Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О времени и о себе.

Участников: 5

Перейти вниз

О времени и о себе. Empty О времени и о себе.

Сообщение автор Свой/Чужой Чт Май 31, 2012 7:59 pm

Что такое время? Условная величина? Плод человеческого разума или нечто большее? И если большее - то какова его взаимосвязь с пространством например, или с энергией?

Свой/Чужой
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2012-05-06
Возраст : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Сергей Сб Июн 02, 2012 9:35 pm

Есть два времени.

Физическое время как мера очерёдности событий. Первые производные физических величин по времени являются скоростями. (первая производная расстояния по времени - это скорость движения в пространстве). Это время - величина объективная и может быть измерена при помощи физических приборов - секундомера, например.
Связь пространства энергии и времени есть. Дж=кГ*м22. Здесь присутствует ещё и масса.
Потому как энергия - это мера движения материи. Именно материи, а не абстрактного движения. И возрастает прямо пропорционально квадрату скорости и прямо пропорционально массе. Или обратно пропорционально квадрату времени. И время и энергия - величины скалярные. Это с точки зрения классической физики.

Субъективное время. Не может быть объективно оценено и измерено. Оно возникает благодаря способности человека к запоминанию предшествовавших настоящему моменту восприятий окружающего мира в виде его копий в умственном пространстве. Возникает субъективное время каждый раз, когда человек думает мысль. Каждая мысль может иметь временную отметку (например, "было вчера утром" или "будет завтра в обед"). Мысль может быть неопределённой по отметке времени, однако в самой мысли есть фактор времени, потому, что для создания массы умственных образов требуется энергия (см. формулу). Даже если умственная картинка статична. Для создания мысли человек силой воображения создаёт пространство и время и размещённые в этом пространстве материальные объекты. Каждая мысль имеет собственное пространство и, как правило, некоторый отрезок времени. Субъективное время исчезает если человек не думает мысль. С упразднением субъективного времени связаны в конечном итоге все духовные практики для одной цели - привести внимание человека из "мира грёз" или в настоящее время "здесь и сейчас" для более продуктивного жизненного состояния.
Согласно формуле Дж=кГ*м22, если человек уменьшает субъективное время, то это приводит к увеличению энергии человека - бодрости духа. Это приводит к усилению способностей - внимательности, быстроте мышления и реакции и.т.д. Делает сильнее духом. Медитация - это прямой метод упразднения субъективного времени. Широко используется в духовных практиках. Субъективное время можно считать плодом человеческого разума.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Сергей Сб Июн 09, 2012 5:29 pm

Сергей пишет:
Потому как энергия - это мера движения материи. Именно материи, а не абстрактного движения.
А задумывался ли кто о таком эксперименте?:
Если взять в руки фонарик, или для правдоподобности лазерную указку, и провести по Луне. С какой скоростью будет перемещаться световое пятно по поверхности Луны? Не сложно посчитать, что моторики руки достаточно, чтобы скорость движения светового пятна превысила скорость света. А если взять и провести по Солнцу? Тогда скорость движения светового пятна может в тысячи раз превысить скорость света! Конечно, на солнце не будет видно этого пятна, но можно взять для эксперимента на таком расстоянии тёмную поверхность...
Разве может скорость быть больше скорости света?
А фокус в том, что световое пятно - это абстракция. Оно не имеет массы. Ведь именно массу нельзя разогнать более скорости света!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty О времени, скорости и энергии.

Сообщение автор Юрий Сб Июн 09, 2012 8:01 pm

Серёжа, тут зарегистрировался ник Ваалев. Он физик, и мой друг. И вполне может не простить мне то, что я не сделаю замечаний к этому сообщению.
Если ты задумал поиграться с такими расстояниями как расстояние до Солнца (около 150 000 000 км, летом 147 млн, зимой 152 млн) то следует иметь в виду, что включив источник света на Земле, ты получишь пятно на Солнце минут через 7, ещё столько же времени придётся подождать, пока отражённый свет проделает путь назад, т.е. ты увидишь пятно только через 15 минут.

Сергей пишет:
Не сложно посчитать, что моторики руки достаточно, чтобы скорость движения светового пятна превысила скорость света. А если взять и провести по Солнцу? Тогда скорость движения светового пятна может в тысячи раз превысить скорость света! Конечно, на солнце не будет видно этого пятна, но можно взять для эксперимента на таком расстоянии тёмную поверхность...
Разве может скорость быть больше скорости света?
А фокус в том, что световое пятно - это абстракция. Оно не имеет массы. Ведь именно массу нельзя разогнать более скорости света!
У света есть две теории. Волновая и корпускулярная (квантовая). Согласно корпускулярной теории свет - это поток частиц. Они материальны. Давление света замерили очень давно. Когда я ещё учился в универе уже разрабатывали квантовые генераторы, которые прожигали насквозь монету в мм или 2 толщиной. Нам показывали это. А сейчас с помощью лазерных лучей делают операции, режут. Сваривают. Т.е. в данном случае световое пятно не абстракция.

Я не знаю о каком пятне говоришь ты. Возможно о воображаемом. Но такого пятна реально не будет. Допустим интенсивность излучения "фонарика" 1000 000 000 квантов в секунду. Ты сделал точку на удалённом предмете в точке А и наблюдаешь её. потом переместил фонмрик так, что следующая точка Б оказалась на 1000 000 км. тогда у тебя на каждый погонный метр придётся всего по одному кванту. Ты их и не заметишь. Слишком слабая интенсивность. А вот если остановишь направление фонарика на точке Б, то там опять появится зайчик, потому, что на точку будет идти свет в 1000 000 000 квантов в сек. Т.е. ты увидишь пятно(зайчик) в точке А. И через секунду такой же зайчик в точке Б. А но расстоянии между ними пятно " размажется" до интенсивности 1 квант на погонный метр. Вот такая у тебя получится игра. Но реальный свет, он материален. Обладает энергией. Фантасты на этой энергии корабли строили. Smile

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Сергей Сб Июн 09, 2012 8:15 pm

Юра, Свет - он материален. Его скорость имеет предел. А пятно - оно не имеет массы. Поэтому и может двигаться с любой скоростью.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Так, что такое пятно?

Сообщение автор Юрий Сб Июн 09, 2012 8:22 pm

Сергей пишет:Юра, Свет - он материален. Его скорость имеет предел. А пятно - оно не имеет массы. Поэтому и может двигаться с любой скоростью.
Так вот меня и смутило - что ты имеешь в виду под пятном. Воображаемый след, или реально видимое изображение пятна? При больших скоростях, сверхсветовых, его видно не будет. Оно должно размываться, чем больше линейная скорость, тем "жиже". Эт я так, "на пальцах" рассуждаю. На кухонном уровне.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Михаил Пн Июн 11, 2012 5:32 pm

Что такое время? Время идёт! А моё понимание о нём стоит! Стоит как ничто другое! Уж даже что могло стоять - не стоит, а оно (моё понимание) не сдвинулось ни на шаг, с тех пор как этот вопрос мне задал отец в глубоком детстве.

Когда учился - только и мог зазубрить определения и понятия без понимания. Главное, что есть ощущение, что это просто. Потому что рядом, вокруг... А задумаешься - нет, не понимаю.

С помощью всяких математических манипуляций понимаю, что можно дойти до удивительных формул. Но вот понять?

Пространство представить проще - вот жена, до неё рукой подать. Вон дом - он чуть дальше. Луна - тут без бутылки уже не обойтись. А время...?

Логически рассуждая, понимаю, что без времени и пространства существовать не может. Нет времени ему существовать. Места хватает, но времени нет развернуться в пространство - хоть в маленькое, хоть в большое.

Кажется проблема в том, что нет возможности человеку заглянуть в микромир. Если бы атом действительно был не делим, и ничего бы меньше не существовало. Была бы надежда найти способ остановить движение всех атомов, тем самым остановив время. Но видно в самом атоме - ещё безграничное существование всяких механизмов.

Сам человек тоже не очень чувствителен ко времени. Одну двадцатую секунды он уже и замечать не в состоянии. Но ведь в самом его идут процессы более кратковременные, и думаю до бесконечности. Поэтому остановив всё видимое - мало что достигнем. Не видимое будет продолжать своё дело - стареть.

Не надо в этой теме главы из физики или философии приводить. Это у каждого при желании - под рукой. А вот популяризация этих понятий интересна. Но пока их не встречал. Только сильно заумное, не понятное... и масло - масленое!

Привыкли мы время определять по часам - да так что и отожествляем его с ними. Но часы для времени, что градусник для температуры - только приборы измерения.

Позади нас бесконечность. Впереди бесконечность. В этом я уверен, а представить не могу. А уверенность основана на том, что конец представить не могу. Почему-то не наоборот?

Смена явлений... Ну, потому и смена, что время идёт. А где та пружина, которая заставляет все эти явления сменять друг друга? Запрятана она в каком то малом до бесконечности объёме, наоборот - может вся вселенная внутри неё? А может рядом (относительно) - и оттуда сигналы подаёт всему и всем?

Где-то время может идти с другой скоростью? Не понимаю этого. То, что в холодильнике сало дольше хранится - значит ли, что время там замедлилось? Я так не считаю. Процессы порчи замедлились, а время то же! Правда возникает вопрос - для кого?

Да что воду лить - видно вопрос этот один из вечных!

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Сергей Пн Июн 11, 2012 7:13 pm

Юрий пишет:
Так вот меня и смутило - что ты имеешь в виду под пятном. Воображаемый след, или реально видимое изображение пятна? При больших скоростях, сверхсветовых, его видно не будет. Оно должно размываться, чем больше линейная скорость, тем "жиже". Эт я так, "на пальцах" рассуждаю. На кухонном уровне.
Вообще, интересный эксперимент. На самом деле можно только догадываться пока не поставлен эксперимент.

Видимое изображение светового пятна не имеет массы. Поэтому может двигаться с неограниченной скоростью.
Ну, экран монитора имеет массу. А изображение на экране не весит нисколько. Потому, что изображение - это умственное соображение. Пока человек не посмотрит на экран и не вынесет суждения о том, что на экране есть изображение, никакого изображения и не существует. А его и не существует.
Если посмотреть на экран телевизора, то можно заметить красные, синие и зелёные точки. Однако, присмотревшись получше, можно увидеть на экране изображение. А потом окажется, что это изображение не простое. У него обнаруживаются далее содержания, смыслы. Если это фильм, то в среди его смыслов обнаруживается пространство, время (например, если фильм об Отечественной войне, то это давно ушедшее время), персонажи, их характеры и поступки... Всё это плод умственной деятельности человека.
Даже красные, зелёные и синие точки - это плод умственной деятельности. Потому, что только человек может сказать синяя точка или зелёная. Только человек имеет понятие что есть точка. Потому, что сама точка и не знает, что она точка, и тем более не знает какого она цвета.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Одна из последних статей Сергея Капицы

Сообщение автор Юрий Вс Авг 19, 2012 3:18 pm

http://www.snob.ru/magazine/entry/49621
Статья касается плотности времени.

Юрий
Экспериментатор движений вверх-вниз
Экспериментатор движений вверх-вниз

Сообщения : 670
Дата регистрации : 2011-06-30
Откуда : Лазаревское

Вернуться к началу Перейти вниз

О времени и о себе. Empty Re: О времени и о себе.

Сообщение автор Дмитрий Иванович Вс Сен 02, 2012 5:24 pm

Юрий пишет:http://www.snob.ru/magazine/entry/49621
Статья касается плотности времени.
***
Юрий, большое спасибо за ссылку!
Отличная статья - всё так просто и понятно объяснено!
Да - эпоха = 10 миллиардам, как ни крути! Хорошо объяснено...
Так что - не будем "алармистами".
А вот у нас на работе - сплошной алармизм - только такой способ использует начальство всех уровней.
Спасибо!
Царствие Небесное Сергею Петровичу Капице.

17 Августа 2012 года умер.

Интереснейший человек был - не оторваться было от его передач по ТВ.
Дмитрий Иванович
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 65
Откуда : Воронеж

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения