Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Участников: 5

Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Юрий Ср Апр 18, 2012 11:36 pm

Практика показывает, что бОльшую часть практических навыков мы получаем благодаря консультаций друзей, а не в результате изучения книг и курсов. Поэтому я с подачи Dirizab/а и открыл эту тему.

Вопросы по антивирусу.

1. Какие антивирусы стоят на вашем ПК? (На моем стоит бесплатная Аvira).

2.Можно ли на одном ПК держать несколько антивирусных программ, так, чтобы активирована была одна, а другие находились как запас, для того, чтобы проверить что-либо сначала одной программой, потом второй?
Я слышал, что разные программы конфликтуют, но может они конфликтоют, когда запущены обе, и можно держать в неактивированном состоянии одну из них?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Дмитрий Иванович Чт Апр 19, 2012 5:23 am

1 - сейчас "китаец" стоит - RISING - антивирус. Можно найти и установить. Бесплатный и довольно солидный. Раньше - Avira, Avast, Dr. Web, Kaspersy - разные стояли. Методом проб, ошибок, испытаний, удобства применения - остановился на китайском (плюс - бесплатный).
2. Нельзя, разве только утилиты для проверки (сканнеры), но это - оговаривается отдельно.
Надо просто - удалить один антивирус, затем установить другой, но часто этого делать не следует. Лучше антивирусные сканеры использовать - Cure It - от Dr. Web. Есть даже загрузочный диск Life CD - от Dr. Web - загрузиться можно с него (Виндоуз в это время не работает) - просканировать, испрвить некоторые вещи.
3 - один антивирус может распознать другой - как вирус.
Не стоит делать такие эксперименты.
Грузит систему (замедляет) - даже одна антивирусная программа, а если их будет 2 - может зависнуть надолго и чем кончится - неизвестно.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Сергей Чт Апр 19, 2012 8:14 am

1. У меня два компа. На первом стоит платный Доктор веб. Его поставляет провайдер. Плачу рублей по 40, кажется, за месяц как абонентскую плату. Всё вместе и за интернет и за антивирус На втором стоит бесплатный Аваст. Этот вообще всё болкирует. Часто, чтобы установить что-то приходится его отключить. Очень хороший антивирус. Чтобы он заработал - требуется регистрация, которая бесплатная.
2. Два антивируса будут конфликтовать. Для надёжности лучше сканеры дополнительные использовать. Утилиту AVZ Зайцева. http://www.z-oleg.com/.
Есть вообще потрясное решение у доктора веба. Скачиваете образ диска и записываете на CD. Потом в биосе ставите первичный загрузочный диск CD-Rom. И запускаете компьютер с этого диска. Винда не грузится вообще. Грузится Линукс с этого диска и антивирусный сканер. Таким образом можно вычистить те вирусы, которые прочно прописались в системе.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Юрий Чт Апр 19, 2012 7:10 pm

Первичный вопрос у меня возник - как скачать программку из интернета.
Так, чтобы она работала на моем компе. У меня это редко получалось.

Из обучающих дисков и программ я понял, что для использования программ из интернета надо выполнить два самостоятельных действия.

Скачать программу из интернета и
Установить её.

Чтобы скачанная программа попадала не в папку загрузки из "Моих документов" расположенную не диске С, я в настройках указал путь загрузки в созданную на диске D папку "Загрузки из интернета".

Я через панель управления зайду в Установку и удаление программ. удалю Авиру, затем Скачаю Авакс, он попадёт в какую-то папку.

Я загляну в папки загрузки и увижу его.
Но это, скорее всего, не значит, что он установле ? Его надо ещё установить?
так же как и другие скачанные программы?
Что для этого надо сделпть?

И ещё я понял, что существуют отдельные утилиты с целью чистки ПО.
А они для чего существуют?
Ведь как я понял, програмное обеспечение антивирусное поддерживается и обновляется.
А утилиты, они что тоже поддерживаются и обновляются.
И для чего они существуют, чем они отличаются от антивирусных программ, типа свободных Авиры и Авакса?

За ответы спасибо.

Какие-то фантастические суммы назвал Dirizab. около 40 руб в месяц Это за что? за трафик плюс антивир?
Я в скайлинке (эфирный модем) плачу 500 за два Гига. в месяц, без всякого антивира. при скорости 100 кБит. Ребята говорят, что это очень невыгодная цена по отношению цена к скорости. А какие подключения к провайдерам у вас? по какой цене при каких скоростях?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Льдинка Чт Апр 19, 2012 7:23 pm

У меня банально Касперский..
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Юрий Чт Апр 19, 2012 7:48 pm

Я тоже брал Касперского, но он очень тормозил, и я откозался от него. Отдал друзьям. установил Авиру. с ней быстрей.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Сергей Чт Апр 19, 2012 7:53 pm

Из интернета скачивается некий файл. *.exe как правило. Этот файл нужно сохранить. В свойствах можно посмотреть есть ли там производитель ПО и всё такое. Отсутствие производителя наводит на подозрения. Хотя, не всегда это вредоносное ПО. Какой-нибудь Вася просто написал хорошую программу - потому и производитель не известен.
Этот файл может уже быть полной инсталляционной версией ПО. Просто он запускается и производит распаковку и рассовывание своих компонентов, производит изменения в реестре - и всё готово.
Также этот файл может быть загрузчиком ПО с сервера. Процедура та же, но требует, естественно, подключения к интернету.

Программы из интернета лучше скачивать при работающем антивирусе. Ещё, скачивать файлы следует скачивать с ресурсов производителя ПО. А ещё правильнее использовать ПО известных и надёжных производителей.
Точно так же скачивать драйвера на оборудование нужно с сайтов разработчиков этого оборудования. Это драйвера видеокарт, материнских плат, звуковых адаптеров..., принтеров, сканеров и прочее.


Антивирусные утилиты и разные программки устранения проблем полезны. Дело в том, что ни один антивирус не гарантирует абсолютной защиты. Поэтому полезно запустить сканер, который от другого производителя. Сканер не устанавливается. Он просто разово запускается. Сканеры имеют тоже свои базы вирусов и функцию обновления баз. В AVZ базы хранятся в той папке, в которой лежит и сам исполняемый файл. Эту папку со всем содержимым можно перенести на другой диск, флэшку - будет точно так же работать. Даже перенести на другой компьютер и его почистить.
AVZ имеет массу полезных функций - очистка системы и поиск и устранение потенциальных уязвимостей и много ещё всего.

У нас 500 рублей в месяц. Скорость ночью до 3 мегабит в секунду. По-моему, было даже больше. Плюс 45 по-моему за антивирус. Минус 20% скидки за своевременное уплачивание. Всего 400 с чем-то. Тариф безлимитный. То есть, за эти 400 с чем-то можно в течение месяца качать хоть миллион терабайт, хоть десять миллионов. Не важно сколько. Есть и покруче тарифы. Но нет смысла. Хотя сетка сто-мегабитная, но реально, я думаю, это не пройдёт. Особо не интересовался. Возможно, наверное и оптику затянуть. По оптоволокну можно гнать и гегабит в секунду. Но на кой это надо? Это можно параллельно гнать до нескольких сотен видеопотоков сразу. У меня тока два компа. То есть, могут сидеть 100 "жевальщиков" и глядеть онлайн в отличном качестве 100 разных фильмов. По одному оптоволокну. Вот что такое скорость 1 гегабит в секунду! То есть у меня физически сетка 100 мегабит, но работает на 3%. И нет проблем. Всё летает. Лучше просто и не надо.


Касперский тормозит. Это известный факт.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пт Апр 20, 2012 4:28 am

Юрий пишет:Первичный вопрос у меня возник - как скачать программку из интернета.
Так, чтобы она работала на моем компе. У меня это редко получалось.
Скачал - это значит - сохранил. Она работать не будет так просто. Чтобы заработала - надо активировать её - установить. Двойной клик - возникает мастер установки - идти по мастеру. По умолчанию - кнопки активируются - на которые надо нажимать (выделяются синим цветом) - соглашаться с лицензией и идти далее. Желательно (если программа большая и солидная) - после установки перезагрузить компьютер - некоторые без этого плохо работают.
Юрий пишет:И ещё я понял, что существуют отдельные утилиты с целью чистки ПО.
А они для чего существуют?
Когда долго компьютер работает - часто накапливается много файлов во временных папках, возникают ошибки в реестре. Утилиты помогают избавиться от лишнего, чем ускоряют работу компьютера.
***
Отступление.
Юрий, есть программы, которые работают без установки - можно скачать и пользоваться.
Это - Portable - программы - портативные версии - их можно на флэшку скопировать, затем - с флэшки запускать. Открыв папку надо найти значок программы с названием программы расширением .exe (после точки - это расширение).
Можно и на компьютере пользоваться подобной программой (быстрее будет работать, чем с флэшки) - главное - знать, где папка её, откуда запускать. Но некоторые из подобных программ надо распаковывать в отдельную папку - надо создать папку и указать программе - куда распаковывать.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Сергей Пт Апр 20, 2012 5:31 am

Отлично, Дмитрий! Вот взаимодополняющие ответы! Суммируй - и в энциклопедию!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Дмитрий Иванович Пт Апр 20, 2012 12:11 pm

Dirizab пишет:Отлично, Дмитрий! Вот взаимодополняющие ответы! Суммируй - и в энциклопедию!
Перехвалили, Сергей! Very Happy
Я ведь не программист, больше методом "научного тыка" и из рассказов знакомых - что-то построилось.
Так понял, что Юрий боится сам что-то делать - установить программу, попробовать и т. д.
Я же экспериментатор - хлебом не корми - буду всё испытывать, переустанавливать ОС - бесконечно.
Мне проще - в арсенале "Акронис" - делаю архивы, а восстановить оттуда - несколько минут.
Достаточно иметь 2 загрузочных диска - Acronis True Image & Acronis Media Builder.
С их помощью можно что угодно делать, не теряя данные - разделы, менять размер кластера, создавать разделы, архивировать рабочий раздел, восстанавливать за несколько минут. Программа уникальная. И ничего не теряется. Ещё неплохая - Paragon Back Up and Recovery - можно скачать с Softodrom.ru - люблю этот сайт - вызывает доверие. Но для Юрия, наверное, рановато с этого начинать.
***
В общем - кратко, как я понимаю.
Жёсткий диск компьютера состоит из разделов - главный - раздел С - он же активный, он же - основной.
И - как минимум - раздел D - может быть основным или логическим.
У меня - 3 раздела - C; D; E; для супруги сделал их 4 - C; D; E; F;
Системный раздел - С.
Юра, все программы, которые установил или установлены - попадают в раздел С. Если он невидимым - надо сделать видимым - есть строчка. Главные папки - Program files - программные файлы - туда и устанавливаются программы.
И есть папка Windows - там системные файлы - очень важные - без них ничего работать не будет.
Ещё есть настройки системы - Document and Settings - там сохраняются настройки все.
***
Много важных и невидимых файлов (видеть их не надо, чтобы не трогать).

***
Юрий, когда активируешь файл (который скачал или скопировал на компьютер, или с диска) - двойным щелчком или выделил мышью и нажал Enter - он начинает распаковываться, то есть - программа начинает устанавливаться, но периодически возникают окна мастера - предупреждения.
Надо соглашаться и идти далее - next - по мастеру. Когда установится программа - будет "успешно установлена" или Successfully - Успешно - установилась.
***
Для надёжности - перезагрузи компьютер корректно - с монитора.
Обычно - ярлык на рабочий стол лезет - пусть будет - это просто значок, который вызывает саму программу - активирует уже установленную программу.
Например - ярлык Opera - на рабочем столе - даёт сигнал файлы Opera.exe - браузеру, который находится в папке на разделе С - в Programm files - в программных файлах - там она прячется.
**
Но если бы только там!
Ещё прячется и Document and Settings - в двух местах как минимум, да ещё и в папке Windos, в реестре (туда лучше не лезть).
То есть - файлы программы находятся в разных местах.
***
Если хочешь удалить программу - ни в коем случае нельзя просто удалять значок - ярлык на рабочем столе. И нельзя папку в Programm files.
Что-то удалится, но в других папках - останется - и очень много!
Удалять только корректно - через "Установка и удаление программ" или если есть в "Меню" - где программа - файл "удалить" или "Uninstall" - только в этом случае - программа будет корректно удаляться из компьютера.
Это в теории. На практике - много следов остаётся.
Но удалять только так надо - программных методом, а не клавишей Del или папку удалять.
Так можно только файлы удалить отдельные.

***
В общем - бояться не надо ничего. Кто боится - никогда и ничего не познает.
Раз даны инструменты - доступные - надо ими пользоваться!
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Свой/Чужой Вс Май 06, 2012 10:25 pm

Значок-ярлык то удалить можно - это ни на что не повлияет, но сама программа останется не удаленной.
Что касается удаления стандартным методом Windows - он не без недостатков - остается мусор в реестре, временные файлы и прочая.
Есть простая и эффективная программа CCleaner
Она бесплатна, интерфейс интуитивный - помимо удаления программ чистит реестр и удаляет всякий мусор.
Хотел дать ссылку на сайт но антиспам не дает - не беда - программу легко найти вбив название в поисковик

Свой/Чужой
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2012-05-06
Возраст : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Re: Вопросы Чайника и советы опытных пользователей

Сообщение автор Сергей Пн Май 07, 2012 9:09 am

Свой/Чужой пишет:
Есть простая и эффективная программа CCleaner
Я пользуюсь этой программкой.
Ещё антивирусная утилита AVZ Олега Зайцева имеет функции чистки от мусора.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопросы Чайника и советы опытных пользователей Empty Яндекс деньги

Сообщение автор Юрий Вс Янв 13, 2013 2:06 am

Мне давно уже хотелось открыть Яндекс кошелёк. На то было несколько причин:
- было просто интересно
- появлялась возможность оплатить какую-то сумму не выходя из дома и в любое время.
- можно не стоять в очереди в месте оплаты суммы.
- возможность делать оплату в интернет магазине, не выходя из дома.
Но были и причины, которые мешали это сделать:
- мошенничество с электронными деньгами
- неудобство при заключении пользовательского соглашения.. Очень оно длинное и запутанное.

Собрав некоторые сведения, позволяющие минимизировать влияние отрицательных сторон, я открыл кошелёк. И решил поделиться опытом, чтобы другие тратили меньше времени при поиске информации в этом направлении.

О том, что кошельки вскрываются я узнал из нескольких источников. Поэтому хочу обратить внимание на серьёзное отношение к предупреждениям – хранить пароли и не выдавать их ни под каким предлогом.
Ешё одно предложение, позволяющее вам снизить риск потери денег – не хранить в кошельке деньги в размерах превышающих ваши потребности для оперативных платежей. Т.е. это кошелёк, а не сберкнижка.

Ещё у меня возник вопрос – не попаду ли я на мошеннический сайт, при открытии кошелька.
Для того, чтобы избежать этого, я набрал в поисковике «Сайт Яндекс Деньги» и открыл кошелёк по одной из ссылок, которые мне предоставили по этому запросу.

Если у вас уже есть почта на Яндексе, то вам нет необходимости открывать новую учёрную запись, можете открыть кошелёк по уже имеющемуся аккаунту. Но я всё же создал новый.

Создание Я. Кошелька занимает совсем немного времени.
На что обратить внимание?
В конечном итоге после регистрации Я.к. вам понадобятся числа для работы с деньгами.

1. Пароль для входа в аккаунт.
2. № счёта – для того, чтобы положить в кошелёк деньги.
3. Платёжный пароль, для того, чтобы делать оплаты из кошелька.


Приводится там и ещё одно число - код восстановления.
Вот эти числа вам и надо записать на листочек, пока вы открываете кошелёк.

Как я справился с текстом пользовательского соглашения?
Валерия Вадимовна посоветовала всё же его прочесть. Но я решил использовать то обстоятельство, что другие всё же с ним согласились, и в течение нескольких лет с ними ничего страшного не произошло. Поэтому я прочёл всего лишь 2 пункта, согласился, а прочтение остальных отложил на потом.

И ещё, чтобы свести к минимуму риски, возникающие от неопытности первых действий, я положил первые 50 р через операциониста. Посмотрел – пришли, Потом следующие через терминал – тоже пришли ( хотя был случай, что не приходили. Два дня приходилось их доводить). В общем, первые операции с деньгами делайте минимальными суммами.

Успехов вам в использовании электронных денег!

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения