Красное яблоко

Перейти вниз

Красное яблоко

Сообщение автор Сергей в Сб Апр 14, 2012 8:12 am

Жил-был поросёнок. Звали его Кузей. Он лежал у себя дома и сладко похрюкивал. Его мама, Глафира Борисовна, пошла с утра пораньше на базар за сладкими кореньями и клубничным вареньем. Уходя, Глафира Борисовна наказала Кузе:
- Я пошла на базар, а ты домовничай, сильно не балуйся, а если захочешь кушать, ешь фрукты на столе, но красное яблоко не трогай.
- Хорошо, мама, иди, не беспокойся. – Ответил Кузя потягиваясь.
Ярко светило летнее солнце. Луч солнца проник в комнату и пощекотал Кузю по розовому животу.
- До чего приятно быть поросёнком! – Подумал Кузя. – А интересно, а вот если бы я был котёнком, ведь я, наверное, мог родиться котёнком. – Кузя призадумался.
- Или деревом, или солнцем. – Кузя попробовал представить себя на месте солнца.
- А если бы я родился маленьким мальчиком, вот здорово! Мальчики ходят в школу когда им исполняется семь лет! Как же это здорово учиться в школе!
Кузя попробовал представить себя мальчиком. Кузе показалось, что он видит комнату. За окном стоят желтые деревья. На улице за деревьями остановился троллейбус. А вот и мама… Ну, конечно же, у мальчиков тоже есть мамы, как и у поросят. Кузе это привиделось достаточно ясно. Он даже чувствовал настроение этой мамы. Она ему показалась такой знакомой, как будто он её давно знает.
Кузя приятно потянулся, вытянув вверх передние ноги, спрыгнул с кровати и выбежал во двор.
Утро было непередаваемо живое. Кузя как будто впервые увидел свой родной двор, это солнце. На лужайке напротив дома росла необыкновенно зелёная трава. Кузе показалось, что он понимает, или скорее, чувствует, что говорит трава, деревья, солнце, небо. Необыкновенно свежее и полное ощущение всего вокруг. А запахи! Стоило Кузе посмотреть на цветок, и тут же чувствовал запах именно этого цветка.
Уж не снится ли мне это? – Подумал Кузя. Кузя попрыгал на месте, - земля вполне твёрдая.
- Эй! Ты что там распрыгался? – Раздался голос.
Кузя оглянулся и увидел свою подругу Джессику.
- Правда, замечательное утро? – Спросил Кузя. – Мне даже кажется, что это сон.
- Пойдём, Кузя сегодня на речку смотреть лягушек! Да не переживай, конечно это не сон. Я же тебе говорю это, значит не сон. Ну, давай ущипну тебя.
Джессика ущипнула Кузю.
- Уи! Больно же! – взвизгнул Кузя.
- Ну вот. Теперь ты понимаешь, что это на самом деле?
- Ещё как! – ответил Кузя.
На речке Кузя с Джессикой любили забавляться кидая палки в воду. Лягушки при этом быстро прятались, плыли в другое место, и там снова квакали. Лягушек там много, и заставить их таким образом замолчать – задача не из простых.
- Я ещё не завтракал, Джессика. – Объяснил Кузя. – Давай пойдём немного позже.
- Тогда я зайду за тобой в одиннадцать.
- Хорошо, Джессика, приходи.
Кузя зашёл в дом. Фрукты стояли на столе и пахли так ароматно, что Кузя едва не забыл вымыть ноги перед едой.
Вот он принялся есть бананы, груши, яблоки, персики и виноград. Завтрак был замечательный. Каждый фрукт имел свой собственный вкус, был спелым и сочным.
- А почему же мама сказала не трогать это красное яблоко? – Подумал Кузя. – Может быть оно не такое спелое и вкусное?
Как же узнать? Кузя долго смотрел на яблоко и решил его понюхать.
Запах был просто фантастическим. Казалось, это был не просто запах, а ещё и музыка, и другие непередаваемые словами ощущения.
Кузя не выдержал, и решил попробовать немного. И откусил.
Вкус яблока был таков, что остальные фрукты по сравнению с ним были пресной травой. Кузя откусил ещё. Потом ещё. И, вот – яблока уже нет.
Только когда Кузя понял, что съел яблоко, подумал, что же скажет мама, когда придёт.
Что-то вокруг изменилось. Кузя не сразу смог определить что именно. Всё вокруг стало ярким и живым. Необычайно ясные восприятия. Кузя стал анализировать, что же произошло. Как будто до этого он спал, а теперь проснулся. Кузю удивило, что он видит не только то, что видел раньше, но и нечто другое.
Кузя снова увидел себя мальчиком, увидел комнату с теми же жёлтыми деревьями за окном, и тут он догадался…

Глафира Борисовна вошла в дом слегка запыхавшись.
- Кузя! Ты его съел!
- Да мама, оно было такое вкусное, вкуснее я ничего ещё не ел.
- Кузя, тот, кто съест это яблоко, должен постичь великую тайну!
- Я знаю, мама, эту тайну. Я тебе скажу её, но только тебе. Мама, ты не представляешь как я тебя люблю! Но, мама, ты о том, что я тебе расскажу не говори никому. Тебе не поверят. Будут смеяться, а то и рассоришься с другими свиньями.
- Так в чём же тайна? – Свинья превратилась в большой вопросительный знак.
- Я затрудняюсь это как-то сказать словами. В общем, я сейчас сплю и вижу тебя во сне. Ну, всё это – сон. Ты знаешь, мне скоро вставать и идти в школу. Сегодня первое сентября, и я пойду в первый класс.
- Сынок, ты ли не путаешь? Сегодня шестое июля. Спроси любого, тебе подтвердят. Да и на улицу посмотри, первого сентября деревья на улице желтые. А в школу ходят мальчики и девочки, сынок, поросят в школу не берут.
- Ты, мама, права. Но ты яблока не ела.
Свинья задумалась.
- Я никак не пойму, каким образом все, что вокруг может быть сном, если это не сон?
- Этого понять нельзя. Нужно просто проснуться, тогда это будет так обыкновенно, что ломать голову пониманием не придётся. Я, мама, просто проснулся. Если я тебе буду ещё рассказывать дальше, что я вижу, ты, мама, просто запутаешься совсем. Тайны тут нет никакой совсем.
- Кузя, если ты проснёшься, как ты говоришь, в другом месте, это значит ты умрёшь?
- Мама, я здесь вовсе и не рождался, как же я могу умереть?
- Кузька, свинья этакая! Я тебя сама рожала! А ты что говоришь?
- Конечно, мама, ты меня рожала. Мама, вот ты меня не можешь понять, будь спокойна, понять это невозможно. Поэтому я тебя прошу, чтоб ты об этом случае не рассказывала никому.
Кузя лежал и наблюдал как рассеивается сон и появляется реальность.
- Кузя, пора вставать! – раздался мамин голос. Мама вошла в комнату
Утро было солнечное. За окном стояли пожелтевшие клёны. За ними остановился троллейбус.
- Ну вот, Кузя, сегодня первое сентября. Сегодня тебе предстоит стать другим человеком. Я купила цветы и твой любимый йогурт.
- Я, мама, уже стал другим, ещё во сне. А знаешь кем я был во сне?
- Кем?
- Поросёнком, сказочным поросёнком!
- И что же это был за сон? Расскажи, Кузя.
Кузя рассказал. Мама слушала внимательно, казалось, хотела запомнить этот рассказ. Хотя, обыкновенно, она всегда слушала людей внимательно, никогда не перебивала.
Когда Кузя заканчивал рассказ, у мамы незаметно увлажнились глаза.
- Это замечательный сон, Кузя.
- Знаешь, мама, Я с Джессикой так подружился, что мне жалко, что это было не на самом деле. И жалко, что маме, ну из сна которая, я так и не смог объяснить, чтобы она всё поняла.
- Если этого нет, то о чём ты жалеешь?
Кузя задумался.
- Их нет, мама, я их просто видел во сне.
- А поросёнок, тот, которым ты был, он есть?
- Нет. Я его придумывал, когда был им.
- Ты уверен, что именно ты видел этот сон?
- Да, мама, точно так же как уверен, что вижу тебя сейчас.
Кузя задумался немного.
- Я, получается, видел сон и считал себя частью сна. Мама, неужели Джессика – это я? Весь сон – это я? Они все, и солнце, и речка, и лягушки – это много разных я,…меня…?
- Конечно, Кузя.
Кузя улыбнулся и начал подниматься с кровати, но неожиданно замер, тревожно насторожившись.
- Что случилось, Кузя?
- Мама, - Кузя сделал паузу продолжая вглядываться в окружавшую его комнату, - мама, а это всё не сон? Это тоже может оказаться сном? Этого всего тоже может не быть на самом деле?
- Ты меня спрашиваешь? Давай, я тебя ущипну, и ты увидишь, что это не сон.
Глаза Кузи стали как два блюдца.
- Мама, мне страшно!
- Кузя, вспомни, как во сне ты объяснял Глафире Борисовне, что достаточно проснуться, чтоб знать что это сон. Находясь внутри сна нельзя знать, что это сон.
По спине Кузи прошёл холод. Волосы на голове слегка приподнялись.
- Мама, жаль, что у тебя нет яблока!
- Кузя, не ты ли говорил мне, что всё, что есть во сне – это… Кто?
- Я, я это придумал.
- И яблоко?
- Да.
- А его волшебная сила, она чья?
- И сила – это я!.. Но, мама, я поросёнком не был на самом деле, но мальчиком я являюсь на самом деле!
- Вспомни, кем ты себя считал во сне, пока не осознал, что это сон?
Кузя мысленно вернулся в сон, в тот момент, когда он лёжа в кровати рассуждал о том, как хорошо быть поросёнком, и завидовал мальчикам и девочкам, что они могут ходить в школу.
- Мама, да, я тогда считал себя поросёнком.
- Тогда скажи, кто это тот, кто считал себя поросёнком а теперь считает себя мальчиком?
- Я.
- Кто этот «Я»?
- Не знаю, я и есть я.
- Ты уверен, что сон есть на самом деле?
- Нет. Я его только видел.
- Ты уверен, что всё это вокруг есть на самом деле?
- Не совсем. А вдруг и это сон!
- А ты есть?
- Я есть – это точно!
- И во сне и наяву?
- Везде, и во сне, и наяву. Ну как бы я видел сон, если бы не был? И как бы я видел тебя, мама, если бы не был?.. Мама, а когда я умру, и меня не будет, я не буду больше ничего видеть?
- Ты осознаёшь, что ты есть?
- Я же сказал тебе, что я есть!
- Для того, чтобы тебя не было, Кузя, что тебе нужно осознавать?
- Что меня нет.
- Тогда кто будет осознающий, что тебя нет?
- Я!..
Он смотрел на разговаривающих маму и себя.
- Мама, ты знаешь, я сейчас был в школе. Там уже первые ребята пришли и собираются во дворе, такие нарядные, со цветами. Мама, мы ли не опоздаем? Давай пойдём завтракать. Я тебе потом расскажу, но я не уверен, что ты меня поймёшь…
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Дата регистрации : 2011-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз