Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Музыкальный звук

Участников: 3

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Сб Апр 28, 2012 10:00 pm

Сергей пишет:Вот заметил, что тема "Призрак оперы" в исполнении Клайдермана подействовал на Пушинку (кошка). Она забоялась.
Да - с этой фразой "Призрак оперы" - негатив связан в воспоминаниях.
Насколько помню - написана была она после трагического случая, когда в Гарниере (Гранд - Опера) упала огромная люстра и убила женщину, впервые пришедшую в Театр - послушать Оперу.
А Ваша Пушинка, видимо, тоже ощутила этот - закодированный негатив - в названии, ведь кошки очень чувствительны, что закодировано (заложено) годами, столетиями - всё чувствуют - даже в фразе, в названии - там консервируются эмоции того времени!
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 10:01 pm

Ну, вот!!!
Зато у меня стало 565 сообщений! Благодаря этой теме.
Постарался точно сделать как и была.
Часа четыре потратил!
Аж самому приятно!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Сб Апр 28, 2012 10:05 pm

Сергей пишет:Ну, вот!!!
Зато у меня стало 565 сообщений! Благодаря этой теме.
Постарался точно сделать как и была.
Часа четыре потратил!
Аж самому приятно!
Давайте - набирайте обороты!
Это тоже нормально!
Да - труд огромный, большую работу сделали!
Теперь - по количеству сообщений - Вы - king
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 10:17 pm

Дмитрий Иванович пишет:
Сергей пишет:Вот заметил, что тема "Призрак оперы" в исполнении Клайдермана подействовал на Пушинку (кошка). Она забоялась.
Да - с этой фразой "Призрак оперы" - негатив связан в воспоминаниях.
Насколько помню - написана была она после трагического случая, когда в Гарниере (Гранд - Опера) упала огромная люстра и убила женщину, впервые пришедшую в Театр - послушать Оперу.
А Ваша Пушинка, видимо, тоже ощутила этот - закодированный негатив - в названии, ведь кошки очень чувствительны, что закодировано (заложено) годами, столетиями - всё чувствуют - даже в фразе, в названии - там консервируются эмоции того времени!
Музыка несёт эмоциональный аспект. Звук как и слово - это указатель на что-то. Где это "что-то" расположено - не важно. Может оно разбросано по всей вселенной! Но оно начинает восприниматься. Ведь, даже люди общаются не словами, а телепатически. При внимательном наблюдении это становится очевидно. Сами слова только направляют внимание на какие-то содержания. Где эти содержания? В уме? Где тогда ум? Так и в музыке. Звук - он прост и много не значит. Почему же тогда музыка так впечатляет? Так и с Ленкой. Только мы начинаем общаться - и мне сразу весело и радостно. И ей тоже. Чьи это эмоции, я себя спрашиваю? Это я её эмоции воспринимаю? Или свои? Чьи эмоции она воспринимает? А может они общие? Может при общении возникает некое общее пространство, общая реальность? В самом слове "общение" это заложено.
Вот так получается, если посмотреть на вещи не предвзято, как в первый раз. И в обычных привычных вещах начинаешь видеть нечто особенное и необъяснимое.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Апр 29, 2012 4:20 am

[quote="Сергей"]
Дмитрий Иванович пишет:Музыка несёт эмоциональный аспект. Звук как и слово - это указатель на что-то. Где это "что-то" расположено - не важно. Может оно разбросано по всей вселенной! Но оно начинает восприниматься. Ведь, даже люди общаются не словами, а телепатически. При внимательном наблюдении это становится очевидно. Сами слова только направляют внимание на какие-то содержания. Где эти содержания? В уме? Где тогда ум? Так и в музыке. Звук - он прост и много не значит. Почему же тогда музыка так впечатляет? Так и с Ленкой. Только мы начинаем общаться - и мне сразу весело и радостно. И ей тоже. Чьи это эмоции, я себя спрашиваю? Это я её эмоции воспринимаю? Или свои? Чьи эмоции она воспринимает? А может они общие? Может при общении возникает некое общее пространство, общая реальность? В самом слове "общение" это заложено.
Вот так получается, если посмотреть на вещи не предвзято, как в первый раз. И в обычных привычных вещах начинаешь видеть нечто особенное и необъяснимое.
Ещё какой эмоциональный аспект!
А если взять классических композиторов, то это Божий Дар - передавать своими творениями самые тонкие и разнообразные оттенки души!
Великих композиторов было много, но П. И. Чайковский один!
Как никому (моё мнение) ему удавалось передать звуками мельчайшие нюансы, любые настроения!
Это я про самую разнообразную музыку - слушать Чайковского без эмоций невозможно - эта Музыка пнапрямую вызывает бури эмоций!

Не оставляет безразличной душу никогда!

Меня это с детства впечатлило - когда я слушал "Первый концерт Чайковского - Э. Гилельс".
Да и в балетной музыке он революцию произвёл!

Вот как им удаётся, конечно - это от Бога - напрямую - Дар Божий!
И время не властно над творением - навсегда заложено и действует так, как заложено!
А музыка, воплощённая в танце (балете) - вообще - особый разговор, особая тема. Воздействие ещё сильнее - на порядок - материализация заложенного в музыку - классическими визуальными формами!
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Пн Апр 30, 2012 7:51 pm

А я, Дмитрий, в командировку ездил в Воткинск. И был в усадьбе - музее Чайковских. Он там родился. Представляете, я видел рояль, на котором он учился играть! Видел детскую, где он с братьями и сёстрами играл в игрушки! Ну, и всю усадьбу видел. Очень большая. В усадьбе мы фоткали, но фото я так и не забрал. Хорошо бы их тут выложить. Как нибудь заберу! Привёз оттуда сувенир - птицу счастья! Вот она на столе передо мной стоит. Ходит поверье, что птица счастья, привезённая из дома Чайковского, на самом деле приносит счастье.
Также видел рукописи нот. Очень, кстати аккуратно писал ноты. Практически как типографские! Что говорит о любви и уважении к своему таланту и призванию!
Во!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пн Апр 30, 2012 8:46 pm

Сергей пишет:А я, Дмитрий, в командировку ездил в Воткинск. И был в усадьбе - музее Чайковских. Он там родился. Представляете, я видел рояль, на котором он учился играть! Видел детскую, где он с братьями и сёстрами играл в игрушки! Ну, и всю усадьбу видел. Очень большая. В усадьбе мы фоткали, но фото я так и не забрал. Хорошо бы их тут выложить. Как нибудь заберу! Привёз оттуда сувенир - птицу счастья! Вот она на столе передо мной стоит. Ходит поверье, что птица счастья, привезённая из дома Чайковского, на самом деле приносит счастье.
Также видел рукописи нот. Очень, кстати аккуратно писал ноты. Практически как типографские! Что говорит о любви и уважении к своему таланту и призванию!
Во!
Здорово!
Мы с супругой многократно (разумеется по видео) смотрели классические балеты под музыку Чайковского.
Чем больше смотришь и слушаешь - тем больше хочется слушать.
К примеру - музыку из балета "Спящая красавица" - целиком скачал (В. Гергиев и др. вариант - Светланов):
фонограмма - дир. Светланов
Вот такой эффект оказывает классический танец - эту музыку можно слушать бесконечно - она ведь материализована. Часто в голове звучит. И уж никогда не забудешь!
Хороший фильм был "Третья молодость" - о Мариусе Петипа и о П. И. Чайковском - очень интересный, с юмором, талантливо сделан.
Посмотреть можно (и скачать при желании):
ЗДЕСЬ - из 12 частей
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Чт Май 03, 2012 7:05 pm

Спасибо, Дмитрий, за бесценные ссылки!

Мне, кстати, нравится музыка Рахманинова.
Как-то давно... ещё, наверное, в техникуме учился, мне приснился кошмар. Снится мне как я сижу на фо-но и играю ... прелюдию Рахманинова соль минор! Я был один дома. Вдруг мне стало очень страшно. Я почувствовал, что у входной двери в коридоре кто-то есть. Продолжаю играть. Но краем глаза смотрю в сторону двери в комнату. Она открыта. И, вдруг, боковым зрением улавливаю как оттуда высунулся и исчез силуэт страшного чудовища! Меня охватил дикий оцепеняющий ужас! Нереальный ужас! И тут меня некая сила сорвала с места и потянула туда... И я проснулся. От ужаса ходили судороги по спине. Но вскоре реальность заставила прийти в себя.
После этого я раздобыл ноты и выучил первую и вторую часть прелюдии. Третью - не осилил. Это очень технически сложное произведение.

Скачать или послушать



Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Май 03, 2012 7:50 pm

Спасибо, Сергей!
Музыка серьёзная.
Сны в детстве - сколько можно про них говорить разного...
Иногда - кошмары и не только в детстве снятся, но (правда) не так глубоко воспринимаются.
А ведь в детстве ещё не утрачено шестое чувство или другое - нелогичное восприятие. Как и у животных. Предчувствия, ощущения чего-то, что не объяснить.
Вы напомнили про музыку Рахманинова.
Известно, что гении тоже были люди весьма необычные.
Они по-другому воспринимали Мир.

И музыка, в частности, - это дар Свыше - они просто могли это слышать и воспроизводить, творить.
Как и писатели-фантасты. Проходит время - сбывается очень многое из того, что они "придумали".
А - может быть - предвидели?
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Чт Май 03, 2012 8:04 pm

Вот прям сейчас слушаю адажио Альбинони. Орган и струнные. очень красивая музыка.

Тут можно скачать

В детстве мне много кошмаров снилось. Видимо в период между жизнями куда-то попал... А может это кошмары из прошлых жизней... А может, предчувствие будущего...
Сейчас иногда бывает тоже. Но реже.
А что касается чуткости, то она только возрастает с годами. Просто уже не так сильно реагируешь как в детстве. Главное - не бухать, не лгать и не совершать проступков. И спорт, спорт, спорт!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Свой/Чужой Вс Май 06, 2012 10:53 pm

Музыка в интернетах представлена в разных форматах - самый распространенный -mp3.
Но - если хотите нечто более приближённое к оригиналу - имеет смысл скачивать музыку в так называемых loooseless форматах - без потери качества. Например -Flac

Свой/Чужой
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2012-05-06
Возраст : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Пн Май 07, 2012 5:22 pm

Я знаю про Flac. Качество аудио-си-ди.
Кстати, эта тема существовала на том старом форуме и недавно восстановлена из архивов, которые успел сделать Дмитрий.

Я безмерно благодарен Дмитрию потому, что схемки, которые есть в теме я потерял, так как у меня летел комп.
А усилитель, который прямо сейчас поёт у меня, так в этой теме и схема и печатная плата. Соберусь повторить - и не надо уже заново разводку платы делать. Тем более, что не каждая разводка для микросхемы TDA7294 заработает. Может и взвыть УНЧ, что мало не покажется! У этой микросхемки полоса пропускания до 200 килогерц! Можно длинноворновый передатчик сделать! Только одна малость тут недостаёт - стометровая антенна! Very Happy
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вт Май 08, 2012 4:37 am

Сергей пишет:Я безмерно благодарен Дмитрию потому, что схемки, которые есть в теме я потерял, так как у меня летел комп.
А усилитель, который прямо сейчас поёт у меня, так в этой теме и схема и печатная плата. Соберусь повторить - и не надо уже заново разводку платы делать. Тем более, что не каждая разводка для микросхемы TDA7294 заработает. Может и взвыть УНЧ, что мало не покажется! У этой микросхемки полоса пропускания до 200 килогерц! Можно длинноворновый передатчик сделать! Только одна малость тут недостаёт - стометровая антенна! Very Happy
Излишне, Сергей - я благодарян Вам - по закону рефлексии, уж если так! Very Happy
Для меня Ваши схемы и рассуждения были открытием, раньше ведь не задумывался.
Теперь буду знать - если Вас долго не будет - идёт разработка очередной схемы токового усилителя или воплощение идеи в реальность! Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Вт Май 08, 2012 6:13 pm

Ну, да, и вроде вопрос что такое источник тока, управляемый напряжением прояснился.
Ведь мы привыкли иметь дело с источниками напряжения. Будь то электросеть или батарейка. Источники напряжения в идеале должны сохранять значение напряжения вне зависимости от нагрузки в цепи. Привычно и понятно.
Но, оказывается есть и источники тока! Источник тока в идеале сохраняет значение тока вне зависимости от нагрузки в цепи!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Ср Июл 31, 2013 6:44 pm

Сейчас такой выбор разного рода аудиотехники. 
Я имею ввиду колонки для компьютера. 
Конечно же - в своё время не удержался и довольствуюсь звуком не очень дорогих систем - сабвуфер и 2 сателлита - фирмы Logetech, Sven. 
Уж реклама-то и отзывы-то. 
А уж если хочешь чего-то качественного - плати десятки тысяч и делай вид, что в арсенале идеальный звук. 
Вот так - за деньги, по рейтингу, по отзывам - можно выбирать "качество". 
***
Совет дают - надо в магазинах максимально слушать разные варианты.
Интересно - с трудом представляется - чтобы продавцы позволили слушать музыку разных жанров с оптимальной громкостью и достаточно долгое время, чтобы можно было оценить. 
Это как кусочек сыра - отрежут на рынке на язык - понравилось - бери. 
А все тонкости потом выявляются. 
***
Конечно, рискую нарваться на критику Сергея, заключающуюся в том, что всё традиционное, где используются усилители напряжения - не годятся для качественного воспроизводства. 
И хотя я так и не попробовал экспериментировать с усилителями тока в этом плане - всё равно хочется сравнивать. 
***
Но - не платя тысячи за какой-нибудь бренд. 
Вот сегодня - надоело всё. Починил китайские колонки, откуда вывалился динамик внутрь (приклеен каким-то серым компаундом был) - не важно - это дешёвка - пищалки. 
Ну и системы 1+2 (сабвуфер + сателлиты) послушал - нет нужного эффекта. 
***
Традиционно поступил - как раньше - обычный советский усилитель Вега 101 У. И подключил старые советские колонки S-50 - трёхполосные. 
***
Ребята - это что-то - как в молодость вернулся! 
Звук совершенно другой, даже не хочу описывать характеристики, параметры АЧХ, насыщенность и воспроизводство частот, уровень, громкость. 
Общее впечатление - после этих разрекламированных современных колонок с современными металлическими диффузорами в колонках - звук естественный, привычный, мягкий. 
Нет каких-то шумов, дискретности, шорохов, непонятных искажений. 
Видимо - чем меньше элементов (полупроводников) - тем больше естественности звучания - ведь в УНЧ "Вега" - только микросхемы K157УД2 - операционные усилители двухканальные - на входе и в промежуточном, а остальное - транзисторная схема! 
Родная! 
Раньше мечтали о лампах. 
А сейчас - в век микросхем - старые родные УНЧ на транзисторах льют бальзам на душу, на уши. 
В общем - на уши и на душу! 
Старое, родное, любимое!
***
В общем - послушал, вспомнил былое, молодость! 
Да - впечатления молодости, детства - на всю жизнь!
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Ср Июл 31, 2013 8:15 pm

Главное - нравится. Не стану критиковать.
Тут малость прокричался (про ВВШ) и подобрел.

Лучше расскажу вот что.
Недавно иду мимо мусорки - стоит плазменный огромный телик. Ну, я, естественно, его приволок.
Разбитый экран был. Жалко, что не сгоревший предохранитель, как в прошлый раз...
Разобрал. Телик собран на одной плате 200х200. И блок питания. Тоже плоский. Все детали плоские, даже трансформаторы.
Блок питания, думаю, рабочий. Как-нибудь можно и запустить попробовать.
Но самая загадка для меня была - это устройство экрана.
Тут я на славу удовлетворил свою любознательность.
Экран состоит из нескольких элементов.
Пластина оргстекла. Сбоку в торец ей светит линейка из 60 сверхярких светодиодов.
Оргстекло 5мм, передняя поверхность пупырчатая. И задняя.
Свет от светодиодов проходит вдоль пластины и попадает на пупыри на передней и задней поверхностях.
Получается светящаяся передняя и задняя поверхности.
Сзади белая плёнка для отражения света задней поверхности обратно к переду.
Перед этой пластиной стоят ещё две или три, не помню точно, светорассеиваюшие плёнки.
Причём, одна из них - это какое-то чудо.
Если смотреть через эту плёнку, то она ведёт себя как уменьшающая линза - все предметы удаляются.
Аж страшно как-то через неё глядеть...
Это всё и есть "фонарик" с равномерно светящейся поверхностью.
Перед ней стоит жидкокристаллическая матрица. По логике - цветная.
Собственно, она и формирует изображение.

Приятен факт заполучить 60 светодиодов. В магазине один стоит около 100 рублей!
Во! Теперь сколько фонариков можно сделать!
У меня скоро племяшка родит.
Мы с Пашей и думаем сделать ночник.
Я думаю, даже на батарейках - безопаснее для ребёнка, если ухватит.
И корпус сделать мягкий и пушистый.
Можно купить собачку, например, в брюхо батарейки, а глаза будут светиться.
Very Happy Very Happy Very Happy
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Авг 01, 2013 4:17 am

Сергей пишет:Главное - нравится. Не стану критиковать.
Тут малость прокричался (про ВВШ) и подобрел.

Лучше расскажу вот что.
Недавно иду мимо мусорки - стоит плазменный огромный телик. 
Very Happy Very Happy Very Happy

 Оказалось - не плазменный, а жидкокристаллический - в плазменном - другое устройство, используется высокое напряжение. В общем - другой принцип. 
А это - жидкокристаллический, да - повезло Вам, Сергей - со светодиодной подсветкой - LED. Чуть ранее - подсветка была люминесцентная у телеков (были не такие плоские) - как и мониторы. А LED - подсветка позволяет делать их более плоскими. 
Со светодиодами Вам повезло - много их и они по спектру белые (с нанесением светофильтров). 
Хотя были и такие - RGB - триады основных цветов - как в мониторах, так и в телевизорах (они гораздо дороже, чем с обычными светодиодами белого цвета) - цвет чище у них.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Чт Авг 01, 2013 7:25 am

И ещё там были три динамика. Один на басы. Он встроен в пластмассовую плоскую АС с фазоинвертором.
И две пищалки.
У меня была мысль сделать колонки побольше и получше. Двухполосные.
Вот и пищалки как раз что надо!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Авг 01, 2013 6:05 pm

Сергей пишет:И ещё там были три динамика. Один на басы. Он встроен в пластмассовую плоскую АС с фазоинвертором.
И две пищалки.
У меня была мысль сделать колонки побольше и получше. Двухполосные.
Вот и пищалки как раз что надо!

 Это здорово! 
У меня всегда было желание самому делать колонки. 
Я даже и делал - 2 штуки за свою жизнь (нет, больше, но эти 2 были настоящие - на 20 литров по объёму), правда, динамики использовал широкополосные - советские 10 ГД-36Е и 10 ГД - 36 К . по характеристикам - от 40 до 20 000 Гц, Неравномерность - 14 ДБ - большая. Это и подкупало - никаких разделительных полос. 
Делал по схеме фазоинвертора, даже пытался настраивать, демпфировал ватой, поролоном - пробовал разное количество и разное размещение, расположение внутри - всё на слух. Корпус - ДСП 2 см. 
Генератора ЗЧ не было - только на слух. 

Конечно, высот не достиг. Да и усилитель у меня не самый лучший - Вега 101 У, хоть и по характеристикам неплох. 
Глуховато звучит - режет верхи. 
Но дальше не пошёл. 
Помню - делал стерео УНЧ из германиевых транзисторов - даже не делал, а из 2 блоков сделал - под одному на канал - тоже от какой-то некондиции (продавалась тогда). 
МП 40 заменил на высокочастотные П416 (П401-П403) в предварительном каскаде - по частотам выиграл. 
И очень глубокую ООС ввёл - для частот полезно, но звук получился не натуральный, сдавленный, да и коэффициент усиления резко упал. 
Ничего не поделаешь - таков был принцип - сильная ООС для выравнивания АЧХ. 
А вот с фазовыми искажениями что она (глубокая ООС) делала! 
Ничего хорошего не получалось.

 Да - молод был - увлекательные были времена для творчества. 
А сейчас - смысла нет - купи и слушай. 
Не интересно стало жить, когда всё готовое и доступное вокруг - на каждом углу продаётся.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Чт Авг 01, 2013 6:46 pm

Да и пусть оно продаётся.
Можно точно так же делать.
Это нас "западные ценности" попортили.
Но надо этому противостоять.
Мы же самая образованная, сильная и творческая нация!
Мы как-то позабыли немного, что рождены, чтоб сказку сделать былью!

Сейчас и проблем с добыванием радиодеталей меньше.
И в магазинах много что есть. И разнообразие поболее.
А можно на свалке ухватить телик сломанный - гора радиодеталей!

А если холодильник выкинули - тут и полистирол для корпусов.
Пилится легко - резаком, пилой, даже Х/Б ниткой, если надо фигурно!
И клеится ацетоном.
Very Happy Very Happy Very Happy 
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Авг 01, 2013 9:00 pm

Да, Сергей, согласен. 
Но есть одно но...
Раньше было времени больше свободного, да и молодость заключала больше энергии. Процесс познания шёл круто вверх - с большим желанием. 
Ну а как подбираешься к достижению желаемого - (индивидуальной вершине - к чему стремился) - скорость замедляется, желание - тоже. 
Это - как экспонента - вначале крутая, затем - более пологая. 
***
А может быть, от компьютера вред большой исходит - ведь как купил - к другим вещам охладел. 
А ведь был радиолюбителем - много экспериментировал. Было интересно. 
***
Послушал звук через старую аппаратуру, хоть и родным показался, но особенность одну заметил - если долго слушать - начинает раздражать. 
Через компьютерные колонки так не раздражает. 
Видимо - тоже "наркотическая" зависимость от этого тембра - привык. 
***
Помню, Вы писали - когда речь шла об усилителях тока для звука - даже на малой громкости нельзя говорить, разговаривать - звук мешал. 
Вот и на старой аппаратуре - убираю низы - они всё равно есть, убираю громкость - всё равно раздражает. 
Видимо - организм уже привык к "цифровому" тембру, цифровой обработке звука, микросхемному тембру - другое уже раздражает. 
***
А может быть, общая усталость от работы - скорее всего - именно это. 
***
Да - надо отдыхать. Да и отвязываться от компьютерной зависимости, уж слишком он (ПК) много другого вытеснил.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Сергей Чт Авг 01, 2013 10:20 pm

На компах звуковые карты более-менее.
Поэтому и хороший звук.
На счёт зависимости - это точно.
То же самое.
Сидим с Пашей. Два компа и нас двое. Как индюки.
А 60 светодиодов так и ждут...
Ещё, жарко было как в собачнике, так я так на тренировки и не вышел.
Растолстел как бочка, аж Паша ржёт надо мной как конь. На брюхе сантиметр жиру!
Всё, с 1 сентября - в спортзал - как из ружья!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пт Авг 02, 2013 5:31 am

Сергей пишет:Растолстел как бочка, аж Паша ржёт надо мной как конь. На брюхе сантиметр жиру!
Всё, с 1 сентября - в спортзал - как из ружья!
Уж слишком строгое отношение к жиру - 1 см - норма, можно сказать. 
А спортзал - дело хорошее, а ещё лучше - в своём доме иметь этот миниспортзал.
Перекладину можно приспособить в коридоре, упражнения с весом тела - без всяких приспособлений. 
Главное, чтобы перегрузок не было (для нашего возраста), а то, эйфория - опасная вещь - не всегда грань дозволенного позволяет увидеть...
А с весом - формула: вес в кг делится на рост в М - в квадрате, проще - вес в кг тела дважды разделить на рост в метрах. 
Коэффициент - от 18 до 25 - норма, если меньше 18 - недостаточный вес (истощение), если больше 25 - избыток (ожирение). 
Ещё объём талии - 
Для женщин норма - от 60 до 80 см
Для мужчин - 69 см до 94 см. 
Правда - лучше не в этой теме, а то сильно отклонимся от звука. Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 9 Empty Re: Музыкальный звук

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Авг 08, 2013 9:07 am

У меня очередной "заход". 
Купил несколько видов наушников - музыку слушать - с плейера, с компьютера (чтобы другим не мешать). 
Интересовали накладные - вот и купил Phillips, Panasonic, Sony.
Поинтересовался, почитал - какие бывают. Открытые и закрытые. 
И вот у всех разный звук. 
Понравились открытые Панасоник - дужка, небольшие излучатели, не давят - хорошая передача частот и низов, несмотря на скромный размер и плохой прижим (не давит - он не плохой, а комфортный). 
Логики, конечно же нет - покупать столько. 
Зато - имею набор разных излучателей для ушей на практике - можно сравнить и приспосабливать к разным вариантам. Одни надоедят - другими можно попользоваться. 
Sony купил мониторные - есть такой вид - не самое высшее качество, но сидят хорошо. Старые Sony тоже есть - в общем, у всех наушников разный тембр и свои особенности. 
Конечно - покупал за разумные цены - до 500 р. 
Нет смысла выкладывать несколько тысяч за "уши" - лучше на другое потратить. 
Надо на стенку гвоздики прибить - и разные наушники - каждый вид - на свой гвоздь вешать. Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения