Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гигиена жилища.

Участников: 5

Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Сб Май 26, 2012 2:09 am

Плесень

Порой меня раздражал тот факт, что хлеб в хлебнице начинал плесневеть. Причём, пролежав там сравнительно небольшое время.
И вот менее года назад, обратив внимание на то, что в столовой санатория тоже есть хлебница, где хранят хлеб, я спросил у начмеда, что делают, чтобы хлеб не плесневел в хлебнице. Он сказал мне, что регулярно протирают её раствором уксусной кислоты. Он назвал и частоту обработки. Придя домой я вынул из хлебницы хлеб. Очистил хлебницу от крошек и протёр её уксусом. С тех пор прошло уже более полугода, но плесень в хлебнице не появлялась.

Прежде чем напечатать это сообщение, я зашел в поисковик и просмотрел материал о плесени.
Наиболее интересную для меня часть я скомпилировал и привожу ниже, так же как и ссылку на материал. После прочтения, увидев насколько плесень это серьёзно, я протёр хлебницу ещё раз пищевым уксусом.
А ведь до этого я неоднократно мыл хлебницу, а плесень появлялась довольно часто. А надо было знать-то всего самую малость. Тогда избежать появления плесени оказалось бы совсем просто.

http://www.vashdom.ru/articles/bio_plesen1.htm Ваш дом.ру

О плесени.

Слишком долго мы считали, что плесень абсолютно безвредна ...

Жители городов проводят в своих квартирах 50-70 % времени, а всего в закрытых помещениях, включая рабочие места до 80-90 % времени. За это время через дыхательные пути фильтруется находящийся в помещении воздух и если в нем содержится большое количество микроорганизмов, они оседают на легких (а клетки плесневых грибков способны глубоко проникать в легочную ткань), вызывая различные болезненные состояния. Такие состояния в зарубежной литературе названы термином "Sick building syndrome" ("Болезнетворное воздействие закрытого помещения" или "Синдром Больного Помещения").

...Как радиация или тяжелые металлы воздействуют невидимо на организм, так и плесень воздействует на человека, его здоровье и жилье. Вот краткий перечень заболеваний, связанных с плесенью: мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз.

...При попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.

Самой ядовитой считается плесень желтого цвета, которая вырабатывает сильнейший афлатоксин. Желтая плесень поражает пищевые продукты (наиболее подвержены поражению ливер, рыба, молоко, рис, земляные орехи).

Открывая банку с бабушкиным клубничным вареньем, мы часто видим сверху небольшой слой плесени. В голове сразу же всплывает что-то про пенициллин и что-то еще, не менее полезное. На самом же деле эта "безобидная" плесень - настоящий яд, который может накапливаться в организме и приводить к раку печени.

Плесень, которую используют при приготовлении элитных сортов сыра и вина специально подготавливают. Плесень, поражающая продукты не имеет с ней ничего общего. Более 100 токсических соединений, найденных учеными в плесени и в покрытых ею продуктах, могут очень долго никак не проявлять своего присутствия в организме. Но спустя несколько десятилетий именно они могут вызвать быстрый рост раковых опухолей. Увы, но тепловая обработка никак на эти токсины не влияет. Поэтому заплесневевшие продукты (будь то варенье, хлеб, овощи, фрукты или орехи) нужно сразу же выбрасывать.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ, ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ...
1. "Плесневая" проблема возникла в Германии после массового утепления стен и герметизации окон (так бережливые немцы хотели сэкономить тепло). Из-за слабой вентиляции в помещениях стало ежедневно скапливаться от 8 до 15 л влаги (одна из причин - чистоплотность немцев, часто пользующихся ванной и душем).

2. Для защиты дерева от плесени Александр Македонский специальным указом обязал пропитывать оливковым маслом самые важные деревянные детали мостов (сваи) и обшивку и шпангоуты кораблей.

3. При постройке ковчега Ной просмолил его снаружи и внутри.

4. В Древнем Китае дерево вымачивали в водном растворе поваренной соли.

5. В Швеции существует норматив: в кубическом метре комнатного воздуха не должно содержаться более 174 колонеобразующих единиц активных микроклеток плесневого грибка (проведенные российскими микробиологами исследования дали результат в 3-6 раз превышающий указанную цифру).

...В доме, где позднее был обнаружен грибок, у детей были мигрени, кашель, слезящиеся глаза и постоянная усталость, что заставляло их часто обращаться к педиатру...

8. Причиной смерти лиц, вскрывавших гробницы египетских фараонов, была желтая плесень, выделяющая афлатоксин. Афлатоксин вызывает тяжелые пневмонии и рак печени.

9. Африканская народность банту умышленно хранит продукты таким образом, чтобы они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает раком печени, они умирают, не дожив и до 40 лет.

10. В Индии для развития плесени идеальные условия. Здесь обычны цирроз печени у детей, которых кормят желтым рисом. Он весь заражен афлатоксином.

11. В старину избу, зараженную белым домовым грибком, немедленно сжигали, чтобы не заражать соседние строения.

14. В 1997 году американский астронавт Майкл Фоул, гостивший на орбите станции "Мир", утверждал, что внутри пахнет грибами и сыростью. А её стены во многих местах покрыты разноцветной плесенью. Мол, от спор грибков слезятся глаза и чешется кожа. Лишь недавно российские учёные из Института медико-биологических проблем подтвердили эту информацию. Оказывается, наши космонавты и наземные учёные и без Фоула знали о плесени. Более того, пытались с ней бороться посредством специального противогрибкового крема. Но без особого успеха. Грибки портили пластмассу, металл и даже стекло - едва не прогрызли насквозь иллюминатор. По мнению Александра Викторова, начальника отдела санитарно-химической и микробиологической безопасности, плесень становилась особенно прожорливой, реагируя на солнечную активность. Неудивительно, что существует версия, в которой плесень выступает главным виновником большинства неполадок на станции "Мир". В том числе и с бортовым компьютером. В последнее время ситуация могла обостриться катастрофически, и плесень разрослась настолько, что дальнейшая эксплуатация станции в обитаемом режиме была исключена. Возможно, именно поражение в битве с грибками и вынудило утопить "Мир".

Что такое плесень и как с ней бороться? Часть 2 - Защита и борьба с плесенью

"НАРОДНЫЕ" СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПЛЕСЕНЬЮ

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ !!!
ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ НИЖЕ "СПОСОБЫ" ПРИВЕДЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ.

6. Чтобы хлеб не плесневел, по крайней мере, в течение недели на небольшой ватный тампон наносят 5-10 капель йодной настойки и кладут этот тампон в небольшой аптечный пузырек, который сверху затыкают чистым кусочком ваты. Пузырек кладут вместе с хлебом в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают. Пары йода, просочившиеся через вату, создают в пакете "убийственную" для плесени атмосферу; в то же время йода так мало, что вкус хлеба совсем не страдает.

7. Пятна плесени на стенках холодильника или в хлебнице снимают тряпкой, смоченной в водном растворе питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем очищенное место протирают столовым уксусом.

Предоставлено компанией Биопротект НПО. Ссылка на автора Здесь

Дата публикации 03.03.03


Последний раз редактировалось: Юрий (Сб Май 26, 2012 4:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Сб Май 26, 2012 10:07 am

Юрий Николаевич, где это Вы столько накопали?

Первый раз слышу, что мигрень вызывается плесенью.
Да и связь с раком в официальной медицине - что-то не видел нигде.
Ну а уж способности грибов разъедить космические станции - насквозь - это почти из фантастики. Чтобы специальные материалы, да и пластмассы.
Не слыхал такого.
Может быть и есть особый вид плесени - "бронебойного" характера эффективней, чем электрогазосварка и кумулятивные заряды - где это напиисал и какой умник?

Что-то не верится, а информация сейчас - действительно - подобна "языку без костей".

Ну и - как говорил Александр - "ссылки в студию".
Желательно - на источники научных исследований - что касается мигрени и проедания обшивки космического корабля.
Интересно было бы почитать про связь с опухолевыми заболеваниями.
Как известно - причина до сих пор не найдена многих онкологических заболеваний.
Но про плесневую "этиологию" - не слыхал.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Сергей Сб Май 26, 2012 3:05 pm

Про уксус - надо попробовать. Только хлебницу надо сделать. Пока что мы всегда в мешках его держали. В мешке тоже примерно на четвёртый день плесневеет.

Дмитрий, рак - это чисто психосоматическое заболевание. Не нашли причин потому, что не там искали.
А может специально скрывают. На лечении ведь денежка зарабатывается. И диссертации тоже.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Льдинка Сб Май 26, 2012 3:16 pm

Сергей пишет:Про уксус - надо попробовать. Только хлебницу надо сделать. Пока что мы всегда в мешках его держали. В мешке тоже примерно на четвёртый день плесневеет.


Сергей, так хлеб не надо брать на 4 дня, или если уж случилось так, что много- можно хранить в холодильнике.
Хлебницы у меня тоже нет, в пакетах храним. Но я много его не покупаю. Когда жара +30 гр.- сразу в холодильник.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Сб Май 26, 2012 4:52 pm

Дмитрий Иванович пишет:Юрий Николаевич, где это Вы столько накопали?
Ну и - как говорил Александр - "ссылки в студию".
Ссылка уже в студии вместе с материалом, чтоб заметнее было сейчас строку перед ней и строку после неё выделил синим цветом. Если пройти по ней, то там гораздо больше материала, я скомпилировал лишь то, что касается пищи. Внизу был приведён и автор - некий Биопроэкто НПО. рядом я дал ссылку на их сайт. Насколько я понял, это чисто справочные материалы.
Может быть и есть особый вид плесени - "бронебойного" характера эффективней, чем электрогазосварка и кумулятивные заряды - где это написал и какой умник?
Ну а уж способности грибов разъедать космические станции - насквозь - это почти из фантастики. Чтобы специальные материалы, да и пластмассы.
Желательно - на источники научных исследований - что касается мигрени и проедания обшивки космического корабля.
Про общивку корабля это там указано предположительно.
Когда-то, возможно в 76 - 79 годах в "Иностранке" была написана фантастическая повесть "Мутант-78" по памяти. Там один учёный, предвидя, что произойдёт загрязнение окружающей среды полиэтиленовыми пакетами и бутылками, начал разработку какого-то микроба, который пожирает полиэтилен. В стране, а потом и за пределами ( это кажется Штаты были) начал лавинообразно нарастать поток неисправностей, а потом и катастроф, авиалайнеры терпели крушение по неизвестным причинам, корабли в океанах, поток неисправностей в вычислительных центрах. Позже оказалось, что этот то-ли грибок, то ли микроб поедал изоляцию проводов. Попал он за пределы лаборатории по оплошности. Учёный вымыл пробирку, и воду слил в унитаз. Вот это было в фантастике.

А в реальности на одной из точек, где я был в командировке. Один дорогостоящий радиолокатор спутниковой ( тогда назывались космической) связи вышел из строя. Когда стали разбираться, оказалось, что в той местности водились какие-то термиты, которые съели бронированную оболочку кабеля и далее изоляцию. Провода были то-ли серебряные, то-ли посеребрённые. Дорогие в общем. Вот такие дела из реальной жизни. Естественно был акт, была комиссия, были учёные.
Сергей пишет:Про уксус - надо попробовать. Только хлебницу надо сделать. Пока что мы всегда в мешках его держали. В мешке тоже примерно на четвёртый день плесневеет.

Сергей, а там пункт 6 как раз для мешка, это с йодом, попробуй, расскажешь.

Насчёт холодильника, Льдинка, это интересно, наверно сразу когда покупаешь хлеб надо отрезать одну треть и в холодильник в пакете.
Я когда хлебом интересовался, то получил от соседки, (она в торговом руководстве работала при социализме, грамотнейшая женщина,) учебник о приготовлении хлеба, разных сортов, о муке и пшенице. Прочитав этот учебник, я ещё пошел к технологу хлебзавода. Узнал много интересного о хлебе. в в частности о сроках его хранения. Информация о сроках хранения каждого вида хлеба у нас есть в каждом хлебном киоске, который торгует от хлеб-завода. На сколько я помню по памяти там срок хранения в основном сутки - двое. Это хлеба. Хотя есть и изделия которые выпекают с другими характеристиками. (Тульские пряники в Туле и пр.).

Так, что о мигрени, это не научные данные, Дмитрий Иванович. Но в ссылку загляните. Критика принимается. Я просто привёл информацию, которая мне показалась интересной.

И ещё интересным показался " "Sick building syndrome" ("Болезнетворное воздействие закрытого помещения" или "Синдром Больного Помещения"). "


Последний раз редактировалось: Юрий (Сб Май 26, 2012 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Льдинка Сб Май 26, 2012 4:57 pm

Юрий, с хлебом я когда как кладу в холодильник, по обстоятельствам. Но, конечно, до того, как заплесневел. Хотя, если уж явно много купили (не договорились)- то почему бы не сразу?
У вас-то по жаре южной, если дома кондиционера нету, явно надо холодильником для хлеба пользоваться.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Сб Май 26, 2012 5:22 pm

Льдинка,
у нас, не смотря на Юг, - субтропики. Именно посёлок Лазаревское. С одной стороны охлаждающее море. Насколько знаю на вскидку, не поднимается температура выше + 26. С другой стороны горы. Гора начинается в 10 или 15 метрах от дома, и идёт под 45% вверх. Гора поросшая деревьями. Так, что от жары особо не страдаем. И квартира, на сегодняшний день без кондиционера. Санаторский док. как раз говорил, что самое лучшее проветривание, когда можно открыть в многоэтажках окна с одной стороны дома и с другой. Я , когда жарко так и делаю, и устанавливаю вентилятор, либо в дверях лоджии( с одной стороны) либо в дверях балкона ( с другой). А чтобы определить в какую сторону направлять вентилятор, зажигаю свечку в проёме двери. Куда поток воздуха, туда и помогаю. Бывает так, что полное безветрие, тогда естественно ставлю направление, чтобы с горы.
А за холодильник для хлеба спасибо. Хорошая мысль.

А по поводу кондиционеров. У меня сложилось мнение, что лучше ими пользоваться поменьше. По возможности. Часто от них простуды бывают. И если возможно использовать естественную вентиляцию, или с помощью только вентилятора, то сначала попробовать попользоваться именно такой, без кондиционера, и лишь когда это не устроит, то тогда кондиционер.


Последний раз редактировалось: Юрий (Сб Май 26, 2012 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Льдинка Сб Май 26, 2012 5:34 pm

У меня тоже нету кондиционера- сколько у нас того лета Smile
Потоки прохлады в квартире хорошо чуют и находят в жару кошаки- обычно ложатся на пол между комнат.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Вс Май 27, 2012 3:18 am

Дмитрий Иванович пишет:

Юрий Николаевич, прочитал я статью полностью "Биопротект НПО" - назвать можно как угодно источник.
Только она не научная, а просто - популярная - для простых читателей.
Согласен полностью, что статья не научная, а "Биопроект НПО" всего лишь ООО в городе Великие Луки. Но я ни где и не утверждал обратного.


А уж заключение статьи о причинах затопления станции "Мир" - вообще - из анекдотов.
Я не встречал в статье заключения о причинах затопления. Я встречал там лишь упоминание, что существует версия, а версия это всего лишь предположение. Вот это упоминание:
"Неудивительно, что существует версия, в которой плесень выступает главным виновником большинства неполадок на станции "Мир". В том числе и с бортовым компьютером."

Я не ставил задачей углубляться в обзоры научных трудов о плесени. Их скорее всего можно найти в НИИ микологии в С/Петербурге. Мне вполне хватило упоминания того способа борьбы с плесенью, который практически использовался в санатории и которым успешно справился с плесенью я.
Т.е. я хотел убедиться, что результаты моих действий не были случайными, и предложить эти действия, как эффективные, другим, кто столкнётся с такими же проблемами.
А супермаркеты, это интересная тема для обсуждений в дальнейшем. Там немало надо уметь, чтобы не попасть в просак.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Самодельный ультрафиолетовый облучатель

Сообщение автор Сергей Вт Май 29, 2012 8:40 pm

Уже давно я использую один простой и эффективный ультрафиолетовый облучатель.
Сделан он из лампы ДРЛ-250, которые ставятся в уличные фонари.
Гигиена жилища. 224124000033_d_89185b
Для этого я пошёл в магазин и купил эту лампу, балласт для неё и патрон.
Ещё вилка и длинный провод, метров пять.
Лампа эта содержит две колбы.
Внутренняя колба представляет ртутную ультрафиолетовую лампу.
Внешняя колба изнутри покрыта люминофором, который преобразует ультрафиолетовый свет в видимый - белый или жёлтый.
Для изготовления облучателя внешняя колба разбивается. Для этого лампа оборачивается тряпкой, потом по лампе наносится разрушающий удар молотком. Удар должен оставить целой внутреннюю колбу.
С отечественной лампой такой фокус проходит. Зарубежные аналоги не годятся - там обе колбы бьются сразу. Я разбил две импортные лампы. Потом сходил в магазин за отечественной. И всё вышло. Поэтому при покупке надо конкретно спрашивать производителя.
Облучатель выдаёт просто чудовищный световой поток. Контакт с глазами опасен даже для отражённого света. Кожа не страдает от нескольких секунд контакта на расстоянии нескольких метров.
Очень важно перед обработкой помещения вынести все комнатные растения и всех животных. Длинный провод здесь нужен для того, чтобы включить облучатель в сеть в другой комнате. И после обработки также не входя в помещение выключить.
Заходить в помещение после обработки нужно набрав воздуха и затаив дыхание. Концентрация озона такова, что просто не даст дышать. Очень жжёт. Глаза тоже щиплет, но терпимо. В помещении сразу надо открыть окно для проветривания и снова выйти. Хотя, озон и сам через некоторое время превратится в кислород. Однако, при воздействии озона на органические соединения, присутствующие в воздухе, происходит их окисление. И от этого возникает неприятный запах.

Такой облучатель за 15 минут в комнате выжжет всё живое. Даже не прямым, а отражённым светом.
Как я не искал в магазинах, не продают готовые облучатели. Есть только в медтехнике, но они настолько слабы, что нет смысла в их использовании. Да и почему-то дороги.
Точно такой же облучатель я увидел в ветлечебнице. У них стоят классические, которые ставят в больницах. Но, похоже, это только для отчётности. А пользуются точно таким же как я и описал. Животные - это не люди - тут всё должно быть надёжно. Если домашний питомец тыщи за две долларов помрёт у ветеринара, то надо полагать, что этому ветеринару останется только в бега подаваться! С людьми - тут проще. Жизнь человека ничего не стоит. Помер - и помер. Все когда-то помирают. Меня, однако, поражает, насколько ветеринары ответственны и тактичны с клиентами и с их питомцами. Чего нельзя сказать о докторах людских. Впрочем, может уже всё изменилось. Я давно не был у докторов.
Хотя, к Дмитрию Ивановичу бы пошёл. Только далековато будет. Да и повода нет. Very Happy
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вт Май 29, 2012 9:22 pm

Сергей, а зачем такой, самодельный излучатель, который может оказать непредсказуемые последствия для живого?
У нас в кабинетах стоят современные кварцеватели - даже выходить не надо - закрытого и конвекционного типа.
Запах озона может быть, если на ночь оставить включённым.
Там есть таймер - счётчик времени (в часах) - сколько работал.
Всё исследовано, продумано.
А самодельный излучатель ультрафиолета, предназначенный для возбуждения люминофора - зачем вообще использовать?
Разве - для экспериментов?

Спасибо за комплимент - насчёт обращения ко мне.
Но лучше поводов не было бы.
Хотя - надо профилактически - хотя бы раз в год - к доктору.

А вообще - иметь необходимо каждому - тонометр, шагометр, даже есть жирометр, желательно и глюкометр - измерять уровень глюкозы.
Шагометр - количество шагов должно быть не менее 10 000, а лучше от 12 до 15 тыс.
Давление - не больше 140/90.
И зарядка и т. д.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Сергей Сб Июн 02, 2012 8:43 pm

Дмитрий Иванович пишет:Сергей, а зачем такой, самодельный излучатель, который может оказать непредсказуемые последствия для живого?
У нас в кабинетах стоят современные кварцеватели - даже выходить не надо - закрытого и конвекционного типа.
Запах озона может быть, если на ночь оставить включённым.
Там есть таймер - счётчик времени (в часах) - сколько работал.
Всё исследовано, продумано.
А самодельный излучатель ультрафиолета, предназначенный для возбуждения люминофора - зачем вообще использовать?
Разве - для экспериментов?
Да, просто выгоняем кошек, уносим цветы, закрываем комнату и кваруцем. Потом проветривание.
Дмитрий Иванович пишет:
Спасибо за комплимент - насчёт обращения ко мне.
Но лучше поводов не было бы.
Хотя - надо профилактически - хотя бы раз в год - к доктору.

А вообще - иметь необходимо каждому - тонометр, шагометр, даже есть жирометр, желательно и глюкометр - измерять уровень глюкозы.
Шагометр - количество шагов должно быть не менее 10 000, а лучше от 12 до 15 тыс.
Давление - не больше 140/90.
И зарядка и т. д.
Может и полезно иметь такие измерительные приборы.
А субъективные ощущения - это естественный природный измерительный прибор.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Сб Июн 02, 2012 8:59 pm

Сергей пишет:Может и полезно иметь такие измерительные приборы.
А субъективные ощущения - это естественный природный измерительный прибор.
Мысль появилась.
Существует субъективное и объективное.
После Вашей фразы, Сергей, задумался - нет ничего объективнее, чем субъективное!
В данном случае - ощущения!
Они - объективны для ощущаещего их - индивидуально. Доказывать не надо.
А вот другим - только объективные данные подавай.

Правда, существует понятие - "скрытное" - ничем себя не проявляющее субъективно.
Оно (спустя некоторое время) - может себя проявить - переходит в субъективное ощущение дискомфорта.
А ведь объективные измерения раньше показывали изменения (на молекулярном уровне, - по разным параметрам) - до ощущений.
Грубо говоря - зародыш не осознаёт себя человеком, хоть и живой, но он переходит в объективно-субъективное - в человека и т. д.
Вообще - это уже особая философия.
Конечно - с точки зрения медицины.

Если добавить - любая болезнь имеет индукционный (латентный, скрытый) период - от момента заражения - до проявлений - каковы они есть - симптомов.
Поэтому и флюорограмму делают профилактически - 1 раз в год, чтобы выявить начало того, что может проявиться потом.
Бывает так, что когда проявится - "Поздно пить Боржоми".

Вот такой "монолог" получился! Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Сергей Сб Июн 02, 2012 10:02 pm

Субъективные ощущения могут опередить, если человек внимателен. Болезни - это, как кто-то сказал, черты характера.
А если точнее, то эмоция ощущается как "нечто", расположенное в определённом месте. Страх - это ощущения в области груди или верха живота. Понятно, что "ничто" не будет ощущаться. Значит, ощущается "что-то". И если эмоция часто испытывается, то это может приводить и к изменениям в организме в этой области.
Кроме того, эмоции связаны с эндокринной системой. И хроническая эмоция будет давать, как сказал бы доктор, гормональный сдвиг.
Мысли связаны с эмоциями. Если человек склонен к частому думанию определённой мысли, то есть риск к проявлению хронической эмоции.
Да и вообще, как сказал некто мудрый, прежде чем подумать мысль, хорошо подумайте, стоит ли её думать.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Июн 03, 2012 6:15 am

Хорошее мнение!
Прежде чем сказать - подумать - надо ли говорить?
Вокруг и около, как говорится - думают мысль, не думая по последствиях этих дум - не о том думают. Отсюда - многочисленные проблемы.
Разумеется, всё взаимосвязано, но в практической работе, как принято - доказать это невозможно никому, что от мыслей и эмоций возникают болезни - если официальный доктор так начнёт утверждать - он не будет работать доктором.
Исследования проводятся на молекулярном уровне, изучаются тонкие биохимические процессы, показатели исследуются, которые могут предшествовать началу болезни.
И только это может иметь значение.

В другом случае, если приводить эмоционально-ментальные причины и брать это за основу, доказывать это - не раздел медицины, а раздел уже некоторых духовных практик или из раздела сектоведения, как у нас могут определить. Причём - очень быстро.
Другого не приемлет наука.

Доктор может только мягко проводить беседы - ненавязчиво.
Это тут мы можем друг друга понять.
В реальной жизни - люди не понимают самых элементарных, простых вещей - о хороших и плохих эмоциях.
Приходится, как говорится, "разжёвывать элементарное" - и то - сразу не доходит, а если и доходит - не до все.
Даже если и доходит - ничего не меняется у этих людей.

Везде скажут - есть врачи - к ним и обращайся - работа у них такая.
А уж какие врачи - можно услышать где угодно - на улице - самая популярная тема - искать врагов среди них и обсуждать, осуждать.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Вс Июн 03, 2012 7:45 am

Дмитрий Иванович пишет:
Разумеется, всё взаимосвязано, но в практической работе, как принято - доказать это невозможно никому, что от мыслей и эмоций возникают болезни - если официальный доктор так начнёт утверждать - он не будет работать доктором.
Исследования проводятся на молекулярном уровне, изучаются тонкие биохимические процессы, показатели исследуются, которые могут предшествовать началу болезни.
И только это может иметь значение.

В другом случае, если приводить эмоционально-ментальные причины и брать это за основу, доказывать это - не раздел медицины, а раздел уже некоторых духовных практик или из раздела сектоведения, как у нас могут определить. Причём - очень быстро.
Другого не приемлет наука.

Совершенно верно. Очень трудно утвердить в науке даже то, что уже доказано, то, что признано даже и в разных странах. Вот пример касающийся именно этого сообщения.
Доктор Сытин четырежды доктор наук. Занимается этой темой. ( влияние мыслей и убеждений на здоровье) похоже со времён ВОВ.
У него, думаю, немало работ научных на эту тему. Практически разработаны очень большие материалы. Но тем не менее, в официальной медицине, они не приняли должного распространения. Помните, как и аппарат Елизарова встречал громадное торможение, при жизни изобретателя. Кто-то не пускает разработки Сытина в науку, или из науки в реальную практику.


Вот ссылка


Последний раз редактировалось: Юрий (Вс Июн 03, 2012 7:54 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Июн 03, 2012 9:38 am

Юрий пишет:Помните, как и аппарат Елизарова встречал громадное торможение, при жизни изобретателя. Кто-то не пускает разработки Сытина в науку, или из науки в реальную практику.
Да, истинным критерием полезности и правильности остаётся время - только со временем оценивают то, что не ценилось при жизни.
Вот и сейчас - посмотрели про Александра Демьяненко "Культура", про Гайдая - сколько препятствий и антисоветских ярлыков шло от критиков.
И только сейчас люди знают - шедевры созданы на века.
Ничего лучшего не могли создать. Но, в своё время, борьба с критиками сжигала силы у талантливых людей, артистов.
В науке, если говорить, чего греха таить, работает мощнейшая фарминдустрия - как по выпуску лекарств, так и в других препаратов - вакцин.
А уж свидетельство современных исследований - так или иначе, доказывается необходимость назначения именно этих препаратов, необходимость прививок, могущих нас защитить от неминуемой гибели и от преждевременного сокращения жизни.
Причём - спасёт нас именно зарубежная фарминдустрия (судя по многочисленным исследованиям). Препараты, да и вакцины далеко не дешёвые, но принимать многие из них (препараты) придётся пожизненно.
Это так - в общем.
Нужно уповать только на то, чтобы они постоянно нам поставлялись и были доступны.
Что для среднего потребителя весьма проблематично.
***
Много интересного. И ведь доказывают это со всеми выкладками, исследованиями.
Как говорится: "Кому это выгодно"?
***
Как и мнение - могут (даже известны) источники электроэнергии, но разве дадут нефтяные короли воплотиться альтернативе, что может сломать их бизнес?
***
Конечно же - ИМХО (мнение, версии, рассуждения, обрывки информации)...
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Юрий Вт Сен 25, 2012 11:03 pm

Инна Павловна!
А есть ли открытые карты радиационного фона региов, районов России?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Льдинка Ср Сен 26, 2012 5:38 pm

Юрий Николаевич, вот- откройте, карта Росатома, и попробуйте по ней побродить. Как- не научу, пробовала сама методом "тыка", но у меня сегодня раздражающе медленно работает интернет..
http://www.russianatom.ru/
Вроде- навести стрелку на точку и крутить колесом мыши- увеличение будет. Я докопалась (случайно!)- посмотреть фон на каком-то стрельбище..
Пробуйте.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Исида Пт Сен 13, 2013 8:27 am

Я купила ионизирующее бра (типа люстры чижевского). Иногда включаю... Кажется, помогает, воздух очищает, самовнушение подкрепляет...Very Happy bounce
Исида
Исида
Повелительница ветров
Повелительница ветров

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена жилища. Empty Re: Гигиена жилища.

Сообщение автор Сергей Сб Сен 14, 2013 8:09 am

Можно завести двадцать кошек. Запах будет такой, что ни один микроб не выживет.Very Happy 
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения