Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

_Алкоголь_

Участников: 4

Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty _Алкоголь_

Сообщение автор Юрий Пн Апр 16, 2012 9:40 pm

Потребление алкоголя – явление само по себе интересное.
Его порой путают (и довольно часто) с пьянством.
К потреблению алкоголя я сам в разное время относился по разному, под влиянием различных акций, кампаний, и окружающей среды.

Потребление алкоголя часто связано с традициями. И те традиции, которые шли ещё с языческих времён и были под контролем разума, были во благо. Те, которые навязывались исходя из экономической выгоды были разрушительны для здоровья.

И всё же алкоголь часто спасал жизнь и здоровье.

Поэтому прав Омар Хаям.

Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем



Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вт Апр 17, 2012 5:39 am

Юрий, думаю, в этой теме будет очень уместно все рубаи и стихотворения (про вино) замечательного персидского учёного - Омара Хаяма - привести!
Он очень много написал - в них много мудрости!
***
Но главное, чтобы это не стало инициацией употребления для тех, кто стоит на трезвой ступени.
И, не дай Бог, с этой темы бы не началось пьянство - хотя бы даже одного человека.
Вот в чём вопрос. Здесь возникает ответственность и автора и всех, кто в ней будет общаться - ведь это "открыто народу".
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Льдинка Вт Апр 17, 2012 3:58 pm

Навели на мысль. Smile Коньяка сегодня купила. Французского. Мама недавно просила как средство, снижающее сахар крови.
Полрюмки попробовала сама, пьяная- ужасссс!!! Laughing
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Юрий Вт Апр 17, 2012 5:32 pm

Ночной колпак

Ты знаешь, что такое ночной колпак, спросил у меня приятель?
- Нет.
- Есть у немцев такой обычай (ритуал). Сделал мужик все свои дела
дневные и вечерние, приготовился ко сну. Достал маленькую рюмочку, налил
коньяк - Хлоп! И на боковую.
Срабатывает как выключатель.

Я тоже пользовался аналогичным способом.
Когда долго не спалось, наливал грамм 150 натурального вина. Выпивал, и тут же засыпал спокойно.
По содержанию алкоголя это было эквивалентно граммам 50 водки или коньяка.

Иногда
вина можно было выпить втрое меньше. Главное чувствовать своё состояние
и знать как на тебя действует алкоголь. И очень важно -
не допускать, чтобы это вошло в привычку.
Ведь есть много и других способов, которые действуют как снотворное.
А что касается отношения к алкоголя в случае выбора одного из двух:

  1. Не спать всю ночь в результате бессонницы.
  2. Употребить 20г спирта, и спать спокойно.
Я выберу второе.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Сергей Вт Апр 17, 2012 5:39 pm

Льдинка пишет:Навели на мысль. Smile Коньяка сегодня купила. Французского. Мама недавно просила как средство, снижающее сахар крови.
Полрюмки попробовала сама, пьяная- ужасссс!!! Laughing
Ну вот. Слово сказано - последствия и не замедлили! Very Happy
Ох, Юра-Юра! Basketball
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вт Апр 17, 2012 7:41 pm

Льдинка пишет:Навели на мысль. Smile Коньяка сегодня купила. Французского. Мама недавно просила как средство, снижающее сахар крови.
Полрюмки попробовала сама, пьяная- ужасссс!!! Laughing
Насчёт французского коньяка - есть замечательное упоминание - в роли балерины - Михаил Ефремов.
Если хватит терпения - там 4 части.

Здесь - "бешеная кошечка"

В одной из частей он упоминает про французский коньяк.
Очень весёлый видеофильм - с правдивым и гротескным рассказом про жизнь балерин.
Весьма необычная роль.
Раз уж про коньяк французский - он тоже упоминает про это! Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Юрий Вт Апр 17, 2012 7:52 pm

Да, я предполагал, что будет путаница алкоголя с пьянством, но давайте разберёмся откуда растут корни. и настолько уж население само по себе склонно к пьянству.


Особенности потребления алкоголя в
древней Руси

В дохристианскую эпоху на Руси потребление алкоголя имело место главным
образом на языческих пиршествах (народный и княжеский пиры, игрища, тризны).

В то время на Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и
поэтому традиционные хмельные напитки были слабоградусные: медовуха, пиво,
брага, а с Х в. и виноградное вино, а их приём сопровождался, как правило,
обильной трапезой, что в совокупности сводило к минимуму ущерб здоровью от
употребления алкоголя.


Хмельное питьё каждый варил сам для себя, сколько ему нужно было для
обихода.
Иногда напитки варили семьями, миром, что получало название мирской
бражки, мирского пива. Общины и миры, города и сёла сходились на игрища,
собирались на братчины. Пиры и беседы. На народные пиры приглашался князь, на
пир княжеский собирался народ. "Строй земской жизни проявлялся в том
весёлом единении народа и князя - государя, которое мы встречаем на пирах
Киевской Руси, древней Польши, ещё жившей по-славянски, в Чехии, и так далее,
во всей Славянщине".

Всякое мирское дело непременно начиналось пиром и поэтому в жизни народа
хмельные напитки имели большое культурное значение.

Христианская вера, в которую был обращён русский народ, пить не запрещала,
но, требовала умеренности в отношении хмельного. "Невинно вино, виновато
пьянство" (И. Христос).


Пьянство - социально осуждаемая форма потребления алкоголя. Ошибочным
является убеждение, что пьянство на Руси возникло с появлением водки.
Виноградный спирт (аква вита) в Россию стали завозить давно - с 1386 г. Изготовление спирта
из ржаного сырья русские изобрели в 1448-1474 гг. Разбавленный водой хлебный
спирт получил название хлебного вина или водки. В Польше производство водки из
хлеба сумели наладить лишь столетие спустя. Лишь со второй половины XVI в.
появляются свидетельства о пьянстве в России - Стоглавый Собор (1551 г.) призывал:
"Пить вино во славу Божью, а не во пьянство".

Пьянство приходит в Россию с вытеснением корчмы кабаком, с запретом простым
людям самим варить пиво и брагу, с потерей народом самостоятельности -

закрепощением. Оно приходит в Россию, когда продажа алкоголя сделалась статьёй
государственного дохода.



Отсюда: История формирования северного стиля потребления алкоголя в России .http://www.magalif.ru/?an=stat_alco_istformir

Ну и раз уж о французском коньяке.
Купил я году в 80м в Ленинграде две бутылки французского коньяка Камю Наполеон и Камю Селебрасьон.
Открыл тогда же, попробовал сам, угостил друзей из тех о которых можно было предположить, что они самогон от коньяка отличат. Привёз домой в Лазаревское. Мне коньяк показался замечательным особенно Наполеон. Селебрасьон же уступал армянскому. Поскольку среди друзей не было людей способных оценить вкусовые качества напитков, он у меня и продержался до прошлого года. Селебрасьон же был пущен в расход, как ординарный крепкий напиток ещё в самом начале.


Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Сергей Вт Апр 17, 2012 8:31 pm

Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Юрий Вт Апр 17, 2012 8:50 pm

Слышал.
Есть его диск "Верни себе зрение"
Просмотреть смогу когда будет безлимитка, или диск.
Не думаю, что его путь будет приемлем в настоящий момент времени для большинства населения. Но надо смотреть. Сейчас время такое, стрессовые ситуации валят со всех сторон. И появляются самым неожиданным образом. Люди выходят из них кто как может, кому, что доступно. Физической нагрузкой, чтением чего-либо, алкоголем - тоже снимает стресс, но это не лучший способ, хотя иногда( по ситуации) единственный.
Сергей, а ты дай ссылку, где можно скачать для тех, кто не может просмотреть дома, ( тариф неудобный) но может скачать у друзей(безлимитка) Я слышал, что материал интересный. Т.е. ссылку и название, для поиска через поисковик. Это будет очень полезно.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Сергей Вт Апр 17, 2012 9:10 pm

Алкоголь не снимает стресс. Он его загоняет за пределы восприятия. Наркоз. Стоит человеку обострить свои восприятия как этот стресс снова даст о себе знать. Если уж использовать такой метод снятия стресса, то надо продолжать пить регулярно. Пока не станешь как бомж, которого подростки запинывают, а он даже не сопротивляется. Потому, что все стрессы вместе со своей волей он загнал далеко-далеко.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Сергей Вт Апр 17, 2012 9:23 pm

Юрий пишет:Слышал.
Сергей, а ты дай ссылку, где можно скачать для тех, кто не может просмотреть дома, ( тариф неудобный) но может скачать у друзей(безлимитка) Я слышал, что материал интересный. Т.е. ссылку и название, для поиска через поисковик. Это будет очень полезно.
Ссылки тут... Это ролик с ютуба. Там скачивать нельзя, только смотреть.
Я, наверное, открою тему и расскажу об хорошем способе скачивать разную информацию, которая тем более много весит. Ну, и как искать её, информацию. Только вот у нас уже третий час ночи... Может, завтра, то есть уже сегодня. Very Happy
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty "Наркомовские" 100 г.

Сообщение автор Юрий Пн Ноя 19, 2012 10:53 pm

Недавно, когда речь зашла об алкоголе, я зашёл в поисковик и поинтересовался безвредной и смертельной дозой алкоголя.
По данным ВОЗ безвредной дозой алкоголя для мужчины считается 40 г этанола ( около 96% этилового спирта) в сутки. Что соответствует 100г водки.
Для женщин в два раза меньше.

Смертельно опасной дозой алкоголя считается в пересчёте на водку - употребление 1л водки за один прём. Отдельные натренированные люди, привыкшие к алкоголю выдерживают дозы в 1.5 - 2 раза превышающие указанную.

Чтобы легче для себя запомнить эти дозы я запомнил две цифры до 100 г водки - безопасная доза. Более 1 л опасная для жизни.

В связи с этим я и вспомнил "наркомовские" или "боевые" 100 г.

Историческое начало таково. В Финскую войну солдаты РККА, гибли не только под пулями противника но и от холода.
Тогда народный комиссар Ворошилов обратился к Сталину с просьбой выдавать бойцам дополнительно 100г водки и 50г сала. Был издан соответствующий приказ. И водка выдавалась.

Сведения взяты из ссылок Наркомовские 100 гр.

Боевые «наркомовские» 100 граммов

Оказывается 100г 40% этанола - цифра далеко не случайная. Она связана с исследованиями учёных влияния на организм этанола.


Последний раз редактировалось: Юрий (Вт Ноя 20, 2012 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Льдинка Вт Ноя 20, 2012 3:45 am

Решение тупое- в мороз водку выдавать, если люди остаются на морозе. Только способствует переохлаждению внутренних органов- сосуды расширяются и потери тепла резко возрастают.
После пребывания на морозе водку можно, только попав в теплое помещение. Чтобы побыстрее согреться.
Сало- нормально. Побольше можно бы..

Я против ежедневного употребления в быту 100 граммов водки. Всё равно возникает 1 стадия алкоголизма- психологическая зависимость..
Волк же не пьет, и пчела не пьет. А что, у них жизнь легче?
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty "Наркомовские" 100 г.

Сообщение автор Юрий Вт Ноя 20, 2012 4:31 pm

Инна, я не нашел такого, чтобы водку выдавали людям остающимся на морозе. Надеюсь, что они пили её в относительно безопасных местах.
Бродя по ссылкам о боевых 100 граммах. я встретил авторов сообщений, которых тоже интересовал вопрос на сколько безвредны были эти граммы в боевых условиях.
Они нашли подтверждения в стихах о той поре, тому, что пили - после боя.
Это же я помню и по фильмам. Как правило.
Правда, в некоторых фильмах противник шел в "психическую атаку" - пьяным.
Вот исходя из разумного подхода мне и хотелось узнать о дозах этанола, о вреде и пользе.
****************
Из второй ссылки предыдущего моего сообщения: http://www.omsk-kprf.ru/?q=node/2403

"В 1903 г. русский физиолог Н. Волович, стремясь прийти к объективному пониманию процессов, происходящих в нормальном мужском организме при употреблении им алкоголя….
Волович положил в основу измерения воздействия алкоголя на человека объективный фактор – число ударов пульса при употреблении разных доз алкоголя по сравнению с числом ударов пульса после приема человеком стакана воды. Опыты проводились от 20 г до 100 г спирта. При 20 г спирта или 50 г водки в организме человека не происходит никаких негативных изменений, а лишь идут стимулирующие, очистительные процессы. Он определил, что пределом является 75-100 г водки. 150 г водки в сутки уже вредны, а свыше 250 г – просто опасны,"
***
Что касается волка и пчелы, то они просто ещё не эволюционировали до той степени, чтобы изобрести водку.
Россияне её стали изготовлять только в 15 веке.
И потом - волка и пчелу надурить трудно, ведь у них мозгов(логического разума) нетути. )))

"Виноградный спирт (аква вита) в Россию стали завозить давно - с 1386 г. Изготовление спирта
из ржаного сырья русские изобрели в 1448-1474 гг. Разбавленный водой хлебный
спирт получил название хлебного вина или водки"
Из предыдущего более раннего сообщения https://dirizab.forum2x2.ru/t42-topic#809
***
Вообще-то моё нынешнее отношение к алкоголю - лучше его не употреблять, если можно.
Если его употреблять с пользой дела, то помнить, хотя бы исследования Воловича - безвредно 50г в пересчёте на водку. и вредно начиная со 150г ( это, как я понял, при условии разового потребления).
Вот то, что красным - мне наиболее интересно с точки зрения здоровья. Естественно надо учесть, что для женщин эта доза будет в два или полтора раза меньше(по разным источникам).

Примерно то же говорит и ВОЗ : безопасная доза разового употребления для мужчин - 40г этанола ( 100г в пересчёте на водку). При более длительном постоянном употреблении доза снижается.(можно посмотреть, они приводят дозу своих рекомендаций).

И всё же я считаю, что при сильной нервной усталости, стрессах, лучше после работы принять безопасную ( или около того) дозу алкоголя, чем понести урон своего здоровья, и нанести урон окружающим в результате последствий стресса.






Последний раз редактировалось: Юрий (Вт Ноя 20, 2012 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty Re: _Алкоголь_

Сообщение автор Льдинка Вт Ноя 20, 2012 6:09 pm

Инна, я не нашел такого, чтобы водку выдавали людям остающимся на морозе. Надеюсь, что они пили её в относительно безопасных местах. [i]

Юрий, я тоже искала, не нашлось фотохроники..но сложно себе представить, что выдачу водочного пайка производили только после проверки качества утепления защитных сооружений..
Есть мнение- не для согрева, а скорее, выдавали как противошоковое в случае возможных ранений.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

_Алкоголь_ Empty "Наркомовские" 100 г.

Сообщение автор Юрий Вт Ноя 20, 2012 10:03 pm

Тоже порылся в фотохрониках. Зимнего розлива водки не нашёл. Пару форографий нашел, но они относились к явно плюсовой температуре.

Но нашел ещё одно мнение. Что были эти 100г, для поднятия боевого духа бойцов..Сто грамм на грудь.
В другой ссылке нашел, что Ворошилов со Сталиным в гражданскую войну встретились в Царицыне, где Сталин занимался заготовкой продовольствия и организацией обороны, и куда Ворошилов отступил с Украины. Оба они были пьющими.
После этого Ленин выговорил Сталину "Что же вы, батенька, пьете, и окружающих спаиваете. Нельзя так." Примерно так, не дословно.
Поэтому, когда Ворошилов во время Финской войны обратился к Сталину с предложением о введении 100г водки на бойца, то похоже они оба знали о психологическом влиянии этих 100г на человека. И решение было принято, то же самое случилось и в 1941м.

На сколько полезно это было - мнения разные. Участников уже не спросить. Им под 90 должно быть. Но их дети и внуки порой делятся в комментариях на эту тему.
Одних эта водка губила, других спасала.
Немало людей говорят, что их отцы и деды не пили водки перед боем. Осознавали, что это опасно. Более часто пила молодёжь, особенно перед первой атакой, после этого бесстрашно лезла под пули и погибала, из тех, кто выживал, большинство перед боем не пили.
Некоторые использовали водку как лекарство, в стопку водки столовую ложку соли и пили. О таком я слышал и в наше время. (Туристы в дальних походах, при простудах, в 70 - 80 е годы).

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения