Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экономим в домащнем хозяйстве.

Участников: 2

Перейти вниз

Экономим в домащнем хозяйстве. Empty Экономим в домащнем хозяйстве.

Сообщение автор Льдинка Сб Ноя 09, 2013 4:59 pm

Завалялась у меня упаковка отбеливателя, порошка, его надо добавлять к стиральному. Но как-то надобности не было..Стирают порошки и так нормально.
Сегодня собралась мыть раковину в ванной, и попался этот порошок под руку..Сыпанула на губку и протерла- класс! У нас вода желтоватая от природы, так отмыло разом и добела.
Это я уже второй раз пришла к выводу, что для текущей помывки сантехники годится всё из бытовой химии, что не используется, но вроде бы и выбросить жалко. До этого мыла средством для акриловых ванн, тоже валялось без употребления.
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Экономим в домащнем хозяйстве. Empty Re: Экономим в домащнем хозяйстве.

Сообщение автор Юрий Вс Ноя 10, 2013 12:59 am

У меня тоже оказался неиспользованным пятновыводитель - пятноль. На мусорку - жалко. Землю жалко. Думал: в унитаз. Теперь израсходую на очистке поверхностей.
 Кстати о стирке. Как-то обнаружил дырочки на рубашках и футболках. Предположил, что от порошка.
Растворил порцию порошка в поллитровой банке. Точно. Выпал довольно приличный осадок в виде крупинок. Думаю, - они и проели дырочки. Последний порошок, что нашел в ванне - Deni.
А Вы какими порошками стираете? И как они растворяются, если растворить в стеклянной банке? Есть ли осадок?

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Экономим в домащнем хозяйстве. Empty Re: Экономим в домащнем хозяйстве.

Сообщение автор Льдинка Вс Ноя 10, 2013 7:34 am

Юрий, стираю когда чем придется- Тайд, Персил, Лоск..Какой порошок в большой упаковке (чтоб я могла до машины от магазина дотащить) о скидкой идет- тот и беру. Как-то не запоминаются, потому что дома пересыпаю в ведерки с плотными крышками.
Может, и правда порошок мог дырки проесть, наверное, по технологии его нужно растворять, а не сыпать в тазик поверх одежды..Если для ручной стирки. А то я беру для машины и стираю машиной..
Льдинка
Льдинка
Снежная королева
Снежная королева

Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-04-12
Откуда : Карелия

Вернуться к началу Перейти вниз

Экономим в домащнем хозяйстве. Empty Re: Экономим в домащнем хозяйстве.

Сообщение автор Юрий Вс Ноя 10, 2013 10:48 pm

Стираем мы ( в основном жена) тоже, как правило, на машинке. ( я люблю стирать руками). Но когда меня достали эти дырки, - то я посмотрел внимательно, как засыпается и смывается порошок в стиральной машинке. И сразу понял, что причина именно там. Ведь он засыпается в небольшой отсек, а затем смывается струей в бак и попадает сразу на предмет стирки.
 
Мы тоже стирали часто Тайдом. Я его и проверил. Фиг там он растворяется в течение первой минуты. Даже после долгого размешивания остаётся осадок в виде крупинок. И так практически все порошки. Исключение составлял порошок Амвэй. Но он был существенно дороже.
 
Сейчас посмотрел на коробку порошка
Deni - оказывается он для ручной стирки и для стирки в активаторных машинках. Посмотрел, что такое активаторные машинки.
Оказывается машинки делятся на два типа по способу приведения в движение стираемых вещей.
Те машинки, которые вращают стираемые вещи при помощи барабана называются барабанными, а те, что вращают стираемые вещи при помощи вращающейся крыльчатки расположенной внутри неподвижного бака называются активаторными.
 И порошки, которые применяют для ручной стирки и  для активаторных машинок не годятся для стирки в барабанных машинках.
это вызвано тем, что уровень пены образующийся при стирке обычными порошками - недопустим для барабанных машин.
Для барабанных машинок выпускают порошки с пониженным пенообразованием и на упаковках этих порошков пишут - "Автомат".
 
Кажется, я запутался, надо вникнуть поглубже и начать проверку порошков сначала.
 
***********************************************
 
Оказывается у меня одна машина барабанного типа на 10 л. Стоит на кухне. А другая активаторного типа с реверсом - в ванной. "Paks - Rl - 1000". Прочтя вот эту ссылку http://byt.potrebitel.ru/data/5/103/120-123_stir4.shtml оценил преимущества той и другой. Но активаторная при том же объёме - легче, проще, универсальней. И, говорят, - дешевле. Да и по виду видно. Барабанную чинил два раза. Один раз вызывал мастеров, на гарантии была. Второй раз лазил сам. Активаторная за то же время не ломалась. Да там и ломаться нечему.


Последний раз редактировалось: Юрий (Вт Янв 14, 2014 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения