Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Атеизму посвящается.

+3
Юрий
Сергей
Виталий Игоревич
Участников: 7

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Чт Дек 06, 2012 3:35 pm

Льдинка пишет:maikl1292, а есть детские варианты библии, с картинками даже!
Спасибо, Льдинка! Мне, право, очень приятно ваше внимание и желание помочь, пусть даже советом... Однако, я комиксов вообще не перевариваю... Я их даже, пардон, и в туалете не читаю... Very Happy

А если серьёзно, то некоторые книги просто немыслимы без иллюстраций. И в-первую очередь это техническая и научно-популярная литература. Особенно, рассчитанная на детей и подростков. Без шуток... Я вспоминаю с каким интересом я читал книжки из серии "Это очень просто" г. Айсберга. Кстати - великолепного, на мой непросвещённый взгляд - популяризатора. Именно он и дал мне сильный толчок для дальнейшего самосовершенствования в деле технического самообразования. А ведь всё начиналось всего лишь с тоненькой его книжки - "Радио - это очень просто"... С рисунками, чертежами и схемами...

Успехов вам, Льдинка, во всех ваших начинаниях!..
Атеизму посвящается. - Страница 2 23e178b664a5
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Льдинка Чт Дек 06, 2012 5:13 pm

maikl1292, совсем не комикс, всё серьезно. Просто адаптировано для детей. Сама читала и подруге для детей подарила.
Спасибо за собачку и цветочки)

"Библии- комиксы" есть, у нас была. Нечто подобное часто издавалось в советский период.
У меня есть классическая библия, юбилейное издание - 1000 летия крещения Руси. Но вот печаль- фолиант огромен, буквы мелкие и адски тяжел, чтобы читать, лежа на диване. А иначе я не люблю..
Чтобы издать томах в 3-4, было бы более читабельно.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Чт Дек 06, 2012 6:35 pm

Льдинка пишет:maikl1292, совсем не комикс, всё серьезно. Просто адаптировано для детей. Сама читала и подруге для детей подарила.
Спасибо за собачку и цветочки)

"Библии- комиксы" есть, у нас была. Нечто подобное часто издавалось в советский период.
У меня есть классическая библия, юбилейное издание - 1000 летия крещения Руси. Но вот печаль- фолиант огромен, буквы мелкие и адски тяжел, чтобы читать, лежа на диване. А иначе я не люблю..
Чтобы издать томах в 3-4, было бы более читабельно.
Видите ли, Льдинка, мне это чтение неинтересно. Я не люблю фокусов... А вчитываться в нечто туманное, из которого потом с глубокомысленным выражением лица надо будет изрекать нечто, вдруг тебя озарившее... мудрствовать на основании исторических легенд с наслоением глубокой философии религиозных мантр... мне эта кухня не по нраву. Для меня гораздо сильнее звучат слова Пушкина, скажем, из его "Маленьких трагедий" -

"Где ж правота, когда бессмертный гений, не в награду самоотверженья, трудов, усердия, молений послан, а озаряет голову безумца, гуляки праздного?.."

Вот настоящая мощь и глубина мысли, вот философская глубина жизни...

А не в этой туманной фразе, о которой здесь мы недавно говорили...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Чт Дек 06, 2012 6:44 pm

maikl1292 пишет:

Я её не только не читал, но и не горю желанием. Да и спорил я не о ней, кстати...
В своем желании Вы не одиноки, Вас около 50% от населения России.
Я посмотрел статистику по странам. В США - 76% верующих христиан. 18 лет назад было 86%. У США самый большой ВВП. Библия самая популярная книга. Вполне можно предположить, что Библия не мешает, а вполне возможно помогает достичь высокого показателя ВВП, да и уровня жизни.
Китай - на втором месте. Но там в основном социалистические идеи. Правда свои. Они отказались от догматов СССР.


maikl1292 пишет:
Для вас христос может быть кем угодно, а для меня это такой же виртуальный образ, как и любой другой. Дело в том, что это понятие (а это именно понятие и ничего больше) трактуется достаточно и крайне неопределённо. Я же, как человек сугубо практический привык иметь дело с реалиями, а не с пустыми фантазиями.
"maikl1292".
Александр Суворов был глубоко верующим человеком. Воевал во имя Бога и Отечества.
Кутузов тоже был верующим человеком.
Интересно, посмели бы Вы им это сказать? И как бы при этом они Вас восприняли?
Причём - они то уж были точно практичными людьми.
А религия, как сказал наш классик - это опиум народа и это очень и очень верно.
Не нашел я таких наших классиков. Подскажите, если знаете.
Религия же кроме чисто духовно-наркотического" воздействия ещё имеет и одну крайне негативную сторону - противоречия научному знанию.
По мере того, как научные знания развиваются, они перестают противоречить религии.
Очень много учёных - верующих. Наши русские - Ломоносов, Менделеев. Религия им не мешала заниматься наукой.
"maikl1292", напрасно Вы так сильно "наезжаете" на верующих, или хотя бы просто на тех, кто интересуется самой популярной книгой.
Книга тоже древняя, там много мудрости. Но она не для лёгкого чтива, там порой мозгами соображать надо, порой душой чувствовать.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Чт Дек 06, 2012 7:21 pm

maikl1292 пишет:

"Где ж правота, когда бессмертный гений, не в награду самоотверженья, трудов, усердия, молений послан, а озаряет голову безумца, гуляки праздного?.."

Вот настоящая мощь и глубина мысли, вот философская глубина жизни...

А не в этой туманной фразе, о которой здесь мы недавно говорили...
А где Вы тут глубину мысли увидели? scratch
Обыкновенная чёрная зависть потенциального убийцы, не читавшего Библию, или же не понявшего её.
Иначе бы он знал, что пути Господни неисповедимы,
Что священный дар посылается лишь чистому душой, а душа у Сальери была грязная.
А правильная цитата ниже:

"Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?..."

Всё-таки Библию читать - полезно.
Жаль, что в России это делает лишь каждый второй, а то и того меньше.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Чт Дек 06, 2012 7:51 pm

Юрий пишет:
А где Вы тут глубину мысли увидели? scratch
Обыкновенная чёрная зависть потенциального убийцы, не читавшего Библию, или же не понявшего её.
Иначе бы он знал, что пути Господни неисповедимы,
Что священный дар посылается лишь чистому душой, а душа у Сальери была грязная.
А правильная цитата ниже:

"Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?..."

Всё-таки Библию читать - полезно.
Жаль, что в России это делает лишь каждый второй, а то и того меньше.

Вот-вот!.. я лишь не дописал дальше... В этом-то и глубокая философия жизни. Причём здесь какая-то библия - совершенно непонятно. Здесь есть важное человеческое... вопрос своего рода справедливости - где же правота, когда один трудится забывая про всё и не достигает тех вершин, что даются порою "безумцу, гуляке праздному"?.. И "Что священный дар посылается лишь чистому душой" - не факт...

Кстати, о Сальери - он был в своё время известным музыкантом, совсем и не таким уж монстром, о котором у нас складывается мнение из текста поэиы... Впрочем и поэму-то читать надо душой, а не то. и вправду Сальери начинают причислять к Сатане... Так что - зря вы клевещите на талантливого композитора...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Чт Дек 06, 2012 10:07 pm

...................



Последний раз редактировалось: Юрий (Чт Дек 06, 2012 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Чт Дек 06, 2012 10:18 pm

maikl1292 пишет: Здесь есть важное человеческое... вопрос своего рода справедливости - где же правота, когда один трудится забывая про всё и не достигает тех вершин, что даются порою "безумцу, гуляке праздному"?..

"maikl1292", заниматься надо тем, для чего ты предназначен, тогда и результаты будут, и вершин достигнешь тех, что предназначены, и сделаешь это легко.

Вам, наверное, знакомо выражение: (специалист) от Бога. (Музыкант от Бога, плотник от Бога, танцор от Бога). Это о тех, кому данная специальность, или ремесло ( искусство) легко даётся.

А есть наоборот, сколько ни трудится, а ему ремесло не дается. Так, на уровне середнячка работает.
О таких басня Крылова "Квартет". "А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь".


И "Что священный дар посылается лишь чистому душой" - не факт...
Священный дар, это дар от Бога. А Боженьке виднее, кому этот дар посылать, и уж грязную душу он священный дар не пошлёт, хоть сто потов пролей. ))


Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Порфирий Пт Дек 07, 2012 4:31 am

maikl1292 пишет:[
Видите ли, Льдинка, мне это чтение неинтересно. Я не люблю фокусов... А вчитываться в нечто туманное, из которого потом с глубокомысленным выражением лица надо будет изрекать нечто, вдруг тебя озарившее... мудрствовать на основании исторических легенд с наслоением глубокой философии религиозных мантр... мне эта кухня не по нраву.

maikl1292, здесь я с Вами совершенно согласен.
Ну зачем человеку счастливому, живущему полноценной, полнокровной жизнью, эта туманная кухня?
Но... "приходит день, приходит в жизни час"... Оглядываешься в прошлое - много было прекрасного. Смотришь вперёд... В Ваши годы пора бы уже. Что там, впереди?
И тут наши пути расходятся.
У Вас - обречённость. Старость, болезни, смерть. Недолго и в буддизм впасть. Будда в молодости впал.
Принцем был, имел всё, что только можно было иметь. И ушёл искать Истину. Буддисты до сих пор ищут.

Шломо (Соломон) был самым мудрым из всех людей, когда-либо живших на Земле. Да ещё и царём. Это о нём и Суламифь "Песнь песней" - самое поэтичное место в Библии.
Он задолго до Христа сказал "Предай Господу дела твои, и дела твои совершатся"
Но кончил плохо. "Всё суета сует и томление духа" и "Бойся Бога"

А потом пришёл Христос, сын человеческий, и дал главную заповедь "Возлюби Бога всей душой, всем сердцем, всем разумом твоим"
И произнёс туманную для Вас фразу. Для Вас она ни к чему. А люди разумные (гораздо умнее меня) задумались. Крепко задумались. И поняли. Вот им я безмерно благодарен. А ещё больше - ангелу-хранителю своему, который привёл меня к Знанию.

Вот это Знание - самая практичная мудрость для жизни человеческой. Но зачем это Вам - у вас есть атеизм.

Порфирий
Новичок
Новичок

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 07, 2012 2:27 pm

Юрий пишет:
"maikl1292", заниматься надо тем, для чего ты предназначен, тогда и результаты будут, и вершин достигнешь тех, что предназначены, и сделаешь это легко.

Вам, наверное, знакомо выражение: (специалист) от Бога. (Музыкант от Бога, плотник от Бога, танцор от Бога). Это о тех, кому данная специальность, или ремесло ( искусство) легко даётся.

А есть наоборот, сколько ни трудится, а ему ремесло не дается. Так, на уровне середнячка работает.
О таких басня Крылова "Квартет". "А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь".



Священный дар, это дар от Бога. А Боженьке виднее, кому этот дар посылать, и уж грязную душу он священный дар не пошлёт, хоть сто потов пролей. ))

Вот опять вы про своё... Я же именно и пытаюсь вам дать понять смысл этого противорстояния, этой моральной проблемы... Ну почему же вы считаете, что тот, кому, как вы пишете - Не дано от бога", - "на уровне середнячка работает". То-естиь вы заведомо оскорбляете труженика. Нормального, вполне возможно даже и больше трудящегося чем тот, "кому дано от Бога"... В этом и есть большая проблема и большая несправедливость. Вот ведь я о чём. И именно этот аспект и выражен Пушкиным. Только Пушкин его берёт во всём его многообразии, не акцентируя лишь на том, на чём я сейчас пытаюсь вам сказать, а и показывает справедливостьии ваших слов. Ваших утверждений про гениальность от бога... Но в том-то и диалектика жизни, её глубокая философская сущность, что здесь есть две истины - и ваша и моя. А у Пушкина они сплавлены воедино, только и всего...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 07, 2012 2:43 pm

Порфирий пишет:...И тут наши пути расходятся.
У Вас - обречённость. Старость, болезни, смерть. Недолго и в буддизм впасть...

...А потом пришёл Христос, сын человеческий, и дал главную заповедь "Возлюби Бога всей душой, всем сердцем, всем разумом твоим"
И произнёс туманную для Вас фразу. Для Вас она ни к чему. А люди разумные (гораздо умнее меня) задумались. Крепко задумались. И поняли...
Послушайте, Порфирий, я всё же не совсем улавливаю - что же вы такое поняли, когда пришли к тому моменту где, "наши пути расходятся"...

Да, я приходя к концу жизни, как реалист и атеист, вполне понимаю её некоторую обречённость. Обречённость в том плане, что после факта смерти, я ФАКТИЧЕСКИ, ФИЗИЧЕСКИ существовать перестаю. И не впадаю в панику, не читаю мантр и молитв, не мечтаю о загробном мире и прочих фокусах... Я прекрасно понимаю, как материалист, что после меня останется лишь некоторая память, да и то не столь долговечная, бытть может, чем хотелось бы, да и результаты моих некоторых дел. И что же? Я должен на этом основании считать, что это нечто неординарное, нечто немыслимое и т.д?..

Ни в какой буддизм и прочие "измы" я впадать не собираюсь. Зачем? Я, как нормальные и адекватные человек вполне понимаю, что мне лично отмерено некоторое количество времени активной жизни. И если я не полный дебил, то должен потратить это время с как можно бОльшей пользой. Причём - не только для себя. А может быть - и не столько для себя, как для других. Собственно, в этом и заключалась главная задача жизни истинного коммуниста. А тот факт, что истинных увы... было мало, даже и крайне мало, только лишь говорит о том, что этот идеал есть та вершина, к которой и следует стремиться, чтобы память о твоём существовании осталась если не в веках, то хотя бы на более-менее продолжительное время. Причём - память исключительно благодарная. Потому как в памяти у людей до сих пор и Гитлер, и Нерон, и Чикатило...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Пт Дек 07, 2012 5:59 pm

maikl1292 пишет: Ну почему же вы считаете, что тот, кому, как вы пишете - Не дано от бога", - "на уровне середнячка работает". То-естиь вы заведомо оскорбляете труженика.
"maikl1292", мы с Вами очень трудно понимаем друг друга. Я совсем никого на собирался оскорблять, если же с Вашей точки зрения и оскорбил не разумных тружеников, то не более чем И. Крылов словами Соловья - проказницу Мартышку, Осла, Козла, и косолапого Мишку. Читайте, - уверен, Крылов Вам будет более понятен Иван Крылов – басня КВАРТЕТ

maikl1292 пишет:
Ни в какой буддизм и прочие "измы" я впадать не собираюсь.
Вы уже впали в четыре "изма":реализм, атеизм, материализм и коммунизм.)))
"Да, я приходя к концу жизни, как реалист и атеист",
"Я прекрасно понимаю, как материалист,"
"И если я не полный дебил, то должен потратить это время с как можно бОльшей пользой. Причём - не только для себя. А может быть - и не столько для себя, как для других. Собственно, в этом и заключалась главная задача жизни истинного коммуниста."

Если Вы истинный коммунист, то это вызывает у меня к Вам уважение. В Китае. коммунисты, они же и атеисты. за последние 15 лет подняли страну со 120 места по уровню жизни, до 80-го.
Это когда вместо коммуниста Мао пришел коммунист Дэн Сяопин. Они ушли от догматов сталинского коммунизма, учли особенности и традиции своей страны, и вышли на второе место по уровню ВВП после Штатов. Это достойно уважения, да и изучения тоже.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 07, 2012 8:07 pm

Юрий пишет:
"maikl1292", мы с Вами очень трудно понимаем друг друга. Я совсем никого на собирался оскорблять, если же с Вашей точки зрения и оскорбил не разумных тружеников, то не более чем И. Крылов словами Соловья - проказницу Мартышку, Осла, Козла, и косолапого Мишку. Читайте, - уверен, Крылов Вам будет более понятен Иван Крылов – басня КВАРТЕТ


Вы уже впали в четыре "изма":реализм, атеизм, материализм и коммунизм.)))


Если Вы истинный коммунист, то это вызывает у меня к Вам уважение. В Китае. коммунисты, они же и атеисты. за последние 15 лет подняли страну со 120 места по уровню жизни, до 80-го.
Это когда вместо коммуниста Мао пришел коммунист Дэн Сяопин. Они ушли от догматов сталинского коммунизма, учли особенности и традиции своей страны, и вышли на второе место по уровню ВВП после Штатов. Это достойно уважения, да и изучения тоже.
Сарказм про Крылова меня нисколько не обижает, но это так... к слову.

Да, я коммунист. в ДушЕ. По факту, я даже и не комсомолец. В армии собирался вступать, но убежал в самоволку... В результате и отпуск домой тоже пролетел мимо...

Про "измы", вы неверно меня поняли. Я же говорил про вступление в какой либо "изм" от безысходности в конце жизненного пукти. Тогда, для уточнения скажу, что я свои "измы", как-то - "коммунизм", "атеизм", "реализм" и пр. не намерен меняить на что либо другое. Вот так будет точнее...

Теперь - к существу дела. Чтобы точно очертить разницу между ужасами, как говорится - атеизма и совершенствами человека истинного верующего - покажите мне конкретную разницу чем именно лично я, скажем морально, по-человески, по-людски хуже верующего? Может я латентный преступник и у меня ничего человеческого из-за отсутствия веры во вседержителя, может я сухарь и не способен слезу пролить над человеческим несчастьем или что либо ещё подобное... что? Почему я - атеист априори душою менее чист, чем верующий в НЕГО?..А если это не так, то - что вообще даёт мне вера в Создателя?
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Пт Дек 07, 2012 9:22 pm

maikl1292 пишет:.

Про "измы", вы неверно меня поняли.
Безусловно, вы совершенно правы. Я уже говорил вам, что мы трудно понимаем друг друга. То-ли потому, что вы вращаетесь в другой среде, то ли потому, что я бестолково пишу.
Я предположил последнее и чтобы донести до вас суть, прибегнул к классику ( осознавая бестолковость своего языка). Но вы и тут усмотрели сарказм.

Теперь - к существу дела. Чтобы точно очертить разницу между ужасами, как говорится - атеизма и совершенствами человека истинного верующего - покажите мне конкретную разницу чем именно лично я, скажем морально, по-человески, по-людски хуже верующего?
Я этих ужасов не вижу. Среди атеистов есть люди ни чуть не менее совешенные, чем иные верующие. Вы эту разницу видите?
Вот вы её и описывайте. Если вам это надо.

Может я латентный преступник и у меня ничего человеческого из-за отсутствия веры во вседержителя, может я сухарь и не способен слезу пролить над человеческим несчастьем или что либо ещё подобное... что? Почему я - атеист априори душою менее чист, чем верующий в НЕГО?.
Насчёт вас лично - это вам виднее.
А насчёт верующих и неверующих, то в России их примерно 50 на 50, по другим данным 60 на 40.
То ли вы невнимательны, то ли просто уже забыли, но я вам только что приводил пример атеиста, коммуниста Ден Сяопина, который в которкий срок вывел Китай на второе место в мире по производству валового продукта. И признан великим реформатором.
А если это не так, то - что вообще даёт мне вера в Создателя?
Вам она ничего не даёт, потому, что у вас её нет. Вы - атеист.
maikl1292. Раз я так бестолково объясняю, что вы меня не понимаете, то вы постарайтесь поменьше задавать мне вопросов.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 07, 2012 10:33 pm

Юрий пишет:...вы постарайтесь поменьше задавать мне вопросов.
прошу, как говорится, пардону... (вопросов больше нет)
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Моральный кодекс строителей коммунизма и зеповеди Моисея и Христа.

Сообщение автор Юрий Сб Дек 08, 2012 5:46 pm

Виктор Анатольевич.
Я потерял интерес к теме, и чтобы убедиться, что в неё не стоит больше заходить - просмотрел наш диалог.
Оказывается он (диалог) выявил для меня два существенных момента, с которыми, я думаю, мы оба согласимся.

Первое - это то, что и атеисты, в частности коммунисты в своей доктрине, и верующие, в частности христиане в библии, - исходили из высоких нравственных принципов.
Для этого можно сравнить заповеди Моисея и моральный кодекс строителей коммунизма.

Второе - это то, что и у первых и у вторых были были нерадивые последователи, воры, преступники. Можно вспомнить Берию у атеистов-коммунистов, Иуду - в библии. А если интересуют современные преступники и с той и с другой стороны, то можно набрать соответствующую тему в поисковике и вам выложат, как на тарелочке.

Т.е. праведность человека зависит не от того, какой вере или партии он принадлежит, а от его духовных качеств.
И в этом мы с вами оба согласны.
Чтобы убедиться насколько близки Моральный кодекс строителей коммунизма и библейские заповеди я набрал вот эту ссылку
Моральный кодекс строителей коммунизма, прочёл 12 принципов, а потом прочитал очень короткую историю их создания. и к изумлению, узнал, что они были списаны ( с доработкой) из библии.
Посмотрите, это может быть очень интересно. Причём у членов ЦК этот кодекс прошел " на ура". Скорее всего никто из них не читал внимательно библии. Вот такой вот парадокс.
Ну, а я после этого ещё больше потерял интерес к этой теме.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Порфирий Пн Дек 10, 2012 3:16 am

maikl1292 пишет:
Послушайте, Порфирий, я всё же не совсем улавливаю - что же вы такое поняли, когда пришли к тому моменту где, "наши пути расходятся"...
Как бы прекрасно ни складывалась жизнь, некоторые люди на некотором этапе задумываются о смысле её.
Однажды я услышал замечательную фразу "Вне идеи Бога жизнь очевидно бессмысленна" Это так.
А в идее Бога? Вспоминается незабвенная фраза Остапа Бендера "Почём опиум для народа?"
Искал я смысл жизни в религиях и учениях. Много полезного узнал. Кроме искомого.
И когда я стал склоняться к мысли, что никакого смысла жизни и нет, мне было дано.
Даётся ищущим.
Я обрёл смысл жизни, согласие с собой и практическое руководство к действию в реальной жизни.

Порфирий
Новичок
Новичок

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пн Дек 10, 2012 2:08 pm

Порфирий пишет:И когда я стал склоняться к мысли, что никакого смысла жизни и нет, мне было дано.
Даётся ищущим.
Я обрёл смысл жизни, согласие с собой и практическое руководство к действию в реальной жизни.
Ничего непонятно!.. так что же всё же было вам "дано"? Вы поняли смысл жизни, наконец или что?

Я бы попросил вас немного развернуть и несколько конкретизировать ваши последние слова: "Я обрёл смысл жизни, согласие с собой и практическое руководство к действию в реальной жизни"?
И почему я - атеист не имею права сказать то же самое? То-есть ЧЕГО ТАКОГО не дано было мне, что дано вам?..
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Порфирий Вт Дек 11, 2012 1:57 am

maikl1292 пишет:

Ничего непонятно! Вы поняли смысл жизни, наконец или что?


И почему я - атеист не имею права сказать то же самое?

Можете,maikl1292, можете! И право имеете сказать. Говорите!

Впрочем, Вы и так говорите, ничего не поняв.

Юрий написал Вам чётко, ясно, ёмко "Вам Вера ничего не даст. Вы атеист"

Я терпеливей Юрия, поэтому добавлю: "Вера - субстанция того, что мы желаем иметь"

Обратно непонятно? Ну ну... бывает...

Порфирий
Новичок
Новичок

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Вт Дек 11, 2012 2:44 pm

Порфирий пишет:...Говорите!

Впрочем, Вы и так говорите, ничего не поняв.

Юрий написал Вам чётко, ясно, ёмко "Вам Вера ничего не даст. Вы атеист"

Я терпеливей Юрия, поэтому добавлю: "Вера - субстанция того, что мы желаем иметь"

Обратно непонятно? Ну ну... бывает...
Вот чем отличается атеист, читай - материалист, реалист и т.д... от верующего (не важно даже и во что), так это его способность говорить о вещах конкретно, а не напускать тумана на вещи, которые он объяснить практически не может. А я - могу. Я могу объяснить, что всё хорошее, что вообще возможно в человеке у атеиста вполне может присутствовать, то есть, в этом смысле и ему - "дано". В то же время не каждый верующий в морально-нравственном плане может потягаться с иным атеистом. Одним словом - все эти пустые мантры с закатыванием глаз ничего не стоят.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Порфирий Вт Дек 11, 2012 6:47 pm

maikl1292 пишет:
не напускать тумана на вещи, которые он объяснить практически не может.
В то же время не каждый верующий в морально-нравственном плане может потягаться с иным атеистом. Одним словом - все эти пустые мантры с закатыванием глаз ничего не стоят.

maikl1292, Вы в одном посте совершили три грубые ошибки.
Во-первых, я ничего Вам объяснять и не собирался.
Во-вторых, я ни слова не говорил о морально-нравственном плане, и тоже не собирался.
В третьих, во всей теме никто не говорил о мантрах, и тем более не собирался.
Так что "Харе Кришна", товарищ, "Харе Рама"

Порфирий
Новичок
Новичок

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Ср Дек 12, 2012 3:50 pm

Порфирий пишет:
maikl1292, Вы в одном посте совершили три грубые ошибки.
Во-первых, я ничего Вам объяснять и не собирался.
Во-вторых, я ни слова не говорил о морально-нравственном плане, и тоже не собирался.
В третьих, во всей теме никто не говорил о мантрах, и тем более не собирался.
Так что "Харе Кришна", товарищ, "Харе Рама"
В таком случае - о чём вообще речь? Вы ведь до сих пор ничего не ответили на простые вопросы. Мне пришлось со своей колокольни пояснять их понимание. Если это неправильно - где и в чём? Будьте же конкретнее или, если вас обижают мои слова, прекращайте разговор и я пойму... А то - "Харе Кришна"... "Харе Рама"... О чём вы?..

Впрочем... если вы "не собирались", то и ладно... Как говорится - не очень-то и нуждался. Тем более, что вам и сказать-то нечего, как выясняется.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 14, 2012 5:37 pm

Тот кто помнит жизнеутверждающий монолог академика Дронова в конце фильма (с 1ч:32мин:45сек.) "Всё остаётся людям" в ответ священнику отцу Серафиму,

http://staroe.tv/film/vsyo-ostayotsya-lyudyam.php

тому нечего будет возразить академику-атеисту, как этого не сделал, правда - по воле режиссёра, - и священник... Я подписываюсь под каждым словом академика Дронова...

Эти это слова:

Бороться и создавать. Для того и живем. А иначе — зря родился, напрасно существовал и навсегда умер. Человек должен знать — после смерти он живет только тем, что сделал… А того света нет, даже легендарного… Это дурная, дезертирская легенда, ибо обещает безделье за терпение… Чепуха! Человек не должен терпеть. Он должен добиваться справедливости для всех, а значит и для себя. Человеку надо сказать: «Те, кто говорят тебе: «Терпи, а на том свете ты получишь сполна», обманывают тебя. Помни: все, что удалось тебе совершить на земле, — это вся твоя жизнь». И это единственно смелый и честный разговор с человеком. Человек тогда начинает думать… Как живу? Не гонюсь ли за символами?.. Там — ничто. Все остается людям. Дурное и хорошее. И в этом оставшемся мое забвение или бессмертие
.

надо выбить в мраморе в назидание людям...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор Юрий Пт Дек 14, 2012 7:26 pm

Виктор Анатольевич.
В цитате Вашей Иисус, который сын Божий, скорее всего во многом был бы на стороне академика. Он тоже не всегда ладил со священнослужителями своего времени. Скорее всего не ладил с ними.
И терпеть не стал, когда вошёл в храм и увидел там торговцев с товарами.
Он опрокинул их столы и стал гнать из храма.
Не место торговле в храме.

А Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы выбить из них дух
рабства. Рабам свойственно терпеть.
Так, что у атеистов немало общего с тем что в Библии трактуется от Бога.
Я не знаток Библии, просто читал Новый Завет. Старый частично.
И многое хорошее, что Вы говорите о человеке, совпадает с тем, что говорит Библия.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Атеизму посвящается. - Страница 2 Empty Re: Атеизму посвящается.

Сообщение автор maikl1292 Пт Дек 14, 2012 9:37 pm

Юрий пишет:Виктор Анатольевич.
В цитате Вашей Иисус, который сын Божий, скорее всего во многом был бы на стороне академика. Он тоже не всегда ладил со священнослужителями своего времени. Скорее всего не ладил с ними.
И терпеть не стал, когда вошёл в храм и увидел там торговцев с товарами.
Он опрокинул их столы и стал гнать из храма.
Не место торговле в храме.

А Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы выбить из них дух
рабства. Рабам свойственно терпеть.
Так, что у атеистов немало общего с тем что в Библии трактуется от Бога.
Я не знаток Библии, просто читал Новый Завет. Старый частично.
И многое хорошее, что Вы говорите о человеке, совпадает с тем, что говорит Библия.
Да я, собственно, и не спорю с тем, что многие заповеди христианские, как говорится - вполне приемлимы. Более того, известно, что пункты из "Морального кодекса строителя коммунизма", можно сказать - "содраны" с тех же заповедей...
И в некоторых местах доработаны в плане убирания религиозности и добавления патриотичности...

Я ведь про другое говорю. Я спрашиваю - чего же такого мне "не дано", что дано верующим?.. Чем я столь ущербен?.. Вот покойный Сергей Петрович Капица не верит в бога, а ведь никто из здесь находящихся "не бросит в него камень". Потому как он - человек высоконравственный, высокобразованный, деликатный и т.д, и т.п... Чем он хуже, ну, скажем, нашего Порфирия? (Я понимаю всю юмористичность подобного сравнения, но всего лишь для лучшего контраста...)

Что же касается, так сказать, "практичности" веры, то есть восприятия на полном серьёзе "загробного мира", божественного соизволения всего сущего и т.д.., то это просто смешно.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения