Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как растягивать мышцы?

Участников: 4

Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Пт Апр 27, 2012 11:03 pm

А как правильно растягивать мышцы?
Тянусь каждый день. Всё ничего, но вот мышцы на бедре, которые ссади, не хочут что-то. Уже до боли дотянул, чувствую дальше нельзя. Если болят, то тяну по чуть-чуть.
Ребята рекомендуют тянуть после физической нагрузки, чтобы разогреты были. Или после бани.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Юрий Ср Май 02, 2012 1:31 am

Возможно тренер знает методики, надо бы у него расспросить тонкости. Но возможно и не знает. Я когда видел иногда тренировки спортсменов, не замечал особых тонкостей. А они есть.
Есть книга Хиттлмена Йога для всех. там описаы методы растяжки очень коротко и наглядно и как раз задних мышц бедра. И стоя и сидя. Причём сопровождены рисунком. Очень грамотная и очень эффективная растяжка.
Значит мой совет такой - два источника:
1, У тренера.
2. У Хиттлмена "Йога для всех"
У кого лучше, у того и бери методику.
У Хиттлмена я проверил - эффективно. (Ну у йогов - тысячелетиями отрабатывались приёмы, поколениями.)

Кстати, это пример того когда надо давать советы.
Вот ты спросил, - я тебе дал. ( Это к теме "Мировоззрение. Размышленияю)
Ну, от себя могу добавить - не помешает размять мышцы бедра руками( массаж) (разогреть, потом размять)


Последний раз редактировалось: Юрий (Ср Май 02, 2012 9:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Ср Май 02, 2012 9:35 am

Юра, спасибо за совет!
Я ждал здесь совета.
Тренер в командировке, я как-то спрашивал, но он коротко ответил.
Книгу поищу. Это то, что надо!
Возраст-то уже говорит своё. Хуже тянусь.
Не хочу смириться. Но, молодёжь даже на тренировках быстрее осваивает техники. Растяжки и гибкость - тут решающие.
Вон, Ленка кувыркается! Как резинка! Как кошка - мягко и легко!
Ну, а я, конечно преувеличиваю, - как чугунный радиатор отопления!
И падения - как высоковольтной опоры! Тоже преувеличиваю.
Но в каждой шутке есть доля правды!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Тигрёнок Пт Май 04, 2012 10:33 pm

Я йогой не занимаюсь... Но занимаюсь стретчингом. Это тоже упражнения на растяжку и гибкость мышц, суставов. Но у нас занятия с уклоном в танцы... Так могла бы описать некоторые упражнения...
Тигрёнок
Тигрёнок
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-08-02
Возраст : 40
Откуда : Зеленоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 3:09 pm

Опишите!
Меня даже интересуют скорее тонкости этого дела. Ну, например, уже не из одного источника узнаю, что растягивать правильнее разогретые мышцы. Ну, в смысле, не в микроволновке, а после физической нагрузки. Ну и подобные тонкости.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Льдинка Сб Май 05, 2012 3:58 pm

Сергей, Вы хоть не порвитесь, а то очень уж взялись круто. Вы со спортивным врачом как-то общаетесь?
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 4:08 pm

Ой, у нашей федерации слава богу залы есть... И то 1400 каждый платит. Чисто за зал. Тренер в свободное от работы время как и мы на общественных началах - ни копейки себе.
А вообще, сам чувствую. Сейчас не тяну до боли, так как это, как люди говорят, приводит к обратному эффекту.
Мышцы-то быстро восстанавливаются. А вот, похоже немного подтягиваю связки. На суставе, где нога висит. Тут дольше болезненные ощущения. Но тоже проходят.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Юрий Сб Май 05, 2012 5:09 pm

Сергей пишет:
А вообще, сам чувствую. Сейчас не тяну до боли, так как это, как люди говорят, приводит к обратному эффекту.
Мышцы-то быстро восстанавливаются. А вот, похоже немного подтягиваю связки. На суставе, где нога висит. Тут дольше болезненные ощущения. Но тоже проходят.
Что меня удерживало в последние лет 7 в сезон работать в санаториях, хоть там и смешная зарплата, так это возможность работать в высококвалифицированными, увлечёнными своей работой врачами, в доброй половине случаев имеющими учёную степень.
Когда Валера Чванов преподаватель и аспирант ленинградского Института физкультуры им Лескафта проводил оздоровительные занятия, то на растяжках он предлагал делать усилия до легкой боли. При этом говорить : это лёгкая боль - это моё здоровье. Было это году в 2002 м, сейчас он скорее всего "остепенённый" специалист. К тому же это его вторая специальность, по первой он гидрогеолог. Поэтому вторую специальность выбирал не с бухты-барахты. Ему можно верить.

Поэтому, если я и делаю растяжки, (когда не лень) то делаю их только до ощущения лёгкой боли.
Судя по твоему описанию, ты прилагаешь такие усилия в тазобедренном суставе, которыми сам себе вредишь( пусть даже в лёгкой степени).
Чтоб не перегружать тебя сразу я ещё немного напишу в следующем сообщении.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Тигрёнок Сб Май 05, 2012 6:02 pm

Не обязательно растяжку делать после физической нагрузки... Но надо быть обязательно разогретым. Помнится, мне даже наша преподаватель мне высказывалась, чтобы если дома занимаюсь, то без разогрева ни-ни...
Боли не должно быть, только лёгкое напряжение в том месте, когда тянешь. Если схватывают судороги, то надо сразу расслаблять мышцы. В целом, они и должны быть расслаблены, иначе бесполезно все движения...
О самих упражнениях напишу чуть позже... Времени не хватает...
Тигрёнок
Тигрёнок
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-08-02
Возраст : 40
Откуда : Зеленоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 6:30 pm

Спасибо, Тигрёнок!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Пн Май 07, 2012 8:13 pm

Вот начал тянуться после горячей ванны.
Ну, благо вода есть. А летом сам бог велел мыться каждый день.
Отлично тянутся!
Эх... на шпагат бы сесть! Very Happy

Вообще, возобновление тренировок и ещё почти каждодневная езда на велике здорово меня развеселили! Я всегда по лестницам бегом, как Пушкин, забегал. Но, вот в последнее время что-то стал всё как-то шагом-шагом...
А на днях вдруг случайно замечаю, что снова домой забегаю бегом!
Просто супер!!!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Тигрёнок Вс Май 13, 2012 2:36 am

Сергей, говоря, про разогрев, я имела в виду - специальные разогревательные упражнения...
Хочется рассказать про стретчинг как у нас, но сложно это... Даже не знаю, с чего начать... Пока расскажу в общих понятиях и конкретизирую про тот, которым я занимаюсь... Для введения процитирую анонс с сайта танцев со своими комментариями:
Стретчинг (to stretch – растягивать) - комплекс упражнений, призванный научить тело гнуться и растягиваться, появился в 50-х годах в Швеции. Прошло всего два десятилетия и стретчинг- гимнастика стала популярной во всем мире. И сегодня стретчинг не теряет своей актуальности, привлекая все больше поклонников своей доступностью для людей любого возраста, а также отличными результатами в деле борьбы с лишним весом, целлюлитом и стрессами.
Про людей любого возраста, абсолютно верно - ибо у нас бабульки так занимались, что порой думаешь: "Ну уж если они могут, то я-то точно смогу" Smile )))).
А вот про борьбу с лишним весом что-то сложно говорить. Там тело, мышцы подтягиваются, укрепляются и становятся плотнее... Человек становится фигуристей, рельефнее, но вес может добавиться... Хотя, я вот похудела немножко... Зато талию отрисовала - прелесть )))
Со стрессами - да, определённо борется Smile ))). Люди становятся более жизнерадостными ))).
Стретчинг-гимнастика основана на восточных методиках, но включает в себя элементы современной хореографии и спортивной растяжки.
Стретчинг избавляет от усталости и напряжения, накопившихся в за день, очень быстро помогает телу обрести пластичность и гибкость, мягко воздействует на суставы. Стретчинг стимулирует кровоток и лимфоток, замедляет процессы старения, мышцы, на которые регулярно воздействовали стретчинг-упражнениями, дольше сохраняют свою эластичность, лучше снабжаются кровью и питательными веществами.
Факт, тут уж не поспоришь...
Стретчинг – отличная профилактика отложения солей. Обратите внимание, что спортсмены долго тянутся до и после тренировок или состязаний: стретчинг помогает быстрее восстановиться после серьезных нагрузок, кроме того растяжка уменьшает вероятность травмироваться.
А если ещё вспомнить, что координация движений улучшается и управление весом тела, то... мммм... ням ))))
Так, там пошло про то, что в нашей танцшколе... От себя, что знаю:
Стретчинг бывает нескольких видов, например, динамичный и статичный. Так же стретчинг бывает ближе к фитнессу и опять таки к танцам. Зачастую, сами преподаватели танцев или тренера фитнесса сами продумывают, комплекс упражнений. И как правило у каждого тренера/преподавателя он (комплекс) свой. И подход, конечно, у каждого свой.
У нас, в школе, это: стретчинг статичный, основан на танцевальной растяжке, постановке тела в целом и на танцевальных движениях. Комплекс упражнений был разработан мужем нашей преподавательницы. Он сам танцор, открыл недавно свою школу танцев, занимается с детьми световым шоу, со взрослыми ирландскими танцами, джаз-модерном. Преподавательница наша занимается со взрослыми стретчингом, с детьми ирландскими танцами, учится на балетном. Сам комплекс рассчитан на не менее, чем на 4 часа. Правда мы занимаемся по часу, на большее не получается... Ну там уже школьные проблемы - аренда зала по определённым часам, повышение платы и т.п.
Ну вот в общих чертах объяснила... Пора хоть чуть-чуть поспать, а то уже сегодня у дочки старшей отчётный концерт, танец под музыку "Дождя не боимся". Постепенно уже буду рассказывать тут про упражнения... жаль, в интернете более-менее подходящих фотографий не найти, а то как-то пыталась в своём блоге объяснить человеку - что это такое и с чем его едят и как это выглядит... полностью не получилось...
Тигрёнок
Тигрёнок
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2011-08-02
Возраст : 40
Откуда : Зеленоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Сергей Вс Май 13, 2012 5:36 pm

Спасибо, Тигрёнок! sunny
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Как растягивать мышцы? Empty Re: Как растягивать мышцы?

Сообщение автор Льдинка Вт Май 15, 2012 4:53 am

Сергей, одна девушка на форуме написала (она давно увлекается разными видами спорта- теннис и всякие упражнения на растяжку-это я точно помню).
Дорастягивалась..Еле ходит сейчас. Двусторонний бурсит, надрывы мышц и сухожилий. Обещают 3 года лечения..
А ей- 28. Вам -больше..
Так что думайте, давать ли такие нагрузки без контроля спортивных медиков.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения