Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Страницы истории, которых я не знал.

Перейти вниз

Страницы истории, которых я не знал. Empty Страницы истории, которых я не знал.

Сообщение автор Юрий Вт Окт 30, 2012 9:35 pm

Мой товарищ увлекается географией.
Со школьных времён. Но профессию выбрал другую. Возможно время тогда такое было. Всех тянуло в физику, технику.
А география тесно связана с историей, к которой в школьные годы, да и в студенческие у меня не было особой тяги.
Поэтому я и не понимал многих вещей, которые были на слуху.
Вот я порой и спрашиваю у него некоторый вещи.
Катынь.
- Что такое? Слышал, что это связано с расстрелом польских офицеров ( около 20 000) и было дело в 1940 году.
Вначале наше государство выдвигало версию, что расстреляли немцы в 1941. Потом признали, что расстреляли русские, и виной тому был Сталин, и его государственная машина.
Но как оказались поляки в России, и почему пленные?
Друг мой поднял на меня округлённые глаза, давая понять, что я редкая бестолочь. Но я тут же не сробев сказал, что готов остановить 10 человек и 8 из них не ответят на этот вопрос правильно.
- Расстреляли, потому, что зуб на Польшу имели.
- ?
- В 20-м году поляки вдрызг разбили войска, которыми командовал Тухачевский. Причём, это была блестящая победа поляков на Висле, вошедшая в историю как Варшавская битва. Впрочем войди в поисковик и посмотри сам.
Я вошел в поисковик и набрав ключевые слова увидел, что в 20м году действительно было сражение на Висле, что войска Тухачевского в той битве потеряли 25 000 бойцов РККА. и попало в плен 65 000, а потери поляков составили около 4 500 бойцов.
- К тому времени (40-й год) прошло всего около 20лет (это примерно столько, сколько сейчас прошло после распада Союза, подумал я) и русское руководство помнило о своём поражении, скорее всего поэтому и поступили так жестоко с поляками. Хорошо, что наши руководители хоть сейчас признали это. А то ведь немцы захватив территорию Катыни вскрыли захоронение и сделав экспертизу установили точную дату трагедии. А материалы передали и в США. которые по стратегическим причинам не пускали их в ход.
Я посмотрел по поисковику и увидел рассекреченный и опубликованный приказ Берии о составе польских пленных и о том, что с ними предстоит сделать.
Ну, про провал русских войск под Вислой не знал я, может и надо бы было знать, не помню, чтобы давали это в школе.
А вот про Катынь, - ну как же я мог знать, ели это опубликовали совсем недавно.
Вот так и меняются у нас представления об истории в зависимости от того, какой материал нам преподносят.

Ну, что ж, мотивация российского руководства времён Сталина стала логически понятной.Но вот откуда взялись пленные поляки - это для меня был вопрос.
- Тебе что нибудь говорить дата 1 сентября 1939 года? - спросил товарищ.
- Ну, 39-й год, - начало второй мировой войны. Какого месяца и числа я не знаю.
- 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.
- А при чём здесь польские пленные?
- Россия ввела свои войска на территорию Польши.
- ? Shocked
- Тебе знаком договор России с Германией о ненападении?
- Да, что-то слышал. Пакт Молотова-Риббентропа.
- Вот и посмотри внимательней. Сейчас нет проблем - интернет. поисковики.Нажал кнопку - всё написано. Только отбирай, потому, что и мусора много.
Я набрал в поисковике "ввод советских войск в польшу в 1939г" - выскочило несколько ссылок и я щёлкнул по одной из них . Там говорилось о том, какое постановление принял польский сейм в 2009г. т.е. как выглядел ввод советский войск в Польшу со стороны поляков http://www.vedomosti.ru/politics/news/2009/09/23/844050
Стало понятно, откуда появились пленные поляки.


Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Страницы истории, которых я не знал. Empty Как мы все по разному трактуем историю, когда её не знаем.

Сообщение автор Юрий Вс Ноя 18, 2012 12:40 am

- Мало того, что Германия распилила с СССР Польшу, так она ещё и отметила с СССР это совместным парадом в Бресте в 40 году.

Ну в это совсем не хотелось верить. и я полез в интернет.
Там я просмотрел две ссылки:

Совместный советско-немецкий военный парад в Бресте http://foto-history.livejournal.com/367273.html

Другая правда о параде http://www.vilavi.ru/prot/100508/100508-3.shtml

Если первая ссылка пыталась действительно представить передачу Бреста как совместный парад германских и советских войск, то вторая как раз разоблачала этот монтаж.
Что мне понравилось, так это вырезки из репортажа американского журналиста, который описал настроение простых людей, которые действительно не хотели войны. И фотография, на которой они по доброму общались друг с другом. Когда ещё не была запущена машина взаимного уничтожения.



Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Страницы истории, которых я не знал. Empty Исторические Хроники с Николаем Сванидзе.

Сообщение автор Юрий Сб Янв 19, 2013 2:54 am

Сейчас по каналу "Россия" после полуночи идут Исторические хроники с Николаем Сванидзе.
Какова общая направленность этих хроник пока не ясно. Посмотрел-то всегр три фильма.

Но открывают много нового для себя.
Узнал, что Яковлев был инициатором идеи перестройки.
Он же был инициатором лозунга "гласность", хотя сам же в своих записях отрыто упоминал, что он получал свою зарплату в ЦК в 1200 руб. и конверт с 3000 руб.

О конвертах я уже где-то слышал, и решил посмотреть в поисковике. Заглянул в эту Ссылку Материал оказался большим, но из него я понял почему знакомый парень приехал учиться в Питер из Махачкалы, хотя там его мама преподавалв в университете. Он тогда сказал, что там поступать дорого. Я тогда его не понял. Дело было в 1978 году примерно.
Года два назад я слышал от парня приезжавшего из Карачаево-черкессии цены на должности у них. Это для меня звучало непривычно.
А оказывается это всё уже давно установившаяся "норма". Как и то, что не все об этом знают.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Страницы истории, которых я не знал. Empty Номенклатура.

Сообщение автор Юрий Вс Янв 20, 2013 1:06 am

Почитав материал по ссылке я вспомнил историка, у которого я спросил летом, как он объяснит то состояние государства, в котором оно находится сейчас, и почему мы к нему пришли.
Историк тогда сказал, что мы сейчас проходим стадию феодализма. И назвал двух авторов, которые это описали. Я тогда не запомнил точно их имена, но помню, что одно было связано с Югославией и с Иосипом Броз Тито.
Читая материал по ссылке я увидел, что именно эти источники здесь и упоминаются.

Материал ссылки это главы из "Номенклатуры" Михаила Восленского. Историка доктора наук. (1920 - 1997) Который близко знал эти круги. http://rosnom.narod.ru/T75.htm

Он по сути развил, как сказал историк, теорию Джиласа.
А с Милованом Джиласом(1911 - 1995) интересная история. Это человек соратник Иосифа Броз Тито. Тито(........1980) признавал главную роль СССР в победе над Германией. Но тем не менее он знал специфику своей страны и пытался выходить за рамки социализма диктуемого Сталиным.

Тогда Тито поручил Джиласу критически просмотреть советский социализм и партийную систему. Результатом работы Джиласа стали Труды описавшие зарождение нового класса. Его основная работа так и называется "Новый класс". Есть и воспоминания "Встречи со Сталиным". Когда Джилас проанализировал развитие партийной номенклатуры, то оказалось, процессы происходившие в СССР в немалой степени присущи и Югославии. И за это попал в немилость к Тито. Был снят с должностей.
В общем книжки интересные, как у Восленского, так и у Джиласа. Это взгляд со стороны (Джилас) И со стороны и изнутри у Восленского.
Джилас. Лица тоталитаризма

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения