Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Ср Июл 06, 2011 10:23 am

Ну уж в этом с Вами решительно не соглашусь. Нет... Уж извините, но
никак не могу. Потому как я не встречал намеренного унижения по
национальному признаку.
Не спорю, возможно мне так "повезло". Интересно услышать ещё мнения.
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 10:42 am

Виталий Игоревич пишет:
Ну уж в этом с Вами решительно не соглашусь. Нет... Уж извините, но
никак не могу. Потому как я не встречал намеренного унижения по
национальному признаку.
Не спорю, возможно мне так "повезло". Интересно услышать ещё мнения.
Честно говоря, мне это и самому интересно. Но здесь главное очень ответственно подойти, не путать понятия "бытовухи" с подлинно национальным унижением, это очень важно...
У нас, когда я работал на МИЗе (Московский Инструментальный Завод) в бригаде был токарь, еврей по национальности и слесарь - армянин, так вот, токаря, кстати и специалиста хорошего и человека прекрасного, частенько я слышал как называли "Абрамчиком"... Я понимаю, что с нынешней точки зрения это звучит как-то издевательски, но в той ситуации это было просто между собой, ну как прозвище бытового свойства, что ли... Самое главное, что он это понимал и не обижался... Мы же в бригаде все вместе работали и отдыхали, выпивали, всё было... Я скажу более того, что если бы он серьёзно, хотя бы раз дал понять, что ему это неприятно, то никаких сомнений не было бы в том, что его бы перестали так называть. Вот хотите верьте, хотите - нет...
Кстати, вот сейчас, с высоты своего возраста, с накопленным жизненным опытом я вижу всю неприемлимость ЛЮБОГО, даже шуточного применения имён и прозвищ, имеющих хоть в малейшей степени национальную окраску, ну вот нельзя, неприлично и всё тут...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 5:51 pm

maikl1292 пишет:
хорошенькая притча... Very Happy и весьма к месту. Но нет, также как не удалось поссорить народы СССР, так не поссоримся здесь и мы... Evil or Very Mad
Немного, наверное удавалось.
Например, Чечня и Грузия. Конфликты эти готовились, насколько есть сведения, британскими спецслужбами.
Сложно сказать как сейчас относятся к России в Грузии.
Лучше бы услышать непосредственно от грузин. Хоть вот тут, на этом форуме.
Кстати и белорусы почему-то не столь охотно общаются в рунете.
А жаль.
В Белоруссии более человечный режим, чем в России.
В России более человечный режим, чем режим Саакошвилли в Грузии.
А вот Украинцы общаются в рунете. И это хорошо.
Если Белоруссия выживет за счёт собственного нормального батько, то Украина выживет общением с Россией.
Мне кажется, а может это и так, что в Украине правительство более антинародное, более проамериканизированное, чем в России.
В России случаются весьма странные и позитивные вещи. Однажды в лихие года пришёл Иосиф Виссарионович и исправил всё.
Сейчас пришёл Путин и исправил, но пока не всё, но многое.

Когда в лихие года пахнет народной бедой,
Тогда в полуночный час тихий, неброский
Из лесу выходит старик.
А глядишь, он совсем не старик,
А напротив, совсем молодой
Красавец Дубровский.

Проснись, моя Кострома, не спи Саратов и Тверь,
Не век же нам мыкать беду и плакать о хлебе.
Дубровский берёт ероплан,
Дубровский взлетает наверх
И летает над грешной землёй, и пишет на небе:

Не плачь, Маша, я здесь,
Не плачь, солнце взойдёт,
Не прячь от Бога глаза, а то как он найдёт нас.
Небесный град Иерусалим
Горит сквозь холод и лёд,
И вот он стоит вокруг нас,
И ждёт нас, и ждёт нас.

Он бросил свой щит и свой меч,
Швырнул в канаву наган,
Он понял, что некому мстить
И радостно дышит.
В тяжелый для Родины час
Над нами летит его аэроплан,
Красивый, как иконостас, и пишет, и пишет:

Не плачь, Маша, я здесь,
Не плачь, солнце взойдёт,
Не прячь от Бога глаза, а то как он найдёт нас.
Небесный град Иерусалим
Горит сквозь холод и лёд,
И вот он стоит вокруг нас,
И ждёт нас, и ждёт нас.


Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 6:22 pm

Dirizab пишет:Немного, наверное удавалось.
Например, Чечня и Грузия...

Кстати и белорусы почему-то не столь охотно общаются в рунете.
А жаль.
...В Белоруссии более человечный режим, чем в России...

...В России случаются весьма странные и позитивные вещи. Однажды в лихие года пришёл Иосиф Виссарионович и исправил всё.
Сейчас пришёл Путин и исправил, но пока не всё, но многое...
здесь сложно давать оценки. Конечно, тот факт, что Россия воевала на территории Чечни, как говорится, - по-настоящему, понятно, очень негативно воспринимается населением Чечни их можно понять. Другое дело, что с той же чеченской территории на территорию соседних республик шли колоннами, буквально, самые натуральные бандиты, садисты и убийцы...

Однако я убеждён, что в самых низах, как говорится, - в массе народа, в большинстве, всё же неприятия к своим соседям нет.
Здесь хорошо бы, конечно, статистику знать, опросы, референдум, было бы полезно...

А про Сталина - большой вопрос. Это вообще очень "скользкая тема", на эту тему уже столько наговорено... Да и Путин, знаете ли, - не ангел. Я вот не понимаю, почему до сих пор, если у нас такие прекрасные Путины, происходят Кондопоги и Сагры... Сначала для виду сажают "кущёвских", а затем отпускают и много ещё чего...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 6:36 pm

maikl1292 пишет:
Я вот не понимаю, почему до сих пор, если у нас такие прекрасные Путины, происходят Кондопоги и Сагры... Сначала для виду сажают "кущёвских", а затем отпускают и много ещё чего...
Потому, что кроме Путина есть ещё игроки.
Если бы Путин был всесилен, то позитивные перемены произошли мгновенно.
Даже в шахматах нельзя одним ходом поставить мат.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 7:36 pm

Dirizab пишет:Потому, что кроме Путина есть ещё игроки.
Если бы Путин был всесилен, то позитивные перемены произошли мгновенно.
Даже в шахматах нельзя одним ходом поставить мат.
Ну, знаете, я так думаю - не можешь, расписываешься в собственном бессилии, то освободи место для более достойного. А если есть какие-то препоны, то устраняй, работай... Говори с народом открыто, в чём дело, кто мешает... А то порою просто цирк получается. Спрашивают его - а почему воров не сажают? Так отвечает - а кто работать будет?.. Смех и грех... Ведь захотел посадить Ходорковского и посадил! Почему другие на свободе? Почему всю дорогу врут менты внаглую? Почему цифры взяток перешли все разумные пределы? Почему в каком-нибудь мелкотравчатом Сингапуре коррупцию задавили и эффективно и быстро? А у нас снимают Лужкова "по недоверию" и он ошивается в Москве не в наручниках...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 8:11 pm

maikl1292 пишет:
Ну, знаете, я так думаю - не можешь, расписываешься в собственном бессилии, то освободи место для более достойного. А если есть какие-то препоны, то устраняй, работай... Говори с народом открыто, в чём дело, кто мешает... А то порою просто цирк получается. Спрашивают его - а почему воров не сажают? Так отвечает - а кто работать будет?.. Смех и грех... Ведь захотел посадить Ходорковского и посадил! Почему другие на свободе? Почему всю дорогу врут менты внаглую? Почему цифры взяток перешли все разумные пределы? Почему в каком-нибудь мелкотравчатом Сингапуре коррупцию задавили и эффективно и быстро? А у нас снимают Лужкова "по недоверию" и он ошивается в Москве не в наручниках...
Сталин тоже не договаривал.
Советский народ думал, что всё в порядке. В то время как в правительственных кругах шла ожесточённая война.
Если бы огласили правду, то не известно как бы повёл себя народ.
Путин тоже не может сказать всей правды. Могут начаться беспорядки, которые будут на руку враждебным силам.
То, что одним вхмахом волшебной палочки позитивные силы не могут остановить безобразия говорит только о том, что достаточно серьёзные силы заинтересованы в разрушении России. Как лихо им удалось разрушить советскую империю!
Народ тогда и одели и обули и снова переобули. И никто не смог ничего сделать, чтобы удержать империю. Ни народ ни сильные мира сего.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 9:42 pm

Dirizab пишет:...Путин тоже не может сказать всей правды. Могут начаться беспорядки, которые будут на руку враждебным силам.
То, что одним вхмахом волшебной палочки позитивные силы не могут остановить безобразия говорит только о том, что достаточно серьёзные силы заинтересованы в разрушении России...
Я бы с Вами согласился при одном небольшом условии, - если бы преступления совершенно наглые не происходили бы ссо столь пугающей периодичностью. А, главное, что совсем же не в каждом преступлении замешаны "серьёзные силы"! Тем более, я же говорю, уж на что Ходорковский, вроде не мелочь пузатая, а посадили. Нет... Не поверю я в это полдностью, в какой-то мере - да, возможно... Но, полагаю, что не проявляют должной политической воли и ответственности перед своим народом.

Вот яркий пример - прошедшая Олимпиада. Ведь всё же на виду, вся эта камарилья, жравшая народный хлеб в "русском доме" и просравшая, пардон, Олимпиаду, - кто ответил? Подал в отставку один стрелочник и только. И это плата за миллиарды, выкинутые на ветер? Точнее, не на ветер, а, к гадалке не ходить, разворованные всеми кому не лень... Да если сейчас разбираться серьёзно, так времени не будет перечислять тех, кто уже должен сидеть. Да и не только в сидельцах дело. Путин всё подкармливал "Автоваз", пытаясь восстановить наш автопром, а на днях по радио сказали, чтьо для исключения простоев работников завода там будут выпускать инвалидные коляски... Скоро вообще утюги там будем выпускать... А ведь кто только не писал о том, сколь масштабны там утечки народных средств - миллионы утекали в карманы хапуг. А недавнее сообщение о неучтённых авто, украденных с завода:



В результате хищений автомобилей на ОАО "АвтоВАЗ" ущерб составил около 1 млрд руб, рассказал в четверг директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков.
Сейчас расследуются преступления в дилерских компаниях АвтоВАЗа за 2008-2009 годы, пояснил он.
Именно тогда в ходе проверки дилерской сети предприятия были выявлены крупные недостачи машин. "Назвать точную цифру достаточно сложно, но это несколько тысяч машин", - цитирует Буренкова РБК.


И что - здесь нельзя порядок навести? Ну если видишь, что не можешь, что "серьёзные люди" мешают, то хотя бы не корми их, не выделяй то, что явно будет расхищено. А если выделил, то имей мужество спросить куда всё делось...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 10:39 pm

Согласен.
Вообще это странно.
С одной стороны Путин много сделал для России.
С нашей позиции сложно судить.
Не обо всём в курсе.
Одно верно, не добрые дела на Руси творятся. Ой не добрые!
Хотя бы если судить по собственным простым житейским наблюдениям.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 10:44 pm

Dirizab пишет:Согласен.
Вообще это странно.
С одной стороны Путин много сделал для России.
С нашей позиции сложно судить.
Не обо всём в курсе.
Одно верно, не добрые дела на Руси творятся. Ой не добрые!
Хотя бы если судить по собственным простым житейским наблюдениям.
Честно говоря, при всей моей критике Путина, я не могу не отдать ему должного в том, что в его правлении было сделано. И на первом месте здесь - окончание войны в Чечне. как ни крути, а это трудно переоценить... Это вам не масхадовско-ельцинское перемирие, когда войска остановили, типа - мир, дружба, жвачка... А бандиты воровали в открытую людей, по шариату расстреливали у стенки кого хотели и т.п... и в конце концов этот т. н. хасавъюртовский мир подошёл к своему логическому концу и началась вторая чеченская...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 10:50 pm

Ну ещё то, что стали продавать природные ресурсы. А при Ельцине ресурсы просто забирались.
Ещё и Ходорковского остановил.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Чт Июл 07, 2011 12:00 am

Dirizab пишет:Ну ещё то, что стали продавать природные ресурсы. А при Ельцине ресурсы просто забирались.
Ещё и Ходорковского остановил.
Да, это тоже существенно. Я почитал про так называемый договор о разхделе продукции по Сахалину-2, это бред полный! натуральное рабство. Вот что сказал Путин и здесь он прав:

«Это колониальный договор, не имеющий ничего общего с интересами Российской Федерации» — так президент отозвался о проекте «Сахалин-2» в беседе с журналистами в начале июня. Чиновников, подписавших договор, по мнению Путина, следовало бы «посадить в тюрьму».
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Чт Июл 07, 2011 12:10 am

Ну ещё много заводов расприватизировал.
Государство их выкупило.
Те, что не перешли обратно можно видеть как превращаются в торгово-развлекательные комплексы.
Есть конкретные по Челябинску примеры.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Чт Июл 07, 2011 12:22 am

Dirizab пишет:Ну ещё много заводов расприватизировал.
Государство их выкупило.
Те, что не перешли обратно можно видеть как превращаются в торгово-развлекательные комплексы.
Есть конкретные по Челябинску примеры.
однако, прямо уже захвалили его...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Июл 10, 2011 11:08 am

Думаю, в этой теме уместно будет разместить.
Поделиться…




В Дагестане убит директор сельской школы. 59-летнего Садикуллаха Ахмедова застрелили во дворе собственного дома в селе Советское Магарамкентского района.
МТРК Мир
08:48


По словам источника, "в субботу около 01:30 по Москве двое неизвестных проникли во двор дома директора школы и открыли огонь на поражение". По данным следствия, от полученных огнестрельных ранений в брюшную полость Садикуллах Ахмедов скончался на месте.

В Рамблере - отсюда

Щёлкал по ссылкам, на мой взгляд, интересное объяснение, открывающее часть правды, взято отсюда:

Здесь ссылка

В частности:

Основной причиной роста экстремистских настроений в Республике Дагестан
стали противоправные действия правоохранительных органов республики, в
первую очередь милиции во главе с покойным министром внутренних дел РД
Адильгереем Магомедтагировым (убит 5 июня 2009 г.), инициировавшим
настоящую охоту за представителями так называемого «нетрадиционного
ислама» после событий 1999 г. в республике, ознаменовавшихся вторжением в
Дагестан отрядов Шамиля Басаева и последующими взрывами домов в дагестанском
Буйнакске, Москве и Волгодонске. Знаменитый клич Владимира Путина
«мочить террористов» был подхвачен в первую очередь дагестанской
милицией во главе с почётным гражданином Израиля и героем России
(награждён посмертно) Адильгереем Магомедтагировым. По мнению экспертов,
дагестанской милицией применялась методика израильских спецслужб в
целях «конструирования» радикального движения. В отношении задержанных
применялись изуверские пытки, в том числе унижающие мужское достоинство.
Застрельщиком в терроризировании религиозно настроенных жителей
республики, выступил 6-й отдел МВД РД.

Есть смысл прочитать статью, особенно - "Истоки дагестанского терроризма".
Хоть что-то может это объяснить. Дома прочитал в семье.
Вот - так - неосторожный призыв, слово, сказанное на самом верху, может быть воспринято как руководство к действию.
А очень рьяные защитники прав - милиция - "прославилась" особо тщательным исполнением призыва, стала инициатором жестокости, что вызвало волну ответных действий.

По существу - несогласных загнали в угол.
А в условиях Кавказа, где сильны традиции кровной мести - это настоящая бомба длительного действия.

Результаты этого чувствует вся Россия - ведь методы протеста становятся извращёнными. Привлечь внимание - стало главным в этом.

Да...
А ведь кто-то (в статье есть эта мысль) этим руководит, возможно, просчитывает всё заранее - что будет в результате - они знают всё.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ - Страница 2 Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вс Июл 10, 2011 4:35 pm

Дмитрий Иванович пишет:В частности:

Основной причиной роста экстремистских настроений в Республике Дагестан
стали противоправные действия правоохранительных органов республики...
Жестокость, как таковая, не только не решает вопросов, но и усугубляет положение. Я всегда придерживался такого мнения, что никогда нельзя переходить рамок законности. В конце концов любую проблему всегда можно решить именно в её рамках. Разве дело в том, что законы мягки? Если они в каких-то местох и слишком уж либеральны, всё же это несущественно. Главное - законы не исполняются в должной мере, а если и исполняются, то весьма выборочно. В этом и только в этом вся соль, вся фишка и все наши беды...

Дмитрий Иванович пишет:
...Да...
А ведь кто-то (в статье есть эта мысль) этим руководит, возможно, просчитывает всё заранее - что будет в результате - они знают всё.
Ну... я мало в это верю. Точнее, я вообще в это не верю. Чисто интуитивно. И потом, уже не раз показывала история, что приручить зло нельзя и если ты выкормишь на кого-то волкодава, то когда-нибудь он бросится и на тебя. Яркий тому пример - Бен Ладен, которого приручали вначале американцы и в результате стал террористом № 1...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения