Компутер. Воспоминания прошлых тем

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Компутер. Воспоминания прошлых тем

Сообщение автор Дмитрий Иванович в Вт Май 08, 2012 9:28 pm

Михаил Иванович Дзюба 4.11.2009, 19:29

Цитата Что касается программирования - времени для изучения нужно очень много У меня надежда, что не с нуля мне это начинать. Кибернетикой увлекался с детстсва. Собирал сам электронные замки из реле. В институте ЭВМ мне давалось без проблем и программы для них составлял. Так что база некоторая есть.
Разобраться с трансляторами, компиляторами и прочими интерпретаторами и думаю дело пойдёт. Конечно учитывая, что голова уже не молодая и простые вещи тяжело доходят - сильно не обольщаюсь мыслью стать программистом. Но это как в шахматы - одно дело знать правила игры, и другое быть мастером шахматистом. Правила игры в шахматы можно за один вечер усвоить. А чтобы стать шахматистом нужно играть и играть. Думаю и с программированием такая штука. Конечно охватить ОС разобранную по винтикам даже и специалист не в состоянии. Мыслит блоками. Ведь винтиков в ОС объёмом в 1 гб - должно быть около 8 миллиардов! Ни просмотреть, ни посчитать такое количество нельзя.

Дмитрий Иванович 6.11.2009, 16:31

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 4.11.2009, 20:29)
У меня надежда, что не с нуля мне это начинать. Кибернетикой увлекался с детстсва. Собирал сам электронные замки из реле. В институте ЭВМ мне давалось без проблем и программы для них составлял. Так что база некоторая есть.
Разобраться с трансляторами, компиляторами и прочими интерпретаторами и думаю дело пойдёт. Конечно учитывая, что голова уже не молодая и простые вещи тяжело доходят - сильно не обольщаюсь мыслью стать программистом. Но это как в шахматы - одно дело знать правила игры, и другое быть мастером шахматистом. Правила игры в шахматы можно за один вечер усвоить. А чтобы стать шахматистом нужно играть и играть. Думаю и с программированием такая штука. Конечно охватить ОС разобранную по винтикам даже и специалист не в состоянии. Мыслит блоками. Ведь винтиков в ОС объёмом в 1 гб - должно быть около 8 миллиардов! Ни просмотреть, ни посчитать такое количество нельзя.

Михаил Иванович, успехов Вам в программировании!

Всю жизнь живи, всю жизнь учись...
Как говорится, ну а дальше - жизнь - ведь она бесконечна - не только этот отрезок - надо учиться!
А то - это и не жизнь, если не делать то, что душа требует, просит.

Ну да ладно. Я уже как-то писал, что делал эксперимент с обновлением Виндоуз - как советуют делать во многих книгах.
Такая своеобразная параноя!
Якобы - заплаты по безопасности, дыры залатывают друзья от Микрософта.
Вот и я, поддавшись некоторому внушению, обновил - 3 ПК, что дома стоят - теперь - сервис ПАК 3.
Все обновления - КВ с цифрой -от злоумышленников (якобы).
Есть среди них и "осёл" - Интернет Эксплорер 8. Если стоял 7 (только после этого), но перед этим...

А вот перед этим - предлагает скачать (обновления готовы для вашего ПК) - модуль KB (905474) - это модуль для проверки подлинности ОС...
Пробовал не скачать - так в жёлтом окошке - нет процента обновлений - сколько осталось - закачал его - пусть будет, тем более - в запасе у меня всегда есть радикальное решение - уже писал об этом.
А вот - как скачал модуль этот - пробовал его найти - в папке Windows лазил, в других - ни по названию, ни по времени, ни по объёму - не нашёл ничего подобного. Затем - установил что это - программа называется: Windows Genuine Advantage, сокращённо - WGAPluginInstall.exe - это после щелчка на ссылке по обновлениям.
Чтобы его лучше найти - куда он закачался - даже скачал это обновление отдельно.

Но, ни поиск в ручном режиме - включая скрытые и системные файлы и папки, ни поиск Шариком, ни - файловыми менеджерами - ни к чему не привёли - не нашёл этот модуль (а ведь он закачался!).
В общем, параноидальная страсть разработчиков - контролировать всех и каждого - проверять лицензионность приводит к тому, что среди этих заплаток - обязательно появляется модуль-шпион, следящий за нами - не пиратские ли у нас ОС?
А этот шпионский модуль - по-другому и не назовёшь - спрятаны так, что никогда их не найдёшь - динамическое перекодирование.
Суть: когда скачиваешь его (название известно), на сайте - другое название - вроде бы - тоже известно - даже записываешь на бумаге.

А потом - поиск по ПК - где же он?
Ни один поисковик его не находит - он уже сменил название, запрятался так, что найти его невозможно.
Вот и думаешь - зачем?
А зачем мне нужны эти обновления - SP3 с восьмым "ослом", когда я и шестым, седьмым не пользовался - они неповоротливые.
Основные рабочие браузеры - Опера, Мозилла - ими и пользуюсь постоянно.
А обновления - это же смешно!
Антивирус - ежедневно обновляется, латает дыры - пытается опередить хакеров, делающих дыры, ищущих, хакеры всегда будут ходить белыми.
И файрволл - межсетевой экран - делает это гораздо лучше этих заплаток!
А уж обновления - устаревшие - они не свежие - вдогонку работают.
IE8 - ничего нового, по сравнению с IE7 - практически.
А чтобы его установить - надо скачать этот модуль - KB905474 - определяющий лицензионность ОС.
Бред!
Сами понимаете - желания иметь у себя шпиона, становиться героем "Дома-2" по микрософтовски - желания никакого нет - чтобы отслеживали на каждом ходу, когда выходишь в Ин-т.

Так что - мой друг Акронис меня выручил быстро и эффективно - снёс с 3-х ПК ОС с этими обновлениями, Акронисом быстро восстановил ОС - без мелкософтовских обновлений (SP3) - обновил антивирус везде - и вернулся к тому - что было.
Связываться более тесно с мелкософтом - ну никак не хочется. Тем более - выдавать им разного рода информацию.
Да и гарантии нет, что среди и других модулей под аббревиатурой "KB" - с номерами - не будет ещё других - шпионских модулей.

Да и, честно говоря, ОС - после такого "модулирования" - после обновлений - стала тяжелей работать - дольше грузиться.
Выход - один - форматирование - полный возврат к тому, что раньше стояло - без этих заплаток.

Вывод - для лицензионщиков - вполне уместно обновление - пусть обновляют, для пиратщиков - ну зачем же давать им информацию, что пират, ведь пиратов вешали когда-то.

Они ещё предлагают - дать им пиратский диск - мол заменят на лицензионный, но надо - где купил, справку - счёт.

Любознательные - до ужаса!

Вот такое впечатление сложилось от этого - обновления с SP3 - чем больше цифра - тем больше мы похожи на обитателей "Дома-2" (по ТНТ).
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Дата регистрации : 2011-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Дмитрий Иванович в Вт Май 08, 2012 9:31 pm

Михаил Иванович Дзюба 6.11.2009, 20:46
Цитата
Они ещё предлагают - дать им пиратский диск - мол заменят на лицензионный, но надо - где купил, справку - счёт.
Серьёзно? Я бы поменялся - а где взял - у бабушкином сундуке. Как попала туда - не знаю. А может дедушка увлекался кибернетикой, да не успел запатентовать ОС?
Ну в таком разе - висеть на рее всем любителям ПК Казахстана. Потому как лицензионка стоит столько, сколько хороший компьютер. Слышал, что предприятия и фирмы заставляют иметь только лицензионные программы. Ну я имею - а чё она не работает? Уже восьмая версия? Да разве за ними поспеешь - я же не Рокфелер... Я и Windows 98 обошелся бы - если бы её имел. В этом смысле я консерватор жуткий.

Дмитрий Иванович 6.11.2009, 21:17

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 6.11.2009, 21:46)
Серьёзно? Я бы поменялся - а где взял - у бабушкином сундуке. Как попала туда - не знаю. А может дедушка увлекался кибернетикой, да не успел запатентовать ОС?

Ну в таком разе - висеть на рее всем любителям ПК Казахстана. Потому как лицензионка стоит столько, сколько хороший компьютер. Слышал, что предприятия и фирмы заставляют иметь только лицензионные программы. Ну я имею - а чё она не работает? Уже восьмая версия? Да разве за ними поспеешь - я же не Рокфелер... Я и Windows 98 обошелся бы - если бы её имел. В этом смысле я консерватор жуткий.

Михаил Иванович - нужно просто выйти на официальный сайт Майкрософта и почитать об обновлении или сделайте запрос - в поисковике - "нужно ли обновлять Windows" - Вам приведут кучу ссылок - одну из них - с сайта их - официального, где они отвечают на вопросы и (мол) раскапывать и наказывать не будут, если им дать пиратский с информацией официальной - справку-счёт, чек и т. д. тогда - заменят.
А если у бабушки взял - этому не поверят - везде документы требуются.
Вот - купили где-то - у нас - тут же им - заложите этого "злоумышленника".
Призыв к стукачеству на наших ... продавцов.
Да, Вы правильно говорите - стоимость лицензионки запредельная и она не гарантирует от ошибок и разных глюков в работе.
А на реях - висеть всему миру, по-моему, по крайней мере - азиатской части на нашем шарике - думаю, что пиратских версий гуляет великое множество - не только в Казахстане и в России.
Но, как говорится: "Всех не ... накажешь", хоть друзья из MS очень бы хотели наказывать и проверять.
А в обновлениях шпионы присутствуют - в этом уже убедился.
Да и хуже работает - после обновления - тяжелее.
А до - легче, быстрее - без этих проблем.
Ну подумайте - 55 заплаток - что они там делают?
Антивирус - в нескольких папках размещается, обновляется, есть ещё файрвол - вот это и есть защитники.
Порты лишние они закрывают этими - полсотнями заплаток - папка Window - после обновления - просто перегружена ими!

Не убеждён, думаю, что шпионов там (среди этих заплаток) горадо больше, чем официально пишут.
А те, кто пользуются нелицензированными ОС - так и называют их - "злоумышленники". Это - при обновлениях пишут, где надо обязательно скачать какое-нибудь "КВ(....).
Очень много в системной папке появляется других папок - зашифрованных.

Людмила Владимировна 7.11.2009, 3:20

Историю такую где-то слышала. Приехал Билл Гейтс в город N. Вполне естественно, что там все пользуются пиратками. Так Билл Гейтс обратился к народу того городка: "Не можете платить за лицензию, так не пожалейте и скиньте мне по одному доллару на счет." Вскоре к нему на счет пришло 17 миллионов долларов.
Автор: Михаил Иванович Дзюба 8.11.2009, 22:43
Хочется иной раз самого президента спросить совета как поступить. Если лицензионка не работает. Кроме того офис - стоит как вся моя зарплата. Адобе акробат - половина моей зарплаты. А таких акробатов для полноценного Интернета нужно как минимум несколько десятков, да и за Интернет ещё платить. И как он видит всеобщую компьютеризацию при таком положении? Но понимаю, что и вопрос и тем более ответ будут уж больно риторическими. Жалко времени на это терять. Но когда уж больно делать нечего будет - попробую задать его. А пока смотрю мой 10ти летний племянник в этом Интернете бороздит - только пыль стоит. И что интересно у меня есть возможность отслеживать с кем он подружился, в какое общество вступил. Уж было я хотел за ним вступить в общество "Крутых" - но всё же удержался. Прежде спрошу у него что это такое и поинтересуюсь как это ему удается за одни сутки вступить в несколько десятков разных обществ? И самое главное - для чего?
Автор: Дмитрий Иванович 9.11.2009, 0:40

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 8.11.2009, 23:43)
Хочется иной раз самого президента спросить совета как поступить. Если лицензионка не работает. Кроме того офис - стоит как вся моя зарплата. Адобе акробат - половина моей зарплаты. А таких акробатов для полноценного Интернета нужно как минимум несколько десятков, да и за Интернет ещё платить. И как он видит всеобщую компьютеризацию при таком положении? Но понимаю, что и вопрос и тем более ответ будут уж больно риторическими. Жалко времени на это терять. Но когда уж больно делать нечего будет - попробую задать его. А пока смотрю мой 10ти летний племянник в этом Интернете бороздит - только пыль стоит. И что интересно у меня есть возможность отслеживать с кем он подружился, в какое общество вступил. Уж было я хотел за ним вступить в общество "Крутых" - но всё же удержался. Прежде спрошу у него что это такое и поинтересуюсь как это ему удается за одни сутки вступить в несколько десятков разных обществ? И самое главное - для чего?
Михаил Иванович, ну какой нормальный человек будет покупать за бешенные деньги Акробат, когда его можно скачать бесплатно - с того же софтодрома - Acrobat 9 - RU?
Всё это - пожалуйста - без всякой оплаты.
Денежки у нас любят выкачивать - без всякого интернета - сама жизнь, за которую надо платить, а за работу много не платят. Где уж тут софт покупать лицензионный?
Тем более - везде - вокруг нас - можно купить дешёвый, даже - скачать и найти разные ключи или скачать с готовыми ключами.
И кому эта принципиальность нужна?
Если всё и так хорошо работает.
Ну уж если быть слишком принципиальным - тогда надо становиться Линуксоидом - бесплатно и со вкусом - всё открыто и разрешено, цены - на готовые сборки - с программами - небольшие. Скачивать можно - что угодно.
Ну а пираты - во все времена были и есть - не только на море физическом - но и в интернетовском (море, океане).
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщение автор Дмитрий Иванович в Вт Май 08, 2012 9:35 pm

Михаил Иванович Дзюба 9.11.2009, 18:52

Всё Вы, Дмитрий Иванович, правильно говорите. Но ведь президент так ответить не может как Вы! Вот мне и интересно как он должен ответит? Что ПК - не для таких как я? А для избранных? Какая тогда компьютеризация при таком положении? Или он официално заявит - воруй Михаил Иванович, - правильной дорогой идёшь?
Мне бы всё же хотелось иметь возможность покупать то, что мне надо, а не воровать. Дело тут не в том что я такой совестливый - просто это уже было, когда у каждого что-то было, а в магазине не купишь - ничего хорошего в этом нет в принципе.

Ну и потом - хорошо, когда хорошо. А вот если в тупик встаёшь - сколько времени мне ждать надо было пока нашёл вроде бы то, что надо. Но ведь это и обратную сторону медали имеет. Вот В.В. Шахиджанян пробивает свой продукт. А кто же его покупать будет, если можно бесплатно получить? Получается В.В. надо работать без оплаты за свой труд. Что в этом хорошего?
Автор: Дмитрий Иванович 9.11.2009, 21:34
Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 9.11.2009, 19:52)
Всё Вы, Дмитрий Иванович, правильно говорите. Но ведь президент так ответить не может как Вы! Вот мне и интересно как он должен ответит? Что ПК - не для таких как я? А для избранных? Какая тогда компьютеризация при таком положении? Или он официално заявит - воруй Михаил Иванович, - правильной дорогой идёшь?
Мне бы всё же хотелось иметь возможность покупать то, что мне надо, а не воровать. Дело тут не в том что я такой совестливый - просто это уже было, когда у каждого что-то было, а в магазине не купишь - ничего хорошего в этом нет в принципе.
Ну и потом - хорошо, когда хорошо. А вот если в тупик встаёшь - сколько времени мне ждать надо было пока нашёл вроде бы то, что надо. Но ведь это и обратную сторону медали имеет. Вот В.В. Шахиджанян пробивает свой продукт. А кто же его покупать будет, если можно бесплатно получить? Получается В.В. надо работать без оплаты за свой труд. Что в этом хорошего?
Да, Михаил Иванович, Вы правы!

Не хочется осознавать, что пользуешься нелицензионной версией - незаконно.
Ощущение не то.
Да, про ощущения, если говорить - многое можно сказать - от каких хорошо, от каких - плохо - не только в теме о лицензировании.

Ну ладно - без отвлечений.
Недаром анекдот ходит, что русские - гении по скорочтению - никто их превзойти не может.
Это - по скорочтению лицензионного соглашения, которое надо внимательно читать - ведь юридический документ.
Прочитывают его за доли секунд наши люди и нажимают кнопку "далее" (next), когда программы устанавливают, которых - великое множество.
А ведь документ большой - соглашение - надо читать и читать - полдня - некоторые.

По-моему - ОС Windows - должна установлена только на одном ПК, а на деле? Особенно - если БУшные докупаешь. Хочется, чтобы железо не мёртвое было - везде была ОС. Да и в семьях - для каждого - свой ПК, а значит - каждому - отдельная лицензионная ОС (или - корпоративная - для семьи).
Ну это - детали, конечно же.

Вопрос Президенту - скорее - Президентам постсоветского пространства - принципы (почти уверен) - одни и те же, да и отношение к этому вопросу - сходное.
Идёте в магазин - выбираете, что дешевле и не хуже.
Вот так и этом - программном рынке - подешевше и чтобы работало.

Есть ещё версия, что специально - на нашем пространстве - даются поблажки для пиратства. Иногда - видимость создаётся борьбы. Но в целом.
Так и продолжается.
Почему?
Да потому - что пространство это - огромное - постсоветское.
И если гайки очень туго затянуть - резьба сорвётся - дружно будут переходить на Linux - полностью бесплатное ПО.
А многие программы - платные в т. ч., периферия - принтеры, сканеры, комбайны, цифровые камеры - заточены только под Windos & MacOS, а для Linux/ов - далеко не всё подходит - очень далеко не всё.
Вот начнут пиратов вешать, да и подпиратникам (сообщникам) - нам всем - срок давать, наказывать - тут же - массовый переход на Линукс пойдёт.
И что будут делать поставщики разного программного обеспечения, разнообразной периферии - для Виндоуз?
А ведь этого добра - завались, тем более - на таком пространстве.
Вот - сознательно и допускают такую возможность - пусть уж Виндоуз, хоть и нелицензионная, зато - другое - сбыт хорошо находит - для граждан и для учреждений.
Кому будет этот товар нужен, если только лицензионные будут стоять - недоступные - как Вы говорите.
Не всё так просто, как хотелось бы понять.

Михаил Иванович Дзюба 11.11.2009, 3:51
Так! Лирика, лирикой, но и дело надо делать.
А следующая операция после установки ОС диктуется лозунгом:
Жёсткий диск - высшая ценность.
Если жёсткий диск выходит из строя, то ОС оказывается не доступной. И значит все данные на нём.
И первое что рекомендует литература - это создание системного диска.
В справочном отделе ПК сказано как это сделать, но вот беда - нет у меня опции - создать системный диск, по тому адресу, куда посылает меня справочник. Ну и не очень понятно, что это такое - системный диск. То ли это ОС на отдельном диске, то ли это только её часть. Конечно если большие неполадки - переустановка ОС. Но прежде наверно если это возможно - спасение того что можно спасти на жёстком диске?
Автор: Дмитрий Иванович 11.11.2009, 9:22
Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 11.11.2009, 4:51)
Так! Лирика, лирикой, но и дело надо делать.
А следующая операция после установки ОС диктуется лозунгом:
Жёсткий диск - высшая ценность. Если жёсткий диск выходит из строя, то ОС оказывается не доступной. И значит все данные на нём. И первое что рекомендует литература - это создание системного диска.
В справочном отделе ПК сказано как это сделать, но вот беда - нет у меня опции - создать системный диск, по тому адресу, куда посылает меня справочник. Ну и не очень понятно, что это такое - системный диск. То ли это ОС на отдельном диске, то ли это только её часть. Конечно если большие неполадки - переустановка ОС. Но прежде наверно если это возможно - спасение того что можно спасти на жёстком диске?

Михаил Иванович, значит так:

1. Сохранение важной информации - копирование - куда угодно - лучше - на перезаписываемые диски, флэшки и т. д.
2. Почта - все письма - входящие, исходящие - сохранить, пусть к этому:

C:\Documents and Settings\User (Ваше имя)\Local Settings\Application Data\Identities\зашифрованная папка\Microsoft\Outlook Express - там - содержимое - скопируйте, или папку - Identities.

Адресная книга - тоже скопировать надо. Путь к ней:

C:\Documents and Settings\User (Ваше имя)\Application Data\Microsoft\Address Book

Тоже - скопировать. Когда заново переустановите - обратный процесс произведёте - тогда всё и останется - из Outlook Express, если пользуетесь. Если нет - на сервере всё есть. Сохраняем избранное в Интернет-Эксплорер - чтобы ничего не пропало:

C:\Documents and Settings\Ваше имя\Избранное

Затем - опять туда же. Всё это, как и важные документы - вначале - сохранить на диски - RW, флэшки.
Следующий этап - если установили ОС и есть дополнительный раздел - его надо удалить - чтобы было нераспределённое пространство - вот на основе этого пространства и можно создавать дополнительные разделы из Вашего винчестера - он один, а благодаря разделам компьютер видит их - как отдельные диски с буквами C (основной); D; E и т. д. Дисководу - следующая буква - как разделу. Можно изменить, но С - не менять.

Разделы могут быть активными (только С), логическими и основными - создавайте логический - по мастеру.
В помощи наберите - "разделы", логические диски" - справка приведёт Вас к этому. Читайте. В общем.
Пусть такой - чтобы создать раздел (разбить диск не об пол, а логически - на резделы разбить) - "Управление компьютером" (можно на значке компьютер - правой кнопкой мыши), далее - "управление дисками", а там - уже справку читайте - нажимайте F1 почаще - ни в коем случае не создавайте динамический раздел. Я создал однажды - переустанавливал. В общем - щёлкаете правой кнопкой раздел и в контекстном меню (или - в основном меню, где "все задачи") выбираете - "создать раздел", "удалить раздел". Появятся цифры - какой объём - в мегабайтах - пробуйте максимальный - сколько даст или часть его - чтобы раздел был следующим, а остаток - на ещё один раздел потратить - создатите 2 раздела. Думаю, что 3-х разделом - за глаза. Создаются они по принципу - из оставшегося нераспределённого пространства - после удаления дополнетельных разделом - это пространство и кромсаете на разделы - как игра в метание ножичка в землю - делить земной круг - вот так и метайте Ваш ножик в это пространство. Как отформатируете - будет тут же раздел - читаем. Потом - остаток - если остался - тоже отформатируете - тоже букву ему.

Если есть дополнительный раздел - надо его удалить (насколько помню), а затем - из этого места можно создать хоть десяток разделов - идёт форматирование одновременное - когда раздел создаётся.
Есть более изящные методы - тем же Акронисом.
Можно - во время переустановки системы - "новая установка" - в начале действий - спросят - создать ли новый раздел - подтверждаете и - нажимаете соответствующую букву - там всё указано - когда с загрузочного диска будете по новой устанавливать.

А лучший способ - читать справку. Если что непонятно - F1.

Там есть зелёные ссылки - тоже нажимайте - возникает разжёвывание терминов.
Чтение - мать учения. Опыт - сын ошибок трудных. Пробуйте сами - не получится - по новой.
Бывает и так - только что установил - тут же надо переустанавливать - не устраивает. Сразу драйвера не ставьте - время не теряйте - вдруг по-новому надо будет переустанавливать.
Или с диска - раздел (делите пространство диска, предварительно - удалив раздел) или - на установленной ОС - в "Администрировании", "Управление компьютером" - "управление дисками" - нажимайте F1 почаще. И - пробуйте.
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщение автор Дмитрий Иванович в Вт Май 08, 2012 9:38 pm

Михаил Иванович Дзюба 26.6.2010, 15:44

Накопилось у меня дисков уже порядочно. Одни в пластиковых пенальчиках, другие в бумажном конверте, третьи в пластиковых пакетиках, и уже понял, что и нужны четвёртые - без всего друг от друга, но в одной упаковке.
Кроме того и размер диаметра дисков тоже уже разный - пока два типа.
А может кто поделится самым рациональным способом хранения и размещения дисков? Естественные требования: малый объём хранилища, быстрый поиск нужного.
Автор: Дьябло 26.6.2010, 16:27

пластмассовые трубки с с заглушками по краям(снимающиеся), другого способа не знаю.. и на одну трубку диски определённой категории, у меня пол антресолей такими бобинами занято))
Автор: Михаил Иванович Дзюба 26.6.2010, 18:59
Да, пожалуй, все эти пенальчики и конверты - лишь хороши для переноски. А хранить нужно без них. Диск на диск, в общей бобине. Много времени уходит на доставание и упаковку из конверта или пенала. И кроме того больше вероятности схватить диск за рабочую поверхность, что не желательно.

Возникает лично у меня ещё вопрос - как подписывать диски. Нужен ли инвентарный номер? Дата создания - это обязательно. Ну и название должно быть кратким, но максимум говорящее, что за диск. Тут даже важен порядок слов в название. Первое слово должно быть самым "говорящим".
С такой дотошностью - не ровен час и с роликов съехать! Нда...!
Но по опыту (житейскому) знаю - лучше продумать порядок изначально, чем жить в хаосе всю жизнь.
И видимо сортировать не только по темам, а по типу дисков. Иногда хорошо помнишь, что это записано на dvd, а название совсем не помнишь. По анологии с книгами. Я прежде всего хорошо запоминаю формат книги. Иногда, но очень редко бывают сбои - ищешь не в том формате книгу. А поформатное хранение даёт компактность и лучшую сохранность книг.
Автор: Zews 26.6.2010, 20:38
Цитата
Михаил Иванович Дзюба
А может кто поделится самым рациональным способом хранения и размещения дисков? Естественные требования: малый объём хранилища, быстрый поиск нужного.
А может перебрать и выкинуть не нужные. Или отдать кому-нибудь. Я раньше тоже собирал книги, DVD и CD, но вскоре понял, вечно жить не буду и собирательство это глупо. Поэтому храню только необходимое и часто используемое. А новое уже не собираю. Как в библиотеке, прочитал и отдал книгу, оставив у себя в голове только прочитанное.

Дмитрий Иванович 26.6.2010, 21:32

Цитата(Михаил Иванович Дзюба @ 26.6.2010, 16:44)
Накопилось у меня дисков уже порядочно. Одни в пластиковых пенальчиках, другие в бумажном конверте, третьи в пластиковых пакетиках, и уже понял, что и нужны четвёртые - без всего друг от друга, но в одной упаковке.
Кроме того и размер диаметра дисков тоже уже разный - пока два типа.
Михаил Иванович!
Велосипед давно изобретён!

Принцип - библиотечный или регистратурный.
В Библиотеке - каталог - это можно сделать на собственном ПК - Exel - весьма удобная таблица.
В Библиотеке - строго по порядку книги - по номерам, как и в регистратуре (стеллаж участка, далее - номера последовательные карточек - друг за другом строго).

Начнём с того - сколько у Вас дисков? 100. 1000?

Если дисков - около тысячи - больше ста, к примеру - даёте дискам номера - 001; 002; 003 и т. д. до 999, к примеру - располагаете их по 50 штук в коробке, примерно (можно по 25, по 100 - какие коробки.) - каждый диск подписан номером - можно располагать сверху, снизу - по порядку.

Обозначаем коробки: "Диски №№ 001-025". Следующая коробка: "диски 026-050" и т. д.
Это - "книгохранилище" - больше ничего не надо.
Теперь - каталог - таблица Exel.
Чем она удобна - легко сортировать по столбцам.
Итак - слева направо - строка-обозначение - № диска, правее - "категория" (софт, музыка, видео, картинки, книги, родственники, и т. д. можно - "смешанные" - часто так бывает - это если строго по категориям Вы записывали), далее - детальное описание каждого диска - что там есть.
Правее - "примечание" или что там? Можно колонку - дата записи.

Да, если диски смешанного характера - надо расширить количество стобцов - легче будет делать описание, да и клетки не такие объёмные будут, например - смешанный диск, где есть музыка и софт, картинки.
У Вас отдельные есть графы - картинки, музыка, софт - в каждой графе - даёте описание этого диска - где колонка софт - какие программы, версии, где столбец видео - для этого же диска - название видео, где столбец музыка - название треков - и т. д. Где фото - какие фотографии - кратко, дата - описываете - в строке этого диска.
Так же - описание следующего диска делаете. Труд долгий.

По вертикали - так и будут идти диски - работа большая, постепенно можно её сделать (если другим нечем заняться).

Создали Вы основной каталог.
Далее - делаете несколько таблиц из основной - например - выделили всё - от первого диска до последнего - с описанием полным. В меню выбираете - "сортировка" - по любому столбцу - отсортировали, к примеру - по стобцу "В" - второй (третий) - там - категория в стобце - получилось - софт (или видео) - рядом.
Назвали эту таблицу - "диски, сортированные по категории. Естественно - номера сместятся - к примеру - 025, далее - 002 и т. д. Зато - отсортированные. Дали название этой таблице - сохранили.

Так же - отсортировали по дате (если захочется) - дали название: "диски, сортировка по дате".
Делается это очень легко.
Что-то надо найти - моментально нашли удобную таблицу - нашли номер диска - выбрали этот диск из коробки нужной, где они строго последовательно расположены (например из коробки: "диски № 075-100). Главное - последовательно - класть назад в нужную коробку, строго по очереди.
Разумеется - подписывать диски нужно ручкой CD-pen, можно маркером на спирту - с мягким стержнем, но не ручкой шариковой, от которой он будет испорчен (продавливается).

Вот и вся проблема!
Было бы желание.
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщение автор Дмитрий Иванович в Вт Май 08, 2012 9:53 pm

Михаил Иванович Дзюба 27.6.2010, 2:24
Спасибо, Дмитрий Иванович! Много интересного и ценного в Вашей информации для меня.Zews: Цитата А может перебрать и выкинуть не нужные. Или отдать кому-нибудь. Я раньше тоже собирал книги, DVD и CD, но вскоре понял, вечно жить не буду и собирательство это глупо. Поэтому храню только необходимое и часто используемое. А новое уже не собираю. Как в библиотеке, прочитал и отдал книгу, оставив у себя в голове только прочитанное.
Это не для меня. Я другой. Я отдельная страна в стране, а не просто один из членов. А в стране должно быть всё своё - и история, и музеи, театры если хотите... и многое другое. Даже в армии такие люди создают свой "бардачок" чтоб в минуты тоски печали заглянув туда - отдохнуть. А мне внучек воспитывать. Буду посылать по библиотекам, да музеям - это не воспитание. Им нужно здесь и сейчас, и к месту. Иначе воспитательный процесс затягивается. Если внучка сказала покажи - это значит мне даётся не больше трёх секунд. На пятой секунде интерес уже к этому у неё теряется.
Кроме того, хорошую книгу я не могу читать однажды. Некоторые читаю до тех пор пока наизуть не выучу. Правда это касается не больших произведений и стихов. В толстых книгах наизусть остаются отдельные отрывки, этого не произойдёт, читая по Вашему, Zews!

А к месту приведённая цитата в разговоре - экономит много сил и времени. Потому как она заменяет порой всю книгу, фильм и т.п. Но это в случае, что собеседник читал и помнит эту книгу так же. Иначе приходится объяснять сказанное и пересказывать содержание книги или фильма. Это довольно утомительно.
Автор: ОмОВ 27.6.2010, 6:53

Хорошо пишете, Михаил Иванович! Интересно читать. И форма и содержание. - Гармония - "прятно"....
С уважением - ОмОВ.
Автор: Zews 27.6.2010, 9:33

У меня есть сосед, так у него мания на собирательство. Как болезнь. Увидел что, тащит домой. Жена его уже перестала спорить, бесполезно. А он уже превратил квартиру в склад-сарай. И думаете он пользуется тем что принес, куда там. Ему главное притащить это домой и дальше интерес к найденному сразу пропадает. Думаю разное собирательство из той же оперы и иногда переходит в манию. Поэтому я отошел от не разумного собирательства. И пользуюсь тем, что доступно в данный момент, чем и доволен. К тому же сейчас информации разной выше крыши. Она сама к тебе идет. Не хватало, чтобы я ее еще собирал и хранил. А она же не заканчивается. Это все равно, что собирать воду из реки.
Автор: Михаил Иванович Дзюба 27.6.2010, 16:59
Спасибо за комплимент, Олег Всеволодович!
Но граммотность никудышная! По жизни мне вначале русский язык вроде нужен был, потом долгое время хватало. И с появлением ПК и форумов опять проблема стала актуальной.
Язык, языки моя слабость, как математика и физика у моей супруги. Так вот и живём: она спрашивает сколько будет 37 плюс 18, я как пишется ... слитно, отдельно или совсем такое слово не пишется.То есть немного однобокие. Полной гармонии в знании и умении нет.
Zews:
"У меня есть сосед, так у него мания на собирательство. Как болезнь. Увидел что, тащит домой."

Этот образ Плюшкина. Есть просто болезнь. А есть и здоровые, но со странностями. Сейчас очень много выбрасывают, чего раньше днём с огнём не сыщешь. Вот народ временно и тронулся на этом. Некоторые одинокие до потолка набивают тряпьём и прочим хламом.

Но есть и разумные собиратели. Но правильнее сортировать грамотно свои отходы. Это в нашей стране огромный резерв ресурсов.

По поводу информации и воды. И вода в реке не бесконечна - что хорошо видно в Казахстане. То же и с информацией.
Всю не собрать. Проблема - собрать наиболее полную по какому-то вопросу или проблеме. В зависимости от увлечения. Вот такая информация, и её собиратель ценится и будет цениться всегда.

Одно из моих увлечений - сбор информации о моих предках. Никто - уверяю Вас, в мире не занимается этим. Значит эта информация уникальна до абсолюта. Есть и не такая уникальная - сбор почтовых марок, мне это просто доставляет огромное удовольствие и главное не нужны для этого площади вроде Третьяковской галереи. Один альбом с лупой вмещает столько приятной информации...что и сравнить с чем затрудняюсь. Но это не для всех. Говорят кто имеет увлечения - не страдает депрессией. Я бы сказал точнее: пока увлечен - депрессии нет. Потому как время от времени сам страдаю от неё. И тогда все увлечения временно прекращаются, начинается мучительная работа над собой.
Автор: Zews 27.6.2010, 20:33
ЦитатаМихаил Иванович Дзюба
Одно из моих увлечений - сбор информации о моих предках. Никто - уверяю Вас, в мире не занимается этим. Значит эта информация уникальна до абсолюта. Есть и не такая уникальная - сбор почтовых марок, мне это просто доставляет огромное удовольствие и главное не нужны для этого площади вроде Третьяковской галереи. Один альбом с лупой вмещает столько приятной информации...что и сравнить с чем затрудняюсь. Но это не для всех. Говорят кто имеет увлечения - не страдает депрессией.
Насчет построения генеалогического дерева ошибаетесь, сейчас многие это делают. Есть специальные сайты и программки для этого. Даже можно заказать, чтобы за тебя это сделали профессионалы. Так же и с коллекциями появились виртуальные собрания монет, картин, марок. Согласен пощупать их нельзя, но информации будет побольше, чем удастся собрать самому. А депрессия не от того собираешь или нет, она от внутреннего дисбаланса. Когда не знаешь, что тебе еще надо, когда теряешь интерес к жизни.

Михаил Иванович Дзюба 27.6.2010, 22:56

Zews:
"Насчет построения генеалогического дерева ошибаетесь, сейчас многие это делают. Есть специальные сайты и программки для этого. Даже можно заказать, чтобы за тебя это сделали профессионалы. Так же и с коллекциями появились виртуальные собрания монет, картин, марок. Согласен пощупать их нельзя, но информации будет побольше, чем удастся собрать самому. А депрессия не от того собираешь или нет, она от внутреннего дисбаланса. Когда не знаешь, что тебе еще надо, когда теряешь интерес к жизни."

Ннда...! Zews! Ну какой профессионал опишет мою бабушку, прабабушку, маму, папу братьев и сестёр, с их родителями с точки зрения моей "колокольни"? Конечно есть даже в печати отзывы и воспоминания людей, в которые попадают мои родные. Их я тоже собираю. Но наиболее ценно для меня и моих потомков это то что я видел и слышал сам. А этого кроме меня больше нет. Вот я о какой уникальности. А то что многие живут так же как я и делают примерно то же - это понятно. Но судьбы, хоть и похожи бывают, но что ни человек, то своя история.

Фото - Вы, Zews, представить себе не можете, сколько у меня их. Там люди, о которых я совсем ничего не знаю. По Вашему и мнению моей жены - выбросить. А вы знаете, сколько фото у меня только в единственном экземпляре. Выбросить - это значит лишить кого-то единственной фото его родственника. Как у меня оказалось много фото? Умирают родственники, живые берут что-то на память. Фото почти никто не берёт кроме меня. Не сказать что уж драгоценная это вещь - фото. Жили люди и без фото. Знали люди о живших ранее просто по словесным описаниям. Но...и до возникновения письменности также люди жили. И не сказать, что ничего об этом периоде не знаем. Знаем по найденным предметам и костям. Но уровень этих знаний совсем другой.

Ну а что делать с орденами и медалями умерших родственников?...

Так же и с коллекциями - они уникальны. Нет в мире одинаковых коллекций, как и людей. То что человек собрал при жизни и хранил - это уникально. Так же как и библиотеки. Отражают многое о человеке. Храним же мы библиотеку Пушкина, а почему своего родственника нельзя? Тут ведь дело в том, что если ваш родственник не знаменит - то и не нужен он никому, кроме Вас. И музей из его вещей делать кроме Вас никто не будет. И будете Вы ходить по чужим музеям, своего не имея. Тут вроде какая-то гордость нужна за своих предков. Не может быть, что все они не достойны того чтобы от них ничего не осталось в натуре. Но государству не под силу делать мавзолеи каждому. Сама природа это сделала - наградив человека памятью.

Да и просто у каждой виртуальной коллекции, собрании чего-то есть свой автор. Выставив в интернет то же самое - вы будете просто плагиат. С сайтами такая же история. Чтобы свой сайт открыть - это сколько информации нужно накопить? Это если речь конечно о сайте, который пользуется спросом.

Ну а о депрессии - последняя мне известная информация: отклонение от обычного какого-то гена. Это есть эволюция - что она даст человечеству не знаю. Знаю только что многие великие люди имели депрессию. Были бы они велики без неё - кто знает? Никто такой эксперимент провести не может. (только это не значит, что раз депрессия - значит великий. Можно быть с депрессией быть и круглым дураком. Но то, что депрессии изменяют человека - это факт.)

Zews 28.6.2010, 8:28
Цитата
Михаил Иванович Дзюба Так же и с коллекциями - они уникальны. Нет в мире одинаковых коллекций, как и людей. То что человек собрал при жизни и хранил - это уникально. Так же как и библиотеки. Отражают многое о человеке. Храним же мы библиотеку Пушкина, а почему своего родственника нельзя? Тут ведь дело в том, что если ваш родственник не знаменит - то и не нужен он никому, кроме Вас. И музей из его вещей делать кроме Вас никто не будет. И будете Вы ходить по чужим музеям, своего не имея. Тут вроде какая-то гордость нужна за своих предков. Не может быть, что все они не достойны того чтобы от них ничего не осталось в натуре. Но государству не под силу делать мавзолеи каждому. Сама природа это сделала - наградив человека памятью.

Да и просто у каждой виртуальной коллекции, собрании чего-то есть свой автор. Выставив в интернет то же самое - вы будете просто плагиат. С сайтами такая же история. Чтобы свой сайт открыть - это сколько информации нужно накопить? Это если речь конечно о сайте, который пользуется спросом.
Так давайте и будем хранить это в памяти, а не на каких то носителях. А если это не нужно памяти она не хранит это. Как то так. Наверно вы не будете спорить, если я скажу что ваше собрание ценно только вам и тем, кому вы эту тягу привьете. Для других есть куча других увлечений и они для них по своему ценны. И жизнью без ваших фото и наград они будут довольны, если захотят. Это все о том, что на чем то одном зацикливаться не стоит. Привязанность к одному чему то не очень хорошая вещь.

Про коллекции. В общедоступных виртуальных собраниях вы смотрите на экспонаты, а не имеете их, поэтому плагиата тут вообще нет. А авторы создавшие такие собрания тоже сделали это не бесплатно и через продажи мест рекламы или через продажи дисков имеют свою долю. И свой сайт также создавать не надо по поводу своего дерева. Вы регистрируетесь на готовом и сами по шаблонам создаете свою родословную с фото или без, как вам угодно, все бесплатно. Как в соцсетях люди пишут о себе, ведут дневники, так на данном сайте, люди делятся своими потомками.
Вот подобный сайт, которых думаю полно. http://www.genway.ru
Автор: Михаил Иванович Дзюба 29.6.2010, 1:51
Zews:" И свой сайт также создавать не надо по поводу своего дерева."
Да причём тут моё дерево. Его можно разместить на сайте, который предлагает программу для его создания.
Я про другое. К примеру В.В. Шахиджаняну надо было за жизнь столько информации накопить, что не каждому под силу, чтобы свой сайт открыть.
А те что сразу бросаются сайты создавать, похожи на тех кто хочет быть писателем книг, не прочитав сам ни одной.
Делать мне на таких сайтах нечего. И вам не советую зря время терять.
Надеятся на память? Уж больно она коротка у многих. Ещё много живых свидетелей войны 1941-1945, а уже сколько про неё небылиц. Это при том, что есть такой носитель, как документальное кино. А что будет через 2-3 поколения? Если в 46 -ом небыло семьи, которую бы война не коснулась. То для многих молодых ныне эта война как 1812 года - была, но со своей семьёй уже не увязана. Вот при такой ситуации и возможно советского солдата называть оккупантом. Через 2-3 поколения возможна будет версия - советский солдат развязывает войну, борясь за новые для него территории. Это если полагаться на память. Известно, что у одних людей есть тенденция помнить только хорошее, у других только плохое.
Только 27 лет (как раз одно поколение) понадобилось Германии, чтобы забыть, что с Россией лучше не воевать. Сейчас 65 лет прошло без мировых войн такого масштаба. Я думаю, что благодаря тому, что к памяти стали добавлять более надёжный носитель информации, к примеру то же документальное кино. А почему бы и нет. Оно сильнее действует, чем рассказы бывалых. Ведь начало войны начинается как правило с вранья о том, что сосед когда-то жутко тебя обидел. И у соседа нет достаточно аргументов раскрыть эту ложь. Были и антифашисты в Германии в 30-х прошлого века, но не хватило аргументов донести до населения бесполезность войны. Не смогли в памяти народа воскресить то, что несёт война. Жажда быстрой наживы перевесило всё, и заставило забыть оборотную сторону медали.

Zews 29.6.2010, 8:40

Любителей коверкать историю на свой лад не остановят чьи-либо слова, документы и вообще любая другая информация. Они все равно найдут свое трактование случившегося. Тут есть пословица «время рассудит». А тот кто любит будет любить, а кто ненавидит пусть ненавидит. И память хорошо поступает когда помогает забыть страшное, иначе трудно жить.
Автор: ОмОВ 29.6.2010, 9:43
Зевс (цитата): "И память хорошо поступает когда помогает забыть страшное, иначе трудно жить."
Как искренне завидую людям приспособившимся и приспособившним для этого свою память! Им - лишь бы легко...
И ветром же не сносит!
«Жить с закрытыми глазами легче, но зачем тогда жить?» (С).
Автор: Zews 29.6.2010, 10:51
Цитата
ОмОВ
Им - лишь бы легко...

Ну вас то трудно увидеть в роли человека ищущего трудности на свою …..(дальше придумайте сами).
Трудяга вы наш.
Автор: ОмОВ 29.6.2010, 12:53

Зевс (цитата):
"Ну вас то трудно увидеть в роли человека ищущего трудности на свою …..(дальше придумайте сами).
Трудяга вы наш."

Оно так. На пенсии, значитЬ. мы будем-с...
Но с Вами, товарищ Зевс, диспут вести - нелёгкое для меня занятие. Пожалуй, лучше не надрываться...
Всего Вам доброго!
Автор: Михаил Иванович Дзюба 7.7.2010, 4:00

Кто-то мне предложил войти в контакт.ру - входил-входил, так и не вошёл. То пол не указал, то пароль, то имя - что за система? Отдельно что ли туда зарегистрироваться? Без использования приглашения?
Автор: ОмОВ 7.7.2010, 7:00

Михаил Иванович! Я вошёл (с горем пополам) и вконтак.ру, и в одоклассники. Но (грешу на слабость своего Инета, хотя сын подсказывает, что это "замусоренные и перегруженные сайты") хорошего в этом мало...

Густо и часто нужно раз пять подряд набрать логин и пароль (одни и те же, "под копирку"!), чтобы на шестой туда заскочить. Но и войдя, сориентироваться не могу: всё плывёт, скачет, реклама забивает... Сбросишь рекламу - может исчезнуть страница или вообще вылетишь из сайта. А потом опять с трёх-четырёх попыток - и новый круг ада...

Стараюсь без вящей необходимости туда и не лезть. Но иногда почта идёт через них, и тогда - горе мне! Мат (далеко не благой) стоит по дому - кот прячется и жмётся под диваном и аппетит у него пропадает...

Ribce 9.7.2010, 5:59

"Компутер"
Как говорит мой преподаватель по Электротехнике и электронике: "Компьютер - это утюг". Мда.... что ещё сказать?
Ведь правда, он электроэнергию переводит в тепловую))).
Лично мне до 11 класса компьютера не покупали, поэтому пришлось из ненужных соседовких старых компьютеров что-то делать. Собрал один, он даже заработал: правда максимум, что он мог - это воиспроизводить музыку, а мне и этого было достаточно

Ну вот, дорогие друзья - человеческая производительность гораздо ниже современных машин, хоть и быстро печатаешь.
Несколько часов "архивировал" сюда из того, что осталось.

Тема на этом и закончилась на том - 1001 форуме. Про "компутер".

Немного жаль - хорошие люди были, хорошо общались, был дружный коллектив (вернее - коллективы).
Взаимовыучка, взаимопомощь, своеобразная семья.
Друг у друга опыта набирались - кто что знал - другим говорил.
И вот так - закрыли, разделили, разъединили.

А ведь можно бы и дальше общаться было - конечно - не со всеми подряд.
Интересно было и с Дзюбой пообщаться и со многими другими.

Да и есть ли смысл создавать тему вновь, когда так много говорилось в этой теме.
Как мог - так и скопировал.

Хотя, продолжение можно сделать и в другом разделе.

Ведь это, всё-таки - архив.
А в архив ничего не дописывают - он просто - хранится!
Как дорогая память!
Дмитрий Иванович
Кот Леопольд
Кот Леопольд

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу