Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Музыкальный звук

Участников: 3

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 11.12.2010, 16:37

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:09 pm

Цитата(Dirizab @ 11.12.2010, 12:51)
Я вот вдруг случайно подумал, а не открыть ли здесь тему для радиолюбителей?
Просто в теме про кошек есть схема стабилизатора тока.
Этот стабилизатор может быть переделан и в импульсный стабилизатор напряжения.
На основе схемы можно сделать зарядное устройство для аккумуляторов. И даже автомобильных.
Не плохо бы такие посты выносить в отдельную тему. *** Так почему я спрашиваю про тему для радиолюбителей, много ли участников форума станут эту тему поддерживать?
Хотя, для гостей форума это буднт интересно. Но гости - это гости.
Думаю, что 2-3 человека будут, судя по реакции. Но идея неплохая.
Хотя радиолюбительство - это тот же форум, с многочисленными разделами, можно сказать, бесконечный. Одной темы не хватит. Подразделов можно создавать бесконечное множество, где будет так же много сообщений - в каждом.
Не для 1001, похоже идея. Но неплохая идея, разумеется.
Но к радиодеталям отношение священное. И понимаю - не надо мне столько, но пока не выбрасываю.
У меня, Михаил Иванович, тоже нечто подобное. Пока живы старые детали - выбрасывать не смею. Когда-то с них начинал, отношение соответственное, ностальгическое.
А главное - более-менее понятное, настройка, режимы и т. д.
Современные микросхемы - просто тупое повторение конструкций.
А судя по тому, насколько они совершенны и специализированы, то есть - ничего не надо настраивать, есть опасность - превращения нашего радиолюбителя в "пупсов", о кторрых повыше писали. Ведь задумываться не надо будет ни над чем.

Всё-таки любовь осталась к дискретным элементам - транзисторам и пассивным составляющим - резисторам, конденсаторам и т. д.
За технологией не угонишься.
Да и дело это недешёвое. Часто готовый товар, работающий (сложный электронный) купить дешевле, чем - схемы и делать самому (не во всех отраслях, конечно), но - тем не менее.
К примеру - хочешь достать импортные динамики - выйдет дороже и времени больше займёт, чем купить колонки, в которых эти динамики уже встроенные. А дальше - разбирай и совершенствуй.
Почти как на свалке - магазин использовать как свалку - недорого купить, разобрать, выковырять и усовершенствовать. Товар использовать в качестве набора радиодеталей.
А что? Идея есть в этом.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Жданов 11.12.2010, 16:45

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:10 pm

Цитата(Dirizab @ 11.12.2010, 11:51)
Я вот вдруг случайно подумал, а не открыть ли здесь тему для радиолюбителей?
Просто в теме про кошек есть схема стабилизатора тока.
Этот стабилизатор может быть переделан и в импульсный стабилизатор напряжения.
На основе схемы можно сделать зарядное устройство для аккумуляторов.
Хорошая задумка.
Мне по душе.
Если ешё в начале темы попросите не офтопить, может красивая тема получится.
Читать буду.
А сообщения со схемами можно попросить перенести во вновь открытую. Думаю, Людмила Владимировна поможет.
Флаг Вам в руки, Дирижап.http://smiles2k.net/nations_smiles/index.html
Если ещё и ник смените, ващё будет здорово, а то у меня с латиницей плохо.
А то русские кошки у французского Дирижапля?!
Не, не гармонично это.http://yoursmileys.ru/t-kitten.php?page=4
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 11.12.2010, 17:15

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:14 pm

Вот по той ссылке, которую приводил, где эмоционально автор описывал качества звука - несколько мыслей возникло.

Не так уж много, но, учитывая некоторый запас старья (германиевого и кремниевого) хотел бы уважаемого Дирижаба спросить и (если возможно) помочь.

Уважаемый Дирижаб!
А не пробовали ли Вы разработать источник тока, управляемый напряжением - применительно к звуковому усилению, разумеется - не на основе ИС, а на основе дискретных элементов - транзисторов, желательно - не полевых, а распространённых - pnp, npn?

Разумеется с оконечным усилением на тех же транзисторах. Ведь по той ссылке - сейчас найду:

http://victorsaf.narod.ru/RadioLub/TokovUNsH/index.html

Автор, что положительного в данной статье - привёл схему на дискретных элементах, где можно разобраться и повторить.
Может быть, у Вас были подобные разработки, работающие?
Сами понимаете - чтобы покупать ИС, да ещё и недешёвую - надо куда-то ехать, где-то искать.
А лень человеческая делает своё дело - проще заглянуть в кладовку, достать ящички со старыми транзисторами, далее - по схеме - проверить их, монтажная плата (в простейшем случае - картон с рисунком и дырками) - и вперёд к эксперименту и настройке.
В чём прелесть радиолюбительства ещё - это макетирование, настройка, подбор, измерения.
Заработала на макете - хочется идти дальше.

Почему-то хочется оживить германиевые транзисторы, что-то от них услышать.
Идея дурная, конечно, но уж больно ностальгия работает - это всё из детства. А там - на свалках эти радиодетали добывали.
Почему с ИС не хочется возиться лишний раз - может сгореть один из элементов внутри схемы - выбрасывай. А здесь - проще - можно найти.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Михаил Иванович Дзюба 11.12.2010, 19:19

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:14 pm

"ток I = Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён."

А вот это для меня открытие! То есть меняем R - по фиг - ток тот же!
Меняем ток - при этом не меняя сопротивления? При том же напряжении?

Узнай об этом раньше - я бы теорией относительности интересоваться не стал. Уж в I = U/R мне казалось я всё соображаю. Интересно? Буду разбираться. Если есть желание помочь - не возражаю.

Очень давно я задал вопрос одному : почему трансформатор тока, когда это элементарный трансформатор напряжения? - Ну он же всё-таки необычный, согласись! Согласился, но для себя продолжал считать его таким же трансформатором напряжения, со всеми законами протекающими в них.

Ну что-то вроде того - от минуса ток бежит к плюсу или наоборот. (А суть меняется от этого? ток это же не она ...(вода), а ток - значит он!)

Ну спасибо! Всё ж интересней, чем кроссворды разгадывать, правда у меня ещё программирование есть. Учебник есть - в котором написано: всё просто. Но не написана последовательность выполнения этой простоты. Ну те же муки, что и при освоении ПК, когда я не мог понять где меню (никто же не сказал, что оно не похоже на ресторанное, хотя когда узнал, и сам скажу - очень даже похоже)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 11.12.2010, 20:15

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:16 pm

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 11.12.2010, 20:19)
"ток I = Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён."
А вот это для меня открытие! То есть меняем R - по фиг - ток тот же!Меняем ток - при этом не меняя сопротивления? При том же напряжении? Узнай об этом раньше - я бы теорией относительности интересоваться не стал. Уж в I = U/R мне казалось я всё соображаю. Интересно? Буду разбираться.
Да, Михаил Иванович, такие вот парадоксы - похлеще относительности! Закон Ома - для простейших цепей, где нет нелинейных элементов. А тут - на тебе - постоянный ток, независимо от сопротивления нагрузки! Дело в том, что усточник тока полупроводниковый имеет сопротивление очень большое - стремится к бесконечности!
Исто́чник то́ка (также генератор тока) — двухполюсник, который создаёт ток I = Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0, сейчас уже не найду - но так и есть, конечно - не для всех диапазонов.
А как Вам нравится термин "отрицательное сопротивление"? К этому стремились радиолюбители, создавая усилители НЧ, комбинируя обратные связи по напряжению и по току.
Чисто на кончике математического пера всё это возможно вывести, но не представить в голове.
Я вот тоже начинаю повторение с нуля - в теории операционных усилителей:
http://icmicro.narod.ru/info_ru/opamp/opamp.htm
Да про источники тока:
http://www.skilldiagram.com/gl4-7.html
http://zpostbox.narod.ru/az2.htm
Читаешь, читаешь - плюнешь, музыку слушаешь.
Послушал наушники - сравнивал AIMP и Foobar - сколько ни слушал - почти отличий не нашёл - ведь слушал в наушниках, затем - через колонки - настолько большая разница, вот подумал - раз так резко эти колонки звучат хуже, чем наушники (это элементарно - надо просто послушать), значит колонки эти - не дают хороший звук с традиционными схемами.
Надо делать так, чтобы звук был из них, как из наушников.
Вот опять начинаю читать про источники тока, уж больно фантастические результаты описывают, думаю звук будет похож на наушниковый.
Надо "неуспокоиться, пока не сделать".
Причём, в наушниках - никакого эквалайзера не нужно - прекрасно слышен каждый инструмент и оттенки звучания, но вот эти колонки не выдают ничего подобного - это-то и заставляет читать про источники тока, операционные усилители и одновременно надоедать Дирижабу с простыми вопросами.
Оказывается, качество звука (хорошего) может быть такой же заразой, как и увлечение ПК!
То-то и оно!
Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 11.12.2010, 20:19)
Ну спасибо! Всё ж интересней, чем кроссворды разгадывать,
Да, одновременно не понять степень своего непонимания, читая всё это.
Закон Ома не так просто сможет это объяснить, когда нелинейные элементы используются, да ещё в обратных связях!
"Это тебе не это" (ДМБ)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Econna 11.12.2010, 20:42

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:17 pm

Цитата(Жданов @ 10.12.2010, 3:08)
Но это нарушило моё сложившееся когда-то мнение, что из колонок звук лучше, чем из наушников.

У меня вопрос к профессионалам и любителям, как потенциального покупателя.
Какие наушники на современном российском рынке удовлетворительного качества. и какие цены для среднего обывателя, не проработавшего всю жизнь в кузнице с промышленным молотом.
Вопросы о частотных характеристиках имеющих практическое значение для среднего уха.
О мощности наушников.
О чувствительности.
Это то, что я прочёл на обороте коробки.
Прокомментируйте пожалуйста.
Юрий Николаевич, несколько лет назад у меня возникла необходимость купить "таблетки", они в уши втыкаются. Зашёл в фирменный магазин, попросил лучшие. Купил, прослушать на месте не мог, так как они были в запаяной упаковке. Дома прослушал и ужаснулся - басов никаких. Опять пощёл в магазин. Там мне объяснили, что их надо вжимать в уши. Действительно, тогда что-то есть, но на черта мне такая музыка?
Поехал в другой магазин, там и купил приличные "таблетки", лучшее, что тогда выпускалось, Sony. Тысячи три с половиной они тогда стоили.
Они Г-образные, трубочка помещается в ушной канал. Частотный диапзон от 5 герц. Басы, конечно, впечатляющие.
Об опасности таких наушников Дмитрий Иванович очень хорошо написал.

Теперь о сравнении со звуком из колонок.
Приятель как-то похвалился мне своей куклой. Впечатляет! Делали на заказ в США, обошлась она ему как автомобиль. В полутьме от живой не отличишь, что в одежде, что без. На ощупь - живое тело. Плюс говорит и прочее. Фигура идеальная. Умеет и исполняет, как Инне Павловне не снилось. Преимуществ масса. Недостаток один - неживая она.
Нет ещё аппаратуры, способной передать живой звук. На записях симфонических оркестров это особенно заметно. Примерно настолько же хуже восприятие в наушниках по сравнению с колонками.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 11.12.2010, 22:11

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:18 pm

Уважаемый Дирижаб!

Наконец-то нашёл статью про токовые усилители:

http://www.sdsbatti.ru/15.html

В которой подробно говорится о качествах его, с выкладками графиков, речь идёт и о токовых кроссоверах для компенсации недостатков.
Видимо, "чудо" не состоялось, судя по статье, по крайней мере - первой части. Ещё не дочитал, но ознакомиться стоит явно!
Идея известна давно, но в жизнь не очень претворяется по некоторым проблемам.
Вот окончательные выводы после исследования проблем:
Осталось кратко сформулировать основные результаты работы.
1. Питание громкоговорителей от токовых усилителей дает улучшение качества звучания в части локализации кажущихся источников звука и передачи динамических контрастов. Одновременно, нарушается тональный баланс и повышается возможность перегрузки громкоговорителя на низких частотах.
2. Наилучший способ устранения недостатков и реализации преимуществ токового питания состоит в построении активных громкоговорителей с электронными кроссоверами.
3. Использование токовых усилителей с громкоговорителями, построенными для усилителей напряжения, нецелесообразно, поскольку происходит существенное нарушение тонального баланса. Для обеспечения приемлемого тонального баланса необходим специально разработанный кроссовер.
4. Пассивные кроссоверы для токовых усилителей имеют определенную специфику в части построения фильтров, компенсационных цепей и соединения фильтров. Использование пассивных кроссоверов неизбежно приводит к ухудшению режима токового питания динамических головок.
5. Разработанный громкоговоритель, несмотря на все рассмотренные выше недостатки, в токовом режиме дает некоторый выигрыш в качестве воспроизведения звука в сравнении с таким же громкоговорителем, построенным традиционным способом и работающим от усилителя напряжения.
И всё-таки, предлагалось в статье использовать комбинированный УНЧ традиционный - напряжения для НЧ, а для СЧ и ВЧ - токовые усилители со специальными токовыми кроссоверами. Правда, использование ёмкости вызвало сомнение, изначатльно сопротивление ёмкостное может неправильно работать при токовом выходе.
Почему для НЧ УНЧ напряжения? Потому что необходимо электронное демпфирование, хотя - нарушается сам принцип.
Существенный недостаток - возрастание пиков на резонансных частотах.
В усилителях напряжения при усилении на чатстоте резонанса, возрастает сопротивление головок, уменьшается ток, что (отчасти) компенсирует всплеск напряжения. Здесь же - всплеск будет очень значительный, так как во столько же раз возрастёт напряжение (ведь ток стабильный, а сопротивление значительно выросло).
Так просто это невозможно компенсировать - крупнейший недостаток.

Хоть вводи контур колебательный для этой частоты, зашунтированный резистором (последовательно) - я уже писал - есть способ такой простой.
Помучились исследователи - ящик надо, кроссоверы особые и пришли к выводу - лучше электронная компенсация на входе.

Да и вообще, чтобы лучше это всё работало - надо входные фильтры делать с очень большой крутизной, причём специально подбирать их и расчитывать для конкретных головок с конкретными резонансами.
А здесь без звукового генератора и осциллографа уже трудно обойтись. Схема усложняется.
Резонансы - главный недостаток - пики на них!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Михаил Иванович Дзюба 12.12.2010, 8:36

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:19 pm

И снится мне сон. Мой бывший начальник (царство ему небесное), любивший фразу: Я, Михал Иваныч, академиев не кончал, так ты давай по простому. Значит подключаем к двум проводам проводник, параллельно вольтметр и как положено последовательно амперметр. И ты утверждаешь, что с помощью какого-то рычажка, расположенного вне этой системы можешь двигать стрелкой амперметра как хочешь, а стрелка вольтметра при этом не дрогнет?

И грозно так на меня смотрит. И просыпаюсь я в холодном поту, потому как врать в лицо я с детства не могу. А отвечать что-то надо!

То ли наплести ему про то, что закон "кто не работает -тот не ест" это дескать для слишком простых "плебс". А мол для тех, кто очень хочет есть - у них другие законы...

То ли, действительно, заявить многозначительно - "не всё так просто в нашем мире!"

Но я то его знаю - он может сказать: А не заехать ли мне просто своим кулаком в твою бестыжую морду?" Но я уже сказал - тут я проснулся.

Но ведь предстоит следующая ночь! Принять что-ли снотворного побольше?
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Жданов 12.12.2010, 12:52

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:20 pm

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 11.12.2010, 19:19)
"ток I = Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён."

А вот это для меня открытие! То есть меняем R - по фиг - ток тот же!
Меняем ток - при этом не меняя сопротивления? При том же напряжении?

Узнай об этом раньше - я бы теорией относительности интересоваться не стал. Уж в I = U/R мне казалось я всё соображаю. Интересно? Буду разбираться. Если есть желание помочь - не возражаю.
Жалко мне стало Вас при встрече с Вашим бывшим начальником, поэтуму постараюсь хоть что-то на пальцах сказать.
Сопротивление нагрузки скорей всего имеется ввиду R коллектора. И то, что ток в коллекторе от него не зависит имеется ввиду вот что.
Источник тока имеет своё внутреннее сопротивление. И если это внутреннее сопротивление источника гораздо больше R коллектора, то изменение сопротивления в коллекторе практически не повлияет на ток колектора, поскольку ток коллектора больше будет зависеть от сопротивления источника тока.
Возьмём пример (я давно не имел дело с практическими схемами, поэтому могу ошибиться в частности но не в принципе):
Внутреннее сопротивление источника тока 1000 ом, а сопротивление в коллекторе 100 ом.
Вы изменили сопротивление в коллекторе в два раза до 50 Ом и согласно закону Ома для участка цепи ожидаете увеличение тока в два раза.
Нет. Полный участок цепи имеет сопротивление 1000 + 100 Ом и изменив колекторную нагрузку в два раза вы получите 1000 + 50 Ом. Т.е. ток в цепи изменится пропорционально изменению нагрузки всего лишь на одну двадцатую часть. А не как ожидает школьник средней школы - в 2 раза. Это и имеется в виду под тем, что называется, что ток коллекторный не зависит от коллекторной нагрузки.
Ну, вот так постарайтесь "забить баки" сврему начальнику, если он явится во сне.
А если не поверит приведите пример.
Возьмётся человек левой рукой за фазу промышленного тока 380 В стоя левой ногой в муляке. и капец ему. А возмётся за 16 000 В от свечи мотоцикла и ничего, только руку отдернет, а другой и не отдёрнет, если за бутылку пива. Суть во внутреннем сопротивлении источника.
Я надеюсь, что теперь Вы будете спать спокойно.
Но если захотите разобраться получше, наберите в поисковике Закон Ома для полной цепи, я думаю этого будет достаточно.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 12.12.2010, 14:44

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:20 pm

Цитата(Жданов @ 12.12.2010, 13:52)
Жалко мне стало Вас при встрече с Вашим бывшим начальником, поэтуму постараюсь хоть что-то на пальцах сказать.
Сопротивление нагрузки скорей всего имеется ввиду R коллектора. И то, что ток в коллекторе от него не зависит имеется ввиду вот что.
Источник тока имеет своё внутреннее сопротивление. И если это внутреннее сопротивление источника гораздо больше R коллектора, то изменение сопротивления в коллекторе практически не повлияет на ток колектора, поскольку ток коллектора больше будет зависеть от сопротивления источника тока.
Да, начальник для этого и служит, чтобы не разбираться, но начальствовать (так часто).
Можно представить электронный прибор (токовый усилитель), который даёт ток независимо от сопротивления нагрузки, как потенциометр с большим сопротивлением (только электронный), так вот - когда в нагрузке меняется сопротивление - увеличивается к примеру - этот "потенциометр" уменьшает своё сопротивление, когда уменьшается сопротивление нагрузки - ток стремиться возрасти - "потенциометр" увеличивает своё сопротивление. Сумма всегда будет одинаковой - сопротивление нагрузки и выходное сопротивление токового усилителя. В результате - ток стабильный будет идти всегда.

В своё время заряжал батарейки - были дефицит.
Если измерить напряжение без нагрузки - будет ЭДС - это больше.
Когда подключена нагрузка - будет рабочее V.

Падение напряжения - на самой батарейке - в этом и суть. Источник тока - имеет своё сопротивление. А ЭДС будет равномерно распределяться между этими элементами замкнутой цепи, не нарушая закона Ома.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Михаил Иванович Дзюба 12.12.2010, 16:53

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:21 pm

Закон Ома для полной электрической цепи I = E / (R + r) , где r- сопротивление источника тока я проходил в институте по учебнику для ВТУЗов.

И в интегральной форме и дифференциальной. Давно это было, но плаваний в этом разделе у меня не было. И даже эксперименты с той же батарейкой делал, с замерами. И никаких не пониманий вроде не было.

Возможно, что подзабыл, а может даже забыл больше, чем кажется - стопроцентно утверждать не буду. На днях подниму Касаткина и попробую востановить это в памяти.

А так я часто обрывал: - у тебя источник тока есть? - нет, говорю, у меня источник напряжения! Пока ничего не подключишь - никакого тока не получишь. Выходит я был не прав?
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: estanol 12.12.2010, 17:44

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:21 pm

Не знаю даже... Но догадываюсь, что если сходить в ДК, ЦДОД, музыкальную школу или в что-то вроде цивильного ангара около городского вертолёта-клуба "а-ля Пикассо", то наверняка там найдутся знающие в этом толкЪ люди...
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 12.12.2010, 20:54

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:22 pm

Очередное испытание проигрывателя Foobar - кое-что!


В настоящее время решил послушать Foobar.
Нашёл очень полезное его свойство, весьма удобное!
(Чего нет в AIMP2)
Включил визуализацию - выбрал Spectrum - перетащил окно налево наверх.
Включил эквалайзер - перетащил окно направо - наверх.

Очень удобно видеть спект частот - какие выпирают в композиции, какие заваливаются.
В среднем - разница между выпирающими и заваливающимися (на краях) составляет 20 dB
Справа - эквалайзер - те же частоты, градуировка в dB (децибелы).
Набор тех же частот!
Вот это уже что-то!
Получился своеобразный "осциллограф" вместе с эквалайзером.
Причём визуализация соответствует спектру сигнала!
Не декорация.
Эквалайзером сдвинул выпирающие частоты на 10 dB вниз относительно 0 - это 311 герц,
рядом - 110, 156 герц - чуть выше и с другой стороны - 440, 622 герц - чуточку выше,
далее - верхи относительно 0 поднимаю ещё на 10 dB (примерно).
И, что удивительно - "осциллограф" - тип визуализации Spectrum - тут же стал выравниваться - получилась более-менее ровная горочка типа плато, а не холм.

Звук стал лучше.

Вот это действительно - важное отличие Foobar.
Звук можно настраивать эквалайзером с визуальным контролем - на слух это не всегда возможно.
Надо просто определить по спектру - какие частоты звучат сильнее и по вертикальной шкале сравнить - насколько они выше крайних частот.
Эквалайзером постараться осторожно поднять заваленные - относительно нуля на 10 dB.
А сам горб (частоты, которые сильнее выпирают в композиции) - в моём случае - диапазон от 170 до 440 герц - вниз относительно нуля.
Далее - выровнять эту кривую, чтобы она была плавная.
У меня - от 55 герцы постепенно идёт в ямку - нижняя точка 311 герц, далее - кривая поднимается - 0 dB примерно - на 1,8 килогерц - дале - поднимается кривая - к частотам 14 и 20 килогерц. Чем ровнее будет смотреться эта кривая - лучше качество.

Главное - очень наглядно и визуально.
Звук скорректированный таким способом (с помощью встроенного "осциллографа" Фубара)
стал значительно лучше. Я ведь выровнял спектр таким образом.

Важно - не переусердствовать - не поднимать выше, чем по спектру заваливается композиция на крайних частотах. При сильной коррекции будут искажения.
Разумеется - это относится к обычному усилителю.
В данном случае - Logitech S-220 (сабвуфер и 2 сателлита).

Вот такое исследование - приятно удивлён этим свойством Foobar.
Визуальный контроль и коррекция именно под визуальным контролем. Такого раньше не встречал.
То есть, имея бесплатный Фубар - можно использовать эквалайзер с осциллографическим контролем!
Об этом можно только было мечтать!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Dirizab 13.12.2010, 16:17

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:22 pm

Сегодня на 2 для взял внешний ЦАП у фирмы "АС" послушать.
В общем, это штука подключается к цифровому выходу SPDIF звуковой карты. Выход этой штуки идёт на усилитель.
Проигрыватель - тот же Фубар. Эквалайзер отключен. Усилитель всё тот, который я расхваливал. Колонки тоже описывал в этой теме.
Словом - сказка...
Говорить что-то ещё нет смысла.
Не оторваться. Можно слушать и ожабевать!
Ни в каких коррекциях нет нужды.
Сын аж открыл рот какя только включил.

Всё мылюсь купить у них. Пока мылился, уже новый, ещё более качественный начали делать.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 13.12.2010, 17:15

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:23 pm

Цитата(Dirizab @ 13.12.2010, 18:17)
Сегодня на 2 для взял внешний ЦАП у фирмы "АС" послушать.
В общем, это штука подключается к цифровому выходу SPDIF звуковой карты. Выход этой штуки идёт на усилитель.
Проигрыватель - тот же Фубар. Эквалайзер отключен. Усилитель всё тот, который я расхваливал. Колонки тоже описывал в этой теме.
Словом - сказка...
Говорить что-то ещё нет смысла.
Не оторваться. Можно слушать и ожабевать!
Ни в каких коррекциях нет нужды.
Сын аж открыл рот какя только включил.

Всё мылюсь купить у них. Пока мылился, уже новый, ещё более качественный начали делать.

Да, меломаны многие есть, но "не до такой же степени", а так же - "возможности" меломанов весьма ограничены.
Конечно - улучшение преобразования цифрового сигнала в звук может быть очень качественным, однако...

Частоты резонанса, всё-таки, есть?
Никуда они не денутся.

Более того - они сильнее именно в токовых усилителях по физическому принципу - ток одинаков, напряжение растёт на f/резонанса. (В обычных усилителях напряжения - ток уменьшается - не так заметно по сравнению с токовыми) - весьма существенно.

Ну и глубокий бас нужен, для этого и объём нужен, не должно быть никакого акустического замыкания.
Для меня бас даже главнее других диапазонов (на бас-гитаре играл раньше).
Бубнение не люблю.

Думаю, Диражаб, что даже этот преобразователь, через который Вы слушаете звуки - поражает качеством, а качество это отвлекает от внимания к другим недостаткам - к неравномерности на частоте резонанса.

Наслаждение, как известно, долго не бывает - к хорошему быстро привыкаешь.
А дальше - в этом привычном начинаешь находить недостатки.

Думаю - это Ваше первое впечатление. Оно подавляет внимание к другим недостаткам воспроизведения.
Не зрая же этот ЦАП не идеальный, раз выпускают другие, лучшие.

Рад за Вас!

Красота средних и верхних частот - замечательна. Но красота, глубина баса - не менее важно!
Маленькие колонки его не обеспечат. А так же - различные призвуки, бубнения и т. д.

Я ведь чуть ранее приводил статью о токовых усилителях - глазами инженера.
Там не только эмоции - там графики и измерения.
Оценивать всё надо объективно - тогда это будет ближе к науке.
А что-то переоценивать - не стоит, даже самый замечательный ЦАП и замечательный токовый усилитель.
Колонка должна иметь разные динамики - для своей полосы частот - пусть токовый усилитель питает каждую полосу и динамик, но излучатель должен быть тоже - на уровне, не только усилитель и ЦАП.
Убеждён в этом.

Надо частотные и фазовые характеристики снять бы - в заглушенной комнате, в звуковой камере с специальными микрофонами для измерения звука. Есть такие - но для среднего потребителя недоступны.

А вот сделать заглушенную камеру (для исключения стоячих волн, отражений) - можно.
Туда поместить колонку и попытаться использовать хороший микрофон или несколько микрофонов - надо выбирать.
Были и есть микрофоны для измерения звука.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Dirizab 14.12.2010, 10:42

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:24 pm

Цитата(Дмитрий Иванович @ 13.12.2010, 19:15)
Оценивать всё надо объективно - тогда это будет ближе к науке.
В данном случае субъективно.
Графики слушать не станешь.
Наука - это для учёных.
Я здесь использую инженерный подход.

Вот мы уже создали приличную тему.
Разве кто напрактике что-либо из этого проверил?
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Михаил Иванович Дзюба 14.12.2010, 15:14

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:24 pm

Сегодня такой разговор у меня состоялся с главным нашим энергетиком. (Нет, вы не подумайте, мы иногда работаем, но бывает минута и даже часы, что кроме разговора и чаепития, и делать нечего)

Энергетик значительно моложе меня и значительно позже окончил университет по специальности.

- Ты знаешь генераторы тока?
- Конечно, их ещё латрами называют.
- Да хоть экскаваторами - не в этом суть. Объясни мне как можно повысить ток, не меняя напряжение и сопротивления?
- Ну как на сварочном аппарате. Надо тебе больше ток - накрутил, и все дела. Напряжение то же.
- Э, позволь, на сварочном ты накручиваешь это когда электрод толше берёшь, то есть уменьшаешь сопротивление контакта сварки. Ток конечно повышается, а чтобы трансформатор не перегревался ты и накручиваешь.
-.....
- Ну, вот ты видишь розетку, вот чайник. Сможешь ты, увеличить ток проходящий через чайник не меняя напряжение?
-Ну, если подключить к сварочному аппарату.
- Да хоть к доильному. Я вот включаю чайник и параллельно вольтметр. А ты там у себя крути что хочешь, но чтобы у меня вольтметр ни грамма вольта больше не показал, а чайник, чтоб закипел быстрее.
- Легко! Дай подумать. Я сейчас книгу принесу.
- Есть вот у меня Касаткин 1983 года - тут об этом ничего.
- должно быть. (порылся) счас я свою принесу.
Несет талмуд 1944 года.
- ну что ж хорошая книга - чем древнее, там как-то попроще пишут.
Искал, искал - не нашёл ответа.
- я ещё дома подумаю и завтра скажу. А Вы знаете, что уже существуют вечные двигатели.
- Э, нет с вечными двигателями потом, там мне пока всё понятно. Если ты чего не понял - то это я тебе объясню. Давай разберёмся с генераторами. А книгу оставь - посмотрю на досуге.
На том сегодняшний рабочий день и закончился. Началось свободное домашнее время. Но это уже совсем другая тема.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 14.12.2010, 18:09

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:24 pm

Цитата(Dirizab @ 14.12.2010, 12:42)
Вот мы уже создали приличную тему.
Разве кто напрактике что-либо из этого проверил?
Это верно, уважаемый Дирижаб, я Вас ранее просил - если есть схема не из микросхемы, а из простых транзисторов - опубликуйте пожалуйста.
Желательно обычные, не полевики.

Что-то с деньгами туговато стало к концу года, а ведь покупать надо её!
Или Вы сразу с микросхемы начали - с операционного усилителя.

Или использовать другие микросхемы, например К157УД2

Дома валяются старые K157УД2 - двухканальные операционники, схемы подключения (стандартные - "обвеска") есть.
Но вот можно ли её приспособить для токового усилителя, управляемого напряжением?

Старая, советская микросхема - для стереоаппаратуры.
По-моему диапазон частот ограничен.
Удобна тем, что сразу - 2 канала.
А по импортной - надо 2 микросхемы покупать. А если пойдёт - ещё 2-4 - для разных полос, если задумка будет.

Конечно - мало кто спаял, я тоже не пытался по причине, написанной выше, да и со временем маловато (это даже главнее).
Но попробовать конечно же хочется!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Dirizab 14.12.2010, 21:35

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:25 pm

Цитата(Дмитрий Иванович @ 14.12.2010, 20:09)
Это верно, уважаемый Дирижаб, я Вас ранее просил - если есть схема не из микросхемы, а из простых транзисторов - опубликуйте пожалуйста.
Желательно обычные, не полевики.

Что-то с деньгами туговато стало к концу года, а ведь покупать надо её!
Или Вы сразу с микросхемы начали - с операционного усилителя.

Или использовать другие микросхемы, например К157УД2

Дома валяются старые K157УД2 - двухканальные операционники, схемы подключения (стандартные - "обвеска") есть.
Но вот можно ли её приспособить для токового усилителя, управляемого напряжением?

Старая, советская микросхема - для стереоаппаратуры.
По-моему диапазон частот ограничен.
Удобна тем, что сразу - 2 канала.
А по импортной - надо 2 микросхемы покупать. А если пойдёт - ещё 2-4 - для разных полос, если задумка будет.

Конечно - мало кто спаял, я тоже не пытался по причине, написанной выше, да и со временем маловато (это даже главнее).
Но попробовать конечно же хочется!
Ту, что на транзисторах я привёл, так я её не запускал. Расчётный вариант схемы.
Эту схему надо ковырять ещё.

Что касается чтобы сходу работала, то
делайтена TDA7294. Просто и относительно дёшево. И результат порадует, если не спалите.

Если уж 400 рублей нет, так отдыхайте.
Я вот тоже отдыхаю.
Совсем с работой трудно стало.
Чего и на форуме пишу много. А как грянет - всё - тогда рогом упираться.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 14.12.2010, 22:33

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:26 pm

Цитата(Dirizab @ 14.12.2010, 23:35)
Ту, что на транзисторах я привёл, так я её не запускал. Расчётный вариант схемы.
Эту схему надо ковырять ещё.

Что касается чтобы сходу работала, то
делайтена TDA7294. Просто и относительно дёшево. И результат порадует, если не спалите.

Если уж 400 рублей нет, так отдыхайте.
Я вот тоже отдыхаю.
Совсем с работой трудно стало.
Чего и на форуме пишу много. А как грянет - всё - тогда рогом упираться.
Нет - надо попробовать, конечно, задумка принципиально новая в среде принципиальных схем УНЧ.
А ведь разные паять и экспериментировать - это не столько потеря денег, сколько - времени.
А оно наиболее ценится сейчас - время!
Пока надо отдыхать - Новый год на носу - траты предстоят, затем - каникулы, тоже жить надо, да и за январь немного получится. Всё как всегда, ничего нового.

Включение операционников можно делать по одинаковой схеме, про приведённому Вами принципу.
Разница в корректирующих цепях. Но в эксперименте есть свои прелести!
Вдруг создастся нечто похожее из других - доступных схем.
Главное - то включение попытаться использовать - сам принцип. Без транзисторов.
Нет, конечно - не подойдёт схема К157УД2 по причине маломощности, она ведь предназначена для усиления в предварительных каскадах - никак не мощности.
Видимо - нет смысла терять время на эксперименты, надо просто купить 2 схемы TDA7294 (для 2-х каналов) - всё равно надо делать двухканальный УТУН. Смысла экспериментировать на одном канале нет.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Dirizab 15.12.2010, 14:22

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:26 pm

Вот ещё отзывы о новом ЦАПе, который я слушал вчера.
http://www.3vuk.ru/showthread.php?t=369
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 15.12.2010, 16:51

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:27 pm

Цитата(Dirizab @ 15.12.2010, 16:22)
Вот ещё отзывы о новом ЦАПе, который я слушал вчера.
http://www.3vuk.ru/showthread.php?t=369
Да, почитал.

Хорошо сказано:
особенности звукоизвлечения просто по молекулам изучать можно!
Нет, до таких ЦАПов пока не дойду, а вот токовым усилителем загорелся.
Сейчас приходил друг. Стали разговаривать на эту тему - я его немного заинтересовал.
Вот так - с форума ознакомился, а далее - распространение идеи.
А с Вас, Дирижаб, началось.

Вот так быывают "заразными" и идеи, не только инфекция!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Dirizab 16.12.2010, 10:46

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:28 pm

Цитата(Дмитрий Иванович @ 15.12.2010, 18:51)
Нет, до таких ЦАПов пока не дойду, а вот токовым усилителем загорелся.
Сейчас приходил друг. Стали разговаривать на эту тему - я его немного заинтересовал.
Вот так - с форума ознакомился, а далее - распространение идеи.
Да тоже не богат, чтобы выложить просто так 10 штук.
И не в том дело, что нет денег.
В том, что надо тут с женой совет держать.
А она не любитель звука, так что не одобрит.

Поэтому, мне сам ЛВЗ (разработчик этой штуки) вчерась сказал, что можешь купить только плату, а остальное сам сделаешь.
И очень хорошая идея.
Поменьше сумма легче от жены придержать.
Производство у них штучное, поэтому и корпуса выходят дорогие. Хотя по внешнему виду их изделия выглядят вполне профессионально.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Дмитрий Иванович 16.12.2010, 20:45

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:29 pm

Цитата(Dirizab @ 16.12.2010, 12:46)
Поэтому, мне сам ЛВЗ (разработчик этой штуки) вчерась сказал, что можешь купить только плату, а остальное сам сделаешь.
И очень хорошая идея.
Поменьше сумма легче от жены придержать.
Вот-вот - "страховка от жены", вернее "изворотливость" - сам бы может быть и купил, да разве позволят жёны?
Эти траты сопоставимы с альтернативными тратами на другое - по их мнению (в отличие от мужского), а другое (по их мнению) лучше и важнее.
Да "Чего хочет женщина - того хочет Бог"!

Но это даже к лучшему - купил дорогую вещь - думать не надо.
А вот когда сам соберёшь, да и заиграет как следует - совершенно другой эффект.

Нет, определённо - надо изучать теорию усилителей тока, чувствую - без этого "живым с форума" уйти не удастся, пока не реализую.
Так ведь надо и однодинамиковые колонки - а это было в далёкой молодости (изготовление, создание).
Нет - что-то надо придумать, да хотя бы купить недорогие и вырезать заднюю стенку, как пишет один автор.
Однополосные - они ведь и дешевле.
И вот УТУН туда вставить, чтобы гости упали от шока, вызванного качеством!

Уж по крайней мере, этот характерный звук поговорить им не даст возможности (писали об этом) - так что пусть падают (и слушают лёжа)!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Музыкальный звук - Страница 6 Empty Автор: Михаил Иванович Дзюба 17.12.2010, 10:02

Сообщение автор Сергей Сб Апр 28, 2012 8:30 pm

Вот-вот - "страховка от жены", вернее "изворотливость" - сам бы может быть и купил, да разве позволят жёны?
А что же Вы, Дмитрий Иванович, загашник не умеете делать?

Я ещё в юности от отца научился. Спросил как-то : "Зачем?"
-Ну вот нужно дорогую дельную вещь купить, а мама в ней ничего не понимает и будет скандал - не на то тратишь. Не говоря уж, о том, что с друзьями тоже выпить иногда надо. Просить на это у жены?... Малоперспективно, либо опять скандал.

Книги я только на загашники и покупаю. Жену спросишь - один ответ:"У тебя уже есть книга" Объяснить, что книги бывают разные - очень трудно, даже на примере колбасы. С колбасой соглашается, а про книги всё своё - хватит и одной. Я даже боюсь произносить слово марка (почтовая) - вдруг услышит.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения