Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Пн Июл 04, 2011 8:57 pm

Dirizab пишет:Надо Украине тогда к России присоединяться. Тогда и морока со счётчиками уйдёт.
Ну ладно... не хотят присоединяться... ради бога. Но жить-то с соседями нормально можно?..
Я когда вспоминаю этого ихнего Ющенко... это же пардон, какой-то политический маньяк. Чтобы ни сделать, но обязательно подгадить в направлении России... Странно... Почему-то практически все постсоветские образования в той или иной мере пинают Россию. Неужели мы такие плохие совсем? Что именно не устраивает?
Это, скорее, всё "паны дерутся", а у нас от этого "чубы трещат"... Я так думаю, что со временем всё более-менее наладится. Народ что здесь, что там, в приципе, здоровый, не злобствует и не жаждет крови...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Пн Июл 04, 2011 9:07 pm

У меня тёща с Украины.
И там осталось много родственников.
Правда мы с ними не общаемся, так как уже сменились поколения.
Тёща предлагала их найти и поддерживать связь.
Я тут ей толком и ничего не ответил.
Потому, что родственники по линии жены.

Народу, конечно, не нужны распри. Простой человек хочет жить спокойно и трудиться на благо себя и остальных.

Эх... если бы взять, по щучьему велению, и всех политиков и олигархов забросить на Луну! Не, подальше, - на Плутон! Луна видна хорошо. А на Плутоне про них быстро забудут. Во, жизнь бы пошла!
Ведь силы добра представляет здесь именно простой человек!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Пн Июл 04, 2011 10:25 pm

Dirizab пишет:У меня тёща с Украины.
И там осталось много родственников...

...Народу, конечно, не нужны распри. Простой человек хочет жить спокойно и трудиться на благо себя и остальных.

...Ведь силы добра представляет здесь именно простой человек!
У меня тоже есть родственники и тоже, - вот совпадение - по линии жены. Живут в Киеве.
И есть одна знакомая по ИНТЕРНЕТУ и тоже с Киева...
Кстати, я никогда не допускаю себе языковых вольностей в плане того, чтобы где-то украинцев назвать "хохлами". Даже в обиходе, не говоря уж о том, чтобы сказать так в Сети, где меня может "услышать" моя знакомая... Собственно, я даже не боюсь, что это от меня кто либо услышит, мне лично это и самому неприятно...

Вот, что касается "в Украине" или "на Украине" то здесь мне хоть кол на голове теши. Я как говорил до этого "на", так и говорю.

А так... конечно же - простой человек, народ, если говорить в-общем, вполне адекватен и миролюбив... Я уверен, что если бы и вправду политиков прописать на Плутоне, от этого будет толька большая польза.
Именно поэтому, когда случается какой либо очередной политический скандал, я очень осторожно подхожу к его оценке. Будь то страны Балтии или или страны азиатского региона, Грузия или кто-то другой...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 1:19 pm

Почему-то практически все постсоветские образования в той или иной мере
пинают Россию. Неужели мы такие плохие совсем? Что именно не устраивает?
Это просто одна из "фишек" для политических спекуляций. Которую активно используют политики соответствующего толка. Но, надо отметить, есть у них и реальные "зацепки", на которые ведётся народ.
Какие именно- если хотите, поясню. Но это отдельный и большой разговор, для отдельной темы. Да и стоит ли его развивать, не знаю...
Если кого- нибудь действительно интересует тема и Вы способны по ней политкорректно общаться, высказывайтесь, продолжим...
А в общем, совершенно верно сказано:
Народу, конечно, не нужны распри. Простой человек хочет жить спокойно и трудиться на благо себя и остальных.
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 1:55 pm

Виталий Игоревич пишет:...это отдельный и большой разговор, для отдельной темы. Да и стоит ли его развивать, не знаю...
Если кого- нибудь действительно интересует тема и Вы способны по ней политкорректно общаться, высказывайтесь, продолжим...
А в общем, совершенно верно сказано:
Народу, конечно, не нужны распри. Простой человек хочет жить спокойно и трудиться на благо себя и остальных.
Я вполне способен обсуждать любую тему на корректном уровне. Даже если моя позиция диаметрально противоположна позиции моего визави. Да Вы ведь, уважаемый Виталий Игоревич, вполне могли в этом убедиться...

Тема как тема... ничем не хуже другой.
Другое дело, может и вправду не всем может понравится в ней участвовать? Не знаю... Посмотрим... Если по этой теме ещё будут высказывания от других форумчан, то можно и отдельную тему создать.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 3:04 pm

Ну что ж, о причинах (очень надеясь на обещанную корректность).
В основном, причины притянуты за уши и относятся не столько к современной России и россиянам, сколько к национальной политике в республиках бывшего СССР. Русская культура считалась приоритетной, русский язык- также, плохо владеющие первым и вторым считались людьми безграмотными и некультурными. Русская нация была в Союзе титульной, прочие негласно считались людьми второго, третьего сорта- и далее вниз по негласной иерархии. "Хохлы", анекдоты о кавказцах и чукчах, преусловутые "чурки"...К сожалению, это факт.
Ушедший в прошлое вместе с развалом Советского государства, но умело используемый нынешними полит. спекулянтами.
Это моё ИМХО, как очевидца тогдашних и теперешних событий и тактик- стратегий. Причём сам я по национальности русский...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 4:01 pm

Виталий Игоревич пишет:Ну что ж, о причинах (очень надеясь на обещанную корректность).
В основном, причины притянуты за уши и относятся не столько к современной России и россиянам, сколько к национальной политике в республиках бывшего СССР. Русская культура считалась приоритетной, русский язык- также, плохо владеющие первым и вторым считались людьми безграмотными и некультурными. Русская нация была в Союзе титульной, прочие негласно считались людьми второго, третьего сорта- и далее вниз по негласной иерархии. "Хохлы", анекдоты о кавказцах и чукчах, преусловутые "чурки"...К сожалению, это факт.
Ушедший в прошлое вместе с развалом Советского государства, но умело используемый нынешними полит. спекулянтами.
Это моё ИМХО, как очевидца тогдашних и теперешних событий и тактик- стратегий. Причём сам я по национальности русский...
Здесь просто не стОит смешивать понятия. "Титульная нация" это понятие не политическое, а общественно-социальное. То же самое, как титульный лист в книге он есть и только. То есть это некий факт. Скажем, во Франции этой нацией являются французы, в англии - англичане... только и всего. Другое дело, когда принадлежность к этой титульной нации уже декларируется как некое преимущество в правовом смысле слова. И не только в правовом, но и в смысле том, когда представители других наций и народностей, априори, считаются хотя бы в чём-то ущербными, некультурными, недалёкими и т.д...

Я уже сказал здесь о моём отношение к этим словам, сам я ими не пользуюсь. Кстати, слово "кацап" лично на меня не имеет совершенно никакого негативного влияния, ну - совершенно никакого! но это впрочем, я отвлёкся...

Ну а теперь по существу вопроса о приоритете, преобладании именно русской культуры. "Русская культура считалась приоритетной", - говорите Вы... Понимаете, ведь по сути дела в Советском Союзе сложилось такое понимание под этим словосочетанием, когда Чингиз Айтматов, Тарас Шевченко, Николай Гоголь и Александр Пушкин входили в понимание русской культуры на общем основании, то есть национальная принадлежность этих писателей, поэтов, музыкантов... не затушёвывалась, но в то же время рассматривалась на абсолютно том же уровне значения и влияния на народ, как и любой другой представитель великой страны. И разделение там шло не по национальному признаку, а по уровню таланта и мастерства. Ведь, согласитесь, что "сябры" из Белоруссии, национальный хор им Верёвки или ансабль И.Моисеева у нас всегда исполняли свои произведения, имели своих слушателей. Совсем не было заметно какой-то дискриминации по национальному признаку. Скажем, обычно летом в КДСе всегда гастролировали национальные коллективы оперы и балета, эстрады... Я сам не раз был на подобных представлениях, на балетных, в-частности... И некоторые национальные вещи были оригинальны, свежи и очень интересны...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 6:57 pm

"Титульная нация" это понятие не политическое, а
общественно-социальное. То же самое, как титульный лист в книге он есть и
только. То есть это некий факт. Скажем, во Франции этой нацией являются
французы, в англии - англичане...
Насчёт англичан очень удачный пример, спасибо. Они сколько угодно могут быть титульной нацией в Англии, но ведь заявили себя таковой во всей Великой Британии. Шотландцам, например, навязывались английские обычаи, язык, культура, даже одежда... Местное считалось ничтожным, высмеивалось, уничтожалось... Правда всё же кое-что из шотландской литературы, поэзии, музыки милостиво присоединили к культуре Великобритании... Вот потому и относятся к англичанам шотландцы- известно как, даже столетия спустя. Что происходило в заокеанских владениях английских Величеств, я уж и вовсе молчу... Впрочем, стоит вспомнить об Индии, где целенаправленно уничтожалась культура древнейших народов...
Вот такую национально-культурную политику вела и Россия, вначале царская, потом советская... не допускали мысли, что может быть иначе чем "сплотила навеки великая Русь". Вот поэтому и отношение таково у бывших "хохлов", "чурок" и пр. к нынешней России, крепко старые обиды засели. Кому ж понравится что его родное, впитанное с молоком матери, считают смешным и убогим, а его самого неразумным ведомым которого учить и учить нужно?
Причём, увы, некоторые россияне относятся так к бывшим "младшим братьям" до сих пор...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 7:14 pm

Виталий Игоревич пишет:...Вот такую национально-культурную политику вела и Россия, вначале царская, потом советская... не допускали мысли, что может быть иначе чем "сплотила навеки великая Русь". Вот поэтому и отношение таково у бывших "хохлов", "чурок" и пр. к нынешней России, крепко старые обиды засели. Кому ж понравится что его родное, впитанное с молоком матери, считают смешным и убогим, а его самого неразумным ведомым которого учить и учить нужно?
Причём, увы, некоторые россияне относятся так к бывшим "младшим братьям" до сих пор...
хм... тогда давайте, как говорится - "на пальцах"... То есть я бы хотел иметь конкретные примеры национального унижения, дискриминации в былые времена. Нампример, в той же Украине. Кто, когда, в чём конкретно унизил, дискриминировал Украину, как нацию?..

Напротив, я скажу, что тот факт, что Украина считалась успешной социалистической республикой во всех отношениях, это общеизвестный факт. Я уже Вам привёл примеры из области культуры и их можно приводить ещё, можно привести примеры и из экономики, например... Разве не в советсткое время строился Днепрогэс? Харьковский тракторный, Луганский тепловозостроительный... Разве институ Патона не является мировой величиной, первенцем этой, тогда почти революционной технологии? Так не кажется ли Вам, что всё развитие республики происходило согласно планам пятилеток, писаных в Госплане - Москвой?..
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 7:44 pm

Что ж, извольте. В украинских городах- миллионниках школы с преподаванием на украинском языке можно было пересчитать по пальцам. В детских садах закладывались основы- русские сказки, русские песни, русские книжки, русский язык общения. Из телеканалов украиноязычный- только один. Да и то далеко не все передачи на украинском велись. Подавляющее большинство печатных изданий- русскоязычные. Кинофильмы на украинском- по пальцам пересчитать. Это факты.
О Патоне, ДнепроГЭС и пр. Вы верно написали, но при чём здесь национальная политика, уважаемый Виктор Анатольевич?
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 8:33 pm

maikl1292 пишет:
Виталий Игоревич пишет:...Вот такую национально-культурную политику вела и Россия, вначале царская, потом советская... не допускали мысли, что может быть иначе чем "сплотила навеки великая Русь". Вот поэтому и отношение таково у бывших "хохлов", "чурок" и пр. к нынешней России, крепко старые обиды засели. Кому ж понравится что его родное, впитанное с молоком матери, считают смешным и убогим, а его самого неразумным ведомым которого учить и учить нужно?
Причём, увы, некоторые россияне относятся так к бывшим "младшим братьям" до сих пор...
хм... тогда давайте, как говорится - "на пальцах"... То есть я бы хотел иметь конкретные примеры национального унижения, дискриминации в былые времена. Нампример, в той же Украине. Кто, когда, в чём конкретно унизил, дискриминировал Украину, как нацию?..

Напротив, я скажу, что тот факт, что Украина считалась успешной социалистической республикой во всех отношениях, это общеизвестный факт. Я уже Вам привёл примеры из области культуры и их можно приводить ещё, можно привести примеры и из экономики, например... Разве не в советсткое время строился Днепрогэс? Харьковский тракторный, Луганский тепловозостроительный... Разве институ Патона не является мировой величиной, первенцем этой, тогда почти революционной технологии? Так не кажется ли Вам, что всё развитие республики происходило согласно планам пятилеток, писаных в Госплане - Москвой?..
Тогда уж надо начинать говорить с самого начала. То есть стой поры, когда происходила так называемая "украинизация" ощественных отношений в республике. Когда, несмотря даже на определённое сопротивление значительной части русскоязычного населения в восточных областях и в индустриальных центрах,

"украинский язык начал широко использоваться в публичных выступлениях, государственной и партийной деятельности, внешних атрибутах власти (в том числе в различных надписях, вывесках, печатях)
* на украинский язык также были переведены судопроизводство, общеобразовательные и высшие учебные заведения, театры, периодическая пресса
* для служащих был установлен срок (в пределах одного года) для перехода на украинский язык, появилась даже сеть государственных курсов по его изучению
* произошла украинизация отдельных воинских частей
* появилась Украинская Автокефальная Церковь..."

"Результаты украинизации 20-х гг. были действительно весомыми. В результате проведения политики украинизации были достигнуты значительные успехи. Так, было в 1926 году делопроизводство было уже на 65% переведено на украинский язык, на украинском издавалось 60% периодики. Количество украинцев среди служащих государственного аппарата с 1923 по1927 г. возросло с 35 до 54%. Доля коренной национальности среди членов КП(б)У в то же время увеличилась с 23 до 52%. Украинский язык, несмотря на противодействие противников украинизации ("русотяпов"), превратился в основное средство общения, язык официального делопроизводства и образования. В 1929 г. в УССР действовало 80% школ, свыше 60% техникумов и 30% институтов с украинским языком обучения. Расширялась сеть украиноязычной прессы и издательств: свыше половины книг, газет и журналов начали издаваться на украинском языке. К 1930 году соотношение украинских и русских школ составляло 10:1, на украинском велось преподавание в 2/3 технукумов и 1/3 вузов..."

К сожалению, я не могу сказать, что вопросы национальной политики нашими правительствами решались всегда правильно, бережно, без метаний, сучков и задорин... Наши руководители партии уже в середине 30-ых годов считали, что нельзя предоставлять республикам полной самостоятельности в проведении этой политики, т.к. она стимулирует самосознание нации и может вызвать стремление к реальному суверенитету. А как ни крути, это серьёзный фактор, который учитывать надо было в любом случае. Здесь, я с Вами даже и соглашусь, что в некоторой степени вопросы "украинизации населения", точнее - сохранения самобытной культуры и вправду были уже на втором плане...
Более того, в те тяжёлые военные годы после определённого подъёма в национально-историческом самоопределении республики, когда быстрыми темпами возникали произведения искусства в различных областяХ. Когда создавались всё новые и новые национальные творческие союзы и коллективы, когда:

"Известные деятели культуры выступают с обобщающими работами про украинский национальный театр /Иван Кочерга/, музыкальную культуру /Филипп Козицкий/, язык /Леонид Булаховский/. Именно в это время, впервые после террора 1933 – 1938 гг., Институт истории академии наук УССР имел смелость подготовить к печати многотомный труд «История Украины», первый том которого вышел в переломный период войны / в 1943 г. /. Одновременно вышел популярный «Напис истории Украины», которого украинская школа и читатель не имели более 10 лет. Художественная литература дала ряд романов, повестей, рассказов /О. Гончар «Прапороносцы» – трилогия Ю. Яновский «Живая вода», Ю. Смолич «Они не прошли», Л. Смиленский «София», О.Кундзич «Украинская хата»/. Годы войны стали временем появления значительных, пронизанных патриотическим пафосом, поэм /М. Рыльский «Слово про рiдну матiр»; П. Тычина «Голос матери»; В. Сосюра «Любите Украину»; Л. Первомайский «На Полтавщине»; А. Малышко –«Украина моя»…"...

И Сталиным, как известно, началась жестокая «чистка» в среде украинских учёных, писателей, деятелей пера, кино и искусства. Однако, справедливо сказать, что эта чистка проходила вообще по всей стране и русские деятели культуры и искусства понесли не меньшие потери. Потому говорить о целенаправленной "денационализации" я бы не стал. Точнее, в какой-то мере, это имело место, но скорее по другим причинам, чем именно национальный фактор.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 8:48 pm

Виктор Анатольевич, простите, но я не думаю что у нас есть в данном вопросе почва или возможность для дискуссии)) Вы теоретизируете, надёргав цитат, я Вам пишу о том, как национальная политика осуществлялась в Украине практически, в 70-е, 80-е годы.Вы поинтересовались, почему таково отношение у многих жителей постсоветских государств к России- я Вам постарался ответить, ибо с этими людьми живу, тружусь бок о бок, постоянно общаюсь. Сам же я, позвольте напомнить, русский и лишь отвечаю на поставленный Вами вопрос, приводя факты, не более того. Но и не менее...
Пускаться в отвлечённые рассуждения по поводу очевидного явления, проявлявшего себя предельно однозначно и конкретно- простите, не буду))
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 9:04 pm

Виталий Игоревич пишет:Виктор Анатольевич, простите, но я не думаю что у нас есть в данном вопросе почва или возможность для дискуссии)) Вы теоретизируете, надёргав цитат, я Вам пишу о том, как национальная политика осуществлялась в Украине практически, в 70-е, 80-е годы.Вы поинтересовались, почему таково отношение у многих жителей постсоветских государств к России- я Вам постарался ответить, ибо с этими людьми живу, тружусь бок о бок, постоянно общаюсь. Сам же я, позвольте напомнить, русский и лишь отвечаю на поставленный Вами вопрос, приводя факты, не более того. Но и не менее...
Пускаться в отвлечённые рассуждения по поводу очевидного явления, проявлявшего себя предельно однозначно и конкретно- простите, не буду))
Да, но если Вы говорите о фактах, то тогда и надо их приводить. А это, так или иначе, либо статистика, либо цитаты. Поскольку я не живу на Украине, то и понятное дело, использую тот матерал, что мне доступен или Вы от меня ждали общих слов?
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 9:35 pm

Да, но если Вы говорите о фактах, то тогда и надо их приводить.
Собственно, из фактов и состоят мои посты по теме. Перечитайте, будьте любезны)) Я сам жил в украинском городе с миллионным населением (и живу в нём сейчас), ходил в украинский детский сад, где образование и воспитание детей производилось исключительно на русском языке, учился в русской школе, такой же как и все в районе кроме единственной украинской, смотрел украинское ТВ советского периода, видел что продаётся в наших книжных магазинах и газетных киосках.
Или, быть может, Вы считаете мои свидетельства малоубедительными?
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 9:57 pm

Виталий Игоревич пишет:
Да, но если Вы говорите о фактах, то тогда и надо их приводить.
Исключительно из фактов и состоят все мои посты по теме. Перечитайте, будьте любезны)) Я сам жил в украинском городе с миллионным населением (и живу в нём сейчас), ходил в украинский детский сад, где образование и воспитание детей производилось исключительно на русском языке, учился в русской школе, такой же как и все в районе кроме единственной украинской, смотрел украинское ТВ советского периода, видел что продаётся в наших книжных магазинах и газетных киосках.
Или, быть может, Вы считаете мои свидетельства малоубедительными?
Нет, я этого не считаю. А Вы считаете, то что я "надёргал" - враньём?
Я вот как-то раз ездил в Харьков, пацаном ещё, без билета... Так в киоске было газеты и на русском и на украинском языке, я купил на украинском... И по городу шёл - вывески на украинском...Как сейчас помню. "едальня" "зализничий вокзал"... Но, впрочем я не буду утверждать, что я во всё прав, тем более, что это Вы, а не я живёте на Украине. Просто я хочу сказать, что национальная политика весьма непрстая вещь и она должна очень умело увязываться с общегосударственной, а это не так просто. И были ошибки и всё такое, впрочем, как и везде... Но не было, повторяю - унижения национального самосознания, гнобления национальной литературы и искусства. Вот в этом я уверен совершенно. А уж на уровне межличностном, так и вообще не было различий, кто какой национальности. Что в армии, что в тюрьме... Не то, что сейчас.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Вт Июл 05, 2011 10:11 pm

Оно, безусловно, не правильно, что культура союзных республик не поддерживалась. И, на то, наверное, были причины. В то время надо было в первую очередь сохранить могущество страны, чтобы противостоять врагу. Оставить республикам язык и культуру означало бы утрату единства. Люди разных республик просто не могли бы общаться. Обязать республики учить как общегосударственный язык, так и традиционный было бы и не справедливо и отсутствовала бы единая учебная программа.
Единство, великая цель и патриотизм в СССР привели к тому, что вопреки тому, что было в 20-30 годы - полная разруха, вопреки потерям во второй войне в 70 годы СССР, что бы там на западе ни пели, была страна номер один.
Как только СССР им удалось разрушить в 91 году - сразу удалось взять под контроль и сломить все республики.
Вряд ли кто станет сейчас даже спорить, что самостоятельность союзных государств только формальна. Фактически - просто колонии. Золотой запас России почему-то сейчас находится в США. Расчётные счета центробанка - в европейских и американских банках. И давно обнародованы сведения, что при Ельцине законодательная база писалась работниками ЦРУ.
Не думаю, что в Украине дела обстоят лучше. Ну, зато теперь в школах учат украинский язык.
То, что приобрели в результате реформ никак не сопоставляется с потерями. Сокращение населения как в России так и в Украине говорит о том, что дела-то плохи, однако. В СССР же был рост численности населения. Вопреки войнам.
Да, то, что республики оказались в культурном отношении не в выгодном положении - это плохо. Никто и не будет спорить. Но, видимо, так надо было.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 10:15 pm

Dirizab пишет:Оно, безусловно, не правильно, что культура союзных республик не поддерживалась. И, на то, наверное, были причины. В то время надо было в первую очередь сохранить могущество страны, чтобы противостоять врагу. Оставить республикам язык и культуру означало бы утрату единства. Люди разных республик просто не могли бы общаться. Обязать республики учить как общегосударственный язык, так и традиционный было бы и не справедливо и отсутствовала бы единая учебная программа.
Единство, великая цель и патриотизм в СССР привели к тому, что вопреки тому, что было в 20-30 годы - полная разруха, вопреки потерям во второй войне в 70 годы СССР, что бы там на западе ни пели, была страна номер один.
Как только СССР им удалось разрушить в 91 году - сразу удалось взять под контроль и сломить все республики.
Вряд ли кто станет сейчас даже спорить, что самостоятельность союзных государств только формальна. Фактически - просто колонии. Золотой запас России почему-то сейчас находится в США. Расчётные счета центробанка - в европейских и американских банках. И давно обнародованы сведения, что при Ельцине законодательная база писалась работниками ЦРУ.
Не думаю, что в Украине дела обстоят лучше. Ну, зато теперь в школах учат украинский язык.
То, что приобрели в результате реформ никак не сопоставляется с потерями. Сокращение населения как в России так и в Украине говорит о том, что дела-то плохи, однако. В СССР же был рост численности населения. Вопреки войнам.
Да, то, что республики оказались в культурном отношении не в выгодном положении - это плохо. Никто и не будет спорить. Но, видимо, так надо было.
Вы абсолютно правы!.. Я приблизительно это и пытаюсь сказать, но Вы блестяще сделали это за меня, собственно, мне даже нечего и добавить...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 10:18 pm

Но не было, повторяю - унижения национального самосознания, гнобления
национальной литературы и искусства. Вот в этом я уверен совершенно.
Да как же не было? Люди не могли свободно читать, смотреть, слушать на родном языке... Детей не могли учить на родном языке... Это разве не унижает национальное самосознание? Родная культура всегда ощущалась ими задвинутой, второсортной...
А уж на уровне межличностном, так и вообще не было различий, кто какой национальности. Что в армии, что в тюрьме...
В тюрьме не бывал... А в армии отношение к "чуркам"... Это ли не унижение? Не так разве?
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 10:34 pm

Виталий Игоревич пишет:
Но не было, повторяю - унижения национального самосознания, гнобления
национальной литературы и искусства. Вот в этом я уверен совершенно.
Да как же не было? Люди не могли свободно читать, смотреть, слушать на родном языке... Детей не могли учить на родном языке... Это разве не унижает национальное самосознание? Родная культура всегда ощущалась ими задвинутой, второсортной...
А уж на уровне межличностном, так и вообще не было различий, кто какой национальности. Что в армии, что в тюрьме...
В тюрьме не бывал... А в армии отношение к "чуркам"... Это ли не унижение? Не так разве?
Разве запрещали читать на украинском языке? И что - людей хватали, в кутузку сажали? И кто кому мешал учить хоть украинскому, хоть японскому языку? Что касается государственных школ, государственных языков, то в предыдущем посте уважаемый Дирижаб сказал вполне определённо и комментарии просто излишни...
А что в армии? Я был в армии. И у нас служили и азербайджанцы и литовцы и дагестанцы и украинцы и ещё, даже и не помню кто... Так стычки случались, но отнюдь не по национальному признаку, хотя иногда можно было легко спутать. Дедовщина, она везде дедовщина. А что касается солдат "кавказской национальности", так Вы же не будете спорить, что их менталитет таков, что изначально определяет и их взаимоотношения с остальным контингентом. То есть, они крайне остро воспринимают назначения на хоз работы и т.д., что и приводило к стычкам нередко. Легче всего, услышав в драках оскорбительные эпитеты, сразу же искать национальный вопрос... Вы мне скажите, если считаете, что в армии было унижение по национальному признаку - в чём это выявлялось? Их что - ставили в наряд вне очереди? Не в порядке наказания, а - по нац.признаку? Им не давали оружия в руки или патронов, т. к боялись... Их кормили не так, подымали раньше, отбой у них был позже... что? Что конкретно являлось унижением по национальному признаку? Не в этих кухонных разборках междусобойчиках, а на официальном уровне? От офицеров? или сержантов? Ведь даже и офицеры и сержанты, тоже, частью были из... впрочем не буду повторять Вашими словами.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 10:41 pm

Прочёл Ваш пост, Dirizab. Безусловно, правы. В Союзе народу жилось надёжней. Это первый вопрос. На второй- о национальной политике СССР, Вы также написали совершенно верно. Действительно, проводились повсеместно единые язык и культура. В ущерб национальным... Вот на этом факте и играют теперь политические спекулянты, разжигая прежние обиды. Не думал кстати, что обсуждение столь очевидного факта разовьётся в такую бурную дискуссию)))
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Вт Июл 05, 2011 10:49 pm

Виталий Игоревич пишет:
В тюрьме не бывал... А в армии отношение к "чуркам"... Это ли не унижение? Не так разве?
Не знаю, как у вас в Украине дела с этим обстоят.

Я служил в армии в 85-87 годах. В то время не было ни унижения ни деления по национальным признакам.
С украинцами и белорусами я был в самых нормальных отношениях.
Были сослуживец чеченец. У нас были дружеские отношения.
Был корефан в хлеборезке то ли таджик, может узбек.
Даже с таджиком, который очень плохо говорил по русски тоже ладили.
Словом, в армии я ничего такого про "чурок" и про деление на своих-чужих не наблюдал.

В настоящее время я хожу за овощами в киоск, который принадлежит , как вы говорите, "чуркам". Всегда там есть хароший картошка и спелий памидор. И взаимное уважение.
Сейчас для тех, кто приезжает к нам из союзных республик льгот больше, чем для кроеных жителей.
Водители маршрутных такси - все таджики. Владеют овощным бизнесом - тоже они.
Работают на стройках и укладывают асфальт - тоже они.
Ни от кого в маршрутках не слышал, типа водитель "чурка".
А вот если не имея связей кроеной россиянин захочет найти работу - пожалуйста - 5 тысяч в месяц - нет проблем.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Виталий Игоревич Вт Июл 05, 2011 10:50 pm

Разве запрещали читать на украинском языке? И что - людей хватали, в
кутузку сажали? И кто кому мешал учить хоть украинскому, хоть японскому
языку?
Да практически ничего ценного не печаталось на украинском. неинтересно читать было... Запрета читать не было, но и желание отбивалось полностью... Так же и в других отраслях культуры.
Вы мне скажите, если считаете, что в армии было унижение по
национальному признаку - в чём это выявлялось? Их что - ставили в наряд
вне очереди? Не в порядке наказания, а - по нац.признаку? Им не давали
оружия в руки или патронов, т. к боялись... Их кормили не так, подымали
раньше, отбой у них был позже... что?
Например, постоянные унижения, даже перед строем, солдат неславянских национальностей. Со стороны офицеров- частенько, о сержантах я и вовсе молчу. Да, самые грязные и тяжёлые наряды, самое худшее, залежалое довольствие- форма, бельё и т.п...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор Сергей Вт Июл 05, 2011 10:58 pm

Виталий Игоревич пишет:Прочёл Ваш пост, Dirizab. Безусловно, правы. В Союзе народу жилось надёжней. Это первый вопрос. На второй- о национальной политике СССР, Вы также написали совершенно верно. Действительно, проводились повсеместно единые язык и культура. В ущерб национальным... Вот на этом факте и играют теперь политические спекулянты, разжигая прежние обиды. Не думал кстати, что обсуждение столь очевидного факта разовьётся в такую бурную дискуссию)))

Я немного отклонюсь от конкретики.
Как создать электрическую энергию?
Очень просто. Разделяем среду на "плюс" и "минус". Замыкаем их и получаем - бабах!

Внедрив в общество ссору - получаем энергию, которую можно умело куда-то направить. Для личной выгоды.
Например, продавец оружия видит, что спрос упал на товар. Что он сделает? Поссорит этих с теми. Они захотят повоевать. Вот и спрос на оружие.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 11:04 pm

Виталий Игоревич пишет:
...Например, постоянные унижения, даже перед строем, солдат неславянских национальностей. Со стороны офицеров- частенько, о сержантах я и вовсе молчу. Да, самые грязные и тяжёлые наряды, самое худшее, залежалое довольствие- форма, бельё и т.п...
Ну уж в этом с Вами решительно не соглашусь. Нет... Уж извините, но никак не могу. Потому как я не встречал намеренного унижения по национальному признаку. Что унижали, пользуясь слабостью, неопытность новобранцев, это было, да. И если в их числе попадался кто-то с Кавказа или со Средней Азии, то видеть здесь национальный вопрос, надо быть просто "заточенным на это"... Ведь говорю же, на бытовом уровне, в межличностных отношениях могло быть оскорбление, слово унизительное... ну так это везде так и ко всем национальностям, включая русских. А так, чтобы на официозе... Нет, не согласен. Пусть выскажутся здесь форумчане, откровенно скажут, каждый - было или не было?..
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ Empty Re: Взимоотношения народов союзных республик до и после реформ

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 05, 2011 11:08 pm

Dirizab пишет:...Я немного отклонюсь от конкретики.
Как создать электрическую энергию?
Очень просто. Разделяем среду на "плюс" и "минус". Замыкаем их и получаем - бабах!

Внедрив в общество ссору - получаем энергию, которую можно умело куда-то направить. Для личной выгоды.
Например, продавец оружия видит, что спрос упал на товар. Что он сделает? Поссорит этих с теми. Они захотят повоевать. Вот и спрос на оружие.
хорошенькая притча... Very Happy и весьма к месту. Но нет, также как не удалось поссорить народы СССР, так не поссоримся здесь и мы... Evil or Very Mad
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения