Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Здесь и сейчас?

Участников: 3

Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Здесь и сейчас?

Сообщение автор Юрий Пт Сен 23, 2011 10:49 pm

Недавно задумался над выражением "Здесь и сейчас"

Оно стало набирать популярность лет 20 назад, и казалось, есть в нём что-то правильное.

Но в наше время именно это выражение предлагает нам жить не задумываясь о завтрашнем дне.

Я вспомнил лекции генерала Петрова, в которых он говорил, что плутократы высших эшелонов мыслят другими отрезками времени.

Они строят будущее для своих внуков и правнуков, и оперируют отрезками времени бОльших размеров. Столетиями, например.

И это очень хорошо, когда рабочее быдло, эксплуатируемое ими мыслит категориями "Здесь и сейчас"

Поэтому в противовес этому утверждению мне захотелось выдвинуть другое - "Везде и всегда". Вот тогда уж точно промашки в жизни не будет.



Другое выражение, имеющее, скорее всего те же корни " Мыслите позитивно"

Тоже очень удобное для той же категории. Я представил баранов ведомых на бойню, которым предлагают мыслить позитивно.

Очень удобное для забойщиков явление.

А потому мне бы хотелось мыслить соответственно ситуации.



Ну, а что вы скажете по этому поводу?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор Сергей Вс Сен 25, 2011 8:48 pm

Думаю, что тут возможно двоякое понимание.
Из-за того, что есть в принципе два времени - объективное и субъективное.
Объективное - это физическая величина, которая изменяется в секундах и является неотъемлемой и даже фундаментальной частью того места, где мы имеем счастье быть. Не будь времени единого для всех, то не было бы согласия между людьми относительно того, что произошло раньше, а что позже. Поэтому надо отдать должное уважение времени за то, что оно будучи единым избавляет нас от целого ряда недоразумений.

Субъективное время связано с тем, что человек склонен запоминать - то есть, вести видео-аудио запись своего пребывания тут. Ну и запись и всех прочих восприятий - вкуса, обоняния, настроения, своих соображений и умозаключений и много, наверное, чего ещё.
Этим временем можно управлять. Это время можно устранить и снова создать. Медитация ни что иное как устранение субъективного времени. Противоположность этому - стресс, замешательство. Когда вышел из дома, потом пришёл на работу - и не в состоянии вспомнить на трамвае ехал или на маршрутке. Это значит - слишком много создано субъективного времени - требуется медитация. Хотя есть случаи, когда стресс глушат водкой. Чудак глушит водку - водка глушит стресс. Это заблуждение. Водка глушит сознание, а не стресс.

Объективно, конечно глупо жить сегодняшним днём.

Субъективно, естественно, выгоднее всего занять точку "здесь и сейчас". Это наилучшая точка, где проявляется бодрость, бдительность и острота восприятия.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор Юрий Чт Сен 29, 2011 4:50 am

Dirizab пишет:

Субъективно, естественно, выгоднее всего занять точку "здесь и сейчас". Это наилучшая точка, где проявляется бодрость, бдительность и острота восприятия.



Согласен, субъективно, конечно выгоднее сидеть в окопе и трескать макароны, "но, я для того свой покинул окоп, чтоб не было больше потопа".

Есть разум, который заставляет делать то, что по ощущениям на данный момент не является выгодным.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор likalight Сб Окт 01, 2011 6:22 pm

Думаю "здесь и сейчас" призвано чтобы человек умел ценить актуальный момент, не погружаясь в воспоминания и не забегая вперёд, мыслить позитивно тоже хорошая альтернатива пессимистическому настрою. Ну и конечно же, каждый живёт так как хочет, а эти незатейливые фразы для тех кому с ними легче, и уж точно они ни к чему не обязывают.

likalight
Фея волшебных цветов
Фея волшебных цветов

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор Юрий Сб Окт 01, 2011 11:50 pm

Фея!

Вы меня путаете!

Вы мея совершенно запутали!

Бывают в жизни моменты принятия решений, существенно влияющих на ход развития событий.

В эти моменты АКТУАЛЬНЫМ является память о кардинальных событиях прошлого, для того чтобы попасть в благоприятное будушее из весьма посредственного (а порой и хуже, чем посредственного) здесь и сейчас.

Ну, вот, например, как сейчас в России.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор likalight Вс Окт 02, 2011 8:49 am

Жданов, и в чём же Вы запутались?

Вот Вы задумались над выражением "здесь и сейчас", я и пишу моё понимание, применимо к конкретному чеовеку с целью личностной эффективности. Если же Вы это понятие применяте к России, как я Вас путаю тогда.

Согласна с Вами в том, что быть "здесь и сейчас" нужно не всем и не всегда.

likalight
Фея волшебных цветов
Фея волшебных цветов

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор Юрий Вс Окт 02, 2011 8:26 pm

likalight пишет:Жданов, и в чём же Вы запутались?

В трёх словах.

Тут в двух не разберёшься: "здесь и сейчас", а вы ещё третье подсунули - актуальность.


я и пишу моё понимание, применимо к конкретному чеовеку с целью личностной эффективности. Если же Вы это понятие применяте к России, как я Вас путаю тогда
.

Я имел в виду, что Россия состоит из конкретных людей.

Согласна с Вами в том, что быть "здесь и сейчас" нужно не всем и не всегда.

Ну, эт да. Кому что и когда в голову впендюрят.

Вот мне нравится в противовес "здесь и сейчас" выражение которое неоднократно попадалось на слух и на глаза: Человек должен стоять ногами на земле а головой упираться в небо.

Вот крестьянин, не замороченный социумными выдумками не трескает всё зерно "сейчас" а оставляет его на весну для посева, чтобы выжить ещё и в следующем году. Он думает о будущем.

Крестьянину не вобьёшь в голову, что должен сушествовать стабилизационный фонд где то в Америке и он должен отддать туда часть урожая, чтобы какой то дядя позаботился о нём в трудную для него минуту. .А вдруг тот дядя воспользовавшись этой самой трудной минутой использует этот стабилизационный фонд против того же крестьянина, как натовцы использовали золотовалютный запас Каддафи, находящийся в банках США, против самого же Каддафи?

Это касается того, что какая-то категория людей крепко "стоит на земле"

Этот же крестьянин не пойдёт сам и не пошлёт своего сына учавствовать в сваре где то за речкой, только потому, что кто-то сказал, что там одного дядю бьёт другой, нехороший. И этого нехорошего дядю надо побить.

Если этот крестьянин "головой достигает неба", то он знает, что бить вообще никого не следует, если на тебя никто не покушается и тебя никто не притесняет.

У меня такое ощущение, что у большинства населения нашей страны "земю" выбивают из под ног, ( она уже у большинства выбита) а "достичь головой неба" всячески мешают.

Вот и висит в подвешенном состоянии масса людей, которой легко управлять, дунув в одну или в другую сторону.


Последний раз редактировалось: Жданов (Пн Окт 03, 2011 4:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Здесь и сейчас? Empty Re: Здесь и сейчас?

Сообщение автор Сергей Вс Окт 02, 2011 10:10 pm

То, что бед много в мире, так это только потому, что миром правят психопаты. Так уж получилось.
Что касается в-целом толпы людей, то ей легко управлять.
Потому, что каждый сам по себе.
Очень сложно бороться против чеченцев, например. И это только потому, что они живут по родовому принципу. Вся родня, ближняя и дальняя - это один сплочённый коллектив.
То есть, должны быть группы. Или даже такая общность как народ, как это было при СССР. И это не пассивные группы, а имеющие общие цели дело. И имеющие собственную политику. В древней Руси тоже жили по родовому принципу. И никто не мог завоевать Русь.
Такие прозападные завлеваловки как свобода, самостоятельность, да и ещё плюс потребленческий образ жизни сделали своё дело. Сейчас уже ячейка общества не род, а семья, проживающая в отдельной квартире. Да и это не столь стабильно. Разрушьте семью - и сообщество окончательно превратится в сброд.
Образ крестьянина - это как раз то, на чём держится ещё свет. Он просто делает дело.
Эти психопаты уже разрушили бы мир, если бы простой человек не желал жить столь неистово и просто не делал во имя жизни своё маленькое дело.

По поводу "здесь и сейчас" - не стоит путать объект и субъект.
А для принятия решения не обязательно думать. Мышление работает медленно и, бывает, ошибается. Разум же не ошибается. А разум имеет место как раз "здесь и сейчас". Потому, что реально кроме "здесь и сейчас" ничего и нет. Никто не найдёт вокруг себя ни прошлого ни будущего. Здесь всё только настоящее. Прошлое только помнится. Его нет. Будущее ещё не настало. Значит его нет. Реально есть только настояшие вещи в настоящий момент.
Именно поэтому лучше быть "здесь и сейчас". По крайней мере, это не иллюзия. А прошлое - память - дали по башке - вот и ни памяти и ни прошлого.
Субъективное время - это иллюзия иллюзий.
Субъективно реален только вечно продолжающийся момент "сейчас".
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения