Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Властелин времени.

Участников: 2

Перейти вниз

Властелин времени. Empty Властелин времени.

Сообщение автор Сергей Сб Апр 14, 2012 8:10 am

Вовка всё делает бегом. С утра зарядка, завтрак, сборы. Занятия в школе. Вечером кружок хореографии, уроки. Ну а тут уже и вечер. В общем, жизнь насыщенная, но вот времени у Вовки катастрофически не хватает. Тут, конечно и программа, колледж все-таки, да и пример родителей. Отец Вовки занимается бизнесом. Даже ночью иногда звонит «сотовый», который отец кладёт на тумбочку возле кровати. Мама – профессиональный психолог, так сказать, помогает людям разрешать их проблемы. Мама тоже неплохо зарабатывает. Люди, обыкновенно, предпочитают чтоб их проблема была разрешена кем-то другим, лучше, если это квалифицированный специалист.
Так вот, у Вовки строго запланированный ритм жизни. Книги, кино обыкновенно – по выходным. Но чётко по плану, который Вовка составляет вечером в пятницу.
Характер у Вовки общительный, энергичный. Помочь кому-то – пожалуйста, если есть время. А времени у Вовки обычно нет. Каждый день Вовка повторяет фразу «нет времени» несчётное число раз. Вот, как-то троечник из класса Вовку попросил помочь решить задачу.
- Слушай, Вовка, ты у нас тут практически Курчатов! Задача не выходит. Помоги? А?
- Извини, Саня, нет времени, я бы с удовольствием. Времени нет, понимаешь? Времени совсем нет!
- Понимаю, чё тут не понять. Нет времени – тут и понимать нечего.
- Ну, извини, мне надо бежать.
- Извиняю!
Да и, собственно, чего ему помогать. В колледже троечникам не место. Или выгонят, или не выдержит и сбежит – рассуждал Вовка. Тут или – или. Не то время сейчас.
Однажды Вовке случилось прилично приболеть. Как назло это произошло не раньше ни позже. На носу экзамены. Физика у Вовки идёт на «отлично». Но придти на экзамен послезавтра в то время как сегодня от лежит с температурой 39,5, плюс насморк проблематично. Конечно, рассуждал Вовка, сдам в каникулы, это даже спокойнее. Но все блага зимы, то есть лыжи, каток в сочетании с наконец-то появившемся временем, так сказать, плакали горькими слезами. Ну, что поделаешь, грипп – есть грипп. Тут хоть глотай хоть не глотай таблетки, неделя в постели обеспечена. В конце концов, что тут кипешить, - рассуждал он. Плюнуть на экзамены, что тут раздумывать. Забыть про все дела. И пусть всё происходит само собой. Вот выздоровею и тогда вернусь к делам.
Вовка глубоко и облегчённо вздохнул, повернулся на другой бок.
- Всё же, не так уж и плохо. Вот лежу. Ничего не беспокоит. Насморк лёжа не достаёт особенно. Правильно, чёрту экзамены и всё остальное. Отдохну денёк, а может два. Да столько, сколько захочу буду отдыхать.
Вовка погрузился в покой и безмятежность. Тяжесть своего состояния его не беспокоила. Да что говорить, грипп – не зубная боль, от которой не находишь ни лёжа, ни сидя, ни карабкаясь на стену места.
Вовка почувствовал огромное облегчение. Его до этого беспокоили ни сколько сама болезнь сколько дела.
Мысли стали уходить. В уме слышались какие-то голоса, возникали образы то домов, то улиц и многие другие. Вовка их просто замечал не задумываясь и спокойно погружался в небытие глубокого сна.
***
Какой-то повторяющийся негромкий звук пробудил Вовкино сознание.
- Ну да, я решил отдыхать. – Первая мысль возникла после недолгого забвения. – Я дома, отдыхаю. Звук. Он меня разбудил. В голове дикий шум. То громче, то тише. Всё тело жужжит. Да и пусть, какое мне дело.
Вовке соображалось с трудом. Он открыл глаза и смотрел на комнату. Какая-то деталь в комнате показалась необычной. Вовка пробовал определить, с трудом соображая.
Часы. Всё дело в часах. Какого чёрта они висят здесь, а не на кухне? Хотя, - подумал Вовка, - висят и висят, какое мне до них дело, я же лёг поспать. Стоп! Я лёг спать. Я сплю! Я просто вижу во сне эту комнату, вот и часы поэтому висят здесь, а не на кухне.
Вовка обратил внимание на жужжащие ноги. Попробовал пошевелить. Потом согнул их.
- Странно. Я могу двигаться, хотя вижу сон. Это интересно.
Он приподнялся и сел на кровати. Он заметил, что поднялся без усилий. Потом сел на край кровати, свесив ноги.
- Ну, сон, определённо. – Сделал вывод. – Ну, раз такое дело, дай-ка я поизучаю свой сон. – Вовка встал, прошёлся по комнате. Всё, вроде как обычно. Идти, правда совсем легко.
Вовка прошёлся на кухню. Часы висели на стене, как ни в чём не бывало.
- Чёрт, вторые… Ну, во сне вполне может быть.
Он пошёл обратно в комнату. Часов там уже не было, но возле окна стоял кто- то. Вовка понимал не важно. Но сообразил, что человека не было.
Человек был явно настроен дружелюбно, так что у Вовки не возникло какого-либо беспокойства. На нём были джинсы, рубашка с узбекским орнаментом и кожаный жилет. На вид лет сорок. Глаза синего цвета. От углов глаз морщинки, обычно бывающие у улыбчивых людей. Улыбка крайне располагающая, и плюс ко всему, так называемая, «трёхдневная щетина».
- Вы кто? – Спросил Вовка.
- Я властелин времени. – Ответил незнакомец просто и по-дружески, продолжая улыбаться.
Вовка подошёл к незнакомцу и протянул руку.
- Владимир. Или просто Володя. – Человек протянул руку.
Они поздоровались как близкие давние друзья.
- Я здесь живу, прилёг вот отдохнуть, уснул, а тут Вы…
- Понятно! Так я тебе не помешаю спать?
- Да нет, что Вы! Я же отдыхаю, а разговариваем мы во сне.
Сознание Вовки постепенно прояснялось. И тут он заметил эту странность ситуации. Как это одновременно можно спать лёжа и в то же время стоять и разговаривать с… с властелином времени? Выходит, что либо время раздвоилось, либо время одно, а меня двое?
Вовка не решался посмотреть на себя, лежащего в кровати. Мысль об этом вызывала страх почему-то.
- Володь, тебя что-то беспокоит?
- Да нет, в общем-то, немного непривычно. Я вот думаю, как это я одновременно я отдыхаю в кровати и стою вот с вами тут.
- Да ты не думай! Пусть лошадь думает – у неё голова большая! Ты же сам сказал, что спишь. А во сне всякие чудеса – дело обычное.
- Ну посмотри на кровать и убедись.
- Я не понимаю, почему-то мне страшно.
- Э, брат, ну, дай мне твою руку. Я тебя буду держать за руку и с тобой ничего не произойдёт плохого. Как а?
- Годится! – Улыбка властелина…, ну как ей не доверять? И всё беспокойство тут же ушло.
Властелин взял Вовку за руку. Вовка обернулся. На кровати лежал он, Вовка. Дрых как конь.
- Ну, что?
- Властелин, если это сон, то всё в порядке. А как тебя звать, ты даже не представился. – Вовка даже не заметил как перешёл на «ты».
- Меня звать Надагом. – сказал властелин. На последний звук «м» откликнулось, казалось всё пространство, как будто слово начал говорить он, а закончило говорить всё вокруг. Звук «м» продолжал звучать где-то ещё секунду, постепенно затухая.
- Слушай, Надагом, как это возможно видеть во сне то, что есть на самом деле?
- Ну, Володя! – Надагом ехидно мотнул головой усмехнувшись. – Если во сне можно видеть всё, что тебе угодно, то что мешает видеть тебе то же, как если бы ты не спал?
- И правда! Со мной просто это не бывало.
- Неужели? Может просто ты не помнил до этого во сне настоящего себя и того, что с тобой происходило до того, как лёг спать?
- Ну, конечно! Сейчас помню. Я лег спать, плюнув на все свои дела, и решил спокойно поболеть.
- Поболеть? Да по тебе не скажешь. Здоров как бык!
Вовка действительно чувствовал себя «на все сто».
- А почему ты назвал себя властелином времени? Наверное хлопотное занятие?
- Ничуть. Времени нет. А поэтому и владеть им не составляет большого труда. Я, владея временем не делаю ничего совершенно.
- Ты сказал, что времени нет? Это как понимать.
- Ну, Володь, с тобой не соскучишься! Да ты сам-то сколько раз в день говоришь, что времени нет, а?
- Да, только я говорю от того, что мне времени не хватает.
- Как может, Вова, не хватать того, чего нет? Не хватать может того, чего мало. А?
- Надагом, я здесь немного не понимаю. Я не подразумевал то, что времени нет совсем. Я именно считал, что оно есть, но его мало.
- Но ты говорил, что времени нет, а не то, что его не хватает. Володь, ты говорил абсолютную правду. Слушай, Вован, я тебе дам один нехороший совет. Так вот, если ты хочешь, чтобы вся твоя жизнь пошла кувырком, то думай одно, говори другое, а делай третье.
- Я Надагом, в замешательстве. Может ты мне поможешь разобраться?
- Конечно! Я же властелин времени. А как говорится, «назвался гуздем – полезай в кузовок»! Только не думай, что я тебе всё разжую а потом в рот положу. Этим пусть учителя тебя в школе развлекают.
Вовка чувствовал, что властелин говорит вполне серьёзно.
- Ну, Володя отвечай мне прямо, как есть! Теперь расскажи мне что ты знаешь о времени.
Вовка ощутил себя озадаченным. Как-то он об этом не задумывался серьёзно.
- Ну,… время измеряется в секундах в физике. В жизни есть и другие единицы: - минуты, часы, сутки, года.
- Понятно. А что именно измеряется?
- Измеряется на сколько одно событие произошло раньше другого. А ещё, время течёт из прошлого, через настоящее и к будущему.
- Отлично! А где находится, скажем, прошлое?
Вовка озадачился.
- Оно было.
- Отвечай точно на вопрос. Где находится прошлое?
- В памяти, где же ещё.
- А где память?
- В мозгу.
- В каком? – Надагом посмотрел сначала на Вовку, а потом на спящего Вовку.
Вовка оглянулся. Действительно, если бы он, Вовка, был один, то вопрос бы не возник. Вот задачка.
- В уме. – Ответил Вовка. – Память в уме. Значит и прошлое тоже в уме.
- А ум есть у кого?
- У меня и у других людей. У тебя, например.
- Как ты определил, Володя, что у меня есть ум?
- У всех людей есть ум, значит и у тебя он есть.
- Ты же видишь сон. Это в первую очередь значит, что того, кого ты перед собой видишь нет. Значит, ума у него и тем более.
- Но, Надагом, ведь ты со мной разговариваешь разумно. Из этого следует, что ум у тебя есть.
- Вова, где происходит вот этот сон?
- В моём уме.
- Так чей же это ум, который ты мне приписываешь?
- Выходит что мой. Но тогда я должен знать всё, что ты скажешь наперёд, а я не знаю.
- Правильно, если бы ты знал, то этого разговора бы не произошло.
- Выходит, что я разговариваю с частью ума, которую не знаю! С частью моего собственного ума? Я не знаю свой ум? Надагом, ведь ты просто галлюцинация. Нет, ты замечательный, конечно человек, не обижайся, что я тебя так назвал.
- Ну, Вовик, ты определённо престал быть глупым, раз задал себе эти вопросы. Будет тебе чем поломать эти, - он посмотрел на Вовку, а потом на спящего Вовку, - мозги, или что там у тебя. Вот тебе ещё вопрос. Где находится будущее?
- Его нет ещё, но оно будет.
- А сейчас где будущее?
- Его нет.
- Как же ты определил, что оно будет?
- Оно всегда приходило раньше. Я помню.
- А где твоя память?
- В уме.
- Не там ли все представления о будущем?
- Конечно там, в уме.
- А что вне ума?
- Сейчас ничего. Всё это в уме. – Вовка обвёл рукой вокруг. – Я же вижу сон. Вот когда проснусь, то всё это будет вне ума.
- Так это в уме всё или вне ума, всё-таки? Ты мне скажи, как, например, вот этот стол сейчас внутри твоего ума, а потом выпрыгнет, что ли?
- Ну, я проснусь, и просто увижу настоящий стол, и всё остальное.
- А это разве поддельный? А ну, попробуй, прыгай на стол.
Вовка смутился.
- Ну прыгай, что ли!
Вовка запрыгнул.
- А теперь чечётку, ну!
Вовка пару раз притопнул, прихлопывая себя по коленям и животу.
- Что скажешь? Проснёшься, попробуй и сравни.
- А если я его сломаю сейчас, то когда проснусь, он будет сломан?
- Возможно, но не обязательно.
- Но раз будущее в моём уме, то я могу знать, что будет с этим столом? Ведь я хозяин моего ума?
- Можешь.
- Но я хочу знать, но не знаю.
- Просто это значит, что ты не знаешь свой ум.
- Я хочу знать свой ум, но не знаю! Как это сделать?
- Я могу тебе рассказать, но какой смысл, если тот, кто перед тобой – часть твоего же ума. Чей ум? Кто такой тот кто перед тобой?
- Плод моего воображения.
- Отлично! А это кто такой? – Властелин указал на Вовку.
- Ну я это. – Несколько смутившись ответил Вовка.
- Этот кто? – Надагом указал на лежащего на кровати, ехидно улыбнувшись.
Вовка озадаченно помолчал и ответил:
- Там я, только настоящий, а это, - он указал пальцем в грудь, - это я спящий.
- Тебя двое? Ну, тогда и говори «Мы - Вован Второй», как там царь-то ваш говорит. Это будет круто!
Вовка стоял в явном замешательстве.
- Вова, скажи, ты сейчас осознаёшь себя двоими «Себями», или ты всё-таки один?
- Я совершенно точно один. Но… - Вовка сделал жест указывая на себя, а потом на спящего.
- Я тебе скажу одну штуку, которую ты запомни, и помни от кого ты её услышал. Я имею в виду тот факт, что ты сейчас считаешь того, кого ты видишь кем-то отличным от себя. Это твоя дурная привычка, взятая из бодрствования. Эта привычка заключается, во-первых, в том, что ты считаешь себя вот этим шевелящимся куском мяса. Но это только твоё собственное умозрительное соображение. Это иллюзия в том плане, что ты сам считаешь себя вот этим. Во-вторых, эта привычка заключается в том, что другие пять миллиардов кусков мяса ты считаешь другими, такими же как ты, но отличными от тебя. И это иллюзия. Это твоё собственное соображение. Так вот, во всём мире, который ты видишь, сущий – один. Сейчас это очевидно. Это твой сон, и видишь его только ты. Когда ты проснёшься, Вова, постоянно удерживай внимание на том, кто это осознаёт и видит. Если приходит к тебе мысль, то удерживай внимание на том, кто это мыслит. Во сне – поступай так же. Если ты лёг спать и проваливаешься в бессознательность, то удерживай внимание на том, кто осознаёт, что он проваливаешься в бессознательность.
- А теперь скажи, вот прошлое и будущее находятся в уме. А настоящее, скажи, сколько времени длится?
- Нисколько! «Сейчас» бесконечно мало! Одна тысячная секунды назад – это прошлое, о нём есть только воспоминания, которых нет на самом деле! Одна тысячная секунды вперёд – это будущее. Это воображаемое ожидаемое «сейчас», которого ещё нет. Есть только вечность под названием «сейчас»! Надагом, как же ты прав!
- А кто есть осознающий, что есть «сейчас»?
- Я.
- Отлично, Володя, Мы с тобой беседовали два с лишним часа. Если ты всерьёз станешь разбираться со своей жизнью не по книжкам и не по мнению учёных, то, я полагаю, ты много ещё увидишь интересного! Но, слушай! У меня совсем нет времени!
- Изволите шутить, властелин?
- Почему бы и нет? В каждой правде есть доля шутки! Встретимся ещё!
***
Вовка открыл глаза. Встал. Подошёл к столу. Потрогал. – Такой же как и во сне. – Подумал он. – А теперь я проверю на месте ли часы.
Вовка отправился на кухню. Часы на месте. Но…
- Прошло всего пятнадцать минут как я лёг! Каким образом я мог говорить два с половиной часа, если прошло пятнадцать минут? Ну что только ни приснится! Жалко всё-таки, что экзамен не сдать…
Тут у Вовки как электричеством прошлось по спине. – Я здоров? Как? Я же пятнадцать минут назад лёг с температурой! Как это может быть? А, впрочем, и правда, пусть лошадь думает. И хорошо, что здоров. А может, я из одного сна проснулся в другой? А кто это тот, кто задал этот вопрос? – Вовка вспомнил наставление Властелина. – Я конечно. Я есть. Значит, всё в порядке. А, пожалуй-ка, я завтра сдам экзамен. Времени на подготовку ещё целое море.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Ср Май 16, 2012 8:20 pm

Интересная у Вас, Сергей, сказка!
Всё "как во сне"!
Даже подумал - а можно было и тему такую создать - "Философия снов"!
Или "Необычные способы озарения", впрочем - обычные, только люди не хотят осознавать факт, что не только логикой можно воспринимать мир, но и другими способами - к примеру - осознание себя в таких состояниях - во время сна, воспоминаний о них.

Да - сколько таких "Вовок" сейчас - постоянно некогда, "нет времени".
А уж про сотовый телефон вообще молчу - в одном из разделов Вы стали обсуждать марки телефонов, не стал встревать со своим необычным мнением.
Не люблю я их!
Хорошего мало, вред один!
Кстати - даже в одном из фильмов об этом одна героиня прямо сказала, что семью разрушил телефон, после того, как выкинул телефон - воссоздалась семья.
Фильм этот: "Дом вверх дном" - очень неплохой.
Тоже - всё время "некогда", нет времени.

Ну это я так - со своими ассоциациями, кода читал рассказ Ваш - слишком много их возникало, но не люблю цитировать.
А телефон не люблю никакой, а уж тем более - сотовый.
Это так неестественно, когда люди, находящиеся далеко друг от друга лишаются многих природных свойств, без таких игрушек людям приходилось: ждать, терпеть, думать, надеяться, предполагать, работать "головой", мечтать. Эти "свойства" естественным образом тренировались, работал мозг.

Зачем?
Вот он - телефон "разрешит все проблемы".
Посмотришь на людей - с кривошеей - от уха не отрывают, голова набоку - как привязанные.
Да ещё и матом некоторые, да погромче, чтобы слушателей было побольше!
Такой демонстративный тип личностей (хватает их сейчас - сплошной театр бесплатный).

Ну и (не понимая того) - находятся в постоянном стрессе от ожидаемых звонков, да и номера дают всем, кому не лень, страдают от этого, но - не осознают.
Зачем осознавать и тренировать те качества - свойства (о которых выше написал - свойства человека), данных Природой.
Надо их атрофировать - а "спасибо" сказать нашему прогрессу - научно-техническому, доступным средствам - в частности - телефону сотовому.

Но это так - к слову, можно ещё добавить - исследования, что электромагнитные волны - могут вызывать изменения в головном мозгу и в других органах (где рядом находится излучатель).
Это и компьютеров касается. И многого другого.

Если неправильно пользоваться!
А вот общаться - в письменном виде - очень даже неплохо (через Интернет).
Шахиджанян говорил об этом в своей программе (Соло) - это я помню.

Да, Ваш рассказ вызвал очень много разных ассоциаций, но вот обсуждение здесь - понравится ли Вам?
Впрочем - форум и есть форум, где можно что-то обсуждать!
Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Сергей Ср Май 16, 2012 8:50 pm

Обсуждение, конечно, понравится.

Я писал все эти произведения примерно 8-10 лет назад.
Мои взгляды с того времени уже сильно поменялись.
Тогда я интересовался осознанными сновидениями. Даже ручку с подсветкой делал, чтобы прямо проснувшись записывать сны. Действительно интересная практика. В осознанном сне изображение становится очень чётким. Можно рассматривать разные мелочи, но не долго. И, самое приятное, что ощущаешь себя волшебником среди ничего не подозревающих персонажей сна. Особенный кайф приносит, когда я их чем-нибудь удивляю. Я-то знаю, что это мой сон, и я могу в нём делать всё, что угодно! А персонажам сна ведь это не известно! Они принимают всё за чистую монету!
Однако, не всегда оказываешься умнее персонажей!
Как-то раз в осознанном сне я вижу мою, уже ушедшую в мир иной бабушку. Она на кухне что-то делает. Я решил удивить её. Взял железную эмалированную тарелку и говорю ей: смотри! И я одной рукой держу тарелку, а другую просовываю сквозь неё. Прошедшая часть руки почему-то стала отливать мелкими красными и зелёными пятнышками. Ну, как лазерный диск. Но это не столь важно. Бабушка, глядя на мой трюк вовсе и не удивилась. А выразила эмоцию, которую можно представить фразой "эх, ты... горе луковое". А потом сказала: "твоя рука-то не настоящая!" Я не мог понять почему она так сказала. Даже немного обиделся, что совсем бабушку не удивил. И только потом, когда проснулся, я понял, что бабушка сказала чистую правду. Моя рука была не настоящая! Она мне снилась! И кухня, и бабушка тоже снились! И моя глупость мне тоже снилась! И сам я себе тоже снился!
Во как бывает! Very Happy
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Ср Май 16, 2012 9:05 pm

Да, Сергей, самое время создавать тему про сны!
(Шутка).
Средний человек, прочитав всё это, сразу захочет палец к виску приставить и покрутить.
Запишут нас в известную категорию... Very Happy
Хотя сколько интересного в этой области можно открывать - бесконечно!
И ведь всё пытаешься осознать - почему...
Разные теории тут же на ум приходят.
А пересказывать сны можно очень долго и много!

Но!
Есть разные разделы психологии, как (например) - люди-графологи, так же и в психологии (да и в психиатрии) - есть разные узкие специальности, специалисты, которые по проявлениям людей - в частности - что кому снится - могут создать психологический портрет (как и по почерку).
В этом случае - мы, - рассказчики своих снов - будет представлять очень удобный материал для дополнения нашего (конкретно) образа!

Впрочем - кому что интересно. Главное - чтобы хуже никому не было от этого.
Мне тоже часто снились ушедшие родственники, причём странно - почти всегда - они представлялись живыми, такими же их ощущаешь во сне - нисколько не сомневаясь в реальности общения с ними.
А вот, когда проснёшься - логически осознаёшь - их же нет в живых.
А там - пожалуйста - общайся сколько хочешь!

Да - мозг человеческий - много тайн скрывает!
Да и "дежавю" - припоминание того, что уже было, виделось (а в реальной жизни не было) - тоже частая особенность некоторых снов.
Сколько "припоминаний" во снах было из того, что в "этой жизни" не было на самом деле!
Откуда всё это?
Из подкорки? Воображение?

Я Вас не спрашиваю, просто - вопросы, вопросы и ... ещё раз - вопросы.
Чем больше знаешь, осознаёшь то, как мало знаешь на самом деле! Very Happy
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Сергей Пт Май 18, 2012 8:32 pm

Тут как-то я сбил тему... но, вот сейчас разделил. Теперь порядок.

Дмитрий, вот вы напомнили про дежавю. Вот для меня это пока загадка. Явление такое есть. Но что это значит?
Я имею в виду дежавю в состоянии бодрствования.

Мне приходила мысль, что дежавю - это вспоминание именно этого момента, а не прошлого. То есть, явление самосознания.
Ещё приходила мысль, что это вспоминание этого же момента но из прошлого цикла существования вселенной. В буддизме есть идея о том, что вселенная рождается, "проживает жизнь" и исчезает. Потом снова рождается...
А может быть, это значительно схожий случай из прошлых жизней, которых было не мало за квадриллионы лет, а может и больше, существования вселенной. При таком раскладе вероятность очень похожей ситуации может быть достаточна для проявления в жизни этого явления.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пт Май 18, 2012 10:18 pm

Сергей, я не задумывался - то ли в этой, то ли - в другой жизни воспоминания, вернее - узнавание того, что уже было.
В этой жизни (реальной) - ощущения бывают, но разум и логика могут подавлять (не всегда).

Но вот странности - может сниться один и тот же сон (или другой).
И во сне узнаёшь местность, ощущаешь, что уже бывал здесь - накомые дорожки, пути, дворы (в некотором приближении) - то есть - уже было. Попал туда, где был - это снится и осознаётся во сне.
После пробуждения понимаешь - в этой жизни этих мест (домов, дворов, дорожек) никогда не было.
Но осознаёшь и то, что во сне узнавал то, что раньше видел во снах именно.
То есть - там своя - реальная жизнь, возвращаешься к тем же местам, где раньше был (тоже во снах).
Даже люди (точно не помню) но, по-моему, были ощущения, что их раньше знал, даже имена были узнаваемые (опять же - во снах).
То есть - вполне возможно - вторая жизнь (астральная) существует, спишь и ощущаешь, путешествуешь в ней, земная логика перестаёт блокировать эти ощущения и осознание, ощущение действительности расширяется.
То есть - доказать ничего не можешь, но ощущаешь, что это есть.

Было мнение, что человек - его то ли части мыслей, сознание - являются чем-то вроде голограмм, когда в каждом осколке записана вся информация.

Конечно, при таких ощущениях хочется подвести логическую базу - версию того, что ощущал.
Ведь ощущает же ребёнок ветер, солнце, радость, печатль, видит реку, запахи - он ничего не может логически осознать (почему), но он твёрдо знает, что это есть.
На ум приходят разные теории, разумеется - легко это может объяснить теория реинкарнации.

Восприятие мира не разумом, а ощущениями (когда даже разум - логическая часть его - бывает бессилен).
Не зря же даны человеку органы чувств, не зря он может фантазировать, мечтать, думать, ощущать, осознавать.
Ничего лишнего нет в организме.
Наверное - лишнего ничего нет и в этих качествах.
Раз это есть у людей - значит это нужно.

Другое дело - у многих людей оно не развито (наука мешает - ортодоксальная, да и скептицизм).
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Властелин времени. Empty Re: Властелин времени.

Сообщение автор Сергей Пт Май 18, 2012 10:53 pm

Дмитрий Иванович пишет:
Но вот странности - может сниться один и тот же сон (или другой).
И во сне узнаёшь местность, ощущаешь, что уже бывал здесь - накомые дорожки, пути, дворы (в некотором приближении) - то есть - уже было. Попал туда, где был - это снится и осознаётся во сне.
После пробуждения понимаешь - в этой жизни этих мест (домов, дворов, дорожек) никогда не было.
Но осознаёшь и то, что во сне узнавал то, что раньше видел во снах именно.
То есть - там своя - реальная жизнь, возвращаешься к тем же местам, где раньше был (тоже во снах).
Даже люди (точно не помню) но, по-моему, были ощущения, что их раньше знал, даже имена были узнаваемые (опять же - во снах).
То есть - вполне возможно - вторая жизнь (астральная) существует, спишь и ощущаешь, путешествуешь в ней, земная логика перестаёт блокировать эти ощущения и осознание, ощущение действительности расширяется.
То есть - доказать ничего не можешь, но ощущаешь, что это есть.
Я считаю, что это память прошлых жизней. То, что они есть - это доказуемо логически. Даже есть документальные фильмы... В частности я смотрел фильм о женщине, которая в прошлой жизни умерла оставив своих детей. А в текущей жизни она всех их нашла. Причём, собрала их вместе, так как они потеряли друг друга. Они не поверили, что она их мать. Потому, что они были уже все старые, а она молодая женщина. Но факты их родства подтвердились.
Дмитрий Иванович пишет:
Было мнение, что человек - его то ли части мыслей, сознание - являются чем-то вроде голограмм, когда в каждом осколке записана вся информация.
Я считаю, что это так. Например, делим мир на две части - монитор, к примеру, который перед вами и всё остальное, что этим монитором не является. И получается, что полный набор признаков, определяющих монитор - это тот же набор признаков, определяющих и всё, что этим монитором не является. Поэтому и часть целого несёт в себе набор признаков всего остального в этом целом. Ассоциация именно с голограммой. Если голограмму разделить на кусочки, то в каждом кусочке будет полное изображение, которое было в целой голограмме.
Дмитрий Иванович пишет:
Конечно, при таких ощущениях хочется подвести логическую базу - версию того, что ощущал.
Ведь ощущает же ребёнок ветер, солнце, радость, печатль, видит реку, запахи - он ничего не может логически осознать (почему), но он твёрдо знает, что это есть.
На ум приходят разные теории, разумеется - легко это может объяснить теория реинкарнации.

Восприятие мира не разумом, а ощущениями (когда даже разум - логическая часть его - бывает бессилен).
Не зря же даны человеку органы чувств, не зря он может фантазировать, мечтать, думать, ощущать, осознавать.
Ничего лишнего нет в организме.
Наверное - лишнего ничего нет и в этих качествах.
Раз это есть у людей - значит это нужно.

Другое дело - у многих людей оно не развито (наука мешает - ортодоксальная, да и скептицизм).
В состоянии медитации ум исчезает - то есть, отсутствие мыслей. Однако, ни мир не исчезает и медитирующий не перестаёт быть. Новорождённый не имея ещё ума и находится в состоянии медитации. Потому дети и очень способны.
Взрослому мешают жить убеждения, привычки, принципы. И непрерывное думание, что не только не требуется, но и изнашивает мозг. Но, чтобы вернуть чистое восприятие, взрослому нужно потрудиться. К тому же, взрослый, чаще всего, много совершил проступков. Они мешают тоже. Поэтому люди идут к батюшке исповедать грехи. Хотя, если рассказать просто тому, кто выслушает и никак не оценит - будет то же самое. Чем психологи и зарабатывают. Но вот беда, очень не просто рассказать другому о своих проступках. Даже извиниться перед кем-то, если это искренне, то требует волевого усилия.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения