Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электропроводка в доме

Участников: 5

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Михаил Вт Июл 26, 2011 5:25 pm

Конечно, самый правильный вариант: позвонить в энергосбыт и - прямо в лоб: где взять заземление? Но и самая ненадёжная бодяга. У них ни у кого, даже в проектном институте даже схем монтажных нет, и кабель они ищут миноискателем. На мой вопрос: как это так? Бумаг было много - при переезде всё сожгли.



А самый капитальный - это сделать заземление самому. В подвале вырыть яму, железяку туда. Но вот проблема - протащить из подвала на первый этаж хороший провод - невозможно. Последний раз едва протащил провод домофона.



Поверх здания - стащат, медь ведь. А она сейчас у нас, как металлом очень дорогая - 200 руб. (российскими) за кг. Ну, по сути, бутылка водки под ногами - кто ж пройдёт мимо? Только интеллигент.

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Вт Июл 26, 2011 7:40 pm

Своё заземление - это самое крутое решение. Только рыть надо много. За несколько дней справитесь.
Сначала надо его рассчитать. Есть метода. Я как-то искал её, так как надо было в проекте посчитать заземление. Нашёл нормальную методу, которую при советской власти опубликовали в книге "Пособие для сельского электрика".
Потом рыть. Сначала роете канаву не менее пол-метра глубиной. Потом в эту канаву на расстоянии, например, полтора метра вбиваете уголки 50х50, к примеру. Количество штырей, их длина и расстояние между ними определяется расчётами. Потом стальной полосой соединяете путём сварки. Полосу гоните по стене дома. Ввод домой, наверное, уже медным кабелем. Хорошо, если тип почвы - суглинок. Тогда 3-4 штыря может хватить. Хуже если песок.
Можно и в подвале. Даже, наверное, это правильнее. Нет промерзания грунта. А длина штырей, как я понимаю, должна приплюсовывать глубину промерзания. А это у нас, например, полтора метра! так что 3,5 метра забить в землю - это надо рогом упереться.
Но. Опять-таки, это заземление надо будет соединить с нейтралью. А чтобы какие-то токи не пошли через нейтраль извне, может надо её соединять после вводного автомата?
Но тогда при плохо заземлённой внешней нейтрали через автомат потекут токи, тем больше, чем лучше ваше заземление. И через вводной автомат будете заземлять весь дом. Можно вводной автомат использовать только на фазу. Но всё равно землить будете весь дом. Или квартал, если заземление на трансформаторной подстанции выйдет из строя.
Проще всего, чтобы заземление делали на весь дом и в щитовой. Но лопатой уже его не выкопать. Всяко экскаватор потребуется.

Я бы по логике вещей, если бы стал делать собственное заземление, то никоим образом, вопреки всем нормативным документам, не соединял бы его с нейтралью. Только в этом случае оно будет эффективно.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Михаил Ср Июл 27, 2011 1:59 pm

Не так всё просто и однозначно! А жаль! Прихожу к более твёрдому решению! Жене разрешать мыться под подогревателем, только при выключении его полном. Доставать бельё из стиралки тоже. А вот электроплиту придётся соединить с батареей отопления. Ну и стиралку заодно. (тем более, она рядом) Пусть это не правильно, но жизнь человека спасёт, если фаза выйдет на корпус или воду.




Другие приборы вроде опасности большой не представляют - их просто периодически нужно осматривать на предмет изоляции.





А заземлять Экибастузкую ТЭЦ мне что-то не очень хочется! Ведь там речь о Мегавольтах, если не больше!



А почва у нас - хоть 20 метров рой в глубину - почти речной, сухой песок. У нас трубы забивают следующим способом (в своем хозяйстве) вкапывают на метр, а потом сверху шланг с водой и она уходит как по маслу сама хоть на 5 метров, если конечно камень не попадёт. Чаще - не попадает!

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 27, 2011 5:07 pm

Заземлять требуется любые металлические или иные проводящие части любого электрооборудования, к которым возможно прикосновение.
Поражение от одной фазы связано с током утечки на землю через то место, где человек стоит, сидит или прислонился или ухватился.
Поэтому как вариант защиты - это резиновая обувь, резиновый сухой коврик. И не держаться одной рукой за электроплиту, а другой за водопровод или батарею.
Однако, учитывая, что тело человека имеет некоторую электрическую ёмкость, то даже при полной изоляции места, всё равно немного дёрнет. Но это не соль большие токи, чтобы быть хоть как-то опасными. Просто не приятно когда электрооборудование "кусается".
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Чт Июл 28, 2011 11:06 am

А вот электроплиту придётся соединить с батареей отопления. Ну и
стиралку заодно. (тем более, она рядом) Пусть это не правильно, но жизнь
человека спасёт, если фаза выйдет на корпус или воду.
Это не просто категорически неправильно, это крайне опасно.Непременным условием эксплатации контура заземления является постоянный контроль за его целостностью. А в случае трубопровода, да ещё общественного... Мало ли что может быть... Кто-то снимет радиатор для чистки, "отдаст" сгон в процессе ремонта, что-то пережавеет, прорвёт, да банально- участок трубопровода может быть заменён пластиковыми трубами. Никто ведь не учтёт что Вы используете коммунальный трубопровод как заземлитель. Вот и окажется Ваш (и соседский!) участок трубопровода со " стёкшим" на него потенциалом отсоединённым от земли и крайне опасным при касании, вплоть до самых печальных последствий. Не столь уж редки случаи- один сосед заземлился на трубы отопления , другой, живущий ниже, впоследствии "врезал" пластик, разорвав заземлённую цепь и всю часть стояка находящуюся выше пластиковой врезки током лупит...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Михаил Чт Июл 28, 2011 1:32 pm

Дело в том, что отопление подо мной под моим неусыпным контролем. Никто без меня ничего не делает. Только с моего "добро". Так уж заведено у нас. Меня вроде даже за старшего по дому считают. Но я им являюсь только для своей выгоды. По остальным поводам посылаю всех на фиг №13!



Ведь что-то сделать с батареей - нужно спустить воду. А это без меня даже сантехник не может. Дать ему ключ от подвала или нет - решаю я. Председателя КСК это устраивает пока, потому, как ему никаких забот - я работаю за них. А работаю я и на себя - потому как весь подвал 120 кв. м. мой. Что хочу то и делаю. Вот я делаю, что хочу. Одни в гаражах пропадают. А моя жена обижается - ты бы ночевал что ли в подвале.



А почему бы и нет - у меня там всё для жизни. И книги, выпивка, холодильник, вода и канализация. Единственное отличие от квартиры - высота 180 см. Но у меня есть большое окно - где в основном работаю. По специальности я инженер-механик. И за 40 лет в подвале столько металла и инструмента, книг и прочей утвари. Электрик, кстати не плохой на бытовом уровне. А значит и по электричеству там всякого до ... и даже больше. В пору кладовщицу нанимать. Но ушёл в сторону.



В моём конкретном случае - отопление лучше всего. Кроме того обратка и подача соединены электрически. Так что даже разрыв в одной цепи мало что меняет. Да и теория вероятности на моей стороне. Лучше что-то, чем ничего!

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Чт Июл 28, 2011 2:14 pm

Ну в Вашем конкретном случае, Михаил, действительно, возможно, в порядке исключения... Если Вы действительно уверены что:
1. всё и всегда в работах по трубопроводу будет проходить под Вашим контролем и риск разрыва в цепи трубопровода таким образом не выше чем риск разрыва обычного контура заземления.
2. Ваш трубопровод действительно обеспечивает нормальное заземление. Проверить это можно следующим образом: Вам нужна будет достаточно мощная нагрузка: утюг, прожекторная лампа в патроне мощностью 1 кВт и более, электрокамин...Для начала индикаторной отвёрткой находите в розетке фазу. Проверяете с помощью мультитметра напряжение между фазой и трубами. Должно быть естественно около 220 в. Если первое условие выполнено,подключаете "переноску"( розетку с двужильным кабелем). Одну жилу кабеля подключаете к трубам, вторую к "фазе" стационарной розетки. После этого в подключённую таким образом переноску включаете нагрузку. И вновь меряете напряжение между фазой стационарной розетки и трубой. Напряжение не должно значительно отличаться от первого замера. После этого, не отключая нагрузку, можете замерять сопротивление между нулевым проводом стационарной розетки и трубопроводом. Его величина по нормам не должна превышать 4 Ома.
Лучше что-то, чем ничего!
В данном случае это, в общем житейски верное утверждение, не работает.
Если указанные выше требования не выполняются, заземление трубопровода качественным не является и потенциал вместо утекания в землю по трубам, вероятно будет поражать по пути меньшего сопротивления возникающим при касании током человека .

P.S. А вот на теорию вероятности,ИМХО, я бы не стал опираться... Слишком многим рискуешь в данном случае, самым дорогим, даже при мизерном мат. ожидании.


Последний раз редактировалось: Виталий Игоревич (Чт Июл 28, 2011 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Чт Июл 28, 2011 2:58 pm

Можно в подвале заземлиться к трубопроводу. На случай, если у соседей внизу труба порвётся. Да и безопаснее для соседей.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Чт Июл 28, 2011 3:15 pm

Dirizab пишет:Можно в подвале заземлиться к трубопроводу. На случай, если у соседей внизу труба порвётся. Да и безопаснее для соседей.
Согласен, так безусловно надёжней и безопасней.
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Dare778 Чт Дек 06, 2012 9:49 am

По-моему , лучше не браться за такие вещи самостоятельно . Лучше вызвать электрика , хотя бы будете уверенны, что тот все сделает как нужно . Вот тут неплохое предложение: дом-ваш.рф

Dare778
Новичок
Новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Сб Дек 08, 2012 11:40 pm

А в зависимости от ситуации.
Если вы инженер-электрик и владеете знаниями на два порядка выше, чем имеет электрик, то что мешает при имении времени самому сделать?

Вообще, любой, кто имеет техническое высшее или среднее образование - электрик автоматически. Поскольку данную область ни одна техническая профессия не обходит. Ну, куда сейчас без электричества?
Понятно, если вы музыкант или кондитер, то, не исключено, что в электричестве вы разбираетесь не достаточно, чтобы самому сделать проводку. Но и в этом случае всё равно можно самому, только потребуется консультация у электрика.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Дек 09, 2012 12:00 am

Сергей пишет:А в зависимости от ситуации.
Если вы инженер-электрик и владеете знаниями на два порядка выше, чем имеет электрик, то что мешает при имении времени самому сделать?

Вообще, любой, кто имеет техническое высшее или среднее образование - электрик автоматически. Поскольку данную область ни одна техническая профессия не обходит. Ну, куда сейчас без электричества?
Понятно, если вы музыкант или кондитер, то, не исключено, что в электричестве вы разбираетесь не достаточно, чтобы самому сделать проводку. Но и в этом случае всё равно можно самому, только потребуется консультация у электрика.
Кроме знаний, теории, ещё необходима практика. Вот поэтому даже и инженеры приглашают электриков...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Вс Дек 09, 2012 12:05 am

Ну, да. Однако если есть правильное представление что и как, то отсутствие практики будет означать, что сделаешь работу просто дольше, чем электрик. Профессионал и отличается от любителя тем, что может сделать в разы быстрее любителя. Но и любитель тоже сделает. Но намного дольше.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Дек 09, 2012 12:07 am

Сергей пишет:Ну, да. Однако если есть правильное представление что и как, то отсутствие практики будет означать, что сделаешь работу просто дольше, чем электрик. Профессионал и отличается от любителя тем, что может сделать в разы быстрее любителя. Но и любитель тоже сделает. Но намного дольше.
Вот пожары и случаются как раз от любителей...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 4 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Dare778 Вс Мар 24, 2013 10:43 am

maikl1292 пишет:
Вот пожары и случаются как раз от любителей...
Доброго времени суток!Да,это уж точно.-Так что если вы обратились к сомнительному мастеру по поводу ремонта электрической проводки,то надо срочно ее продиагностировать.То есть проверить наличие подкорачиваний.А по такому поводу лучше всего обратиться сюда http://www.tvoimaster.ru/diagnostika-el-provodki .

Dare778
Новичок
Новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения