Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сюзи. Философский романтический роман.

Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Сюзи. Философский романтический роман.

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:08 pm

Эта история посвящается бесконечной доброте каждого из вас, поэт вы или дворник, честный вы или разбойник, коммунист ли вы или христианин, австралиец ли или американец, какова бы ни была роль ваша на арене гигантского театра, вы бесценны и незаменимы там, где вы есть и тот, кто вы есть.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 1

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:09 pm

История эта произошла в одной, из огромного числа, небольшой вселенной, спустя семьдесят три триллиона лет со дня её первого постулата, или, проще говоря, со дня её очередного рождения. К этому времени, вселенная стала обширна. Огромное число галактик, звёзд и других феноменов уже были созданы. Существа, создавшие вселенную уже не играли роли всемогущих Богов. Они решили побыть физическими существами, чтобы посмотреть свою вселенную глазами, потрогать её руками.
В необъятных просторах вселенной вращалась небольшая спиралька. Это была галактика Млечного Пути. На краю галактики светила маленькая звезда. Вокруг неё вращалась ещё более крохотная планета. На ней и обосновались существа. Они называли себя людьми.
И вот, в стране, которую они величали Россией, в небольшом городке жила-была девчонка. И звали её Сюзи.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 2

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:10 pm

В этот вечер Сюзи долго не могла заснуть. Обычно она засыпала сразу, как только ложилась в кровать. Сюзи лежала и размышляла над пережитым в этот день, мысленно возвращаясь в моменты происходившего, и тщательно припоминала. Огромный ураган эмоций и мыслей ворвался в её уютную и спокойную детскую жизнь. Что-то совершенно новое, чего раньше не было, обрушилось в её сознание. Она перебирала мысленно события, суждения, эмоции, сравнивала с тем, что уже знала. Ей казалось, что привести весь этот хаос в порядок невозможно. Её обычный распорядок мыслей был нарушен. И, тем не менее, всё это казалось необыкновенно захватывающим.
Сюзи, как и все нормальные девочки, мечтала о человеке, которого она будет любить. И те представления и ощущения, как Сюзи их видела, были чисты, высоки и эстетичны. Но, то, что происходило с ней в этот день оказалось реальным. Оно упало как снег на голову. Это оказалось не похожим на то, что она представляла. Но по своей силе это превосходило все её ожидания. Чувства, которые она переживала в этот день оказались настолько огромны и пьянящи, что Сюзи не могла подвести всё это под схему «хорошо - плохо». Это произошло. И это огромно и потрясающе!
Сюзи видела много из того, что показывали в фильмах о любви. Мелодрамы она просто обожала, относясь к ним, хотя, с некоторым сарказмом. Но даже «Титаник» померк, в сравнении с тем, что теперь с ней.
Сюзи было пятнадцать лет.
После долгих и бурных размышлений она сделала вывод, что влюбилась. Она это подумала тихонько, чтобы никто, вдруг, не прочёл бы её мысль.
Всё-таки ночь взяла своё. Сюзи уснула.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 3

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:11 pm

Роберт, мой давний и добрый приятель, руководит группой разработчиков программного обеспечения. Фирма, где он трудится в основном работает в области информационных технологий. В свои тридцать восемь лет он стал достаточно известен как специалист. Даже «за бугром» знают и ценят его разработки. Даже приглашали. Он отказался. В шутку или всерьез он отвечал «будущее за Россией». Что он подразумевал при этом, известно только ему.
Вообще, Роберт на работе – как палочка-выручалочка.
Но, мне Роберт представляется больше просто как человек. Человек исключительный. Вот, приду я к нему. Он встречает с улыбкой – «Здорово дружище, с чем пришёл?» Тут и расскажешь. А человек рассказывает обычно о том, что его сейчас волнует, чем живёт, словом, о своих проблемах. Я не припомню, чтобы Роберт давал советы, дескать, тебе надо поступить так и так. Он скажет, если хочет посоветовать «Как ты считаешь, если бы ты поступил так и так, что было бы в результате?» Он не говорит типа ты такой плохой, хороший, и тому подобное. Он внимательно выслушает. Потом задаст один-два вопроса. И, представляете, решение проблемы само приходит ко мне на ум! И так было неоднократно. Он как чует, за что зацепить, как будто мысли мои знает. Но у самого у него проблем хватает. Да таких, что от них я с ума бы свихнулся. А он всегда бодрый, не устаёт. Семижильный что ли?
Кругозор у Роберта разнообразен. Он способен вступить в беседу на любую тему. Ещё он, как ни странно для руководителя и программиста, изучает и занимается различными психотехниками. Я не считаю эти вещи серьёзными. Но Роберт однажды мне сказал о том, что Буддизм, Йога, многие современные технологии духовного освобождения – вещи более серьёзные, чем думают даже священники, не говоря о людях, которые и представления не имеют, что эти вещи имеют место быть. Тут я условно согласен с ним, поскольку мало, что об этом знаю, разве, что от него самого.
Как-то давно, когда он познакомился со своей женой, рассказал мне об одном случае. Я этот факт как-то, упустил. И вспомнил его только сейчас, когда пишу эту историю. А дело было так.
- Знаешь, - говорит, - мы с Сарой наведались на днях к её сестре, ну, познакомиться. И, представь, заходим мы, и тут выходит девочка семи лет. Стоит и улыбается. Лицо круглое, глаза просто огромные. Мне как укол в сердце. Я на мгновение испытал необыкновенный восторг и сразу проникся симпатией к ней. Это Сюзи, моя племянница. Так вот, что же здесь необычного? Необычно то, что когда человек что-то или кого-то встречает, особенно новое, то первое впечатление является наиболее достоверным. Обычно люди его пропускают мимо, но иногда нет.
- Роберт, говорю я, - по-моему, здесь ничего нет. Ну, первое, второе, какая разница?
- Давай проверим. Видишь тот дом?
- Да.
- Скажи наугад, не думая, сколько там окон, первое, что придёт на ум?
- Сорок восемь, - отвечаю я.
- Теперь потрудись и пересчитай!
Я подсчитал количество окон в ряд этажа – двенадцать, потом умножил на четыре этажа.
- Роберт! это невероятно! Хотя и может быть чистой случайностью. Как это понимать?
- Как понимать – дело твоё. Я попросил тебя сказать, сколько окон, – и ты сказал.
- Роберт, но если человек может знать, сколько окон в доме не считая, то откуда ему это известно, если он их не подсчитывал?
- Откуда ты знаешь, что ты есть?
- Ниоткуда. Я есть. Я просто знаю это.
- Понятно. В самом деле, зачем что-то знать откуда-то, если можно просто знать. Ты знаешь, что ты есть. Ты знаешь, что в этом доме сорок восемь окон. Это и есть знание. Помнишь, ты меня расспрашивал про «макрокосм» и «микрокосм»? Я тебе сказал, что человек содержит в уме всю вселенную, если не больше. Это не высокопарная фраза, сам видишь. Всё дело в том, как много человек осознаёт. А неосознаваемая часть находится в подсознании. Когда человеку под гипнозом говорят, что он Паганини, он запросто отмочалит вам на скрипке.
- Не хочешь ли ты сказать, что раз я знаю об этом доме, то знаю и обо всём на свете? Какая разница между этим домом и тем, или другим?
- Я? Это ты говоришь. Я именно это и имел в виду. Я увидел, что Сюзи близкий мне человек, будучи просто внимателен. Возможно, это не спроста. Люди в жизни, если быть внимательным, появляются неслучайно. И каждый человек, каждая кошка, каждый предмет, каждая мысль не случайны и что-то значат именно для того, кто их встречает. Я знаю, что Сюзи возникла не случайно. И эти ощущения, которые я уловил, говорят о чём-то важном, что должно произойти в моей жизни и жизни Сюзи. Что именно, – я пока не могу сказать.
Правила, на которых основана эта штуковина, внутри которой мы с тобой имеем счастье быть, не позволяют видеть будущее при помощи ума.
– А как же предсказатели, которые видят будущее?
– Если они видят, то видят не через ум. Но, для того, чтобы объяснить другому своё знание, им необходимо оформить его в виде понятий, высказать другому это понимание в виде слов. Другой эти слова, используя своё уже собственное воображение, оформит в умственные образы, которые и есть то самое будущее для него, которое он узнал от предсказателя. Это и есть «знание откуда-то». Теперь скажи мне, имеет ли на самом деле знание будущего тот другой, если он узнал от предсказателя?
– Нет. – Ответил я.
– А что он имеет?
– Картинку, построенную его собственным воображением, в которую он, возможно, поверит, или нет. Картинку, которая может только отдалённо напоминать то, что видел и знает предсказатель.
– Отлично, дружище! Ты воспринимаешь вещи на редкость объективно! Я полагаю, ты не глупый, и не станешь верить моим словам.
– Постараюсь. А скажи, Роберт, тебе не кажется, что вся система образования построена на приобретении этого «знания от куда-то», например Менделеев там…открыл…, Ньютон там… доказал… и так далее.
– Не кажется. Это действительно так. Но не во всех случаях. Когда ученику предоставляется возможность своими руками проделать опыт и своими глазами увидеть результат, то это было бы знание, если бы тот помнил при этом себя. Если же ученик просто осведомлён, то он имеет воображаемое знание, не имеющее отношения к реальному опыту и реальному знанию. Он может в это поверить или нет. Реальный первоклашка пропустит мимо ушей эту ложь, и вместо того, чтобы поверить в неё, развернётся к своей реальной соседке и реально дёрнет её за реальную косу. Первоклашка не теоретик, он - практик, он многое может, если захочет. Но к концу своего образовательного цикла он может стать интеллигентным, прекрасно осведомлённым во многих вопросах, знающему всё обо всём и, представь себе, за других тоже! Но, в то же время жалующемуся на незаслуженно низкую зарплату, плохое правительство и грязь на улицах. Это результат того, что он верит в большое количество лжи, а гордость не позволит ему признаться, что на самом деле он ничего и не знает - «…а король-то голый!»
– Роберт, как ты считаешь, это безнадёжно для этого «бывшего первоклашки»? – Спросил я.
– Нет. Обстоятельства жизни, либо внутреннее побуждение могут предоставить возможность. Но катиться вниз легко, а если он решит подняться, то будет больно и жарко. Я знаю очень немного людей, которые повернули вспять падение в невежество.
– Не слишком ли драматично ты это трактуешь? В это трудно поверить!
– Нет. Реально это ещё более драматично. А раз тебе «трудно поверить», как ты выразился, то скажи мне, что такое вера?
– Следуя нашему разговору, вера – это когда кто-либо вместо знания будущего имеет воображаемую картинку будущего, которую он по ошибке считает этим будущим, либо когда вместо знания предмета, он верит в то, что ему кто-то авторитетный об этом рассказал.
– Замечательно! А почему только будущего? Как на счёт настоящего?
– На счёт настоящего ошибок не может быть, следовательно и веры. Вот я тебя вижу в этой комнате. Это неоспоримый факт. Это на самом деле то, что и происходит.
Роберт около минуты пристально смотрел на меня так, что мне стало не по себе. У меня стали возникать сомнения. Может я ошибаюсь на счёт настоящего? Потом возникли мысли о христианской вере. Они, согласно своей религии призваны именно верить во второе пришествие, в существование ада, рая, вечной жизни. Неужели и это самообман? Не может быть! Столько, причём лучших людей, не могут заниматься самообманом! Мысли мои сбились в сплошную кучу. Я уже не был способен сосредоточиться ни на одной из них и сидел в полном отупении под пристальным взглядом Роберта.
Он продолжал смотреть. Я ощущал жужжание в теле, особенно в кистях рук и в ногах. В горле образовался ком. Это было невыносимое состояние неудобства. Сюда же примешивалось чувство вины. Единственное желание было исчезнуть куда-нибудь с этого места. Это продолжалось целую вечность.
И вдруг состояние лопнуло как мыльный пузырь. Я будто проснулся. На лице Роберта появилась улыбка. Ещё мгновение, и мы хохотали без всякой на то причины.
– Расскажи, друг, как ты видишь настоящее, подробно, по порядку, начиная с глаз. – Сказал Роберт уже серьёзно и превратился в одно большое внимание.
– Глаза используют свет. Свет отражаясь от предметов проходит через зрачок. За ним находится линза, которая позволяет получить на обратной стенке глазного яблока перевёрнутое изображение. Обратная стенка покрыта клетками, которые чувствительны к свету и преобразуют свет в пропорциональное ему электрохимическое состояние клеток. Далее имеются нервные волокна, состоящие из клеток, способных передавать по цепочке от одной к другой электрохимическое состояние. Эти нервные проводки заканчиваются в зрительном отделе головного мозга. И мозг, выполняющий функцию ума, видит и анализирует картину. Вот и всё.
– Спасибо. Я понял, как мозг видит. Но я попросил тебя рассказать о том, как ты видишь настоящее. – Роберт серьёзно и внимательно смотрел на меня, ожидая ответа.
Действительно. До меня дошло, что вижу-то я! Что там мозг видит – я и понятия не имею. Но я знаю, что вижу я. И это факт. Но как?
Роберт заметил замешательство и сказал: - Хорошо. Смотри на этот стакан.
Я посмотрел.
– Скажи глядя на стакан, на чём твоё внимание?
– На нём, на стакане. – Ответил я.
– Чушь! Где твоё внимание? – Роберт ждал ответа.
Я сидел, грея мозги. Долго, трудно сказать сколько. И тут меня озарило. И это оказалось до безобразия просто.
– Моё внимание на окончаниях зрительных нервов в… там… - Я показал пальцем на голову.
– Браво!.. Знаешь, приятно слышать от кого-то правду. Ведь это бывает очень не часто. А скажи теперь, ты видишь стакан или что-то другое?
Я снова был озадачен. Я видел несомненно стакан… Но… … на окончаниях зрительных нервов…
И, вдруг я понял… Глаза Роберта увеличивались. Видимо, он подражал мне в мимике, стараясь быть в том же состоянии, что и я. А может, он вместе со мной переживал мои переживания.
– Роберт… Я… Я столько лет жил не замечая этой простой вещи! Я действительно думал, что вижу реальные вещи, ну, предметы, людей, да и всё остальное! Нет, бывает же такое! Роберт, я и сейчас вижу не реальные вещи, а картинку, так же построенную моим воображением и живу в ней, представляешь?! Столько лет! Картинку, которую строит моё собственное воображение на основе такого незначительного количества информации, которое могут передать несколько десятков тысяч нервных волокон! Как же должна выглядеть реальность? Насколько она должна быть сложнее и грандиознее того, что я вижу?! И как её увидеть?
Я стал лихорадочно оглядываться по сторонам, вверх, вниз.
– Роберт? Где, в какой стороне?.. Везде только моё собственное воображение!
Роберт всё это время внимательно и спокойно меня слушал.
Буря эмоций утихла.
– Я тебя понял. – Он сделал паузу, ещё пристально изучая меня. – Есть куча уместных пословиц, например, «кто ищет – тот найдёт», «каждой вещи есть своё время», и «не беги вперёд паровоза». Ты уже сделал первый шаг. Как бы ты смог увидеть реальность, если бы верил, что ты её уже видишь?
– А как же другие? Христиане, живущие в иллюзии, да ещё и верящие так же в иллюзии. Роберт, об этом нужно рассказать людям. Это же просто и это важно!
– Ты серьёзно?
– Да.
– Ты знаешь историю Христианства?
– Знаю, если это можно так назвать, я осведомлён в этом, полагая, что знание – это знание. Я же там не был.
– Ты прав на счёт знания. Так чем закончилась история Христа, когда он говорил правду людям?
– Крестом.
– Совершенно верно. Он имел учеников, которые давно сгинули, хотя и могли творить подобные фокусы. И это всё. И теперь, когда прошло две тысячи лет, мы ничего не имеем кроме культовой религии, которая считает этого парня основателем, и фанатиков, делающих вещи, вероятно, противоположные тем, о которых тот учил, и даже отдалённо не представляющих об его учении.
– Это нелепо и глупо, Роберт. Но не станут же для меня ставить крест!
– Ты прав, сейчас время другое. Переживать перо в печёнке, или шприцы с наркотиками в психушке? Что тебе больше подойдёт?
– Но как это исправить?
– Ты друг, не торопись. Сначала научись видеть реальный стакан, а там видно будет. Вот тебе ещё поговорка: «спешка нужна только при ловле блох». Так что же видят предсказатели?
– Реальность?
– Именно! Реальность! Если они, разумеется, не шарлатаны.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 4

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:12 pm

Сюзи проснулась рано. Спала крепко, почти без снов. Будильник должен зазвенеть только через сорок минут. В сознание Сюзи снова стали приходить потихоньку события вчерашнего дня. Сюзи снова стала перебирать в памяти моменты происходившего. Чувства снова одолели её с ничуть не меньшей силой.
Так она лежала и думала. Это было настолько абсурдно, насколько и прекрасно. Когда прозвенел будильник, Сюзи поднялась, и стала собираться, как обычно, в школу.
В школе её подруга Джессика почти сразу спросила:
– Сюзи, ты такая цветущая, что с тобой?
– Да все в порядке, просто настроение хорошее, последние дни перед летними каникулами. Весна! – Ответила Сюзи последнее слово нараспев, сделав артистический па.
– А, кстати, ты поедешь в лагерь этим летом, и вообще, какие у тебя планы?
– Пока никаких.
– Тут, мои предки пытаются выморщить халявные путёвки, так, имей в виду.
– Я подумаю, Джессика.
На уроках Сюзи была всегда внимательна. Сейчас же она поняла, что с трудом может сосредоточится. И это её слегка раздражало. Она пыталась прогнать временно мысли о Роберте. Конечно же, она думала бы и думала, но учиться то нужно! Но мысли так или иначе снова к ней возвращались.
– А теперь, вопрос, - говорит учитель, - что называется моментом инерции? Отвечать будет Сюзи… Сюзи!
– Сюзи очнулась.
– Сюзи, что называется моментом инерции? – повторил вопрос учитель физики.
Сюзи ответила превосходно.
– Молодец, Сюзи. Но ты не достаточно внимательна на уроке.
– Я буду внимательна.
– Хорошо, садись.
Сюзи снова почувствовала раздражение, сердясь на себя. Мысли! Они приходят снова и снова.
– Если это любовь, если я буду любить всю жизнь до конца, то неужели я буду неспособна учиться, а потом работать? – Подумала Сюзи. – А другие, они что, не любят? Как они живут с этим?
Сюзи вспомнила, что Роберт ей рассказывал, что когда молодые люди влюбляются, то так с ними и происходит. Он ещё сказал, что это не сама любовь, а сильная привязанность. Ещё назвал это зацикленностью. Люди зацикливаются на каких-то мыслях, идеях, эмоциях, прекрасных, как у Сюзи или плохих, как идея истреблять кошек. Он сказал, что зацикленность есть ловушка, пусть даже на прекрасных чувствах, но, как и любая зацикленность ограничивает человека. Человек становится ограничен пределами той идеи, тех мыслей, чувств и становится не способен на многое, что мог раньше. Действительно, Сюзи с лёгкостью могла быть внимательна на уроке, а теперь это невероятно трудно!
– Да, но мне это нравится. Пусть, если даже я постараюсь от этого избавится, то я ведь потеряю эти чувства! – подумала Сюзи. – Я не представляю что делать. Я не смогу жить, наверное, если это потеряю. Но и жить нормально с этим тоже плохо. Неужели правда, что любовь – это муки?
Сюзи продолжала размышлять по дороге из школы. Это оказалось проблемой. И ответа Сюзи не находила.
Из школы Сюзи пришла, скорее измученная, чем счастливая. Даже чувства к Роберту потускнели.
– Может зайти к Роберту? – подумала она. – Но нет! Не пойду. И, вообще какого чёрта я позволила себе целоваться с ним!
Сюзи на мгновение почувствовала к Роберту ненависть. Как это странно, но с молодыми влюблёнными людьми бывает такое, любовь и ненависть появляются вместе! Сюзи решила разобраться в себе. Но как?
Родители ещё не вернулись с работы. Сюзи включила компьютер. Открыла свою любимую игру. Но, вскоре, закрыла. Интернет! Сюзи запустила «Explorer». Стартовой страницей был «Rambler». Сюзи ввела слово «зацикленность». Ссылок оказалось немного. Видимо, слово было с неправильной орфографией, или такого слова в языке вообще нет.
«Библиотека новейшей психологии… зацикленность… пути духовного освобождения… …Процесс маятника для снятия дихотомий…»
Сюзи щёлкнула мышкой по ссылке.
«Процесс маятника для снятия дихотомий. Эффективно работает при навязчивых идеях и повторяющихся неприятностях… Моего друга постоянно останавливали ГАИшники, так он проделал этот процесс, и что вы думаете? Теперь они его вообще не останавливают, словно не видят… Техника процесса. Сначала вы задаёте человеку вопрос «Чем хорошо _________» , после того как он ответит, дайте подтверждение «Хорошо, спасибо…» и задавайте вопрос «Чем плохо________». Когда ответит, задавайте снова первый вопрос, потом второй, первый.... Процесс проводите до озарения, кода он скажет что-то вроде «А! вот оно что!». Ни в коем случае не прекращайте процесс пока он незавершён…»
Сюзи распечатала страницу, испытав некоторое облегчение и пошла на кухню обедать.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 5

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:13 pm

А теперь, дорогой читатель, пока Сюзи обедает, у меня есть время немножко рассказать о ней. В правду сказать, пока я пишу эту историю, я и сам проникся к девочке самыми нежными чувствами. Возможно, неспроста. Что же о ней можно сказать? Сюзи – обычная девчонка. Внешне Сюзи выглядит так как и должна выглядеть здравая во всех отношениях девочка. Обыкновенная стройная фигура. Длинные, тёмно-русые волосы, которые она заплетает в косичку или просто в «хвостик». Слегка круглое лицо. На щеках, которые едва-едва полнее, чем это предполагает общепринятый стандарт «красавицы», обычно небольшой румянец, говорящий о физическом здоровье. Глаза большие. Глубокий простой и осмысленный взгляд её голубых глаз показывает её черты характера – открытость, дружелюбие, простота. Есть ещё нечто, но для того, чтобы Вам, читатель, донести это, я немного оторвусь от описания портрета Сюзи.
Я сейчас направлю ваше внимание на два, казалось бы, противоположных образа девочек. Первые – это девочки, которые стараются выглядеть лучше всех, или лучше кого-то. Они очень много уделяют внимания своей внешности. Пекутся о том, чтобы понравиться. Для этого они могут себя украшать. Серёжки, косметика и прочее – это способ, который вполне подходит, чтобы выделить какие-то свои черты для того, чтобы показать их окружающим. Это прекрасно. Гораздо реже такая девочка может сказать о другой что-то плохое, с целью принизить её в глазах окружающих и, тем самым, стать самой как бы лучше. Это похвалы не достойно. Такие девочки достаточно общительны. Могут в некоторых случаях вести себя более раскованно, чем это предполагают правила приличия. Но причиной всех этих действий является желание показать себя лучше.
Второй образ – это замкнутые неуверенные в себе девочки. Они считают себя в чём-то несовершенными, в чём-то хуже других. Они плохо следят за своей внешностью. Они общаются мало, и, в основном, с такими же. У них нет в ушах серёжек. Они не прибегают к дорогой косметике. Их реже увидишь на дискотеке. Над ними могут смеяться девочки, которых я ранее описал. Если к первым мальчики просто липнут, то этих они как будто не замечают.
Вы скажете, дорогой читатель, что я описал два противоположных типа девочек? Возможно, ведь причина и первого и второго поведения одна! Причиной в обоих случаях является понимание своей неполноценности. Если во втором случае это очевидно, то в первом это скрыто.
Я задам вопрос. Для чего «супердевочкам», собственно, как-то себя улучшать? Улучшать можно только то, что несовершенно! Супердевочки тщательно, даже от себя скрывают это. Иначе их неполноценность будет разоблачена.
Для Сюзи эта проблема не существует вообще. Она всегда опрятна, но никогда специально не сделает то, что её выражало бы лучше, чем она есть. Она не смеётся над другими девчонками, как бы смешно даже они не выглядели. Над ней никто не смеётся за то, что Сюзи одевается возможно скромнее, чем многие другие. Ни Сюзи ни другим подобные мысли и в голову не приходят. Она проста и отзывчива. Её принимают такой как она есть именно потому, что Сюзи сама себя и других принимает такими, как они есть.
Как естественно Солнце всходит и заходит, как ветер шумит в лесной листве. Так и Сюзи. И кто скажет, хорошо или плохо всходит солнце, хорошо или плохо шумит листва? Никто. Потому как, это прекрасно.
Сюзи, Сюзи! Ты прекрасна! И сама не ведаешь этого!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 6

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:14 pm

После обеда Сюзи села за уроки. Уроков задали достаточно и она просидела до самого вечера. Тем более, что мысли продолжали приходить. Сюзи просто старалась сосредоточится на занятии и это у неё получалось. Роберт ушёл как бы на задний план.
После уроков Сюзи села рисовать открытку. Дело в том, что у Роберта есть сын. Его зовут Ричард. Так вот, Ричарду как раз исполняется завтра семь. И Сюзи, конечно же, пойдёт на семейный праздник. Она любила быть в гостях у семьи Роберта. Бывало, что просто приходила поиграть с Ричардом. С Робертом они были в самых хороших отношениях, как могут относиться друг к другу взрослый и ребёнок. Роберт много ей рассказывал. Правда, Сюзи сама больше рассказывала. Школьная жизнь достаточно бурное и разнообразное явление природы. Роберт всегда с неподдельным интересом выслушивал её рассказы.
– Как здорово, что завтра опять будет классный вечер! – подумала Сюзи. – Кстати, завтра с утра мне предстоит пойти за подарком.
Сюзи всегда дарила Ричарду недорогие, но интересные подарки. Ричард просто визжал от её подарков. Вообще, Ричард любит свою сестру. Сюзи обладая самыми лучшими качествами, всегда ладила с братом. Она его тоже любит. Даже иногда обижается на свою занятость, когда Ричард пригласит её в гости играть, а у Сюзи ещё масса уроков.
Сделав открытку, Сюзи собрала ранец в школу и проваландалась остаток вечера у телевизора.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 7

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:15 pm

О, читатель! Я понимаю, что должен тебе поведать, да и ты сам этого ждёшь, то, что послужило началом всех перемен в жизни этой славной девчонки. Удастся ли мне передать тебе то, что предстало перед моим взором? Но я сделаю всё, что в моих силах.
***
На днях Роберт наведался к Сюзи и они начали разговор о том, чтобы поехать на дачу. Начало мая – это начало садово-огородного сезона. Ну, так вот, они и решили, что в субботу отправятся туда, чтобы немного прибраться и посадить редис.
В субботу Сюзи зашла за Робертом. Дача была недалеко, в трёх километрах примерно, и они решили поехать на велосипедах.
Черёмуха уже отцвела, поэтому день начался по-настоящему летний. С самого утра небо было ясное. Ветра, как и полагается обычно по утрам, не было. Поехали они не очень рано, и яркое солнце уже начало развеивать утреннюю прохладу, насыщенную запахами только что появляющейся листвы.
Ехать было легко и приятно. На улицах было тихо, так что Сюзи и Роберт могли переговариваться по дороге. Необычайно чистые краски не запылившихся ещё газонов, молодых листьев, ласковое утреннее солнце и утренняя свежесть, пение птиц – всё это порождало необыкновенное чувство молодости. И Сюзи и Роберт пребывали в глубоком спокойствии и ощущали здоровье и силу.
Не прошло и полчаса, как они приехали.
Сюзи на даче нравилось. Она с большой охотой ухаживала за растениями. И в благодарность от «зелёных друзей» она получала подарки. Найти первую ягоду клубники – это для неё всегда был настоящий праздник.
Велосипеды они прислонили к изгороди, чтобы открыть калитку.
Роберт взял Сюзи за руку.
– Как ты себя чувствуешь, малышка? – Спросил Роберт с выражением огромной ласки и дружелюбия. Он смотрел прямо ей в глаза, затем выпустил её руку и обнял ладонями её голову. Большие пальцы касались висков, мизинцы – шеи, а остальные – затылка. Он посмотрел на пробор волос и заметил, что волосы на макушке стали светлее от майского солнца. «Совсем большая девчонка стала.» - Подумал Роберт.
– Замечательно! – Ответила Сюзи, улыбнувшись на секунду, глядя Роберту так же в глаза.
Затем улыбка исчезла и Сюзи продолжала смотреть на Роберта увеличившимися глазами. Взгляд был такой глубокий, какой бывает, когда кто-то видит что-либо необычайно важное и старается навсегда это запомнить.
В её голове внезапно возникло ощущение. Его описать трудно. Вероятно, у тебя, дорогой читатель бывали такие моменты. Это как вспышка шарообразной формы внутри головы, которая бывает, когда человеку приходит невероятно дерзкая идея. Эта вспышка дала ощущение головокружения. Сюзи не думала, несмотря на глубокое осознание себя и Роберта, который продолжал смотреть ей в глаза с теми же чувствами нежности и дружелюбия.
Сюзи положила руки на грудь Роберта, лишь кончики пальцев оказались на плечах. Энергия вспышки переместилась в грудь, и Сюзи ощутила чувство нежности к Роберту. Энергия коснулась её маленьких пирамидок на груди, в вершинах которых появилось приятное ощущение, похожее на слабое покалывание тысяч маленьких иголочек.
Ещё полсекунды, и в голове Сюзи произошла ещё одна вспышка невероятно огромной силы. Сюзи ощутила снова головокружение, так что вполне могла бы потерять равновесие и ориентацию. Всё происходило без единой мысли. Ощущение нежности и притяжения к Роберту невероятной силы ощущалось почти физически. Возникли ясно осознаваемые и необычные ощущения около рта и переносицы, куда перешла часть её внимания. Она продолжала смотреть в глаза Роберту. Взгляд её стал подвижен. В нём выражалось нечто то, что если попробовать передать словами, то это и страх, и мольба, и восторг.
Правая рука Роберта передвинулась на лицо Сюзи, и прошла по нему вниз. Когда пальцы Роберта коснулись её губ, Сюзи немного приоткрыла рот, расслабив губы и ощущая, как пальцы коснулись её верхних зубов. Они продолжали смотреть друг другу в глаза, ни разу не отрываясь. Сила волнующих ощущений стала запредельной.
Ещё мгновение, и они… целовались…
Сколько это длилось, трудно сказать, ибо время для них исчезло. В этот момент они не помнили ничего, не знали где. Всё внимание было на том, что они сейчас переживали. Руки Роберта охватили её затылок и ласкали так, что от её причёски мало, что осталось. Сюзи охватила плечи Роберта и даже не замечала боль в пальцах, которыми она их сжимала.
Энергия ото рта и переносицы переместилась в низ живота Сюзи, заставив откликнуться плоть. Сюзи прижалась к Роберту всем телом…
Через некоторое время они улыбались друг другу. Без слов. Роберт снова её обнял. Он заметил, как раскраснелось лицо Сюзи. На её висках стали заметны вены. Волосы её были растрёпаны. Она смотрела на него с любовью, немного рассеянно. Взгляд её стал такой, как будто она выпила стакан вина.
– Хулиганка! – Негромко сказал Роберт, ласково улыбаясь и продолжая обнимать Сюзи.
– Хулиган! – Тихо ответила она, не сделав при этом ни движения, как бы боясь спугнуть мгновение. И продолжала с улыбкой, полной любви, смотреть на Роберта.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 8

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:16 pm

Редис они посадили всё-таки в этот день. Работали они до обеда. После же, долго ещё разговаривали. Разговор шёл сам собой, следуя их мыслям. Конечно же, Сюзи рассказывала о школе, о том, как прошлым летом была в лагере. Роберт рассказывал о работе, о сыне, рассказывал что-то из своего детства.
А вечером, как это пишут школьники в своих сочинениях: «…и пришли они домой уставшие, но довольные».

***
Здесь должны следовать некоторые мои, дорогой читатель, рассуждения, которые я сначала написал, но, ввиду того, что эта книга – есть художественное произведение, а не философская работа, где даются готовые, но голые и оторванные от жизни концепты, то я предоставляю читающему самому делать выводы, или не делать их. Потому и эти строки уже не присутствуют в тексте. Эта книга даст больше вопросов, чем ответов. Строго говоря, философов почти никто не читает, может за исключением тех, кто пишет диссертацию, или просто совсем уж делать нечего.
Но она для кого-то может быть и скучной. Автор пишет не захватывающий и бесполезный (кроме автора, разумеется) детектив, но обычные заурядности, но, до странности в непривычном ракурсе.


Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Сен 13, 2013 6:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 9

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:16 pm

В этот день у Ричарда было много хлопот. Он с нетерпением ждал гостей. Мыл стаканы для яблочного сока, расставлял тарелки, раскладывал вилки, прибирал игрушки, книги и свои рисунки. Даже сам почистил брюки. Всё это делал с энтузиазмом, не отвлекаясь на посторонние вещи. Вместе с мамой они приготовили изысканнейшие салаты, на горячее приготовили печёный картофель с сыром и рыбой. И, конечно же, конечно же, торт! Ричард сам натёр шоколадную плитку для украшения торта. Ричард осознавал, что стал почти взрослым, ведь ему сегодня исполняется семь лет!
В гости должны были прийти его друзья из садика, и, разумеется, Сюзи. Уже было полпятого, поэтому Ричард регулярно проверял время и высчитывал, сколько оставалось ждать. А ждать оставалось полчаса.
Сюзи с утра пошла за подарком и купила шашки. Она знала, что у Ричарда их нет, а играть в шашки он любит. Их научили в садике. Даже устраивали чемпионат по шашкам среди садиков. Сюзи очень ждала сегодняшнего вечера. Она поняла, что у неё есть ещё одна причина хотеть в гости, в отличие оттого, что было раньше. Сюзи действительно очень хотела видеть Роберта. У неё было достаточно сильное желание просто быть рядом, общаться с ним. И ещё желание, даже правильнее, готовность что-то сделать для него. Что угодно, если ему это нужно.
Сюзи и Роберт жили неподалёку. Без пятнадцати пять Сюзи вышла из дома. Необычно было то, что она ощущала волнение, похожее на то, которое ученик испытывает перед экзаменом.
Ричард уже подходил к двери и прислушивался, не идёт ли кто-нибудь в подъезде. И вот, долгожданный звонок в дверь. Сюзи пришла раньше остальных. Ричард открыл, и Сюзи с улыбкой и праздничным видом вошла.
– Здравствуй Ричард! – С неподдельной радостью сказала Сюзи.
– Здравствуй! – Ответил Ричард, немного стесняясь.
– С днём рождения тебя! – Поздравила Сюзи и начала снимать обувь. – Угадай, что я тебе подарю? – Игриво спросила она, проходя из прихожей в гостиную.
– Что? – Спросил, подпрыгивая, уже раззадоренный Ричард.
– Ты умеешь играть в шашки? – спросила чуть менее задорно Сюзи.
– Умею! – ответил Ричард заинтересованно.
– Тогда вот, держи.
– Ой! Мама! Смотри, шашки! – закричал Ричард с необычайной радостью.
Сара вышла, посмотрела с удовольствием на сына. – Здравствуй Сюзи. Проходи, будь как дома. Ты у нас первая гостья.
– Давай, Ричард, поиграем в шашки? – Сходу предложила Сюзи.
– Давай.
– Ты какими будешь играть, белыми или чёрными?
– Белыми. – Ответил Ричард. Сюзи в это время уже расставляла шашки.
Доиграть им партию, конечно, не представилось возможности. В дверь опять позвонили. Пришли ещё два гостя – друзья Ричарда из садика.
Роберт вернулся с работы пятнадцать минут шестого, когда гости уже собрались. Разделся, вошёл в гостиную.
– Здравствуйте дети! У вас, я вижу праздник в полном разгаре! – Приветствовал он малышей.
– Здравствуй дядя Роберт! – почти в один голос ответили Боб и Денни.
– Здравствуй Сюзи! – Сказал Роберт, подойдя к Сюзи, глядя на неё внимательно, стараясь уловить её настроение.
– Здравствуй! – Ответила Сюзи.
Она ответила без улыбки. Сюзи вдруг ощутила некоторую неловкость. То желание видеть Роберта куда-то ушло. Почему возникла эта неловкость, – Сюзи не понимала. Она даже не задала себе этот вопрос. Но от этого настроения её спасало то, что она общалась в этот вечер с детьми. Поэтому, в общем, вечер для неё оказался неплохой. Но с Робертом они почти не общались. На вопросы Роберта она отвечала коротко, продолжая ощущать всё ту же неловкость.
Сам же Роберт понял её состояние. Он знал, что в данный момент будет лучшим, если он, как это и полагается, направит всё внимание на поддержание торжества. Он стал общаться с Ричардом, его друзьями и Сюзи вместе.
Позже, когда гости Боб и Денни начали собираться домой, Сюзи тоже стала собираться. Хотя она вполне могла бы остаться ещё и играть с Ричардом.
– Тебя проводить, Сюзи? – Спросил Роберт.
– Не надо, Роберт. – Сюзи попыталась улыбнуться. Сюзи понимала, что поступает неверно. Но справиться с собой не могла. Она отводила взгляд в сторону, стараясь не смотреть на Роберта.
– Я тебя понимаю, малышка. – Ласково ответил Роберт.
Сюзи переменилась. Она взглянула в глаза Роберту. Её взгляд выражал одно – «Прости!»
Роберт улыбнулся, кивнул ей, прикрыв глаза, что также отчётливо выражало «Не падай духом, девчонка!»
По дороге домой к ней снова вернулись чувства к Роберту. Сюзи ненавидела себя за то, как вела на празднике. Придя домой, она собралась в школу, умылась и уединилась в своей комнате. Сюзи решила немного почитать, так как спать ещё рано, но совершенно не могла сосредоточиться. Поняв это, она отложила книгу и выключила свет.
Сюзи лежала и плакала…
Роберт долго не мог уснуть. Он был твёрдо уверен, что Сюзи это сможет. Что именно, дорогой читатель, если с Сюзи действительно это произойдёт, мы узнаем позже. Они с этого момента не виделись примерно две недели.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 10

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:18 pm

На следующий день Сюзи в школе думала о той распечатке странички из Интернета, которую она сделала. Она твёрдо решила, что проделает процесс «Маятник», во что бы то ни стало.
Придя домой, она перечитала внимательно. Там говорилось, что возможно провести процесс и без второго человека, который должен задавать вопросы и выслушивать ответы. Но в этом случае придётся ответы выписывать в тетрадь, и притом, вся ответственность ложится на того, кто на это решится, поскольку помочь будет некому.
Обедая, Сюзи продумывала, как ей это лучше сделать и какие вопросы выбрать.
После обеда она взяла чистую тетрадь. Взяла половинку тетрадного листа. На одной стороне написала «Чем хорошо любить Роберта?». Потом листок перевернула и написала «Чем плохо любить Роберта?». И приступила.
Она думала, что находить ответы будет легко. Но это так не оказалось. Сюзи твёрдо решила, что через некоторое время она станет свободной от этих чувств. Роберт говорил, что это не сама любовь. Что он имел в виду? Тогда что такое любовь? Может за этими чувствами она и скрыта?
Сюзи прочитала вопрос. Поставила в тетради на полях «Х», что означало ответ на вопрос «Чем хорошо». И сосредоточилась…
Всё свободное время в течение двух недель Сюзи с огромной настойчивостью проделывала этот процесс. Временами искать ответы было легко, тогда Сюзи с энтузиазмом и быстро заполняла всё новые и новые страницы. Иногда же это оказалось настолько трудно, что ответ приходил только через полчаса, в течение которых Сюзи прикладывала усилия, чтобы оторваться от приходящих посторонних мыслей, направляя внимание на вопрос. Временами она считала, что это пустая трата времени, возникало побуждение всё это прекратить. Но лишь твёрдое решение пройти до конца удерживало её. Возникала внезапная головная боль. Сюзи продолжала. Боль уходила. Её настроение прыгало то вверх то вниз. Испытывала внезапно пришедшие головокружение и тошноту. Один раз просто уснула ненадолго на месте. Проснувшись – продолжала. Она ожидала, что должно произойти что-то необычное, но оно не приходило.
– Хорошо, я готова делать это всю жизнь, пока оно не придёт. – Однажды подумала Сюзи.
На второй неделе Сюзи поняла, что стоит поменять любовь на её противоположность. Сюзи размышляла сначала, ища, что может быть противоположностью любви. Сначала она решила, что это ненависть.
Ненависть – это устремление отдалить от себя что-то неприятное. Это всегда активность. Неприятное склонно оставаться на месте. Возникает проблема. Стороны проблемы – это «Оно должно уйти» и «Оно не уходит». Вот суть ненависти. Значит, противоположностью ненависти должно быть устремление приблизить к себе что-то желанное. Это также проблема. Желанное склонно оставаться на месте. Проблема в том, что «Оно должно быть моё» и «Оно не может быть моё». Тут Сюзи поняла, что это именно то, что с ней происходит. И ненависть и влюблённость, назовём это так, – это противоположные зацикленности. В них присутствуют желания и энергия. Это движение. Но настоящая любовь свободна. Это когда нет проблемы, нет желаний. Сюзи поняла, что противоположностью любви является безразличие. Безразличие – это отсутствие желаний и проблем, отсутствие устремлений. Это точка покоя. Для безразличия характерно незнание того явления, которое безразлично. Это вычеркнуто из жизни, не вызывает интереса. Человек полностью отчуждён от того, что ему безразлично. Что может означать противоположность безразличия?
Поверьте, Сюзи рассуждала как мастер логики! Вот что она обнаружила.
Противоположность безразличия – это также отсутствие желаний и устремлений, отсутствие, соответственно, проблемы. Это также точка покоя. В противоположность безразличию это полное принятие любимого в свою жизнь таким, как оно есть. Для любви характерно совершенное знание того, что любимо.
Тогда Сюзи взяла ещё пару вопросов. Она написала «Чем хорошо безразличие к Роберту?» и «Чем плохо безразличие к Роберту?» и приступила.
Сюзи работала. Она разбирала на кусочки свой похожий на штормящий океан ум. И то, что она проявила огромную волю и упорство, следуя цели, это невероятно для пятнадцатилетней девочки. Видимо, соответствующим должен быть и результат!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 11

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:18 pm

О, Да! Дорогой читатель!
Это произошло!
Это произошло внезапно. Сознание Сюзи на мгновение стало размером… во всю Вселенную! Это состояние выше восторга, выше даже творческого экстаза! Это намного, намного выше, больше… всего! В это короткое мгновение Сюзи знала абсолютно всё. Но, несмотря на краткость по времени, всего того, что предстало перед ней, хватило бы на сотни, тысячи жизней! Сюзи «видела» сразу всю Вселенную, всё время, - всё сразу, одним взором! Знала ответы на все вопросы! Всё прошлое, все варианты будущего предстали перед ней. Она «видела» каждый атом в отдельности и всё разом!..
***
Сюзи встала и подошла к телефону. Набрала рабочий номер Роберта.
– Роберт, здравствуй! Это я Сюзи.
– Здравствуй Сюзи!
– Мне нужно тебя видеть. Можно мне приехать сейчас к тебе?
– Конечно, Сюзи, приезжай!
– Я буду минут через сорок.
– Ладно, Сюзи, я тебя жду.
– Пока?
– Пока!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 12

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:19 pm

Сюзи чувствовала себя как никогда хорошо. Этим мало сказано. Сюзи заметила, что видит все малейшие детали вокруг. Она как будто впервые увидела свою собственную комнату. В ней оказалось столько нового! На некоторые пустяки она раньше просто не обращала внимания. Вообще, она ощущала, словно проснулась, а до этого как будто спала. В её сознании не возникали мысли! Для кого-то, бесспорно, это может показаться невозможным. Ощущение переполненности, радости, спокойствия, могущества – это то, что можно кратко сказать. Ещё нечто новое Сюзи ощущала. Она ощущала с одной стороны себя внутри комнаты, но с другой стороны, эта комната была как бы внутри неё.
Сюзи оделась и вышла на улицу. Ехать предстояло на трамвае. На улице Сюзи также заметила, что видит всё как-то по-другому. Она вокруг замечала сразу всё. Раньше она если на что-то смотрела, не замечала остального. Сейчас её внимание было настолько огромно, что Сюзи могла рассматривать сразу всех людей, дома, деревья на улице. И восхищалась тем, что видела. Она заметила, что всё вокруг красиво. Сюзи испытывала к тому, что вокруг огромную близость. Она чувствовала, как стоят деревья, как они держат ветви и листья, как течёт по ним сок, даже какого он вкуса. Она также чувствовала людей. Сюзи любила жизнь. Она видела, что каждая мелочь в жизни имеет значение. И всё в ней одинаково важно и неважно.
Сюзи зашла в трамвай, села и стала с интересом наблюдать за пассажирами. Она обнаружила, что знает их мысли. Вот женщина. Она едет на рынок. Её семья небогата, поэтому приходится ездить так далеко. Женщина думала о предстоящих покупках… Вот молодой человек. Он едет к своей девушке! Но, вдруг Сюзи почувствовала тревогу… А вот небрежно одетый человек пожилого возраста. Он живёт на пенсию. А ещё собирает и сдаёт бутылки. Он думает о том, что кончились сигареты, а денег нет. Потом он подумал о том, что, выйдя из трамвая, он у кого-нибудь попросит сигарету…
Почти все пассажиры, кто ехал в одиночку выглядели почему-то угрюмо, в основном смотрели в окно и думали, думали… Их мысли развивались сами по себе. Сюзи была единственная, кто смотрел на людей большими глазами с глубоким внимательным взглядом. Иногда кто-нибудь замечал бессознательно её взгляд. Тогда так же бессознательно кратко взглядывал на Сюзи. Сюзи читала во взгляде что-то нервное, вроде «Что уставилась, мешаешь мне думать?». Никто из них не знал, что их сокровенные мысли могут быть просто и без труда осознаваться кем-то ещё. Они наивно верили, что это лишь только их мысли. И если бы кто-то из людей узнал правду, то пришёл бы в негодование. Ведь, почти у каждого человека есть то в жизни, что он хотел бы скрыть от других. Сюзи осознавала это. Хотя, она была готова рассказать это другим, но видела, что последствия будут неприятные как для неё, так и для них. Люди откажутся её понять, и для того, чтобы оправдать своё непонимание они объявят её, к примеру, сумасшедшей, и постараются, чтобы Сюзи была подальше от них. Сюзи знала, что это, и многое другое можно рассказать Роберту. Поэтому и сразу приняла решение приехать к нему.
Сюзи снова обратила внимание на молодого человека, который ехал к девушке. И тут она увидела картину, как на следующей остановке он выходит, спеша обходит трамвай спереди и его сбивает машина, на огромной скорости делающая левый поворот. Машина его задевает боком. Он падает. Машина, не сбавив даже скорости, едет дальше.
Сюзи теперь увидела себя на месте парня. Скорее, она им была. Неожиданный удар по ноге. Резкая боль. Потом падает. Хруст в руке. Снова боль.
Сюзи вздрогнула от переживаемой боли и увидела другую картину. Она встаёт. Становится за парнем у передней двери, выходит за ним. Что сделать? Парень обходит трамвай. Сюзи его сзади останавливает и просит подсказать время. И тут проезжает лихач и никого не сбивает.
Трамвай подъезжал к остановке. Сюзи поднялась, прошла к передней двери и встала за молодым человеком. Двери открылись. Парень вышел и стал обходить трамвай. Сюзи тронула его за плечо.
– Молодой человек! – Обратилась Сюзи.
Парень обернулся. Сюзи полсекунды молча смотрела на него большими глазами. Автомобиль промчался на большой скорости, нарушая правила. Парень оглянулся и проводил его коротким недоброжелательным взглядом. «Идиот» - прочла его мысль Сюзи. Парень повернулся и посмотрел снова на Сюзи.
– Не скажете сколько времени? – Спросила Сюзи.
Парень мгновение смотрел на неё. «Чудачка» - восприняла Сюзи.
Потом посмотрел на часы. – Пятнадцать минут третьего.
– Спасибо. – Поблагодарила Сюзи.
Сюзи немного ещё смотрела парню вслед, а он подумал: «Лихач! Повезло же мне! Бывают же счастливые случайности! Наверное, Бог всё-таки есть!»
Для Сюзи это не было случайностью. Она сделала сознательный выбор до того, как это могло произойти. Парень и представления не имел, что сделала для него эта «чудачка» с большими глазами.
Сюзи нужно было ехать ещё две остановки. На улице было тепло и приятно. И она решила пройти остаток пути пешком.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 13

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:20 pm

Офис, где работал Роберт, занимает второй этаж шестнадцатиэтажного здания. Кроме их фирмы там находится ещё много организаций. Здание принадлежит Научно-исследовательскому институту телекоммуникаций и связи. В недавние времена штат института был сокращён, а часть работы забрали себе коммерческие предприятия, которые арендовали у института помещения. Это оказалось положительным со всех сторон. И люди, перешедшие в состав предприятий, стали зарабатывать больше, и сами помещения выглядеть совершенно иначе.
Сюзи поднялась на второй этаж и нажала кнопку домофона. Дверь открыли. Сюзи прошла в холл. В холле был паркетный пол, на котором посередине располагался ковёр, стены были отделаны байрамиксом. В углу возле окна росла пальма. Ещё несколько растений располагались на стене, под которыми стоял кожаный диван, два кресла и журнальный столик с круглой стеклянной столешницей. Сам холл ярко освещён майским солнцем.
Роберт вышел в холл. Сюзи смотрела на него ясным, спокойным и открытым взглядом.
– Здравствуй, Сюзи! – Приветливо сказал Роберт.
– Здравствуй Роберт! – Её слова прозвучали тихо, просто и одновременно величественно.
Роберт ощутил как её слова, приобретая почти физическую форму, точнее, энергию оторвались от неё и, наверное, если бы он не мог слышать, услышал бы её. Сюзи подошла к нему.
– Я люблю тебя, Роберт! – Сюзи сказала спокойно и тихо, но сила слов была такова, что их бы услышал даже каменный монумент и ожил бы и заговорил. В её словах не было эмоций. Это была сила, невероятная сила безмятежности. Это была сама красота.
– Я это знаю, Сюзи! – Ответил Роберт также тихо и с той же силой спокойствия.
Несколько секунд они смотрели друг на друга. Они были друг другом. Они знали друг друга, так же как любой человек знает себя. Им не нужно было говорить, это не имело смысла так же, как человеку нет смысла что-то говорить себе, чтоб знать что-то.
– Я люблю тебя, Сюзи!
Сюзи ничуть не переменилась, не сделала ни движения. Она продолжала смотреть на Роберта неотрывно, как и всё время их разговора.
– Я знаю, Роберт.
Роберт припомнил тот момент, когда он впервые узнал её.
– Роберт, знаешь, это удивительно как тонко переплетены события и вещи в жизни. Тогда ты мне тоже понравился с первого взгляда. Я была маленькая, и не задумывалась просто об этом. Я стояла и улыбалась. Мне было просто приятно.
Тут вышла Ли, секретарь из приёмной и стала проходить мимо них к офисной двери. «Ого! Не любовница ли это у Роберта? Счастливые такие!» - подумала Ли. Роберт и Сюзи переглянулись. Сюзи улыбнулась, а Роберт ей подмигнул.
– Ли, познакомься, это Сюзи, моя племянница. – Представил Роберт, дружески смотря сначала на Ли, потом на Сюзи, и снова ни Ли, как бы объединяя их взглядом.
– Очень приятно. – Деликатно ответила Ли. – Если не возражаешь, Сюзи, приходи к нам на праздник. Нашей фирме исполняется пять лет. В пятницу в два часа. У нас много молодых сотрудников, а вот девушек не очень. Как? – Заигрывающе спросила Ли.
– Я подумаю над вашим предложением. – Лукаво ответила Сюзи.
– Всего хорошего! – Сказала Ли, помахав рукой и побежала к выходу.
– Спасибо! – Ответила вдогонку Сюзи.
– А что, малышка, приходи правда. – Роберт взял племянницу за руку.
– Хорошо, Роберт, договорились!
– Слушай, Роберт! – Сюзи нарочно сказала с видом, как будто догадалась о чём-то важном. – Как ты смотришь на то, чтобы поехать в субботу на дачу? – Сюзи закончила фразу изображая загадочность, совсем как актриса.
– Почему бы и нет! – Ответил Роберт.
– На велосипедах! – С шутливой строгостью сказала Сюзи.
– На велосипедах! – Передразнил её Роберт, обняв её плечи.
Они ласково смотрели полсекунды друг на друга, затем заметив друг у друга в уме одновременно возникший у обоих один и тот же вопрос. И не успев его сказать, обнимая друг друга за плечи громко, по-детски рассмеялись.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 14

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:22 pm

Сюзи пришла к Роберту на следующий же вечер, после того как приехала из лагеря.
– Здравствуй, Роберт. – Произнесла Сюзи тихо, немного торжественно и немного загадочно.
– Здравствуй Сюзи. – Ответил Роберт с выраженной расположенностью.
– По-моему прошла целая вечность. – Снимая босоножки, продолжала она. – Я в лагере совершенно забыла про город, школу и просто наслаждалась. Это неописуемо.
Роберт заметил свежесть, загар и что-то неуловимое, что можно заметить, когда человек действительно «оторвался» на природе.
– Может чаю покрепче? – Спросил Роберт.
– Это будет здорово!
– Тебе кружку как обычно большую?
– Ес!
Сюзи действительно выглядела как амазонка. Тёмный загар, на фоне которого её выгоревшие волосы просто светились. Задорный решительный и прямой взгляд говорил об огромной энергии. Жизнь в ней просто лила через край.
– Знаешь, Роберт, когда я получила озарение, я увидела что-то очень важное. Потом я очень многое, что видела, забыла. И это важное тоже потерялось, но не всё. Впрочем, теперь его можно выразить только в двух словах. Роберт, – Сюзи сделала паузу и убедившись, что Роберт её внимательно слушает, продолжила: – мы здесь были уже.
– Продолжай Сюзи. – Поддержал её Роберт, слушая очень внимательно.
– Мы были на этой земле раньше, я и ты. Это всё, что осталось. Я посчитала это важным и вынесла из озарения. Ещё некоторые воспоминания, которые я не видела в жизни. Но это мои воспоминания. Это была я. Понимаешь?
– Да, Сюзи.
– Роберт, – Сюзи сделала паузу, – люди действительно живут не один раз?
– Кто такие люди? Давай, к примеру, возьмём тебя. У тебя имеется память о том, как ты жила раньше. Значит ты жила. Кто-то другой, к примеру, не помнит того, как он жил раньше. Значит он не жил до этого.
– Но, он может вспомнить это, как вспомнила я?
– Да. И если станет помнить, значит, он жил раньше. Но помнить можно по-разному. Допустим, некто помнит о том, что он давно учился в школе. Но если он захочет мысленно переместиться в то время и заново пережить, то он будет удивлён, насколько мало он помнит. Он поймёт один печальный факт, что на самом деле он в состоянии вспомнить лишь несколько моментов из того огромного отрезка времени. Сюзи, дорогая, правда в том, что люди зачастую живут даже в текущей жизни лишь в редкие моменты, которые и помнятся. В эти моменты человек себя осознаёт, или помнит себя. Значит, это осознаётся и помнится и в дальнейшем. Бесспорным фактом жизни является не семейный альбом с фотографиями, Сюзи, а сознание.
– Роберт, а может человек, если захочет восстановить память своей жизни?
– Разумеется. Стать более осознающим сейчас.
– Почему сейчас? Ведь прошедшая жизнь в прошлом?
– А ты не замечала, что ты в прошлом никогда не жила? Ты живешь сейчас, в любой момент жизни в прошлом ты также жила сейчас. И будущее, которое ты ещё не проживала, это будет такое же «сейчас» как сейчас.
– Выходит время не существует?
– Время – это умозрительная конструкция, а поскольку человек для восприятия реальности использует ум, постольку и время существует. Именно «сейчас» находится в полном распоряжении у человека. Заметь, что прошлое, если ты вспоминаешь, то ты его вспоминаешь тоже сейчас, если ты представляешь картину будущего, то ты делаешь это также сейчас. И по-другому не бывает. Ну, раз осознавать себя можно только сейчас, то и стать более осознающим можно также только сейчас. Если ты станешь думать, что в будущем ты станешь себя больше осознавать, то это самообман, это слепая вера. Всё, что я тебе рассказал, это выглядит чертовски просто. Но, попробуй это проделать прямо сейчас. – Роберт посмотрел на племянницу. – Сделай это прямо сейчас, направь своё осознание на своё осознание.
Сюзи сосредоточилась. Роберт наблюдал за ней несколько минут.
– Расскажи мне о том, что ты сделала, Сюзи.
– Это состояние «Это я. Я есть.» Но это не мысль, это именно, я не могу подобрать слова для объяснения, именно состояние. Я бы сказала, скорее, отсутствия мыслей. Я была внимательна. Это было со мной после озарения тогда. Я словно проснулась. Ещё в этом состоянии я больше замечаю всего вокруг. Потом я подумала о том, как хорошо себя осознавать, потом я стала думать о лагере. Потом ты задал вопрос, на который я и отвечаю.
– А скажи, когда ты думала о лагере, ты также ярко видела всё вокруг?
– Нет, всё вокруг удалилось, и я просто думала.
– Определи момент, когда ты перестала видеть ярко?
Сюзи сосредоточилась…- Мысль! Я подумала о том, как хорошо себя осознавать. После этого пошли другие мысли.
– Сюзи, ты действительно осознавала себя в течение трёх минут. И этот момент будет помниться хорошо. А теперь, сама реши, сколько времени ты будешь себя осознавать, пять, десять минут, или час и сделай так.
– Двадцать минут.
– Отлично! Приступай.
Сюзи сосредоточилась… Прошло четыре минуты.
– Роберт! Мысли, они просто всплывают и мешают. Странно то, что я не всегда осознаю себя. Хотя я думала, что я сознательная.
– Думать, что осознаёшь себя и осознавать себя – вещи разные. Первое – это вера в несуществующее, второе – знание. В сущности, чтобы человеку достичь более достойного бытия, следует просто проснуться. Переход в более сознательное состояние ощущается как пробуждение. Это простой факт, о котором многие знают, этому учили великие учителя, будь то Иисус или Будда, рассказывая людям о пробуждении.
– Почему же люди не становятся более сознательными? И даже разговоры об этом не заводятся, этому не учат в школе?
– Трудно сказать. Имеет место один фактор, хотя, в прочем, и не один. Истина не передаваема. Но некоторые основополагающие вещи вполне можно сформулировать и понять. К примеру, человек склонен думать, что у явлений есть причины, например причиной света в комнате является электрический ток, или включение выключателя. И сам человек склонен иметь мотивы своих действий и объяснения своего состояния, как следствия внешней причины. Например, считать, что он работает для того, чтобы иметь благополучие. Или голова болит из-за шума. А если нет причины, то человек вряд ли станет что-либо делать. А если что-то происходит, то человек старается обнаружить внешнюю причину этого, объяснить это. И это в обществе считается вполне привычным делом. Таким человеком легко манипулировать, создавая мотивы для его действий. И он охотно будет делать то, что вам надо и будет вам благодарен. Таким образом, считая свои действия имеющими объективные причины, человек превращается в машину. И, Сюзи, это то, что мы здесь имеем. По крайней мере, этот кусок вселенной почти безжизнен и механичен. Люди просто верят, что они делают что-то, что они живут, и прочее. Реально, вещи просто происходят согласно случаю и судьбе. Печальный факт состоит в том, что ни ты и ни кто-то другой не найдёт объективной внешней причины для того, чтобы быть более осознающим. Это ловушка. Но в человеке имеется самосознание, или как говорят «искра божья». Крохотная искра в перевес машине размером во вселенную. А значит, есть и внутреннее беспричинное побуждение к Абсолюту. Это особое чувство «тоски по дому». Но и это даже вероятно не присуще каждому человеку. И тут человека подстерегают те, кто ему говорят, типа, а мы знаем как это получить, делай то, что мы тебе скажем и ты получишь это. И этот несчастный, если поверит, действительно хорошо поработает на их благо.
Сюзи, дорогая, на воротах самой могущественной тюрьмы написано «здесь вас ждёт свобода». Люди идут в неё добровольно, даже не подозревая, что над ними жестоко пошутили. Следует быть достаточно здравомыслящим, чтобы это распознать. У этой тюрьмы нет стен. Идеи, Сюзи, крепче гранита.
Что же касается осознания, то ты сама убедилась, что мысли автоматически возникают, даже если человек их попытается остановить, то это получится у него на небольшое время. До нас дошло высказывание Иисуса о том, что не судите и не судимы будете. Здесь идёт речь как раз о том, что он предлагает научиться смотреть на вещи не вынося суждения, то есть, научиться глядя на вещи не думать мыслей. Обычно человек связывает суждения и воображаемые картинки, в сумме дающие понятие наблюдаемом. Но, заметь, что наблюдаемый предмет и понятие о нём – вещи разные. Как предмет, так и понятие находятся во вселенной, поскольку кроме того, как располагаться в пространстве и времени больше негде. Поэтому человек глядя глазами на один предмет видит что-то другое – его отражение в уме, например. Иллюзии принимаются за реальное. Истины Иисуса настолько высоки, что человек обыкновенно не поднимается до их осознания. Поэтому мы имеем сегодня совершенно иную трактовку этой истины, заключающуюся в том, чтобы не думать плохих мыслей, а думать хорошие. Что не меняет сути, потому что нет ни плохих ни хороших мыслей. Мысли – это просто мысли. Мысль о том, чтобы кого-нибудь прикончить – очень хороша с точки зрения бандита. Однако, с точки зрения «нормального» человека она очень плохая. Понимаешь, она и хорошая и плохая. В зависимости от точки зрения. Поэтому бандит, следуя этой трактовке высказывания Иисуса, будет искренне и ежечасно думать об убийствах, естественно и чистосердечно полагая, что он этим получит право на вечную жизнь. И он настолько же его получит насколько и думающий только хорошие мысли. Ты не замечала, Сюзи, что палка существует, только если одновременно существуют оба её конца?
– Я об этом не задумывалась.
– Так вот, если думать только хорошие мысли, а плохие отвергать, то есть, отрезать «плохой» конец палки, то, что мы имеем?
– Две палки также с двумя концами.
– Правильно. Две! И у каждой будет по два конца. И этим можно заниматься очень долго. Этот закон справедлив не только для палки. И если упорствовать в «хорошем», это значит одновременно упорствовать и в «злом» и наоборот. Что тогда следует сделать для того, чтобы злой конец перестал существовать?
– Уничтожить всю палку, как я уничтожила недавно своё навязчивое состояние.
– Вот! На самом деле, Иисус предлагает научиться думать мысли или их останавливать по собственному желанию, поскольку именно мысли прекращают самосознание человека.
– Роберт, а не кажется тебе, что и ты можешь ошибиться в понимании Иисуса?
– В понимании да. Но в знании нет. По отношению к знанию, всякие теории, суждения, веры – просто бессмысленны. Вот Сюзи, скажи мне, это действительно ты говоришь со мной сейчас?
Сюзи усмехнулась. – Это я.
– А если сейчас кто-то зайдёт сюда и станет яростно тебе доказывать, что ты – вовсе не ты. Как ты докажешь ему что ты – это действительно ты?
– Доказывать? Я знаю что я – это я. Нафиг я стану ему доказывать? Я вероятно от души посмеюсь, а если он мне надоест, то пошлю его подальше.
– И я тебе о том же говорю, если я знаю, то я знаю. И это не требует доказательств или объяснений. Истина – на то и истина, что не требует доказательств, потому что истина самодостаточна. То, что требует доказательств и объяснений – это ложь.
– Откуда тогда ты знаешь это об Иисусе?
– А откуда ты, Сюзи, знаешь, что ты – это ты?
– Хм!.. – Сюзи посмотрела с азартом на Роберта. – Роберт, я знаю, что я – это я, и может быть ещё немного простых вещей. Но есть очень много вещей, доказательство которых я хотела бы получить. Ты хочешь сказать, что я на самом деле почти ничего не знаю?
– Сюзи, уволь! Я тебе этого не говорил. Ты ведь сама мне это говоришь!
Да, Сюзи, если человек будет верить, что он многое знает, то ему и в голову не придёт действительно что-то узнать. Могу тебя поздравить! Если человек решил порвать свое невежество и вернуть знание, вероятно знание о том, что он ничего и не знает, на самом деле, и есть первый проблеск знания.
Сюзи, дорогая, обыкновенно, человек не поднимается над своим невежеством, и правда оказывается невероятно тяжела, чтобы на неё смотреть. Например, человек, искренне верящий в вечную жизнь, ему обещанную если он будет вести себя «хорошо», вероятно не станет смотреть на правду. Иначе он потеряет иллюзии, которые выглядят прекрасно в отличие от правды, даже себе не признается, что в действительности – это просто плод его воображения.
– А может этот человек имеет вечную жизнь?
– Может. Если это на самом деле для него здесь и сейчас. Тогда и верить в это ему нет необходимости, так же как тебе нет необходимости верить, что ты – это ты. Это должно быть самоочевидно и не зависеть ни от Библии, ни от правительства, ни от чего вообще. Понимаешь? Это очевидно.
– Понимаю. Но в самой Библии призывается именно верить. Почему?
– Ты хочешь, чтобы я привёл разумные объяснения?
– Да.
– Но объяснения могут стать основой для слепой веры и не имеют отношения к знанию.
– Тогда как я могу это знать?
– Знанию нельзя научить. Человек может знать или не знать. Знание – это не то, что приобретается в каком-то месте, при участии кого-то или чего-то. Знание лежит в основе самого знающего. Оно может быть закрыто от осознавания убеждениями, теориями, верой, принципами - всем тем, что представляет невежество. Скажи, Сюзи, к примеру, как должен выглядеть человек, который верит, что сможет ходить?
– Наверное, это человек, который ездит на инвалидной коляске.
– Хорошо. А ты попробуй поверить в то, что ты сможешь ходить.
– Зачем? Я знаю, что могу ходить.
– А если кто-то тебе докажет о необходимости веры в то, что ты сможешь ходить?
– Каким образом? Разве что оторвёт мне ноги?
– Совершенно верно, Сюзи. Сначала мы оторвём тебе ноги. Потом обнадёжим тебя верой в то, что ты сможешь ходить, если будешь нас слушаться. Потом мы тебе впарим книжки о том, как правильно верить в то, что ты сможешь ходить, платить нам десятину, или во имя веры совершить для нас подвиг.
– Роберт, значит Библия – это просто злая шутка?
– Я такого не говорил. Её, вероятно, писали действительно посвящённые, возможно, она изменяла свой смысл при переводах. Возможно, за это время изменился лексический состав языка и система ценностей в обществе. Возможно, что она была умышленно искажена с целью создания культа для контроля людей. Заметь, что в 323 году христианство стало государственной религией Рима, хотя до этого она была в руках посвящённых. Неужели ты думаешь, что учение, которое позволяло воскрешать мёртвых правители Рима так просто и отдали своему народу? А после того, как они это «как бы сделали» началось падение в мрачные века средневековья. В конце концов, её окончательная трактовка будет искажена собственными предрассудками читающего. И этого практически достаточно, чтобы читающий имел противоположное по отношению к писавшему её понимание. Да и не в понимании суть. Что же можно сказать о том, кто для получения знания читает Библию?
– Он, вероятно, назначает знание следствием предмета, книги, или, по крайней, мере излагаемых идей, в то время когда знание – это сама суть его. Так он становится следствием идей, или книги, как предмета.
– Верно. Причём разрушительных идей. Если человек возрастает, то есть, движется к Абсолюту, настоящей причине, то человеку действительно не стоит строить суждения, которые и сводятся к построению внешних причин и искать знание там, где его нет. А значит причиной станет ничто, то есть Абсолют. Таким образом, некто и движется к Абсолюту, поскольку тот и есть суть всякой вещи, значит и этого человека.
К сожалению, Сюзи, остановить поток суждения непросто, как ты убедилась. Ум функционирует автоматически.
– А как это сделать?
– Просто. Если ты хочешь быстро бегать, к примеру, ты станешь читать кучу книг о пользе бега, о технике бега, о выдающихся бегунах, или что?
– Бегать. Тренироваться. Прилагать усилия.
– Верно, и именно в том порядке как ты перечислила. Если хочешь быть бегуном – будь им, если не получается быть, то делай то, что делают бегуны – тренируйся. Если трудно тренироваться – прилагай усилия. Эта схема подходит для любой цели. А если тебе кто-то расскажет, что один выдающийся бегун уже научился за тебя бегать, и если ты в это поверишь, то скоро станешь быстро бегать не тренируясь, а просто поплёвывая в потолок?
– Трудно сказать, в зависимости от морды его лица, может даже этот шутник меня хорошо развеселит.
– Тебе ещё чая? – Спросил Роберт.
– Да, будет неплохо. – Немного рассеянно сказала Сюзи глядя в окно.
Роберт потянулся за чайником. И…
– Роберт! – Глаза Сюзи выражали испуг и удивление. Роберт, посмотри в окно! – Произнесла она обеспокоенно.
Роберт посмотрел. – Да, Сюзи. Ты что-то заметила?
– Снег. – Негромко и настороженно ответила Сюзи.
– Снег. Что же здесь необычного? – С недоумением спросил Роберт.
– Роберт, насколько я помню, в середине Июля тепло, зелёные деревья, там, птички, а снег бывает зимой. Не могла же наступить зима, пока мы пили чай?
– Сюзи, дорогая, ты не пытаешься ли найти объяснение?
– Да, но это необычно. У меня даже одежды нет, чтоб идти домой. – Уже повеселев, констатировала факт она.
– А почему бы тебе не превратить эту футболку в хорошую дорогую дублёнку? Иисус же на свадьбе превратил воду в вино?
– Шутишь?
– Совсем нет. Не сердись! Просто я считаю, что с такого человека неплохо взять пример. Да ты и не обязана превращать. Я тебя не заставляю, да и никто не заставляет. Ты, как свободное существо, не обязана превращать или вообще что-то делать, или не делать чего-то. А если ты что-то делаешь, так это просто по своей прихоти.
– Роберт, мне не до шуток! – Рассердилась Сюзи.
– Сюзи, если человек хочет быть в лучшем состоянии, ему следует только лишь проснуться. Сюзи, просто проснись! Просто отбрось иллюзии!..
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 15

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:24 pm

– Чёрт! – Произнесла Сюзи почти шепотом, когда открыла глаза.
Сюзи в последнее время действительно снились сны, реальность которых не уступала яви. В них проникла способность критического мышления. Возможно, это единственное существенное отличие яви от обычного сна. И тогда сон становится полноценной, как бы параллельной жизнью внутри жизни.
Приехав утомлённая с дороги, она прилегла на диван, даже не успев переодеться. Сумка с вещами стояла на полу. Дома никого не было. На часах было полчетвертого, что означало, что Сюзи отдыхала примерно полтора часа.
Память сна не уходила, как это бывает, когда человек проснётся и постепенно накрепко забывает приснившееся.
Сюзи подумала о том, было ли это на самом деле или это был плод её воображения. Разумеется, это был сон, следовательно, это было просто воображение. Но как так получилось, что Роберт говорил вполне разумно о вещах, которые она не знала, или не понимала. Кто тогда был этот Роберт из сна? Может, он был настоящий и просто проник в её сон? Но сон-то и есть сон, что он нереален, а является воображением.
– И кто я на самом деле? Я чётко помню вкус чая, который я пила, но совершенно очевидно, не этими губами. Я как сейчас видела Роберта и его комнату, но не этими глазами. Если у меня не одно тело, то каким я на самом деле являюсь? А может, Роберт также сейчас спал, и мы видели с ним один сон?
Действительно, если человек видел бессознательный сон, то вопрос о телах решается просто. – Раз я сейчас не сплю, то это я на самом деле и есть. А сон – это просто сон.
– Может, я и теперь сплю? – Подумала Сюзи.
Но признаков, типа снега там, не обнаруживалось. Всё было на своих местах.
Сюзи действительно собиралась зайти к Роберту сегодня вечером.
– Да, впрочем, что тут действительно производить суждения, пойду к нему, будет о чём ещё рассказать. – Подумала Сюзи и уже сидя принялась стягивать джинсы.
Сняв джинсы и футболку, она надела ситцевый халат, на котором было множество голубых цветочков, включила музцентр, подошла к зеркалу, вытащила из волос заколки и, положив их на стеклянную полочку перед зеркалом, руками разлохматила причёску. Несколько секунд глядя на себя, сделала несколько движений плечами в такт звучавшей композиции одной из её любимых групп – «Roxette». Затем, посмотрев серьёзно на девушку в зеркале, Сюзи показала ей язык. Та, что в зеркале сделала то же самое. Снова мгновение посмотрев серьёзно Сюзи растянула и тут же убрала дразнящую улыбку и в такт музыке отвернулась от зеркала.
– Неплохо бы зажевать что-нибудь. – Подумала она, направляясь к холодильнику продолжая делать небольшие танцевальные движения и играя мимикой в такт музыке, слегка имитируя беззвучное подпевание.
Сюзи нравилось быть дома одной. Нет, родители у неё были на редкость необычные. Сюзи всегда находила с ними взаимное понимание. А их значительная «антинудность» проявлялась в том, что если и были даже веские причины к ней придраться, то они этого почему-то не делали. Сюзи действительно считала, что с «предками» ей даже весьма подфортило. И, тем не менее, когда она была наедине с собой, она все же чувствовала себя свободнее. Это означать могло бы то, что если родители и не придирались к ней, то всё же мысли об этом к ним приходили, и они просто могли сдерживать их не, драматизируя сцен. А ум – это не консервная банка. Сюзи это знала как никто другой.
В отличие от родителей Джессики, которые рычат и бубнят, нудят и визжат, есть ли на то причина или нет, её родители просто «зайчики», хотя, если обстоятельства потребуют, то они могут и согнуть в бараний рог неприятеля. Но и Сюзи по сравнению с Джессикой просто золотой ребёнок.
Родители Сюзи знали, что она сегодня вернётся. Поэтому в холодильнике было всё, чтобы устроить маленький пикник.
Пообедав, Сюзи зашла в ванную, включила воду. Принять ванну просто необходимо после полутора часов жарки в автобусе.
Это нехитрое изобретение цивилизации как ванна замечательна не только тем, что люди могут ходить чистыми. Принятие ванны известно просто как хороший отдых. Особенно если имеются проблемы, неприятности, то полежать в ванной просто полезно. Вода смывает из головы тяжёлые думы, если человек их специально не удерживает.
Вероятно тебе, дорогой читатель, известен факт, что зачастую решение проблемы происходит не тогда, когда в голове работает дизель на пятьсот лошадей, а тогда, когда ты уже устал прогревать внутренность черепа, плюнул на всё, и, вот внезапно как озарение приходит решение проблемы.
Увы, люди почему-то любят греть мозги. И если вы решите людей поспрашивать зачем они это делают, то позаботьтесь о карандаше и блокноте. А потом, опубликовав это, вы можете хорошо заработать как писатель-юморист.
Правда в том, что дизель можно вообще не запускать за совершенной его ненадобностью. И тогда промежуток времени между возникновением проблемы и её решением можно сократить теоретически до нуля секунд.
Этот факт отражён в поговорке «дуракам всегда везёт». Имеется в виду, что дурак – это тот, кто не загружается и живёт легко, играючи как ребёнок. Умник же любит теории и много думает. И его преследуют почему-то неудачи. Даже есть слухи, что Иисус об этом говорил, дабы «будьте как дети». И он прав назло всем умникам.
Включив воду, Сюзи пошла в комнату, выключила музыку, взяла телефон с собой.
Сюзи зашла в ванную, положила на полку телефон и сняла халат.
О, читатель! Если бы твой взор присутствовал там, то ты был бы действительно восхищён той совершенной красотой юной девушки! Я постараюсь передать это тебе, а ты, используя своё воображение, постарайся воссоздать в своём уме то, что я вижу.
Был ли ты в горах? Наблюдал ли ты, как из-за гор восходит солнце, озаряя первым лучом свежий прохладный воздух и заставляя светиться невероятными красками противоположные склоны? А ты стоишь на вершине и ты так высоко, что кажется, что повелеваешь ветрами! А может, ты встречал рассвет, просто наблюдая гладь озера, которое при полном безветрии видится как завораживающее огромное зеркало, в котором отражается лес на противоположном берегу и причудливые облака, затронутые первыми лучами солнца. И так же как озеро спокоен твой ум. Может быть, ты тихо себя спросил о том, кто же создатель этой красоты, и, сосредоточился, ожидая ответа. Но ответ не пришёл. И тогда на сердце ты почувствовал тоску, но ты не знаешь её источник. Возможно, ты подумаешь о том, что именно это движет человеком. Что это побуждает музыканта создавать музыку, скалолаза достигнуть вершины. Зачем они это делают? Есть ли смысл покорять вершины? Писать музыку?.. Зачем ты здесь?.. Кто ты есть?..
Итак, Сюзи сняла халат. И, поверь, то, что я вижу сейчас выразить словами, казалось бы невозможно. Представь себе, дорогой читатель, что ты взглянул на Сюзи. Она смотрит на тебя. И в её больших голубых глазах ты видишь то пространство, которое ты наблюдал с вершины горы, встречая рассвет. Это не взгляд фотомодели, когда ты смотришь в её глаза, казалось бы, правильной безукоризненной гармоничной формы, но твой взор в них просто упирается как в две безжизненные точки, за которыми ничего нет. Нет! В эти глаза ты смотришь и твой взгляд проваливается в огромных размеров пространство с такой податливостью и лёгкостью, что ты слегка пугаешься от неожиданности и необыкновенно странных ощущений, ощущений бесконечности того, что за этими глазами.
Теперь ты заметил её волосы. Её длинные посветлевшие волосы просто спадают на плечи. Ты чувствуешь запах её волос. Нет, это не запах шампуня. Если бы ты не видел, а только ощущал запахи, то ты бы не ошибся и сказал бы: «это запах волос юной девушки». Часть волос падала на грудь, и немного недотягивались, чтобы скрыть от твоего взора её совсем небольшого размера два нетронутых солнцем холмика. Они кажутся белоснежными из-за контраста с той частью груди, на которой оставило след летнее солнце. Чуть ниже и ближе к рукам ты замечаешь ямки, которые образованы рёбрами.
Обратив внимание на руки, ты замечаешь маленькие волоски на локтевой части. Они кажутся белыми на её запечатлевших солнце руках. Глядя на живот и талию, ты сразу вспоминаешь исполнительниц восточных танцев. И, вот твой взор охватил нижнюю часть туловища, и ты понимаешь, что приводящий вещи в бытие уже подготовил её хрупкий стан для осуществления его женского предназначения. И потому ты замечаешь между её тонкими бёдрами большой просвет вплоть до белых трусиков, обшитых по краям кружевной тесёмкой. Ты замечаешь её совершенно правильной формы тонкие икры, переходящие в столь же трогательные ступни. На пальцах ты видишь тонкие и гладкие ногти бледно-розового цвета.
Ты всё это наблюдаешь совершенно непредвзято, не имея никакого желания, не думая никакой мысли, точно так, как ты наблюдал гладь озера на рассвете. И ты также тихо задал себе вопрос: «где источник этого совершенства?» Где источник всего сущего? Но ответа нет. И тебя охватила невыразимая тоска по чему-то неведомому и неуловимому, близкому и далёкому. И тебе хочется побежать неведомо куда, потом взлететь. И лететь неважно куда, лететь как можно выше, выше облаков и звёзд, за пределы вселенной, за пределы бытия. И в этот момент тебе кажется, что никакая сила не способна противостоять силе твоего стремления знать. Силе, исходящей неведомо откуда.

Сюзи забралась в ванну. Из воды видны её совсем детские коленки. Ниже живота под слоем колышущейся воды видно подвижное тёмное пятно ещё совсем редких волос.
Девочка умыла лицо руками, потерев немного глаза. Потом нырнула головой под воду, после чего её волосы на голове легли гладкой шапочкой и стали немного темнее. А кончики волос, распушившись, свободно плавали в воде.
Потом Сюзи спокойно легла, провела руками по груди и талии, по бёдрам.
– Я девушка. – Подумала она. – Хорошо бы у меня был парень! Такой, чтобы мы могли друг друга понимать, как с Робертом. Которому можно было доверить самое сокровенное, и он бы не сказал типа, «у тебя, дорогая, не крыша ли поехала?» А сказал бы, например, «я это знаю, милая».
Сюзи вспомнила Майка. Майк был их вожатым в лагере. И ей он нравился. Чем и почему – Сюзи не понимала, да и не задавалась этим. Нельзя сказать, что это влечение женской природы, хотя и это тоже, но Сюзи не считала это существенным. Просто бывает так, что посмотришь на человека, и сразу понятно, что этот человек, как бы точнее выразится, «свой», наверное. Это симпатия, возникающая именно при первом взгляде. А первое впечатление, если оно не упущено, достоверно.
Сюзи провела руками по внутренней стороне бёдер, потом развела ноги в стороны до краёв ванны и пальцами правой руки проникла между наружных губок своего женского места. Ощущения были приятными, и девочка прикрыла глаза.
– Майк… Наверное неплохо было бы быть твоей девушкой. – Подумала Сюзи. – Было бы здорово, если бы ты мне позвонил.
В лагере ребята, естественно, обменялись адресами и телефонами и условились о встрече через десять дней.
Пальцы её нащупали розовое от большого числа проступающих через тонкую кожу крохотных капилляров влагалище. Сюзи углубила средний палец и ощутила мягкие и скользкие стенки. Довольно приятные и забавные ощущения. Девочка приоткрыла расслабившийся рот, и между её розовых губ, стали видны четыре верхних зуба. Между бровями её закрытых глаз появились крохотные морщинки и Сюзи, едва заметно закинув голову назад произнесла что-то среднее между «-а» и «-ах».
– Интересно, как себя чувствует девушка, когда она занимается сексом со своим парнем? – Подумала Сюзи.
Но этот момент будет приведён в бытие в не столь далёком будущем. А пока Сюзи лишь начинала понимать природу своего женского тела…
Сюзины забавы прервал звонок. «Майк!» - Возникла мысль. Она взяла трубку.
– Алё. – Услышал звонивший на другом конце нежный голос Сюзи.
– Сюзи? – Услышала она. Сердце её ускорило работу. И не с проста.
– Да, это я. – Ответила девочка.
– Привет, Сюзи! Это Майк.
– Здравствуй Майк! – Радостно ответила Сюзи, быстро справившись с эмоциями, и уже ощущала себя комфортно.
– Я позвонил узнать, как ты доехала.
Сюзи осознала, что Майк это говорит из приличия. Он просто хотел её слышать.
– Я тоже хотела тебя слышать, Майк! – Ответила она, подтверждая его действительное намерение.
Майк слегка опешил и, секунды три справляясь с замешательством, соображал, о чём говорить при таком раскладе. И он тотчас проникся к ней симпатией огромной силы.
– Сюзи, это правда. Я действительно хотел тебя слышать. Я тебе первой звоню. Я позвоню всем, разумеется. Но им действительно для того, чтобы узнать, как доехали.
– Я это знаю, Майк. – Нежно ответила девочка.
– Ты мысли мои знаешь? – Спросил Майк.
– А ты боишься, что я знаю все твои секреты? – Заигрывающе спросила Сюзи.
– Не боюсь. Я тебе могу и сам рассказать о себе что угодно. – Овладев собой, ответил Майк.
– Спасибо, Майк.
– Сюзи, ты придёшь на встречу? – Спросил он.
– Да, Майк. – Спокойно ответила она.
Майк молчал. По логике разговора он подходил к концу. Майк желал слышать снова и снова этот голос. Он молчал, снова сбившись с мысли.
– Я приду на эту встречу к тебе.
– Спасибо, Сюзи. – Ответил Майк, сдерживая надвигающуюся бурю эмоций и сглатывая слюну.
– Майк… Я тоже хочу тебя видеть. Я, как и ты, не хочу прерывать этот разговор. Давай договоримся продолжить разговор на встрече через десять дней.
– Хорошо, Сюзи. Я с тобой согласен… Сюзи,…до встречи!
– До встречи, Майк!
Майк сделал огромное усилие, чтобы положить трубку. Но он положил первым. Он сердился на себя за проявленную слабость.

Сюзи прервала связь и стала быстро намыливать шампунем волосы.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 16

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:25 pm

Сюзи шла по раскалённому летним солнцем асфальту. Местами он стал даже мягким. А на проезжей части, где ходят троллейбусы образовались две липкие ленточки гудрона, имевшие форму канавок. Некоторые прохожие выглядели очень устало, особенно те, кто по воле судьбы нёс под кожей пару пудов не приносящих пользы углеводородов.
Сюзи шла и наслаждалась, не имея никаких желаний, ни мыслей, просто рассматривая всё, что её окружало. Она двигалась в направлении дома, где живёт Роберт.
Свернув во двор, девочка увидела катающегося на велосипеде Ричарда. Через секунду он повернулся в сторону сестры, почувствовав её зовущий взгляд, потом улыбнулся и стал на месте разворачивать свою машину. Развернувшись, он, с улыбкой давя на педали, помчался к сестре.
Сюзи остановила велосипед руками за руль. Ричард соскочил и обнял сестру за талию, прижавшись правым ухом к её груди. Девочка его обняла.
– Привет, Сюзи! – Сказал Ричард, потом, закинув назад голову, посмотрел ей в лицо.
– Привет, Ричард! С доброй улыбкой ответила сестра, и правой рукой потрепав брата по голове. – Катаешься?
– Да! Хочешь, покажу как я научился?
– Покажи!
Ричард, как заправский мотоциклист, вскочил на сиденье и погнал. Проехав метров пятьдесят, остановился, оглянулся на сестру и вопросительно посмотрел.
– А ты здорово катаешься! – Похвалили Сюзи Ричарда, шагая в его направлении. А папа с мамой дома?
– Да! Они из клубники варенье делают. Заходи, там столько ягод! Наешься, что потом в двери не пройдёшь!
– А ты пойдёшь сейчас домой?
Ричард на полсекунды задумался и ответил: – я немного ещё покатаюсь и приду.
Сюзи подошла к двери и нажала звонок.
Дверь через несколько секунд открыл Роберт.
Интересно то, что ни он, ни Сара никогда не спрашивали «кто там». И после открытия двери присутствовала улыбка. А это большая редкость. Вопрос «кто там» - есть признак того, что жильцы находятся в страхе и недоверии. А первое, что можно наблюдать, это выражение враждебности, только потом, после узнавания, сменяющееся на приветливое выражение. Что ж, каждый думает о людях в меру своей испорченности. Кто есть сам человек, то он и видит в других. Врач видит больных и здоровых. Электрик видит вокруг плохо скрученные провода и хорошо вкопанные столбы. Химик видит состав вещества. Полицейский видит преступников и правоохранителей. Неопрятный видит грязь на улицах. Помешанный на вещах видит бедных и богатых. Зацикленный на командовании другими видит плохое правительство.
И мало кто понимает тот простой факт, что другие люди – это просто отражения его самого.
– Привет, Роберт! – И не дожидаясь ответа, Сюзи бросилась в объятия.
Через пару секунд они недолго внимательно разглядывали друг друга. Взгляд Сюзи был серьёзный и устремлённый, и в то же время выражал любовь. Потом появилась задоринка.
– Здравствуй, Сюзи! – Ответил дружественно и немного зачарованно Роберт. – Приехала, значит?
– Приехала. – Слегка улыбнулась племянница.
Сюзи подалась вперёд к Роберту, и они поцеловали друг друга в губы. Не так, как это делают по привычке. А весьма значительно.
Девчонка недолго ещё задержала свой внимательный взгляд на своём, можно сказать, единственном настоящем друге, и…
И тут она вспомнила это.
Неведомо как, в её ум ввалились события тех далёких дней. Это было две тысячи лет назад.
Хотя Сюзи и имела способность спокойно воспринимать вещи, но, тем не менее, это её ввело в замешательство.
Впрочем, феномен памяти иных существований – явление не частое в этом мире, где ты, дорогой читатель имеешь счастье читать вот это, но, всё же, это встречается. Да и ты также, вероятно, во сне видишь кое-что, чего не видел в жизни, ни в кино, - незнакомые города, неизвестных людей. Откуда это? Просто, социум таким образом воспитывает детей, да и не детей тоже, что эти явления считаются несуществующими. На каком основании? Ни на каком. Просто, считается, что так оно и есть. А если человек не допускает того факта, что это может быть, то и та память и те способности, которые соответствуют данной области, должны быть закрыты от осознания чтобы, согласие было действительным. Иначе говоря, некто просто соглашается вместе с другими людьми, с которыми он живёт, верить в не существование этого или в существование того.
– Что случилось? – Спросил её Роберт, видя, что с племянницей происходит нечто.
Она действительно переживала нечто, от чего кто-нибудь, о ком говорят «по пояс деревянный», стал бы громко сходить с ума с дальнейшим маршрутом в палату №6. Но, только не Сюзи.
– Роберт! Ты это знал!.. Почему, ... почему ты мне об этом не рассказывал?
– Хорошо, Сюзи. Теперь я вправе тебе это рассказать. Проходи в комнату. – Роберт пошёл на кухню.
– Сара, у нас с Сюзи серьёзное дело, в общем, ... меня нет дома, если кто будет спрашивать. – Роберт немного нервничал.
Сара поняла. Она знала, что если Роберт нервничает – значит это на самом деле серьёзно.
Он ушёл в комнату.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 17

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:26 pm

Сюзи стояла напротив шкафа и, уставив глаза куда-то на часы, снова погрузилась в волнующие воспоминания.
– Сюзи?- Обратился он к девочке.
Сюзи очнулась и посмотрела на него.
– Садись, дорогая. – Роберт указал на кресло.
Сюзи села. Роберт расположился напротив на диванчике.
– Кстати, как тебе это нравится? – Спросил Роберт, обводя взглядом комнату.
– Что именно? – Произнесла она, вопросительно посмотрев на Роберта.
– Да, мы вот перестановку небольшую сделали. – Продолжал Роберт.
Сюзи улыбнулась, поразившись своей невнимательности.
– А я и не заметила. – Ответила она, уже придя в настоящее время и глядя на Роберта глазами бесконечно влюблённого человека.
– Понятно. Как отдохнула?
Тут Сюзи вспомнила про сон, но он уже был второстепенным вопросом.
– О! ... А по мне не заметно? – Сюзи покрутила плечами, обведя их взглядом.
– Весьма! – Значительно ответил Роберт. – Видеть такой загар на этакой бледнолицей девчонке не часто приходится!
– Да! – Сюзи одной рукой взъерошила волосы на голове, и произнесла индейский позывной похлопывая по вытянутым губам правой ладошкой. Потом громко рассмеялась.
Роберт неподдельно хохотал.
– Замечательно. Теперь я знаю, что ты действительно отдохнула. Так что я тебе должен рассказать?
Сюзи сделалась серьёзной.
– Давай, Роберт, я тебе просто сначала сама расскажу.
– Хорошо.
– Помнишь, когда я к тебе прибежала в офис, так я в этот день переживала удивительные вещи.
– Да, помню.
– После этого я позабыла то, что видела. А сейчас, когда я к тебе только вошла, снова вспомнила. И теперь это не уходит. Понимаешь?
– Да, понимаю.
– Это настолько невероятно, и,… вообще ни в какие рамки не вписывается. .. Скажи, ты действительно меня выслушаешь и не вызовешь скорую помощь? – Произнесла она заискивающе, но серьёзно.
– Не вызову, Сюзи. Я уже тебя внимательно слушаю. Что это за воспоминания?
– Впрочем, это всего одна сцена.
– Хорошо, Сюзи, расскажи об этом.
– Я была молодой девушкой. И за мной гнались, эти… - Лицо её выражало волнение и стремление. – Ублюдки, короче. О!.. – Сюзи замолчала.
– Понятно. Ответил Роберт. Возвратись мысленно к ним в то время, насколько можешь, и расскажи, что ты делаешь.
– Я… я бегу от них. Они хотят меня убить.
– Хорошо. Сколько их?
– Целая толпа, человек пятнадцать!.. Они с камнями!.. Один из них кидает в меня. – Сюзи испытала боль в руке. – Больно!.. Рука!..
– Понятно. Что дальше?
– Передо мной глиняный дом. Я бегу к нему, чтобы мне хоть кто-то помог.
– Хорошо. А возле дома есть кто-нибудь?
– Да, там стоят несколько человек. Я подбегаю к ним. Один из них поймал меня, и я спряталась за его спину.
– Хорошо, Сюзи, продолжай.
– Эти ублюдки, короче, остановились перед нами. И человек их спрашивает, почему они гонятся за мной. Они говорят, что я совершила преступление, за которое человека вот так просто убивают камнями. Они говорят, что… - Сюзи замешкалась.
– Я слушаю тебя, Сюзи. Что они говорят?
– Они говорят, что я, в общем, женщина лёгкого поведения. Этот человек дёрнул меня за руку и поставил перед собой. Наверное, и он предатель, думаю я. Он говорит им «кто из вас соблюдает закон, пусть первым бросит камень». Я стою. Страх. Я боюсь.
– Понятно. Что дальше?
– Они смутились и расходятся, ругаясь, побросав камни на землю. Я падаю на колени перед тем, кто меня защитил, благодарная ему. Он берёт меня за руки и поднимает. И я сразу его полюбила. Я ему говорю, что это правда, что я совершала это преступление. Он отвечает мне, что я ни в чём не виновата. И!... О!... – Сюзи пришла в изумление.
– Здорово! – Ответил Роберт. Что с тобой сейчас.
– Я! Это непередаваемо! То, что я испытала тогда и то что сейчас – это… это… я знаю. Я всё абсолютно знаю! Я только не знаю как это сказать тебе!
– Спасибо, Сюзи!
Сюзи и Роберт долго глядели молча друг на друга в полном изумлении.

***
– Роберт! Так почему ты мне об этом раньше не сказал?
– А ты сама ответь!
– Я бы в это поверила или не поверила. А теперь я знаю.
– Да, Сюзи! Я тебя тогда тоже полюбил как человек. Это одно из немногого, с чем я не справился. Ведь даже Иисусу не была чужда человеческая природа. Именно она и склонна искушать человека. Он даже уходил в пустыню, чтобы справится с искушениями. Именно ЭГО человека, то есть, не он сам, а то всё, чем и кем он себя считает – и есть Дьявол. Это аллегория, которую мало кто понимает. Да и всё настоящее учение Иисуса – это учение не столько о внешних вещах, как физика, а о внутреннем мире человека. Оно и не психология, потому как, последняя упускает, впрочем, как и другие науки, одно важное звено… Да, ты верно подумала сейчас.
– Того, кто это всё видит и осознаёт? Меня? – Спросила Сюзи.
– Да, Сюзи. Осознание своего «Я» – есть путь и истина, и метод и цель. И никто не познает Абсолют иначе как через дерзновение к своему чистому «Я», к источнику. Ибо, «Я» человека и Абсолют - одно. Это действительно дерзко! И ты можешь видеть всю глубину той пропасти, которая разделяет тебя от Тебя! Что сталось с тобой как с Богом?
– Роберт, ты сказал…
– Ты не ослышалась. Иисус правду говорил, что вы – суть храмы Бога живого, что осознающий в вас и есть Он. Но, практикуя неустанно и ежечасно осознание себя, тебе следует и каждое существо, способное к самосознанию, считать оными же. Всё в мире равно живое. Даже камни. Об этом не сложно догадаться, обладая даже заурядным интеллектом.
– Это нужно практиковать?
– А ты как думала? Потому как, «без труда не выловишь и рыбку и с трудом». – Шутливо ответил Роберт. – Знаешь, Сюзи, сам факт осознания не может быть механичен, или, по привычке. Осознание требует действительно осознания, именно твоего сознательного присутствия. Любая штука может войти в привычку, но не эта. В этом-то и вся сложность. Просто, «лампочка» в голове должна быть включена.
– Роберт, ты сказал, что и других следует считать Богами. Значит Бог не один?
– Не один, но един! Но это за пределами понимания.
– Тогда кто я?
– О! Это самый главный вопрос. И, ответив на него, ты достигнешь Это! И нет ни Отца, ни Богов, ни Сатаны, ни нашего разговора, и даже всего мира вне тебя, дорогая. Если бы не было наблюдающего, то кто бы мог сказать, что есть наблюдаемое? Осознающий превыше осознаваемого. И, слово «Вера» когда-то имело совершенно другое значение. Это значение сейчас полностью утеряно в современном языке. И нет более слова, которое для каждого человека обозначало бы это. Но, Сюзи, это – между нами, и об этом, если ты хочешь поделиться, говори с не многими. Впрочем, когда следует что кому сказать – ты сама будешь знать. Я тебе доверил Великую Тайну. И это то, о чём в их Библии умалчивается, или намекается так смутно, что практически не распознаваемо.
– Значит всё, что про тебя написано в их книгах – это неправда?
– Книги написаны об Иисусе. А я Роберт. Но я это хорошо помню.
– А верующие? Они же тебя, то есть, его видят на кресте! И не догадываются о том, что он среди них. Почему ты не расскажешь правду? Они же ждут второго пришествия?
– Сюзи, дорогая, правду говорить легко и приятно, но последствия будут, понимаешь какие. Крест уже пережит. Зачем мне это снова? То, что полностью пережито – исчезает. У меня дела поинтереснее. А если рассказать, то они в это поверят и сделают из меня золотого тельца. Потребуют, чтоб я им воскресил родственника, поднял зарплату, или прикончил неприятеля. Им не надо небесного! Им рай подавай! Да побольше, побо-о-о-льше! Они мало чего стоят сами по себе и мало что могут. Другие не поверят и объявят меня психом. Третьи, если узнают, что я там сделал какой-то фокус, объявят меня связанным с ихним дьяволом, придуманным ими ещё одним идолом, коему последние и поклоняются. Они же постараются меня или поджарить на костре, или ещё что-нибудь. Сюзи, понимаешь, есть много людей, которые могут делать фокусы похлеще, чем делал Иисус. И они здесь, среди нас. Но они, этим не афишируют. Строго говоря – чудес не бывает. Есть просто законы, о которых не многие знают, потому эти законы не считаются общепризнанным. Так что любое, так называемое чудо – это не акт вопреки законам мироздания, а факт незнания закона, согласно которому «чудо» происходит. Люди объявляют сумасшедшими, или связанными с дьяволом тех, кто знает и может больше них только лишь для оправдания своего собственного незнания. Простая, пусть даже неосознаваемая зависть. «Как, я хуже него? Ничего подобного! Он просто придурок!» Что же касается оправдания, как такового, то это до того отвратительное действие, что даже плеваться в него противно. Если они хотя бы это просто понимали, то так не делали. Но они так делают. Потому-то те, кто что-то просёк – молчат, хотя и не прочь это рассказать. Знание – это то богатство, которое не убудет, если им поделиться, но возрастёт. Я ответил на твои вопросы?
– Да. Впрочем, я это знаю. – Спокойно ответила девчонка. – Но ты же от меня это не скрываешь? Почему?
– Да потому, дорогая, что ты это и так знаешь.
– Вау! – Сюзи выразила ехидное удивление и искренне заулыбалась, поняв, что вопрос её ни о чём.
– Клубнику будешь трескать? – Весело спросил Роберт.
Да! – Сюзи в порыве радости соскочила и бросилась в объятия.
Роберт её подхватил и покружил, сделав почти полный круг. Затем они, влюблено глядя друг на друга, отправились на кухню.
На кухне уже сидел довольный Ричард, и рот его был красный от обильного поедания даров лета.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 18

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:27 pm

Голубая планета продолжала вращаться, и прошло десять дней.
Позавтракав, Сюзи стала собираться в парк. Там в двенадцать дня дети условились о встрече. Она надела свои привычные джинсы, белую футболку и красную кепку с длинным козырьком.
Сюзи хотела встретиться не сколько с ребятами, сколько с Майком. Так вышло, что они подружились с ним в лагере.
Майк закончил четвёртый курс медицинского. Интересно, что он сам в лагере проявлял интерес к ней, в то время как Сюзи была младше его на семь лет.
Один раз, вопреки местным порядкам, Майк подговорил её ночью поплавать по озеру в лодке.
А дело было так.
Как-то перед обедом, они купались на пляже. Пляж был небольшой, усыпанный мягким жёлтым песком. На песке стояли два зонтика, окрашенные в «мухоморы», с маленькими скамеечками вокруг ножек. За пляжем располагался сосновый лес, в котором и находился их лагерь.
Заплывать далеко категорически запрещалось. Метрах в тридцати от берега на воде плавали красные пирамидальной формы буйки. Сюзи зашла в воду и немного постояла, чтоб почувствовать прохладную воду и предвкусить плавание. Майк подошёл к ней.
– Что, подруга, а с разбегу?
– М-к. – Не раскрывая рта, произнесла она и лукаво улыбнулась.
– Только смотри, не дальше тех красных! – Наставнически произнёс Майк.
– Сюзи, ничего не ответив, изобразила удивление, перешедшее в насмешливое пренебрежение, и побежала в воду, высоко поднимая коленки и искрящиеся от солнечного света снопы брызг.
Сюзи плавала хорошо, даже этим мало сказано.
Майк повернулся к пристававшим к нему мальчикам с какими-то шуточными вопросами и пытался с ними спорить.
– Смотри, куда она! - Прокричал один из них, обернувшись и показывая рукой в сторону озера.
Майк посмотрел.
– Так. – Строго произнёс он и направился к воде.
Сюзи, разумеется, плавала метров за десять дальше буйков.
– Сюзи! Плыви обратно! – Закричал Майк, сложив руки рупором.
Сюзи услышала и с улыбкой помахала рукой.
Майк, не долго думая, с разбегу пустился и поплыл к ней. Сюзи и не собиралась плыть обратно.
Майк вскоре доплыл до неё.
– Сюзи, ты снова заплыла сюда? Дуй обратно!
– Зачем? – Слукавила девчонка, часто и глубоко дыша. Потом нырнула с головой и вынырнула, сплёвывая воду.
Она, мотнув головой, дерзко посмотрела на Майка. Сердце его ёкнуло. Этот действительно уверенный, дерзкий, прямой и в то же время правдивый и искренний взгляд не часто можно видеть у девчонок. Может быть, именно это так тянуло Майка к ней?
– Сюзи, если заметят воспитатели, короче,… - Майк сделал паузу для передышки, – не видать тебе озера…
– Хорошо, - ответила Сюзи, тогда наперегонки!
И они пустились к берегу. Майк первым доплыл, хотя Сюзи не намного от него отстала.
Они вышли на берег, сели на пляж. Сюзи посыпала ноги песком. Потом они немного помолчали.
– Сюзи? – Произнёс Майк.
– Да, Майк. – Тихо ответила она и перевела на него взгляд.
– Ты плавала когда-нибудь по озеру ночью? – Тихо, заговорщески серьёзно спросил он.
– Нет. – Ещё тише ответила девочка.
– Давай сегодня возьмём лодку. Я тебя, если хочешь, встречу напротив вашего коттеджа.
– Ты серьёзно?
– Да. Ответил Майк со всей серьёзностью, на которую был способен.
– Это будет неплохо! – Ответила тихо и одобрительно Сюзи. – А нас не подсекут?
– Главное, чтобы по дороге к озеру не видели.
– Я согласна!
Майк поднял руку, и Сюзи хлопнула ладонью по его ладони.

***
В полночь Сюзи тихонько поднялась с кровати, оделась и прихватила ветровку. Затем прошла по коридору к выходу и приоткрыла немного дверь. Посмотрела, что рядом никого нет, приоткрыла ещё и высунула голову. Кругом была тишина, если не считать негромких голосов из коттеджа, где на первом этаже была столовая, а на втором жили воспитатели.
Сюзи надела ветровку и вышла на крыльцо.
Кусты справа зашевелились, и из них показалась голова Майка. Он махнул ей рукой, и, видя, что Сюзи пошла, скрылся. Сюзи подошла к тому месту.
– Сюда! – Тихо сказал Майк.
Сюзи пробралась сквозь кустарник, и они стояли с лесу. Примерно метров за тридцать был забор, огораживающий территорию лагеря. Туда они и направились.
Перелезть забор не представляло труда, и они ощущали себя в безопасности и в предвкушении приключений.
Они шагали по направлению к озеру. Лес освещал месяц и фонари с территории лагеря. Сюзи набросила капюшон, чтобы защититься от слетевшихся комаров, и, обратив внимание на свежесть и прохладу ночного воздуха, слегка передёрнулась от небольшого озноба, который ощущает ещё не разогревшийся человек после отдыха в тёплой и мягкой постели.
Майк был восхищён смелостью подруги, хотя не сделал ей комплимента. Ему было весьма по душе, что в поведении Сюзи не было и следа того флирта и смешливости, какие нередко бывают при общении с другими, даже, более старшими девушками. Она вела себя непосредственно и просто.
Они подошли к лодочной станции. Майк достал ключ и открыл замок. Толкнул лодку немного.
– Залазь. – Тихо сказал он.
Сюзи поставила одну ногу в лодку, затем другую, и немного постояла для удержания равновесия, вытянув в стороны руки, затем прошла дальше и села.
Майк взял вёсла и, упираясь ими в дно, пробрался в лодку, затем оттолкнулся вёслами от дна, и, когда лодка встала на воде, сел на переднее сидение.
Он улыбнулся подруге, наклонился вперёд, и сделал один гребок. Лодка, покачиваясь, послушно подалась вперёд.
Майк вдруг осознал то, что происходит, и немало удивился. Он осознал, что это он. Что перед ним сидит прекрасная девушка, что они действительно, как и договаривались, плыли по ночному озеру в лодке. Ещё осознал, всё то доверие и смелость своей подруги. Осознал, что, сейчас, в действительности, – прекрасное и захватывающее время.
– Ну, как? – Спросил Майк.
– Это здорово! – Тихо-тихо ответила девочка с таким искренним, простым и значительным взглядом, что Майк ощутил нечто трепещущее в груди и некоторую неловкость оттого что, его взгляд стал проваливаться в её глаза.
Он сделал усилие, чтобы не раствориться во взгляде своей подруги и отвёл свой на гладь озера.
Сюзи чувствовала каждое движение души своего друга, знала каждую его мысль. Она молча сказала ему, что не стоит бояться быть близкими, что она какая же, как и он, только он Майк, а она Сюзи.
Так они плыли вглубь озера.
Майк посмотрел на небо, необычайная бездна которого вмещала несчётное число звёзд. И, лишь, Луна была их молчаливым и печальным спутником. Вот, снова он переживал это до странности необычное, до боли знакомое и близкое состояние. Это трудно объяснить. Это состояние присутствия. Своего собственного присутствия здесь и сейчас. Он ощутил всю глубину озера, огромность пространства ночного неба, и неожиданно и просто возникшую в его жизни подругу, силуэт которой был перед ним. И на его фоне в глазах он замечал два отблеска фонарей, светивших с далёких берегов. Мысли его были легки и несчетным количеством проносились в уме. Он просто замечал их, не думая.
– Сюзи. – Тихо обратился он.
– Что, Майк? – Нежным голосом тихо спросила девочка.
– Так странно… Знаешь, я вдруг задал себе вопрос, как это всё происходит? Откуда оно возникло?... Вот, мы с тобой, это озеро… и, всё вокруг? Я просто, Сюзи, не могу подобрать слова. Ты понимаешь, о чём я?
– Да, Майк. Это мне знакомо. – Ответила она, и, сделав паузу, добавила: – Я знаю, о чём ты. – И нежно улыбнулась.
– Это невыразимая тоска по чему-то, что кажется близким, но ускользает, когда я стараюсь ухватить это мыслью. Что это? Это, может быть, глупо, что я об этом спрашиваю?…
– Это прекрасно, Майк!
– Но что это? Оно такое близкое сердцу, но недосягаемое?
– Ты… – Прошептали её нежные губы. – Это ты.
– Я? Тогда кто я? Я, конечно Майк. Но это не ответ на то, что я чувствую. Кто я на самом деле? Кто ты? Что это всё вокруг? Как и где оно происходит?
– Это ты. Это твоё присутствие здесь и сейчас… И, знаешь, Майк?
– Да? – Тихо он спросил, доверчиво глядя её в глаза.
– Это может быть действительно огромно!
Сюзи смотрела на него ещё недолго серьёзным и настойчивым, но ласковым взглядом, как будто продолжала ему это говорить, придавая значимость сказанному.
– О, Сюзи! Если бы мы могли полететь. Высоко! Может быть, там, высоко-высоко найдётся ответ? И есть ли вообще он?
– Где-то близко и далеко, нигде и везде, во всей вселенной, - Сюзи обвела руками круг, – и в тебе.
– Да, Сюзи! Нам тренер об этом же говорил. И девиз нашей секции – «Познай себя!»
– Конечно, Майк. Это правда.
Они немного помолчали.
– Кто ты, Сюзи?
– Я?... Я – Луна! – Артистически сказала она, прикрыв глаза и умилённо улыбаясь.
Майк искренне улыбнулся.
– А я Солнце! – Ответил Майк с выражением благородства.
– Солнцу нужна Луна. Или, как бы оно знало, что светит, если нет ничего, что бы освещалось? – Загадочно и серьёзно сказала Сюзи.
– Луне нужно Солнце! Ведь, кто бы заметил её без его света? – С рыцарским видом произнёс Майк.
– И свет во тьме светит! – Ликующе сказала девочка. Взгляд её сиял.
– И тьма не объяла его? – Спросил Майк.
– Нет. – Прошептала Сюзи, с добродушной улыбкой и уверенно глядя на друга.
Майк был восхищён.
– А, может, ты волшебница?
– Не больше тебя, Майк. – Тепло и мягко ответила она.
Майку вдруг захотелось её обнять, и так держать, не отпуская, как великий дар. Но он это не сделал, посчитав, что и это – более чем много! Он был счастлив.
Так они плавали до рассвета, слыша, лишь, друг друга и мерные всплески воды от вёсел. А когда горизонт на востоке посветлел, они направились обратно в сторону лагеря.

***
Итак, Сюзи надела босоножки и отправилась на долгожданную встречу.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 19

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:30 pm

Солнце светило рассеивая прохладу после утреннего дождя. Сюзи вышла из троллейбуса и направилась в сторону парка. И тут к ней подошли две молодые и симпатичные женщины.
– Здравствуй! Можно тебе задать вопрос? – Обратилась одна из них к Сюзи.
– Здравствуйте! Конечно можно! – Радостно ответила она.
– Ты знаешь, кто такой Иисус Христос? – Продолжила женщина по-приятельски.
– Да, знаю. – Уверенно ответила Сюзи.
– Иисус Христос нас любит и хочет нашего спасения. Ты как относишься к нему?
– Я его любила раньше, и сейчас люблю. – Просто и прямо ответила девочка.
– Замечательно! Редко кто так нам отвечает! – Восхитилась Сюзина собеседница. – А ты хочешь его узнать получше?
– Это как так? – Спросила Сюзи с выражением недоверия.
– Мы тебе дадим вот такую книжку. Она называется «Кто такой Иисус Христос». А завтра ты можешь придти в наше собрание. Мы будем рады тебя видеть у нас. Там как раз и собираются те, кто сейчас являются его настоящими последователями. – Продолжала женщина, вытаскивая из сумочки тонкую красочную книжку.
– Спасибо. – Ответила Сюзи. – А вы действительно последователи этого человека?
– Да. Но он не просто человек. Он сын божий. Бог не может просто так показаться людям. Поэтому Бог явился в мир в образе человека, чтобы взять грехи тех, кто поверит, что Иисус Христос – его личный спаситель. – Увлеклась женщина.
– Извините, можно вас попросить об одной вещи? – Кротко спросила Сюзи.
– Конечно! – Обрадовалась собеседница.
– У меня есть кот дома. Он неизлечимо болен. Если бы я знала как…но, раз вы последователи его, то, для вас это не составит труда. Пожалуйста. – Жалобно произнесла Сюзи.
– А к ветеринару ты не показывала? Сейчас есть хорошие специалисты.
– Показывала.
– И что?
– Только ждать… – Печально произнесла девочка. Потом посмотрела с мольбой в глаза собеседнице. И та уже не могла уклоняться от ответа.
– К сожалению, мы тут ничем помочь не можем. Но мы помолимся за твоего кота. И если Господь сочтёт нужным, то твой кот поправится.
– Но, ведь, вы можете даже мёртвых воскрешать? А это, собственно, для вас – пустяк.
Женщины смутились оттого, что им нечего сказать на это.
– Девочка, мы просто верим, что Иисус наш спаситель. Мы отдали ему все свои грехи, чтобы быть избранными его.
– И это всё? Зачем вы тогда меня обманули, что вы его последователи?
– Мы действительно его последователи. Но сейчас в мире столько людей, которые не принимают спасителя. Посмотри, сколько зла сейчас творится в мире! Им всем будет плохо. Только верующие надёжно защищены и находятся под его крылом.
– С чего вы это взяли? – Спросила Сюзи недоверчиво.
– Есть книга, Библия, в которой всё это написано. Эта книга вдохновлена самим Богом.
– А откуда вы знаете, что она вдохновлена им?
– А это в ней самой и написано. И тем, кто не следует её нормам, не будет спасения.
– Вы снова меня обманули, что знаете Иисуса. А вы просто книжек начитались. Ну, я тоже могу написать книгу и в ней же написать, что она вдохновлена самим Богом. Может, написавшие Библию просто над вами прикалываются? Что я вам плохого сделала, что вы меня путаете?
– Что ты! Библию писали пророки под божьим вдохновением. А мы тебе только добра желаем! – С чувством сказала женщина. – А как, скажи, знать слово Бога, как не из Библии? Мы же не можем повернуть время назад! Это невозможно, девочка! Поэтому Бог нам и оставил Библию, чтобы мы из неё познавали его слово.
– Зачем вы уклоняетесь от ответа? Ну, на заборе тоже написано! – Разозлилась Сюзи. Так, что, верить всему, что где-то написано? «Разве умные дети читают, что написано на заборах?» (Влок из к/ф «Про Красную шапочку»)
– Так, ты права, девочка. То, что написано на заборах, читать не стоит. А Библию – это другое дело!
– Какая разница? Те же буквы-то! Вообще, чего пристали?
– Ну, уж если ты не хочешь принять спасителя и познать слово Бога, то мы и не навязываем тебе. Всего хорошего! – Пряча глубоко своё действительное лицо, с приветливой маской на лице ответила женщина.
И, так они разошлись. У них действительно имелась возможность. И это бывает нечасто в жизни. Но те, кто верят, что знают, да ещё и много болтают, обыкновенно, пропускают этот шанс, и, будучи невосприимчивы из-за своей убеждённости, даже и не услышат то, что им было сказано. Не заметил ли ты, читатель, что они говорили «мы», «нас»? Кто, конкретно, эти «мы»? Я тоже не понимаю. По крайней мере, Сюзи отвечала за себя и говорила только правду, даже в отношении кота.
Сюзи здорово разыграла этот спектакль. Она знала всё то, что они скажут наперёд. Ведь, то, что она на самом деле знает, её собеседницам даже и во сне не снилось! Возможно, эти две, спустя время, вспомнят и задумаются. А может, и нет. Но поезд ушёл. А когда придёт следующий? Они и не представляют, что тот, кто «взял их грехи», может ходить среди них. И они не допустят этой мысли, они её боятся более огня, потому как, если они его опознают, им предстоит узнать нечто, что давно погребено под фикс-идеями и именуется как СОВЕСТЬ!
О, если бы они только были медленны на язык, но, скоры на слышание! Ведь, перед ними был тот, кто действительно знает о том, во что они просто верят.

***
Сюзи шла по аллее, и перед ней на лавочке уже сидели ребята.
– О! Сюзи! – Заметила её девчонка и соскочила со скамейки.
– Привет! – Ответила Сюзи. Потом они обнялись. – Что, это все?
– Да. Еще без пятнадцати. – Ответила рыжая девочка, сидевшая на скамейке.
Сюзи влилась в компанию, и они продолжали разговор, делясь новостями и вспоминая весёлые дни в лагере.
– А пацаны где? – Спросила Сюзи.
Рыжая девочка указала рукой направление, что-то промычав, держа во рту чупа-чупс.
Сюзи посмотрела в ту сторону и увидела их возле ларька. Они что-то там то ли смотрели, то ли покупали.
Тут появился Майк.
– Здравствуйте дети! – Шутливо поприветствовал он собравшихся.
Девочки рассмеялись, потом одна из них ответила:
– Здравствуй мальчик!
Майк улыбнулся и потрепал её по голове.
– Какие у нас будут планы? – Спросил Майк.
Девочки стали переговариваться хихикая.
– Так. Предлагаю аттракционы, а потом на пляж! Кто за – поднять руки! – Произнёс Майк.
Девчонки переглянулись, и почти одновременно подняли руки.
– А где ваша мужская половина?
– Да вон они идут!
Мальчишки подошли и с важным видом поздоровались с Майком за руку.

***
После прекрасного отдыха на пляже они стали расходиться. И, вот, Сюзи с Майком шли по направлению дома, где жила Сюзи. Майк её провожал, и они разговаривали, в основном, о проведённых в лагере днях.
Тут к ним приблизилась шайка подростков, как один, на-лысо подстриженных, хмурых, в движениях их было что-то обезьянье.
– Курить есть? – Услышал Майк обращение, хотя он и не смотрел в их сторону.
– Не курим, ребята, и вам не советуем. – Ответил Майк посмотрев на подростков.
– Чё? - Толпа остановилась. – А на*нецензурная брань* не куришь? – Агрессивно спросил, разминая кулаки и раскачиваясь из стороны в сторону, один из них, что стоял ближе.
– Он, наверное боксёр? – Сплюнув, нагло произнес другой, и толпа недобро и хмуро засмеялась.
– Ты, чё, отец а?.. Отец?… – И тот, самый наглый запрыгал, держа кулаки перед грудью и показывая, что собирается нанести удар.
Майк с улыбкой встал в стойку, поставив вперёд левую ногу. Правая рука его была сзади в кулаке, а левая перед лицом, ладонью вперёд.
– Ты каратист что-ли?... *нецензурная брань* ему, нахуй! - Толпа оживилась, ещё сильнее раскачиваясь из стороны в сторону.
Тут Майк неожиданно подпрыгнул вверх и, сделав в воздухе переворот через голову, встал в ту же стойку. Он сделал этот трюк совсем, как было видно со стороны, без усилий, и продолжал улыбаться.
Толпа притихла. Майк улыбаясь, обеими ладонями поманил к себе того, кто прежде хотел нанести ему удар. Но, их поведение изменилось.
– Ни *нецензурная брань* себе!... Братан!... Бля, *нецензурная брань*… Братан, извини, мы не хотели. – С одобрительным видом, раскачиваясь теперь с опущенными руками, заговорила толпа.
– Извини, братишка! – Приложив руку к груди сказал самый наглый.
Потом произошло нечто странное.
Майк молча стоял и улыбался, но не просто, а с таким рыцарским видом, что не могло означать примирения и прощения.
Сюзи стояла чуть в стороне, и её торжествующий и могущественный взгляд никоим образом не вписывался в ситуацию.
Толпа растерянно посмотрела на Сюзи, потом на Майка, и…
– Уёбываем отсюда, нахуй. – И, через секунду они набирали скорость «в направлении от».
– Ловко ты с ними. – С улыбкой сказала Сюзи.
– Это не те противники – так, мусор. Здесь, Сюзи, сработал трюк, которому нас тренер учил. Эти, ожидали либо того, что я испугаюсь, либо разозлюсь. А то, что я не поддался на эту их и встретил их с восторгом – это их ввело в замешательство, и, вот результат.
– Я знаю. От меня они тоже ожидали, что я стану паниковать, визжать и звать на помощь. Это было, Майк, забавно. В тебе я ничуть не сомневалась. А сальто, кстати, просто потрясное.
– Спасибо, Сюзи.
– А что за секция, где ты занимаешься?
– Да, просто группа здоровья, так сказать. Ну, восточные единоборства.
– А почему ты называешь её группой здоровья?
– Это не официальная группа. Просто, так сказать, круг друзей. Собираемся и тренируемся.
– Понятно. – Сюзи добродушно улыбнулась.
Так они дошли до дома, где жила Сюзи.
– Это мой дом. – Они остановились и встали друг перед другом.
Они несколько секунд молчали. Майк хотел что-то сказать ей, но робел. Сюзи это знала.
– Майк? – Обратилась Сюзи нежно и серьёзно глядя на него.
– Что? – Майк чувствовал в груди волнующие движения.
– Ты что-то хочешь сказать? – Сюзи выражала признательность, придавая одобрение тому, о чём Майк держал ещё невысказанным.
Майк набрался духа.
– Сюзи…
– Да, Майк.
– У тебя есть парень? – Спросил он, почти теряя равновесие.
– Да. – Ответила Сюзи, и, видя, что Майк пришёл в разочарование и начал переживать потерю, добавила: – теперь есть. – И улыбнулась.
Майк резко переменился. Он был на вершине счастья. А, осознав остроумие и чуткость своей подруги, понял, что просто сходит с ума.
Сюзи смотрела неотрывно на него, и выражение её взгляда в точности следовало переживаемым Майком чувствам.
– Сюзи!...
И, произошло то, что и должно было произойти. Сюзи метнулась в его объятия.
Так, Луна и Солнце обрели друг друга.
И у меня, дорогой читатель, более нет слов описывать их переживания, лишь твое воображение способно воссоздать это.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 20

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:31 pm

Где-то в необъятных просторах вселенной, в какое-то время, на маленькой голубой планете в долине Палестины сидели на камне двое и мерно вели беседу.
– Всё в мире преходяще.
– И мы тоже?
– Просто станем другими. Природа не терпит пустоты. Конец чего-то – есть немедленное начало другого. Но ТО – превыше. И ТО – есть «Я» и Бог. И только ТО ведает Истину и в ней сокрыто, и ОНО – есть небесный, но не от мира.
– Я не хотела бы, чтобы мы потерялись в бесконечных просторах времени.
– Любовь – это наиболее реально, чем что-либо в иллюзорном мире.
– Мы встретимся ещё?
– Да.
– Тогда я хочу сказать тем нам, кем мы будем, когда встретимся «любите друг друга также как это сейчас!»
– Наша с тобой непоколебимая уверенность в этом – это то, что станет причиной того. Да, мы встретимся. Но не скоро, хотя, время – как пламя от этой ветки.
Он взял её в руку, и она сама по себе зажглась.
– Вот есть огонь… И, уже нет. Две тысячи лет – как это пламя в безвременье Истины.
– Всё же, это печально, так же как прекрасно.
– Это неугасимый огонь твоей тоски по Истине и стремления к ней – суть, что переживёт все времена, потому что, превыше времён. И это ты.
– Я знаю. Я – есть сам Источник, из которого я возникла, возникнут многие в будущем. И они – это я. Я – это путь от человека к человеку через пространство и время.
– Да. «Я» - есть путь и Истина. «Я» - это то, что проходит вереницы жизней, это то, что постоянно и неизменно. «Я» превыше существования и несуществования, и начало его и конец – в безначальном. И альфа и омега. Оно, казалось бы есть, но не найдёшь его. Но, кто взыщет «Я», тот постигнет суть вещей. Се – тайна для невежд. Се – свет для знающего. И, если знаешь, то более всего хранимого храни «сердце» своё.
Лишь ветер, да утреннее Солнце, да вершины гор молча слушали их. И ветер в ответ прошелестел в терновнике, горы великодушно ответили почтительным молчанием. А Солнце подарило им ещё один день.

***
Но, ещё был некто, кто видел этот разговор, незримо присутствуя, и наблюдал это, будучи рядом с ними. Точнее, это была она, Сюзи…
Эти великие слова, дошедшие до сего времени, о том, что мёртвые восстанут, и встанут перед лицом его, и будут судимы, написанные неведомо когда, стали пророчеством. Так оно и случилось.
Перед её взором из тёмных глубин времени начинали подниматься одно за другим забытые события давно минувших дней. И сила её сознания воскрешала давно ушедшие дни в мельчайших подробностях. И те представали перед лицом её, и оживали, вновь подвергнувшись восприятию осознающего себя осознания. И осознание осознающего восхищалась грандиозности и масштабам воспринимаемого бытия. Сюзи была удивлена могуществу и воле той, кем она когда-то была, того, кто с ней был рядом. И, равно воспоминаниям, Сюзи обретала и то знание, и те способности, которыми она обладала давным-давно!
Сюзи осознала основополагающий принцип, лежащий в основе мироздания. Она видела, как лучи сознания, исходящие из неведомого «ничто», вырвались, нарушив абсолютный хаос, и проходили каждый своим путём сквозь всё время существования Великого Творения, расщеплялись, каждый на множество лучей, и снова расщеплялись, образуя великое многообразие наблюдаемого мира. Потом эти лучи соединялись друг с другом и направлялись обратно в неведомое ничто. И время заканчивалось. И Великое Творение исчезало без следа. Она, действительно узнала, что является одним из великого множества лучей сознания, берущих начало в непознаваемом, проходящих сквозь все времена, и заканчивающихся там же, – в источнике. И на этот луч нанизаны как бисер на нитку несчётные мириады жизней и бытийностей. И луч, даже малый равен самому источнику.
В этом, видимо, Великий Принцип, лежащий в основе учений, принесённых когда-либо на эту планету. И в силу этого принципа деяния кого-либо, даже забытые, остаются ждать его, обуславливая дальнейшие события его существований. Потому как, реально есть только «ничто», которое вовсе и не есть.


Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Май 05, 2012 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюзи. Философский романтический роман. Empty Глава 21

Сообщение автор Сергей Сб Май 05, 2012 8:34 pm

Лето пролетело незаметно.
Сюзи возвращалась из школы, как и полагается 1 сентября рано. Было всего три урока.
В этот день школьники отправляются в следующий класс с необычным ощущением новизны. За лето они совершенно меняют свой образ жизни, свои интересы. И с особым благоговением несут утром в школу свои впечатления, даже немного гордясь ими, воображая о том, как они будут рассказывать одноклассникам о своём отдыхе. Заходя в школу, они испытывают предвкушение будущей учёбы, видя стены и классы со странным ощущением, словно в первый раз. И, читатель, это настолько трогательно видеть искренние объятия учениц, соскучившихся друг по дружке, и, чуточку повзрослевших.
Сюзи шла с ранцем за плечами. Моросил мелкий дождь. Сюзи любит дождь. Не только потому, что он приносит свежесть. Гулять с наслаждением под дождём – это прерогатива поэта. Это свойственно тем, кто любит жизнь. Сюзи любит жизнь. Сюзи любит дождь.
Идя по улице, Сюзи думала о Майке, о том разговоре, который у них произошёл.
Всё это время они дружили. Их дружба не была омрачена за это, хотя и небольшое время. Что бы они ни сказали друг другу, это принималось с пониманием. Не это ли есть главное между людьми? Может любовь, скажешь ты, читатель? Правильно. Любовь и есть полное понимание на всех уровнях многоликого и многопланового человеческого существа. Это не притяжение к другому человеку. Притяжение может иметь место, когда есть расстояние между притягиваемыми. Любовь – это отсутствие притяжения, это отсутствие расстояния. Это когда двое – есть одно! Любовь – это роскошь Богов!
А разговор, произошедший у них с Майком, был действительно серьёзен. Такого рода коммуникации между людьми – явление редкое. Впрочем, читатель, суди сам.
Так вот, в субботу Сюзи после обеда подошла к двери, где жил её друг, и нажала кнопку звонка.
Дверь открыл Майк. Сюзи стояла глядя на него несколько секунд пристально, не сделав ни одного движения, словно дверь вовсе не открывалась. Лицо её выражало спокойствие. Её глубокий, пристальный и не выражающий эмоций, ясный взгляд был направлен на друга, так, словно она его видела ещё до открытия двери.
– Здравствуй, Сюзи. Хорошо, что ты пришла.
Майк стоял с раскрасневшимся лицом, босиком, в одних спортивных штанах.
– Привет, Майк. – Произнесла Сюзи, и немного, улыбнулась, не отводя глаз с друга. – Тренируешься?
– Да. – Ответил Майк, слегка смущённо оглядев себя, и тоже улыбнулся. – Заходи!
Сюзи с улыбкой, сделала полшага. Майк протянул к ней руки, и Сюзи попала в объятия, пражав голову к левому плечу Майка. Так они стояли несколько секунд.
Сюзи прошла в комнату Майка. Возле окна справа стоял стол. На нём стояла настольная лампа, лежали книги по медицине, конспекты. Слева от входа располагался диван, напротив него возле стены стоял велосипед. А ближе к окну располагался шкаф, служивший для книг и прочих вещей. А у окна напротив письменного стола стоял небольшой стол с монитором и клавиатурой компьютера. Над велосипедом висел плакат с изображением Брюса Ли.
Сюзи внимательно осматривала комнату, словно была здесь впервые, пока Майк приводил себя в порядок после физической тренировки.
Майк вошёл в комнату и подошёл к Сюзи. Она положила руки на плечи его, прямо, безропотно и внимательно глядя ему в глаза.
– Знаешь, Сюзи, – начал Майк, – мы уже долго знакомы, но я не могу к тебе привыкнуть. С тобой очень просто, и в то же время, ты непредсказуема. Я так и не знаю кто ты. – Майк немного смутился от своих мыслей. – Иногда я думаю, что ты волшебница.
Сюзи внимательно слушала, спокойно и просто глядя на него.
– Иногда я ловлю на мысли, что боюсь тебя. – Продолжал Майк. – Я хочу сказать тебе, что за это время ты стала самым дорогим, что у меня есть…
Майк немного волновался. Сюзи сохраняла спокойствие, тем самым не провоцировала у друга разрастания эмоций.
– Я люблю тебя, Сюзи. – Произнёс он, как и тогда, теряя равновесие.
– Я знаю, Майк. Спасибо тебе. – Сюзи устремилась взглядом к нему. – Почти всё, что ты мне сейчас сказал, я могу сказать и тебе. – Сюзи сделала паузу, и ей взгляд стал выражать быстро меняющееся эмоции. В её глазах промелькнуло восхищение, затем небольшая строгость, затем сияющий восторг, словно она наблюдала величайшее чудо. И всё это с тем же внутренним спокойствием и значительностью.
– Я люблю тебя, Майк.
Сердце Майка работало как во время тренировки.
– Спасибо, Сюзи. – Ответил Майк не находя более слов, чтобы выразить благодарность своей подруге, чувствуя её как бесценный дар.
Он осторожным движением коснулся правой рукой волос её сбоку чёлки, затем осторожно провёл по её щеке. Сюзи немного потянула его за плечи, приблизила лицо к его лицу, приподняв голову и приоткрыв расслабившийся рот и прикрыв глаза. Майк правой рукой обнял её спину, а левой затылок, и прижал к себе. И губы их сомкнулись в безумном поцелуе…
Через некоторое время они сидели обнявшись на диване.
– Знаешь, Сюзи, мне кажется, я тебя полюбил ещё тогда, помнишь, когда плавали по озеру.
– Да, помню, Майк. – Ответила Сюзи, ластившись головой о плечо и щёку Майка.
– Это странное ощущение, которое я переживал тогда, вернулось и сейчас. Ты мне тогда говорила так поэтично и просто некоторые вещи, смысл которых для меня – загадка. И, вообще, мне кажется, что ты знаешь очень много… Сюзи, как так получается, ведь ты проста, сильна и умна. Таких людей я ещё не встречал. Почему с тобой легко и просто? Или мне так кажется?
– Ты видишь то, что ты видишь.
– Может, Сюзи ты знаешь какой-то секрет? Расскажи мне. Я хочу знать всё о тебе, Сюзи.
– Ты серьёзно? – С шутливой строгостью спросила она.
– Я не сомневаюсь в этом.
– Я знаю, Майк. – Уже серьёзно продолжала Сюзи. – Только что я тебе могу рассказать?
– Я и сам не знаю… Я хочу знать. Знать кто я, кто ты, и как так получается, что я, ты, и, вообще всё вокруг есть?
Сюзи серьёзно посмотрела не него.
– Майк, ответить на эти вопросы можешь только ты сам. Но я понимаю, о чём ты спрашиваешь. Я не думала о том, как кому-то об этом рассказать. Меня об этом никто до тебя не спрашивал. Хотя, что может быть ценнее этого? Но я постараюсь тебе сказать. Я постараюсь оформить это в мысли, хотя это сложно. Знание невозможно передать другому. Можно просто знать. Другому можно только указать направление.
– Расскажи мне так, как ты сможешь. Я в жизни неоднократно чувствовал, что за всем существованием что-то скрыто, но я не знаю что это. Оно непостижимо и всегда ускользает. Почему-то это для меня имеет значение.
– Ты прав, Майк. Это так. Я тебе расскажу, но этого мало. Это может быть твоим переживанием, твоей сутью и твоим собственным знанием. Иначе это не значит ничего.
Сюзи сосредоточилась и так сидела некоторое время.
– То, что ты переживал на озере, Майк, это называется самосознание. Такое бывает в жизни любого человека, правда очень редко. – Начала она. Сюзи сделала паузу и внимательно посмотрела на друга, как бы пытаясь выяснить, понял ли он, продолжая доносить своё намерение.
– Редко? А разве человек не обладает самосознанием? – Удивился Майк.
– В общем, нет, Майк. Людей с постоянным самосознанием называют святыми, и это результат длительной и целенаправленной работы. Вот скажи, ты постоянно ощущаешь себя так, как ощущал на озере?
До Майка тут дошло, что Сюзи хотела донести до его понимания.
– Ты права. Это было со мной редко. Я сейчас даже не могу припомнить других случаев в своей жизни.
– Правильно, не можешь. – Ответила серьёзно девочка, провоцируя вопрос.
– Почему? Ведь наверняка это было!
– Любой человек, Майк, в течение жизни находится в разных состояниях. Бывают моменты, когда, к примеру, некто сильно устал и ничего не хочет ни делать ни воспринимать, только бы отдохнуть. Или слишком много проблем свалилось, например. И если он в этом состоянии что-то делает, то, просто всё валится из рук. А бывают моменты, когда человека просто распирает от избытка жизни. Тогда он спокоен, внимателен и полон сил. Дела просто спорятся. Человек в жизни постоянно двигается по некоторой шкале. Это не шкала настроения, даже, а именно шкала осознания. Для каждого человека имеются некоторый нижний уровень – самые смутные мгновения, и самый верхний – самые ясные. Находясь на нижнем уровне человек может думать, что вся его жизнь никчемная, бессмысленная. Это как резонанс в физике. Текущее состояние притягивает в памяти себе подобные. И поэтому человек так говорит. Хотя это полнейшая чушь. Потому, что, придя в высокое состояние сознания, по тому же принципу резонанса «подобное притягивает подобное» человек видит своё прошлое бурным и интересным. Даже «плохие» ситуации воспринимает легко и с юмором. Так вот, Майк, от уровня сознания и зависит то, как человек воспринимает мир.
– Сюзи, а можно ли увеличить осознание?
– Да. Но, как правило, для обычного человека только в небольших пределах. Настоящее «Я» человека слишком слабо, чтобы противостоять факторам внешнего и внутреннего мира. – Ответила она.
– А разве может быть «Я» не настоящим?
– Может. Например, в простом сне, когда ты видишь события с тобой происходящие и даже не догадываешься в это время, что того, что ты видишь просто нет. И, лишь, проснувшись ты даже и не задашь себе вопроса о том, было ли это по-настоящему, так как это просто очевидно. Так ведь?
– Так, конечно. Но сейчас ведь не сон! Можно ли сомневаться?
– Но, Майк, ты ведь видя сон тоже не считаешь это за подделку?
Майк озадачился.
– Иногда, Сюзи, мне снятся сны, и я как-то узнаю, что это сон, и вспоминаю о том, что на самом деле я в кровати. Потом вскоре просыпаюсь.
– Совершенно верно, Майк! – восторженно произнесла Сюзи. – Для спящего вопрос о «настоящести» и не возникает до тех пор, пока он хоть немного не воспримет действительно настоящее. Вообще-то, нельзя строго доказать, что даже сейчас – это не сон.
– Почему?
– Потому, что ты использовать станешь в качестве аргументов доказательства вещи, которые тебе также снятся. И само доказательство тоже снится. Можно ли вытащить себя за волосы из воды?
– Это же логично, Сюзи! Я как-то об этом и не думал. – Тут Майка озарило. – Ты хочешь мне сказать, что из этого состояния, где мы с тобой разговариваем можно проснуться?
– О! Ты сам мне это говоришь! – С шутливым восторгом произнесла Сюзи. – Это действительно так! Майк, дорогой, скажи, что может быть ценного в любом твоём сновидении?
– Ничего, просто пустяк! – Ответил Майк.
– А ты подумай немного, что всё-таки ценного?
Майк немного призадумался, и нашёл ответ.
– Пробуждение, Сюзи! Возможность проснуться – это ценнее, чем что-либо в самом сне! Это же очевидно!
– А скажи, Майк, как можно тебе проснуться?
– Я сам хотел тебе задать этот вопрос. Я не знаю. Может быть постоянно думать о пробуждении?
– И ни о чём больше? А как ты не думая хотя бы дорогу перейдёшь? Не угодишь ли ты под первый автомобиль?
Майк напрягся, отыскивая ответ.
– Не знаю, Сюзи. Честно не знаю.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения