Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

США и СССР (Россия). Отношения.

Участников: 3

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

США и СССР (Россия). Отношения. - Страница 3 Empty Re: США и СССР (Россия). Отношения.

Сообщение автор Юрий Ср Янв 16, 2013 2:24 am

Сергей пишет:
Только политическая сторона отношений стран - это очень больной вопрос. Не каждый захочет тут разбираться.
Проще просто не знать этого. Как говорят, меньше знаешь - лучше спишь.

Юрий пишет:
Я не государственный деятель и не член какой-либо политической организации, чтобы заниматься политикой. Есть множество интересных вопросов и аспектов отношений (, культура, наука, экономика ...) которые могут быть интересны для жителей обеих стран а в частности и для нашей страны.
Тут я не согласен. Ещё при СССР нас приучили не интересоваться политикой. Стоит только вспомнить выборы. Туда ходили прост формально. Не согласен потому, что во-первых понятие народ - политическое понятие. В отличие от населения, которое является географическим понятием. Во-вторых, все беды в стране с 1991 года произошли благодаря аполитичности людей. Если бы люди понимали ситуацию, то просто не позволили бы ни развал СССР, на прочие разрушительные реформы. Ложь упраздняется правдой. И обман по сути строится на незнании обманутого. Знающего не обмануть.

Я согласен с правильностью обоих твоих высказываний. И с тем, что чем меньше знаешь, тем бучше спишь и с тем, что знающего трудней обмануть.
Только не понят ты в итоге к чему склоняшься, к тому, что проще меньше знать, или к тому, что знать больше, чтобы быть меньше обманутым?
Племянница твоя не лучшие конфеты выбрала. Ещё года два назад, когда мы сравнивали стоимость продуктов в штатах и России, оказалось что шведский шоколад, который был выставлен в наших магазинах и в штатовских имеет одну и ту же цену около 100р и в штатах и у нас. И качество его таково, что выгоднее покупать было его, чем наш за 50р. того же веса. Сам пробовал. Гораздо на большее хватало.

И опять по уровню жизни. Получается официантка в США получает, предположим 1500 долларов. 45000 рублей. Офигенная, казалось бы зарплата. Вот поиск ал информацию об аренде жилья. Тут. Получается, стоимость аренды примерно 2000-5000 долларов за месяц. Элитное жильё - 20000 долларов за месяц.
Серёжа, никакая это не офигенная зарплата. Это зарплата (возьмём что это зарплата после вычета 10% го подоходного налога) в полтора раза больше минимальной.
Если приравнять её к нашей ( в Челябинской области минимальная 4600 после вычета подоходного останется 4000) то полторы минималки чистыми будут 6000. А квартиры в Челябинске снять от 10 000.
Так что ни американец получающий полторы минималки не может снять квартиру, ни россиянин из Челябинска.
Остается только молодым не имеющим востребованной специальности людям объединится. Допустим вчетвером ( как у нас делают гастарбайтеры).
Тогда четыре американца при минимальной зарплате 1000 долларов( могут даже две молодые пары) снять двухкомнатную квартиру, по одной комнате каждой паре. При квартплате 2000 долларов у каждой пары останется 1000 долларов на пропитание. Т.е. по 500 долларов или 15000 руб на человека в месяц.
То же самое могут сделать и челябинцы две молодые пары снять двухкомнатную квартиру. Если повезёт за 12 000 руб.
Их общего заработка в 4х4000 = 16 000 хватит, чтобы оплатить квартиру и каждой паре останется на пропитание по 2000 руб.
Это по 1000 руб на человека в месяц. Цены на питание и у нас и у американцев примерно одинаковые, твоя племянница это подтверждает, даже у них немного ниже.
Вот и сравни 15 000 на питание, или 1000.
Это мы сравнили самые низкооплачиваемые категории людей.

Наверняка есть много тонкостей, которых мы не знаем об Америке, и американцы не знают о России, поэтому обсуждать здесь заочно американский образ жизни в отсутствии американцев, так же как и американцам наш, в наше отсутствие - неполноценно.

По поводу ролика, который ты привёл, - не знаю того, кто там выступал, но доверия не вызывает. Похоже на пропагандистский трюк.
Только что смотрел передачу со Жванецким "Дежурный по стране". Ему как раз задали такой неудобный вопрос на горячую тему про список Магницкого и закон Димы Яковлева.

Из комментария Жванецкого я понял, что это игра чиновничьих структур. Чиновники силовых структур люди неглупые и решили, что свои сбережения (возможно что и трудовые, но судя по выражению лица Жванецкого, в этом полной уверенности нет).сберегать в штатовских банках - гораздо надёжнее. Т.е. вложили в экономику штатов, так же как и Обама. И Обаме и чиновникам так показалось надёжнее. И вот когда Обама решил немного поприжать "заморозить" денежки этих чиновников. - им это очень не понравилось. Отсюда и ответная реакция. Но, возможно, как сказал Жванецкий оба президента погорячились, возможно они примут более обтекаемые решения. А с какой стати здесь усыновление детей, так это не совсем понятно, похоже, что притянуто.

И вот такой короткий комментарий известного сатирика, он для меня более понятен, чем выступление совершенно незнакомого и не вызывающего доверие человека в приведённом тобой ролике.
Банки их американские, и они вправе обслуживать клиентов на своих условиях.
Была такая тенденция вначале. Многие, кому удалось добыть деньги в России быстро и в больших количествах, бросились в Штаты и Англию вложить их в экономику этих стран, надеясь, что их там примут с распростёртыми объятиями. Но распростёртых объятий они не получили, там желали знать, откуда и каким способом достались деньги. Безусловно, там принимают деньги, это им выгодно, но вот вернут ли они их в полной мере, это ещё вопрос. А если и вернут, то на каких условиях?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

США и СССР (Россия). Отношения. - Страница 3 Empty Re: США и СССР (Россия). Отношения.

Сообщение автор Сергей Ср Янв 16, 2013 5:15 pm

Юрий пишет:
Только не понят ты в итоге к чему склоняешься, к тому, что проще меньше знать, или к тому, что знать больше, чтобы быть меньше обманутым?
Я думаю, знание лучше. Хотя, это личный вопрос каждого.

Юрий пишет: Племянница твоя не лучшие конфеты выбрала.
С её слов там нет таких как у нас конфет. Именно челябинские нормальные конфеты. Например, украинские мне совсем не нравятся. У нас их мало, так как своих навалом. Может, она сравнивала именно с челябинскими конфетами. И хоть к нас единая страна, но вот не смотря на общий восторг по поводу магазинов в Удмуртии, которые на порядок лучше наших, конфет вреди всего огромного выбора нормальных я там не видел. Может тебе выслать наших конфет?

Юрий пишет:Если приравнять её к нашей ( в Челябинской области минимальная 4600 после вычета подоходного останется 4000) то полторы минималки чистыми будут 6000. А квартиры в Челябинске снять от 10 000.
Так что ни американец получающий полторы минималки не может снять квартиру, ни россиянин из Челябинска.
Остается только молодым не имеющим востребованной специальности людям объединится. Допустим вчетвером ( как у нас делают гастарбайтеры).
В США средняя зарплата около 2100-2200 долларов. В Челябинске средняя - около 21000. Тоже можно как-то сопоставлять. За минималку даже бомжи не пойдут работать. У нас в садовом товариществе сторожа получают 15. Ещё один знакомый пенсионер устроился за 14 сторожем. Но есть и абсурдные ситуации, например, училка в школе, она только первый или второй год работала (в том году) получала 6000. Вторая племянница работает в кондитерской и украшает торты. Получает 15000. До этого она за такую же зарплату работала официанткой в кафе. Про свою зарплату - сложно сказать. Я на сделке по сути. И временами просто лень работать. Временами упрусь рогом. Но "минималку" (18000) мне стабильно платят. Если реально пахать - 50-60 точно будет выходить. Но мне таких денег даже не надо. Как-то интересы сменились не в пользу "пахания" с утра и до ночи. Не то что лень. Просто не вижу необходимости. Кто пашет - получают. Авто у меня нет. Автомобиль ест около 15 штук, если реально ездить. Я как-то приспособился чтобы обойтись и без авто и без проблем с ним связанных. А на еду можно тратить на нас двоих и кошек 2000 в неделю. Можно и 1000.
Снять квартиру у нас можно и за 8. Мы сдавали именно за такую плату. Пока сами год назад не переехали.

Юрий пишет:Наверняка есть много тонкостей, которых мы не знаем об Америке, и американцы не знают о России, поэтому обсуждать здесь заочно американский образ жизни в отсутствии американцев, так же как и американцам наш, в наше отсутствие - неполноценно.
Вот это правильно.

Юрий пишет:По поводу ролика, который ты привёл, - не знаю того, кто там выступал, но доверия не вызывает. Похоже на пропагандистский трюк.
Не. Ролик нормальный. Всё сказано как надо.

Юрий пишет: А с какой стати здесь усыновление детей, так это не совсем понятно, похоже, что притянуто.
Причём тут дети - это серьёзный момент. Лучше Фёдорова об этом никто не прокомментировал.
Я лучше не объясню.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

США и СССР (Россия). Отношения. - Страница 3 Empty Re: США и СССР (Россия). Отношения.

Сообщение автор Юрий Ср Янв 16, 2013 11:54 pm

Про местные конфеты - вполне естественно. Совсем недавно пробовал конфеты, пермяки привезли. Коробочка, полтора десятка конфет с грецкий орех величиной. Действительно вкус отличный от большинства. И очень сытные. Съешь одну, и больше не тянет, хотя очень вкусные. Аналогичные московских фабрик - не такие. Положишь в рот, и затем будет тянуть есть одну за одной. Специально делают такой вкус - в коммерческих целях.

Где ты взял среднюю американскую зарплату в 2100-2200 - не знаю. Я прошел несколько источников - везде больше 3000. В частности Здесь 3861 доллара в месяц. Это средний по всем штатам за 2011 г.
Рад, что у вас в Челябинске средний совпадает со средним по России, приводимом в поисковиках. Сведения о стоимости аренды в Челябинске я брал тоже из поисковиков.
Про зарплату россиян, я могу привести из личных бесед.
Пока работал в санатории общества глухих. Вот их зарплаты. Упаковщица рубашек (глухонемая) - 15 000 Ленинград. Там же под ленинградом высококвалифицированная намотчица. ( мотает обмотки для трансформаторов, в основном небольших по размеру) - 25000. Часто берёт работу на дом. (то ли распутывает провода дома, то ли каким то образом готовит их к намотке). Это считается очень приличный заработок, она им гордится. А в основном они получают не более 15-ти. Инженер на одном из старейших и крупнейших предприятий, женщина 48 лет 15 000. В то время предприятие вели к банкротству. Сейчас обанкротили и сменили хозяина. И всё основное руководство. Зарплаты сохраняют, хотя заказов пока не дают.
А вот интересные цифры по Перми. Женщины работницы частной типографии 25 лет и 45 лет - 10 тыс в месяц. На работу не оформлены,
Там же 25 лет официантка. желающая получать побольше работает на двух работах. Я попросил описать её работу. Вырисовался 4х дневный цикл. 1- день сутки можно прикорнуть на работе зарплата за смену 1200. чаевые 800. приходит домой на 8 часов, и затем на следующую работу там работает часов 12 - кажется 800 р. потом бежит опять на первую, и через сурки 8 - 10 часов дома и опять на вторую. Это получается что 5600 за 4 дня и 1400 за день в среднем, но она бывает дома в сутки 4 или 5 часов. Что-то не верю я, что она так долго выдержит.
Следующая там же. Работает тоже официанткой 3-4 раза в неделю, обслуживает банкеты. зарплата 1200 за смену плюс 600 чаевые.
Из этих 4-х высшее образование у одной, но на работу не берут, без опыта работы по специальности. Среднее специальное ещё у одной, та же проблема с устройством по специальности.
3-е из них незамужние.
Если посмотреть реально, то у той, что получает 10 000 - нет шансов обрести собственное жильё, или хотя бы снять.
У той, что бывает в среднем по 4 часа в сутки дома, - нет шансов создать семью.

Мог бы привести гораздо более интересные примеры, но что-то сдерживает.
В общем правило такое, как мне увиделось. Чем дальше от столиц, тем больше беспредел.

Ты где-то приводил ссылку на ролик Николая Сванидзе.
Сейчас после полуночи на канале россия идет его передача Исторические хроники.
Очено интересная. В частности сегодня была о Яковлеве. Он ( Яковлев) в своих воспоминаниях написал, что будучи в ЦК получал сою зарплату в 1500 р в месяц официальную и 3000 в конверте. Из той, что в конверте не высчитывались никакие налоги. Т.е. это как чаевые. Об этих конвертах я уже слышал раньше в фильме о директоре Елисеевского. Оказывается Яковлев очень интересный человек. Идея перестройки - это его идея. И идея гласности - тоже его.
В общем работа Сванидзе интересная. Много там нового раскрывают. Того, что теперь решили открыть для истории.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

США и СССР (Россия). Отношения. - Страница 3 Empty Re: США и СССР (Россия). Отношения.

Сообщение автор Сергей Чт Янв 17, 2013 1:06 pm

Юрий пишет:
Где ты взял среднюю американскую зарплату в 2100-2200 - не знаю.
Вот тут, например.
А вообще, стоит верить, возможно, американским государственным источникам.
Вот тут. Ещё и по годам.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

США и СССР (Россия). Отношения. - Страница 3 Empty Re: США и СССР (Россия). Отношения.

Сообщение автор Юрий Чт Янв 17, 2013 5:32 pm

Серёжв, нет в этих списках таких средних зарплат. Я просмотрел.
Там приводится ещё и медианная зарплата. Возможно ты её принял за среднюю, но это далеко не одно и то же.
Человек может поработать пол года зарабарывая по 4, 5 тыс долларов в месяц и улететь отдыхать в Египет, Африку. или ещё на какие океанские острова, где всё дёшево, много солнца и моря. И проваляться там полгода на пляже. Это не значит, что его среднегодовой заработок 2,5 тыс долларов. Он просто поработал пол года и ему вполне хватило на год той жизни, которую он хочет.
Про медианную зарплату почитай, это особая методика подсчёта.
А средняя зарплата американца по тем же источникам, которые ты привёл так и тяготеет к 4 000 долларов. Не менее 3300 за 2010 год.
И ссылка там на управление социального обеспечения США. Там другие цифры берутся.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения