Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кухня - и техника на ней

+2
Льдинка
Свой/Чужой
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Свой/Чужой Вт Май 08, 2012 8:15 pm

Навеяло темой по соседству.
Ваше отношение к кухонной технике.
Нужна ли она вообще? И если да - то какая? Что современная семья ну просто обязана иметь на кухне, а что является блажью? Что из приобретенного используйте постоянно, а что уже давно пылится на полке?

Свой/Чужой
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2012-05-06
Возраст : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Вт Май 08, 2012 9:20 pm

Не знаю, что для кого блажь..
У меня- электроприлита (тут всё понятно), микроволновка для разогрева и горячих бутербродов. 2 холодильника и морозильная камера- 1 для повседневного использования, работает круглогодично, второй для соленых огурцов, капусты, заморозок овощей и ягод. Морозильную камеру использую не всегда- как резерв.
Посудомоечная машина- работает ежедневно, часто -по режиму "немного посуды".
2 комбайна- 1 небольшой для каждого дня (мясной фарш, нарезка овощей), второй большой -для сезонных заготовок.
Соковыжималка- использую осенью, соки морковный и яблочный, ежедневно.
Электрочайник. Миксер- тесто для блинов, омлет, тесто для шарлотки.
Есть электромясорубка- почти не пользуюсь. Комбайном сделать фарш в пятьсот раз проще.
И вроде- всё.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Сб Сен 15, 2012 6:27 pm

Сегодня увидела штуковину, так понравилось, но жаба задавила- 7,6 евро.. Но, думаю, к следующей поездке в Финку дозрею.
Хотела вам показать картинку, но не нашла аналогов в интернете!
Короче- это специальная щетка для очистки и мытья щелей между кафельными плитками. Очень узкая и очень жесткая щетина, удобная ручка- надевается на кисть руки.
Куплю- сфоткаю и выложу. Недели через три.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Дмитрий Иванович Сб Сен 15, 2012 8:07 pm

Если сильно хочется, надо купить обязательно!
Надо облегчать себе жизнь в современном мире.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Юрий Вс Сен 16, 2012 6:56 pm

У меня года два назад возникла необходимость в такой штуковине.
В ванной кафель социалистической кладки. Щелки между кафелем стали тёмными. Да и кафель выложен не идеально. По социалистически.

Сначала я думал пройтись по этим щелкам каким-нибудь резцом, чтобы сделать канавки и их заделать каким-то подходящим материалом.
Но резца не неходилось. И я согласился на то, что их надо просто промыть.
Вначале я взял старую жесткую зубную щётку. Изогнул ручку, чтобы было удобно держать в руке попробовал промыть ей.
Мощность щётки показалась маловата.
Я взял другую очень жёсткую щётку, которая предназначалась для чиcтки овощей ( морковки, молодой картошки) попробовал ей.
Потом купил недорогую щётку с удобной ручкой. Попробовал ей,
Потом увидел набор щёток, похожий на зубные, но с металличесткой щетиной.
В общем пробовал всем. Затем не зная чем лучше вновь пройтись по зачищенным щелкам, я взял старую турецкую просроченную шпатлёвку, набрал на палец, и прошелся по щели.
Ничего. По крайней мере гораздо лучше, чем было.
Я не спеша в своё удовольствие, проходил и замазывал щелки, и кусок стены приобрёл другой вид. Я не знал на сколько продержится такой " самопал", но вот прошел уже почти год, и всё держится. Говорят ещё есть какая-то турецкая то-ли затирка, то-ли заливка, специально для этих вещей. Позже, я даже купил её - она в виде лака, для покрытия этих щелей. Но я ей так и не воспользовался. А шпатлёвка держится очень неплохо.

Инна, жаба тоже животное. Её, в какой-то степени уважать надо. Попробуйте пару плиток таким примитивным способом обработать.
Возможно желание к покупке изменится, либо увеличится, либо уменьшится. В обоих случаях хорошо.

Щетки здесь. Рисунка 3 сделаю с удовольствием, хоть и без умения. http://savepic.su/2459622.htm



Последний раз редактировалось: Юрий (Пн Сен 17, 2012 11:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Вс Сен 16, 2012 7:53 pm

Юра, ссылка не открывается, надо, наверное, пробел добавить между ей и текстом.
У нас новый кафель, щели светлые, но- кухня, сами понимаете, где жиром со сковородки брызнет и сразу не увидишь стереть, засохнет..
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Сен 16, 2012 9:27 pm

А я открыл ссылку, Инна Павловна!
Возможно - вы скопировали дополнительный пробел - этого достаточно, чтобы ссылка не открылась.
******************************
По поводу очистки щелей между плиткой - коллега у меня попросила электродрель.
Я так и сделал - старое сверло, диаметром 6-7 мм вкрутил в патрон.
Ей посоветовали так - дрелью можно выровнять неровности между плиткой (стыки) - это если грубо был раствор, или потемнел.
Это почти как зубопротезный инструмент получился - ведь чтобы очистить участки кариеса - надо механически отфрезеровать, вряд ли щётка поможет.
Да и грязь разная бывает - между кафелем.
К тому же - ровные пробелы будут между плитками.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Юрий Пн Сен 17, 2012 9:43 am

Я ссылку поправил, и ещё я вот такие купил, они один евро. http://www.machinestore.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=4021&ELEMENT_ID=103359&nal=0&pr_id=230985&PAGEN_1=9 Из них две металлические, одна из жёсткой искусственной щетины. Фирма производитель matrix, их продукции много в наших магазинах.

Вообще-то хорошо, что разговор про щётки зашел. Я сейчас не меньше двух метров щелей обелил.
И хорошо, что дрель помянули. Я ведь тоже смотрел на этот кафель и думал, вот бы бормашину, чтобы по щелям пройтись.
А оказывается можно и дрелью, тем более что сейчас в магазинах каких только насадок нет, можно и какую - нибудь недорогую шлифовальную насадку присмотреть. Главное идея появилась. Спасибо Дмитрий Иванович.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пн Сен 17, 2012 4:32 pm

Юра, нет проблем! Very Happy
Это, моя медсестра попросила, в своё время, раньше - от других услышала.
Женщины быстрее схватывают часто некоторые нововведения, с помощью которых можно улучшить уют жилища! Very Happy
(Про дрель). А то - валялась без дела в кладовке несколько лет.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Ср Май 01, 2013 5:37 pm

Не совсем по теме..Давно искала автомобильный пылесос. Причем не тот, что от аккумулятора, читала- это очень маломощные, барахло.
А от сети спецпылесоса не нашла. Надоело безпылесосье..И купила обычный маленький Самсунг за 1990 руб. Шнур 7 метров, от розетки в гараже нормально до салона. Опробовала почистить, нормально. А то таскала с 4 этажа домашний тяжелый изредка..
Делов-то было, хи.)) Давно надо было купить.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Юрий Сб Июн 15, 2013 8:23 pm

Когда-то давно, может и в прошлом форуме, был вопрос от Инны, - как поточить ножи на кухонном комбайне. Помню, даже комментарий был от Дзюбы. Я тогда, помнится ничего не сказал.
А ножи там в виде крыльчатки.
А недавно заметил, что у меня в приборе для измельчения продуктов стоит такая же крыльчатка и там появились парочку зазубрит.
Оказывается их довольно просто устранить наждачным камнем, которым обычно точат ножи. Вести надо по плоскости режущей кромки.

Крыльчатка состоит из двух крыльев, одно пониже, оно подбрасывает измельчаемую массу, другое крыло (что с противоположной стороны) -  повыше, оно разрезает измельчаемую массу, Вот на втором крыле и были зазубрины.
Их можно поправить и надфилем. Но лучше камнем.
Инна, посмотрите на ножик в своём комбайне.
Не затупился?


Последний раз редактировалось: Юрий (Вс Июн 16, 2013 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Сб Июн 15, 2013 8:42 pm

Спасибо, Юрий, за совет- посмотрю и подточу (сию секунду не смогу посмотреть- нож находится в посудомоечной машине). Зазубрин нету точно.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Разделочная досыка

Сообщение автор Льдинка Вс Авг 11, 2013 7:16 pm

Случайно, не планируя, купила разделочную доску из пластика.
И такой она оказалась удобной и многофункциональной!
Большая, но как раз по размеру для напольной посудомойки (напомню- деревянные мыть в посудомойке нельзя).
И достаточно жесткая (нож нисколько не портит), и достаточно гибкая (удобно нарезанное в кастрюлю ссыпать, чуть согнув вовнутрь.
И очень удобно работать с полуфабрикатами- сложить сформированные котлеты, голубцы, куски рыбы, запанированные в муку, много пельменей уложится для заморозки в морозилке, сегодня блинчики заворачивала с капустой и тут же на ней укладывала до обжарки. Да много чего.
В общем, очень советую. Стоила что-то около 100 руб.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Сергей Вс Авг 11, 2013 9:04 pm

У нас много деревянных. И простые и резные. Резные бережём как изобретение художественного творчества.
Да, и на двоих готовить просто.
Гречку насыпем, например, в кастрюлю, воды туда, соли. Сварится - растительного масла.
И едим для дня. А делов-то пятнадцать минут!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Разделочная доска

Сообщение автор Юрий Ср Авг 14, 2013 11:13 pm

Льдинка пишет:Случайно, не планируя, купила разделочную доску из пластика.
Вчера у матушки был день рождения, 90 лет купили с братом
Блендер  Хорошо, что у брата был опыт пользования такими приборами. Племяшку маленькую в его семье кормят.
А до этого года два назад купил миксер Тефаль рондо 1000
тоже не сам, друг, узнал, что хочу купить измельчитель, и повёл в магазин сам, чтобы я не купил какую-либо китайскую подделку.
Вот тем тефальем очень доволен, только измельчал он очень крупно.
А этот блендер, похоже, очень мелко мелет и перетирает орехи в муку. Время покажет его качество.
Одно хорошо ( это точно) - покупать не самому, а с тем, у кого уже есть опыт покупок выбираемых вещей.

А про доску интересно, только непонятно почему она ( доска) должна быть достаточно жесткой, чтобы не тупить нож. Я как раз и боялся пластмассовых, потому, как они будут тупить ножи.
И ещё, - очЧчень не люблю, когда жена сметает с доски нарезанный продукт тем краем ножа, где режущая кромка pale . Ну что стоит перевернуть и смести обухом?!
И фоточку-бы,  пожалуйста сюда. Уж очень поглядеть хочется. на пластмассовую доску, и спичечный коробок на ней, чтобы было с чем сравнить. или размеры.

С досками у меня интересно. Как ни странно, самой используемой оказалась не сосновая и буковая, которые были раньше и есть сейчас, а обыкновенная фанерка. Она лежит на хлебнице, в очень удобном месте, и удобна тем, что лёгкая.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Чт Авг 15, 2013 7:25 pm

только непонятно почему она ( доска) должна быть достаточно жесткой, чтобы не тупить нож.
 
Юрий, я коряво выразилась, наоборот- нож не портит доску, потому что она достаточно жесткая.

чтобы было с чем сравнить. или размеры.


37 на 27 см., толщина примерно около 2 мм.

Ну что стоит перевернуть и смести обухом?!

А чем я сметаю??Shocked Никогда не обращала внимания..Embarassed
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Исида Пн Сен 30, 2013 8:55 am

Свой/Чужой пишет:Ваше отношение к кухонной технике.
Нужна ли она вообще? И если да - то какая? Что современная семья ну просто обязана иметь на кухне, а что является блажью? Что из приобретенного используйте постоянно, а что уже давно пылится на полке?
Моё отношение - купила бы все, что могла как Льдинка. Но, во-первых, нету места. А во-вторых, нет сил доказывать, что это - не блажь. Потому что, не докажешь, что не пользуюсь, потому что не имею. А когда что-то имею, начинают сувать нос, мешают и доказываю, что блажь. Потому что после этого у меня желание пропадает пользоваться и что-то делать.
Исида
Исида
Повелительница ветров
Повелительница ветров

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Юрий Пн Окт 07, 2013 11:09 pm

Льдинка пишет: 
Юрий, я коряво выразилась, наоборот- нож не портит доску, потому что она достаточно жесткая.

чтобы было с чем сравнить. или размеры.


37 на 27 см., толщина примерно около 2 мм.

Ну что стоит перевернуть и смести обухом?!

А чем я сметаю??Shocked Никогда не обращала внимания..Embarassed
Да, нет! Вовсе не коряво. Очень даже гладко.
И достаточно жесткая (нож нисколько не портит),

Просто Вы, как женщина, подразумевали, что нож не портит доску. Вам доска(женский  род) по роду своему ближе.
А я, как мужик,понял, что  доска не портит нож, для меня, как-то, нож - на первом месте.
Ох, как жалко мне Ваш ножик, Льдинка! Если доска жесткая.
 Сфоткайте ножик, я хоть на него взгляну, пожалуйста.
Я посмотрел в хозяйственном отделе супермаркета, там пластмассовые такие, которые совсеым не гнуться. А ведь то, что гнётся - очеднь удобно.
Да, действительно, Чем сметаете? Обухом или режущей кромкой?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Лампочка

Сообщение автор Юрий Пн Окт 07, 2013 11:48 pm

Позавчера зашел в магазин "Всё для дома" купить пару лампочек, одну  на 150 вт. Чтобы при работе было лучше видно. Другую - формальную ват на 60. В коридор. - они часто горят.
На 150 не было. Взял на 300.  Она оказалась очень неудобной. Когда вкрутил на кухне, то оказалось, что слепит глаза.
В том же магазине обратил внимание на стенде - "Распродажа" светодиодные лампы. Спросил у продавца - что такое распродажа - та пожала плечами.
Светодиодные лампы были дорогие. Я прикинул по цене, - наиболее оптимальная была 10 вт. за 180 рб. Но она оказалась потолочной, как сказала продавщица, в обычный патрон не подойдёт. Как я понял, освещённость у светодиодных ламп была в 10 раз больше по отношению к потребляемой мощности.
Я спросил, каков ресурс у лампы, но продавщица оказалась совершенно не в теме и начала нести какую-то пургу. Я удалился от обсуждения, купил лампы накаливания и пошел домой.
 
Зато сегодня  по пути зашёл в специализированный магазин там оказалась и лампа накаливания на 150вт. и продавщица довольно толково ответила и про ресурс и про цены на светодиодные лампы.
Ошарашенный ценой в 500р за 10ватную лампочку в предыдущем магазине и предупреждённый товарищем, с которым мы обсудили эти лампы, о том, что цены на них в настоящее время очень высокие, - я уже спокойно воспринял цену в 260р за 6 ватную лампочку. Прикинув, что по освещённости она будет как 60 ватная и вполне сойдёт для настольной лампы.
 
Я купил эту лампу и вкрутил дома в потолочный патрон. Свет оказался ярче, чем я думал. Как я оценил, она светила ничуть не хуже 100 ватной лампы накаливания.
 
А вот теперь об экономии.
Ресурс лампы 40 000 часов.  Поглощает она 6 вт.
 
За 40 000 часов скорят 40 ламп накаливания - это 600 рб. Светодиодная лампа стоит 265 рб.
 
За 1000 часов работы лампа накаливания в 100вт потребит 100 квт часов энергии Это на 300рб
За то же время работы светодиодная лампа потребит всего 6 квт часов энергии, это на 18 руб.
 
Т.е не смотря на сравнительно высокую цену, если ваша лампа работает хоря бы 3 часа в сутки то она уже менее чем за год себя окупит.
И в дальнейшем будет потреблять энергии в 10 раз меньше чем лампа накаливания давая ту же самую освещённость, что и лампа накаливания.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Ещё лампочка

Сообщение автор Сергей Вт Окт 08, 2013 3:18 pm

Я давно ещё делал самопальный светодиодный светильник. Около 7Вт. Освещал лестничную площадку с двумя лестницами и частично две промежуточные площадки. Можно было читать газету.
Дома у меня все лампы люминисцентные. У них экономия в 7 раз примерно. На них дают гарантию 1 год. Светят уже два года. Всего 11 ламп. За 2 года поменял только две.
Если зажечь все, то их суммарная мощность не превысит 200Вт. Лампы накаливания бы кушали около 1,5 кВт.
В подъезде тоже ввернул люминисцентную. Простую поставишь, пройдёт неделя - и снова наощупь пробираешься. Потом стремянку вытаскивать, раскручивать плафон... И снова неделя или две - и впотьмах опять пробираешься. А эта горит себе и горит. Потом гляжу - на нижнем этаже тоже ввернули такую. Видимо надоело прыгать на стремянке и впотьмах наощупь пробираться.

Тут ещё резко упал ресурс ламп накаливания по сравнению с советскими лампами. Есть места, где горят ещё при СССР вкрученные лампочки. В моём холодильнике недавно перегорела лампа, которая работала точно больше 20 лет. Сколько точно - не знаю. Холодильник старше меня. Может и лампе столько же.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Вт Окт 08, 2013 5:23 pm

Ох, как жалко мне Ваш ножик, Льдинка! Если доска жесткая.
 Сфоткайте ножик, я хоть на него взгляну, пожалуйста.


Юрий, ножик не один, и чего жалеть, затупиться- наточу, какие проблемы?

Да, действительно, Чем сметаете? Обухом или режущей кромкой?

Да, пожалуй- ни тем, ни другим. Я нарезаю немного заранее жарки- варки и сметаю чаще всего деревянной лопаточкой.

лампа накаливания на 150вт.

ЛАМПА
НАКАЛИВАНИЯ
На 150 вт???????????

Юрий, лампа была в коробочке и на ней было написано, что это лампа накаливания на 150 вт?
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Лампочки освещения

Сообщение автор Юрий Пт Дек 20, 2013 2:55 am

Льдинка пишет:


Да, пожалуй- ни тем, ни другим. Я нарезаю немного заранее жарки- варки и сметаю чаще всего деревянной лопаточкой.

лампа накаливания на 150вт.

ЛАМПА
НАКАЛИВАНИЯ
На 150 вт???????????

Юрий, лампа была в коробочке и на ней было написано, что это лампа накаливания на 150 вт?

А вообще-то для чего у Вас деревянная лопатка? Какая у неё основная функция?

Да лампа накаливания на 150 вт.
Множественный вопрос я понял. Когда я купил в одном магазине лампу в 300 вт. то в чеке было написано теплонагреватель. Тогда я удивился написанному.
В другом магазине я взял лампу накаливания в 150 вт. не помню было ли что написано на коробке лампы вообще.
Но просматривая в сети мапериалы по лампам накаливания я встретил постановление Медведева о том, чтобы запретить производство ламп накаливания в 100 и более ватт. Это было связано с кампанией по энергосбережению и постановление было в феврале то-ли 2009, то-ли 2011г. Не помню уж точно. С моей точки знения это выглядит очень смешно.
Производители среагировали быстро. Они стали выпускать лампы накаливания в 95 вт вместо 100 вт. А те лампы, что более мощные, стали называть теплонагревательными элементами.

С точки зрения физики ( энергетики) это вполне правильно.
Кпд ламп накаливания как осветителльных приборов находится в пределах 5 -15 %. Большая же часть идёт на тепло. т.е. излучение в инфракрасном диапазоне.
Основная причина выхода из строя ламп накаливания - перегорание вольфрамовой нити. Лампы до 60 вт делали вакуумными. Те, что более мощные, наполняли инертным газом. Недавно взглянул на перегоревшую лампу 60 вт. Она была с чёрным налётом на стекле изнутри. Это испарившийся вольфрам.

Матушка накрывала настольную лампу белым лоскутом. Лоскут принял коричнево темноватый оттенок. Конечно это неправильно. Я ей вкрутил светодиодную. Эта не нагревается.

То, что в холодильнике лампа прослужила более 20 лет объясняется тем, что она в холодильнике и нагреваться то не успевала, кроме спирали. да и работала мало, только во время открытого холодильника. Это я о Серёжиной лампе говорю. Где-то в сети нашёл, что в каком то музее горит лампа с дореволюционных времён. Но дело в том, что она горит в пол-накала.

Ещё интересный факт - при повышении температуры сопротивление вольфрама увеличивается и вследствии этого ток падает. Т.е. когда лапма горит,то идёт не бОльший ток( вольфрам горячий). А вот в момент включения лампа и вольфрамовая нить холодные, поэтому в момент включения получается бросок тока в несколько раз превышающий ток рабочего состояния лампы. Поэтому лампы и перегорают чаще всего при включении.

Теперь немного о светодиодных лампах. У них я прочёл на упоковочной коробке цифру обозначающую цвет свечения. На моей было (по памяти) 2300К.
Как я понял, это температура по Кельвину. Т.е. предмет накалённый до температуры 2300К будет светиться как эта лампа.
В технике, или в физике, но в кузнечном деле, - точно, есть такое понятие, как цвета побежалости. Когда металл сильно разогревают, накаляют, он светится белым светом. Потом остывая цвет бежит от фиолетового к красному.

Температура Солнца (оно в плазменном состоянии свыше 5000 градусов при желании можно посмотреть точнее). Т.е. глядя в полдень на Солнце вы увидите цвет соответствующий более чем 5000 градусов.
Цвет солнца на восходе соответствует более низкой цифре, не могу назвать по памяти, но это можно посмотреть, допустим окоо 3000 градусов. Температура при закате, возможно 1600 - 2000 градусов. Цифры не помню точно, но я о принципе.

И человеческий глаз привык к этому. Поэтому, когда я ввернул на лесничной площадке временно лампу в 100 вт, то почувствовал дискомфарт. На площадке лампочки у нас низко. И 100 ватка, - она светит более белым цветом. А вот когда ввернул 60 ватку, она дала более тёплый, ближе к жёлтому, цвет. В то же время если 100 ватку ввернуть высоко над головой, то дискомфорта не почувствуеш.

Так, что единожды подобрав себе комфортную по цвету свечения лампу, можете запомнить цифру, она будет скорее всего от 2000К и выше. И далее уже спрашивать у продавцов лампу именно такого свечения. Или ближайшую к ней.

Вот то, чего я начитался в сети и что осталось в памяти. А если понадобятся более точные и поодробные сведения, то можете поискать в сети, - они есть.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Пт Дек 20, 2013 3:17 am

Юрий, деревянная лопатка- чтобы не портить сковородки.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Юрий Пн Дек 30, 2013 3:47 am

У Вас, скорее всего, сковорода с антипригарным покрытием. А я как-то мимо этих сковородок пролетел. Не доверял я им. А у близких знакомых не было толковой сковородки с антипригарным покрытием, у одних видел, но на ней пригорало ничуть не меньше чем на моей - советской алюминиевой. На чугунной, старинной, что отлита на тех заводах, где и снаряды отливали, - тоже пригорало. Присматривался к чугунным современным, что из Нового Оскола. Но ведь чугун он и есть чугун. И если не умеешь жарить, чтобы не пригорало, то никакой тефлон не поможет. Это я о себе.
Но совсем недавно я открыл для себя, как жарить, чтобы картофель не подгорал. На сале.
Сало надо растопить на той температуре, на которой оно плавится, но не подгорает. (Когда подгорает - оно дымить начинает). А потом на растопленном сале получается нежнейшая жареная картошка. И не подгорает.
Лопатка рабочая у меня из нержавейки. Деревянную тоже купил в расцвет тефлона, но она не прижилась на аллюминии.
А у Вас какая антипригарная сковородка? Там их с полдюжины фирм.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Кухня - и техника на ней Empty Re: Кухня - и техника на ней

Сообщение автор Льдинка Вт Дек 31, 2013 4:21 pm


А у Вас какая антипригарная сковородка? Там их с полдюжины фирм.
Юрий, у меня сковородки разные с антипригарным покрытием. Нравится одна- тяжелая, толстая, черная. А вот фирму не помню, но я в магазине посмотрю. Точно не нравится т.н. керамика. Они слишком скользкие- хочешь продукт перевернуть, а он уезжает в другой край сковородки..
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения