Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Действительно лучшее

Участников: 2

Перейти вниз

Действительно лучшее Empty Действительно лучшее

Сообщение автор Сергей Вс Июл 28, 2013 3:48 am

Здесь, думаю, помещать на самом деле что-то ценное из блогов http://nabiraem.ru/blogs/
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Действительно лучшее Empty Разговор с внучкой (Написал Виталий Николаевич Сердюков 27.07.2013 в 16:55)

Сообщение автор Сергей Вс Июл 28, 2013 3:50 am

Ссылка на источник

 Всем доброго здравия!
Решил написать эту тему. Православие каждому из нас близко. Ходим ли мы в церковь или нет, верим шибко или говорим, что не верим. И найдётся ли человек, кто станет хулу гласить на веру предков? Вот поэтому я и решил написать об этом, потому, что православие у нас в крови. Я тоже не считаю себя верующим. Не часто бываю в церкви. И пост порой не соблюдаю. Как и Вы, так и я – простой русский человек.
Простите меня, если я как-то нескладно пишу. Не учился я мастерству слова. Но, пишу от сердца, от себя.
Анютка, внучка моя на лето ко мне приезжает. И часто, после хлопот по хозяйству, теплыми летними вечерами мы сидим во дворе и долго-долго беседуем. Хорошо у нас вечерами. Небо чистое – целый океан звёзд, если ветер не дует со стороны металлургического. И тишина. Только слышно как стрекочет сверчок, и доносятся тихие голоса соседей. Вот мы так сидим и беседуем о том или о сём. И на фоне её тёмного силуэта видны отблески фонарей с улицы.
Думаю, Вам захочется ещё что-то про Анютку узнать, так я сразу вот напишу. Перешла она в 11 класс. Худенькая, стройная, с длинными тёмно-русыми волосами. И удивительно красивыми  немного большими и светло-карими глазами, наполненными глубиной  и осмысленностью. Очень смышлёная и простая. Честная, скромная и весёлая.
На днях мы с Анюткой затеяли интересный разговор.  Сначала, как и бывает, начали разговор о каких-то бытовых делах. Потом разговор пошёл о православной вере. Этак мы и увлеклись этой темой, и зашли в дом уже далеко за полночь.  Поводом для разговора был текст беседы преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm, который мы с ней накануне читали.
- Аня, - говорю я, - вот, мы считаем себя православными. Что есть такое дух святой? И что такое стяжание? Как можно стяжать, не понимая как это делается? В тексте всё вокруг да около и ничего конкретного.
- Дед, ты попал прямо в точку. Можно поехать, ну, например, в Китай, и не знать ни одного слова. Можно исповедовать православие, не имея понятия что означает каждый термин.  Ничего не получится ни в Китае сделать ни здесь. Так ведь? – Аня с вопросительной лукавой улыбкой пристально на меня уставилась.
- Согласен. – Говорю я, ощущая небольшое озарение и одновременно удивляясь смышлёности внучки. – Но до меня так и не дошло из разговора с преподобным, хотя он как раз и объяснял.
- Деда, а ты внимательно читал?
- А шут, теперь, его знает! По-твоему, получается не внимательно?
- Там, где должна по логике разговора начаться конкретика, стоит многоточие. Не заметил? Текст сокращён! Многоточие означает убранный текст.
- Выходит, убрана самая главная часть? Зачем? Кому это надо? – Недоумённо спрашиваю я.
- У тебя, деда, прямо, талант задавать правильные вопросы. – Аня разулыбалась. – Затем, деда, чтобы жизнь тебе мёдом не казалась. Не скрой правду, так все уже давно святыми стали!
- И чего в том плохого? Для этого же придумали религии?
- Да. Религия должна дать метод. Метод достижения святости. Но есть люди, которым твоя святость стоит поперёк горла.
- Да ну! И кому это я могу помешать?
- Дед, для начала стоит на самом деле разобраться, что такое святость и что такое дух святой. И стяжание тоже.
- А ты, Анютка, что по этому поводу думаешь?
- Я, дед, понимаю так. Святость – это чистый ум. Это значит, что в уме не возникает ни одна мысль. Ну, ты же мне сам давал книжку Анне Безант с упражнениями!
- Ты хочешь сказать, что тишина ума и есть святость? – Недоумённо спрашиваю я.
- А что, ещё какая-то бывает? Ну, да, отрастить бороду и рясу надеть! Смешно! – Аня, прикрыв глаза, изобразила наигранное высокомерие. – Дед, проще некуда. И не зачем умничать. Вот, смотри, можешь сейчас сесть и хотя бы минуту просто быть здесь и ничего не думать?
Я сел и уставился на фонарь. Через небольшое время пришла мысль. Мысль о том, какая всё-таки у меня умная и забавная внучка. Я повернулся к ней и посмотрел, ожидая, что она скажет.
- Вот видишь, деда, пока ты не подумал первую мысль, ты и занимался стяжанием духа святого, как я полагаю.
- Аня, но это же восточная медитация в самом чистом виде! – Удивляюсь я.
- Это может значить, что цели религий одни и те же. И методы схожи. Только внешний их раскрас разный. Ну, они же в разных местах возникали. В том виде, в котором удобнее их было воспринять.
- Аня, так всё-таки кому эта моя святость может помешать?
- Дед, ты головой подумай. Человек может что-то сделать, прежде чем об этом подумает?
- Конечно, нет. Если он не вдрызг пьяный, часом.
- А если человек сам контролирует свой ум так, что помимо его воли ни одна мысль не придёт в его голову, скажи, кто-то может его скрыто контролировать? С помощью рекламы, например?
Я разулыбался, облегчённо вздохнув, и обнял внучку.
- Знаешь, деда, я люблю тебя за твоё желание жить, стремление знать! – Аня заластилась у меня в объятиях. Потом посмотрела мне в глаза. – Не так, деда. Я просто тебя люблю!
- И я, Анютка, просто тебя люблю. – Ответил я и мы встали со скамейки.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Действительно лучшее Empty Re: Действительно лучшее

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Июл 28, 2013 8:12 am

Я так понимаю - ребёнок - Индиго. 
Знает лучше взрослых
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Действительно лучшее Empty Re: Действительно лучшее

Сообщение автор Сергей Вс Июл 28, 2013 8:58 am

Дмитрий Иванович пишет:Я так понимаю - ребёнок - Индиго. 
Знает лучше взрослых

Очень интересно. Кажется и дед вполне образован. Я посмотрел профиль - образование ПТУ, токарь.
И, похоже не только внучка хорошо разбирается в теме святости и прочего.
Там упомянуто, что дед дал внучке книжку Анне Безант. Хорошо бы спросить какую. Но это надо регистрироваться...
Анне Безант была учителем Елены Блаватской.
Я читал книгу "Сила мысли, её контроль и культура". Такие книги, я считаю, образованный человек просто обязан прочесть.
Очень серьёзный автор Анне Безант. Очень.
И очень из ряда выходящий блог среди остальных. На два порядка.
Необычная для токаря манера изложения.
А дети, так они, думаю, в принципе талантливы. А информации много в интернете.
Наше поколение-то, помню, ножками и в библиотеку.
И систем поиска в библиотеках не было. Тока каталоги.
Да и идти до библиотеки не всегда охота.
Интернет дал информационный прорыв. Приходится удивляться!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения