Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электропроводка в доме

Участников: 5

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 10:38 pm

Dirizab пишет:А я вот наверное зря сделал стиралку одной группой с кухней и плюс розетка в кладовке.
Хотя, если стиралка работает, то с чайником и повременить можно.
Группы он мне все по 16 сделал.
А, может, на освещение потом переставлю поменьше.
А на силовые, как понимаю, 16 как раз.
Пылесос + утюг+комп+ козёл - как раз 16 и будет.
Но это маловероятная комбинация для группы розетки комнат.
На освещение "за глаза" червонец хватит. А насчёт стиралки даже и не знаю... Она ведь может долго работать. Я знаю у меня мои женщины её включат и могут в магазин уйти, спать лечь... А стиралка работает по программе... Причём двигатель рамотает не просто в активном режиме, а периодически переключается, то есть есть пусковые броски тока, что, как я думаю, при включении того же чайника в момент броска приведёт или может привести к срабатыванию автомата защиты. Впрочем, я не уверен. Во всяком случае автомат с зарактеристикой В имеет от 3n до 5n перегрузочной способности на отключение по КЗ электромагнитным расцепителем. А - с зарактеристикой В имеет от 5n до 10n, так что - совсем не факт, что в момент броска будет отрубаться...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 10:54 pm

У нас стиралки вообще нет.
Ручками.
Я даже стригусь сам.
Не то, чтобы денег жалко.
Лень идти.
Да и за плохую стрижку себя не станешь ругать.
Сперва замечали, что стрижка плохая.
Сейчас научился. Никто не замечает.
Просто ремонт делаю уже с расчётом, что стиралка должна быть. И канализацию и розетку. Ну, не все же такие первобытные как я! Basketball
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 11:29 pm

Dirizab пишет:У нас стиралки вообще нет.
Ручками.
Я даже стригусь сам.
Не то, чтобы денег жалко.
Лень идти.
Да и за плохую стрижку себя не станешь ругать.
Сперва замечали, что стрижка плохая.
Сейчас научился. Никто не замечает.
Просто ремонт делаю уже с расчётом, что стиралка должна быть. И канализацию и розетку. Ну, не все же такие первобытные как я! Basketball
Я тоже дома стригусь, правда, у меня дочка одно время на парикмахера училась... Но я уже до этого по парикмахерским не хожу, сестра жены вполне нормально стригла. Просто доходило до анекдота... Сижу в парикмахерской, жду... приходит ещё мужик, спрашивает - вы последний? - я... - мастеров много? - ни одного. У мужика сразу непонимающее и удивлённое выражение лица. А я ему объясняю: вот видите на стенках, как всё красиво... (а там головы с причёсками, модели, значит). - Так вот, я когда домой прихожу, первый вопро ко мне ещё с порога - "где это тебя так ободрали?".. Very Happy Вот и спрашивается - чего же по парикмахерским ходить, если не хуже дома сделают?..
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 11:51 pm

Ну, точно.
Причём, даже самому можно настопыриться! Laughing
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Чт Июл 07, 2011 12:11 am

Dirizab пишет:Ну, точно.
Причём, даже самому можно настопыриться! Laughing
Ну,дляеня талантов не хватит... Very Happy
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 08, 2011 7:00 pm

maikl1292 пишет:
На освещение "за глаза" червонец хватит. А насчёт стиралки даже и не знаю... Она ведь может долго работать. Я знаю у меня мои женщины её включат и могут в магазин уйти, спать лечь... А стиралка работает по программе... Причём двигатель рамотает не просто в активном режиме, а периодически переключается, то есть есть пусковые броски тока, что, как я думаю, при включении того же чайника в момент броска приведёт или может привести к срабатыванию автомата защиты. Впрочем, я не уверен. Во всяком случае автомат с зарактеристикой В имеет от 3n до 5n перегрузочной способности на отключение по КЗ электромагнитным расцепителем. А - с зарактеристикой В имеет от 5n до 10n, так что - совсем не факт, что в момент броска будет отрубаться...
Вот только выбора даже в столь индустриальном городе как наш ассортимента автоматов нет.
Я в проектах закладываю автоматы и однополюсные и двухполюсные и на разные токи и с разными характеристиками расцепления.
На объекте почему-то вместо двухполюсника на ввод ставят два однополюсника. Если уж и стоят на разные токи, то характеристики расцепления - какие угодно. То, что есть в наличии.
А когда монтаж сигнализации надо сделать за неделю, а если заказывать автоматы конкретные, то стоки поставки из Москвы примерно 2 недели.
Такие сроки могут устроить заказчика только на крупном объекте, где монтаж может длиться два, три месяца, а то и дольше.
С другой стороны прорабы склонны комплектоваться в одном месте. Потому что им и скидки есть, да и жечь бензин литрами ради поиска пары автоматов - полное безумие. Да проще вместо автомата болт воткнуть. Зато заказчик будет рад, что всё идёт быстро.
Так что это беда на маленьких объектах.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 08, 2011 7:52 pm

Dirizab пишет:...На объекте почему-то вместо двухполюсника на ввод ставят два однополюсника. Если уж и стоят на разные токи, то характеристики расцепления - какие угодно. То, что есть в наличии.
А когда монтаж сигнализации надо сделать за неделю, а если заказывать автоматы конкретные, то стоки поставки из Москвы примерно 2 недели.
Такие сроки могут устроить заказчика только на крупном объекте, где монтаж может длиться два, три месяца, а то и дольше.
С другой стороны прорабы склонны комплектоваться в одном месте. Потому что им и скидки есть, да и жечь бензин литрами ради поиска пары автоматов - полное безумие. Да проще вместо автомата болт воткнуть. Зато заказчик будет рад, что всё идёт быстро.
Так что это беда на маленьких объектах.
Ну, во-первых ставить вместо двухполюсника на вводе два однополюсника запрещено. Или двухполюсник или однополюсник на фазу. И это понятно, покольку при двух однополюсниках вполне возможна ситуация срабатывания однополюсника со стороны земли, нуля, в то время как фаза останется под напряженим. Категорически запрещено!

А во всём остальном Вы правы, увы...
Вот почему у немцев есть "Мерседес Бенц", а у нас вместо него - ведро с болтами?.. А, в частности и поэтому. Они же, немцы, аккуратны и педантичны, жёстко и точно следуют правилам и технологии. И где надо затянуть болт с усилием 25кгм. там тянут именно на 25кгм. Ни 24,5кгм ни 25,5кгм. они не допустят, это будет грубейшее нарушение, - брак. Вот поэтому-то мы ездим на "Жигулях"...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 08, 2011 9:39 pm

maikl1292 пишет:
Ну, во-первых ставить вместо двухполюсника на вводе два однополюсника запрещено. Или двухполюсник или однополюсник на фазу. И это понятно, покольку при двух однополюсниках вполне возможна ситуация срабатывания однополюсника со стороны земли, нуля, в то время как фаза останется под напряженим. Категорически запрещено!
Ну, да.
Только вот как бороться с ими, с мандажниками?
Указываю одну маркировку цепи (кабеля) = запросто могут и от себя подписать.
А в силовых щитах нельзя зажимать под клеммы многопроволочные провода. Только с наконечниками.
Не делают. Хотя сколько раз прямо в проектах указывал даже.
Они же всех норм тоже не знают. Делают согласно опыту - как привыкли.
Это ещё у нас хорошие монтажники.
А то бывает, что включаешь приборы - а они вдруг выходить из строя начинают.
Вариантов ляп - море.
Самая пакастная вещь, это то, что некоторые датчики прикручиваются к стенам. Стены могут проводить. Так сигнальный общий провод этих датчиков связан с узлами крепления к стене. Таким образом, в одном конце здания слаботочка подсела на землю, в другом...
Потом или просто горят приборы, или глючит. А причина проста. По "земле" здания, по проводящим конструкциям гуляют токи от силовой электросети. А спалить слаботочку - много ампер и вольт не надо. Неизвестно ещё что электрики могут наделать. Если они монтируют электрику параллельно, то это вообще опасно. Могут и фазу пустить гулять по зданию. Ихние-то автоматы отрубятся. А слаботочка погорит. Evil or Very Mad

maikl1292 пишет:
А во всём остальном Вы правы, увы...
Вот почему у немцев есть "Мерседес Бенц", а у нас вместо него - ведро с болтами?.. А, в частности и поэтому. Они же, немцы, аккуратны и педантичны, жёстко и точно следуют правилам и технологии. И где надо затянуть болт с усилием 25кгм. там тянут именно на 25кгм. Ни 24,5кгм ни 25,5кгм. они не допустят, это будет грубейшее нарушение, - брак. Вот поэтому-то мы ездим на "Жигулях"...
Ну.
Они делают по правилам, а мы на ошибках своего личного опыта. Пока на все и каждые грабли не наступишь. bounce
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Сб Июл 09, 2011 1:39 pm

Dirizab пишет:...Они делают по правилам, а мы на ошибках своего личного опыта. Пока на все и каждые грабли не наступишь. bounce
"Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать." Very Happy
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Сб Июл 09, 2011 8:34 pm

Умный учится на ошибках других. bounce
Дурак учится на своих ошибках. bounce
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Сб Июл 09, 2011 8:41 pm

Dirizab пишет:Умный учится на ошибках других.
Дурак учится на своих ошибках.


Каждый имеет право на ошибку, а чтобы каждый мог этим правом воспользоваться, проводятся выборы. (с) Very Happy

maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Чт Июл 14, 2011 7:45 pm

Вчера пришли из энергоучёта и приняли в эксплуатацию щит! cheers
Я прям наслаждаюсь щёлкая автоматы!
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Михаил Вс Июл 24, 2011 3:59 pm

Начну с мамонтов и подробно, так уж не обессудьте. Кстати, пишу я автономно с пробелами (для удобства чтения), а когда вставляю написанное в форум - все пробелы пропадают. Такого в предыдущем "интеллигентном форуме" не было. Что можно сделать, чтобы они оставались?
Так вот. Дом мой через два года будет справлять юбилей - 40 лет. Рассчитан он был на газовые плиты. А в электропроводке стояли предохранители на 10 ампер. На 5 квартир - на сборке 50 амперный предохранитель. Без газа - с момента перестройки.
Выкручиваемся, кто как может. Но пока наш кабель не горел, в отличие от соседнего дома.
Но вот у меня на одной световой проводке: водоподогреватель 2,2 кВт, электроплита общ. мощ. 20 кВт, стиральная машина 2,5 кВт (это когда она подогревает воду), чайник 2 кВт. Я бы обошёлся, но вот жена... Я только и делаю, что меняю автоматы, они имеют свойство раз, другой сработать и потом всё чаще вырубают свет, даже при нормальной нагрузке. Даже разбирал такой автомат - никаких следов, которые бы были этому причиной. Интересно? Даже германские, не говоря уж о китайских.
Ну, так вот - я меняю автоматы, а жена сидит без света, пока я с работы не приду. Она у меня уже пенсионер. Думал уже о том, чтобы сделать, скажем, звуковую сигнализацию, которая бы срабатывала несколько раньше, чем автомат. Чтобы жена догадалась что-нибудь выключить. Считать она только на калькуляторе может, а что такое кВт - это для неё совсем не понятно.
Но вот я решил протянуть кабель на все эти потребители. В гараже тестя (ныне покойного) нашёл кабель 4х жильный, да такой, что на дом не хватит, а на подъезд вполне. Ну, чтож, не выбрасывать же и покупать что-то китайское. А он ещё советский в двойной резиновой изоляции, медный.
Ну и решил заземлить всё, что подлежит заземлению (то есть все, что на этом кабеле). Особенно водоподогреватель и стиральную машину. Пока предупреждаю жену: когда моешься или вынимаешь бельё из машины - прежде вынь вилку из розетки. Но ведь с годами оплошности бывают чаще.
А тут мне мужик попался - внимательно наш щит возле дома рассматривал. "И чё мужик надо?" - обратился я к нему. Оказался из проектного института (уже пенсионного возраста) специалист. И у него задание разработать проект на усиление кабеля к нашему дому.
Ну, разговорились мы с ним. Спросил у него, если я подключусь к земле в щитке подъездном - это будет земля? На 99 % - нет. Это его ответ. Посоветовал лучше использовать нулевой провод.
Но к нулевому проводу тоже у меня доверия нет. Однажды он может стать фазой. Один новоиспечённый инженер-электрик, отдавая счётчик на проверку подключил, и себя и соседку на две фазы. От чего у неё вышел из строя телевизор. Перепутать довольно сложно - если свой отсоединил - ну где ты вторую фазу можешь взять? Но для инженера видимо это не составляет труда.
Ну ладно приборы вышли из строя - это неприятно, но полбеды. А вот если это напряжение будет на человеке?
Визуально заземление у дома есть. Даже колодец специальный есть. Но его как-то проверять нужно. Я пока только понаслышке слышал как. Стоит ли овладеть этим навыком? Какой прибор для этого нужен и дорогой ли он?
Ну а пока пошёл тянуть пару проводов до этого заземляющего болта. Хотя бы для того - чтобы уже было.
Компьютер заземлять? Ну, с этим у меня сложнее. Если конечно не на ту же батарею отопления! А так я всю квартиру проводами опутаю. Хорошего от этого тоже мало!
И пришел к выводу: соединять провода винтами. Во-первых, провода не укорачиваются. А то за сорок лет - некоторые едва из панели выглядывают, не долбить же панель. Во вторых соединяя алюмин. и медь - можно проложить стальную шайбу - это несколько помогает. Да и легче потом что-то перекинуть, переделать без разрушения проводов. Ведь скрутку выбрасывать приходится - вторично использовать - это только дороже, какой-нибудь, да отвалится.

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Вс Июл 24, 2011 7:36 pm

Заземления, Михаил, в Вашем этажном щите действительно нет. В домах старых проектов заземлялся только домовой щит, да и то не всегда. В девятиэтажках 80- х годов постройки, например, сплошь и рядом- ввод выполнен трёхжильным кабелем в стальной броне, она же- ноль- и рабочий и защитный... категорически неверно, но...экономика должна быть экономной. В результате частые обрывы нуля (броня перегнила со временем),а учитывая столь же гнилой контур или вообще его отсутствие, ноль в домовой сети действительно превращался в фазу...
Делать индивидуальное заземление... Весьма двоякий вариант. С одной стороны- работать будет. но... по нормам да и по логике должно быть выполнено выравнивание потенциалов, т. е соединение разных контуров- выполненного Вами и существующего занудения. Не выполните этого требования- упомянутая разность потенциалов может вылиться в виде того что будет прилично "лупить" током при одновременном касании к разным контурам- например корпус заземлённой от Вашего контура машинки и трубы и т. п.
А если выполните это соединение- в случае пропажи нуля весь дом может "подсесть" на вашу землю, нужно быть готовым к токам в сотни ампер.
Ну ладно приборы вышли из строя - это неприятно, но полбеды. А вот если это напряжение будет на человеке?
Для защиты приборов служит реле напряжения, для защиты человека- УЗО. Правда, в случае отсутствия нуля второе не сработает...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Июл 24, 2011 8:52 pm

Михаил пишет:...Но вот у меня на одной световой проводке: водоподогреватель 2,2 кВт, электроплита общ. мощ. 20 кВт, стиральная машина 2,5 кВт (это когда она подогревает воду), чайник 2 кВт...

Похоже с плитой Вы преувеличили... раз в 10.

И потом - что значит: "на одной световой проводке?" Эл.проводка со щитка уже должна идти отдельными автоматами на свет и розетки. У Вас разве по другому?
Михаил пишет:
...Ну, так вот - я меняю автоматы, а жена сидит без света, пока я с работы не приду. Она у меня уже пенсионер. Думал уже о том, чтобы сделать, скажем, звуковую сигнализацию, которая бы срабатывала несколько раньше, чем автомат. Чтобы жена догадалась что-нибудь выключить...

Собственно, теоретически это не очень сложная проблема - поставить сигнал о предупреждении снижения нагрузки. Здесь просто ставится в цепь реле тока и настраивается соответствующим образом. Чтобы была соблюдена селективность. То есть при превышении тока более уставки реле оно включает сигнал предупреждения и здесь надо сразу же отключить нагрузку, пока термореле автомата, работающее с временной задержкой из-за инерционности изгиба биметаллической пластины по току, не успеет сработать. Только мне кажется, это всё же не лучший вармант - городить какую-то ещё сигнализацию. Проще разнести цепи питания электроприборами с линией освещения. И тогда автомат отключая эл. приборы не работает на отключение освещения.
Михаил пишет:
...и решил заземлить всё, что подлежит заземлению (то есть все, что на этом кабеле). Особенно водоподогреватель и стиральную машину. Пока предупреждаю жену: когда моешься или вынимаешь бельё из машины - прежде вынь вилку из розетки...

...Спросил у него, если я подключусь к земле в щитке подъездном - это будет земля? На 99 % - нет. Это его ответ. Посоветовал лучше использовать нулевой провод.
Но к нулевому проводу тоже у меня доверия нет
. Однажды он может стать фазой...

Здесь есть свои примочки, насколько я наслышан. В правилах говорится:
15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается. "
Михаил пишет:
..Визуально заземление у дома есть. Даже колодец специальный есть. Но его как-то проверять нужно. Я пока только понаслышке слышал как. Стоит ли овладеть этим навыком? Какой прибор для этого нужен и дорогой ли он?
Ну а пока пошёл тянуть пару проводов до этого заземляющего болта. Хотя бы для того - чтобы уже было.
Компьютер заземлять? Ну, с этим у меня сложнее. Если конечно не на ту же батарею отопления! А так я всю квартиру проводами опутаю. Хорошего от этого тоже мало!
И пришел к выводу: соединять провода винтами...

Вот Отличие защитного заземления от защитного "нуля":

Электропроводка в доме - Страница 3 62469593





7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Т.е. от этажного, квартирного или группового щитка нужно прокладывать 3 (три) провода, один из которых защитный нуль (совсем не земля). Что, впрочем, вовсе не мешает использовать ее для заземления компьютера, экрана кабеля, или "хвостика" грозозащиты. Вроде бы все просто, и не совсем понятно, зачем углубляться в такие сложности.

Можно посмотреть на свою домашнюю розетку... И с вероятностью около 80% не увидеть там третьего контакта. Чем отличается нулевой рабочий и нулевой защитный проводники? В щитке они соединяются на одной шине (пусть не в одной точке). Что будет, если использовать в данной ситуации рабочий ноль в качестве защитного?

Предполагать, что нерадивый электрик перепутает в щитке фазу и ноль, сложно. Хоть этим постоянно пугают пользователей, но ошибиться невозможно в любом состоянии (хотя бывают уникальные случаи). Однако "рабочий ноль" идет по многочисленным штробам, вероятно проходит через несколько распределительных коробочек (обычно небольшие, круглые, смонтированы в стене недалеко от потолка).

Перепутать фазу с нулем там уже намного проще (сам это делал не раз). А в результате на корпусе неправильно "заземленого" устройства окажется 220 вольт. Или еще проще - отгорит где-то в цепи контакт - и почти те же 220 пройдут на корпус через нагрузку электропотребителя (если это электроплита на 2-3 кВт, то мало не покажется).

Для функции защиты человека - прямо скажем, никуда не годная ситуация. Но для подключения заземления грозозащиты типа APC не фатальная, так как там установлена высоковольтная развязка. Впрочем, рекомендовать такой способ было бы однозначно неправильно с точки зрения безопасности. Хотя надо признать, что нарушается эта норма очень часто (и как правило без каких-либо неблагоприятных последствий).

Надо отметить, что грозозащитные возможности рабочего и защитного нуля примерно равны. Сопротивление (до соединительной шины) отличается незначительно, а это, пожалуй, главный фактор, влияющий на стекание атмосферных наводок.

Из дальнейшего текста ПУЭ можно заметить, что к нулевому защитному проводнику нужно присоединять буквально все, что есть в доме:

7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

Вообще, это проще представить следующей иллюстрацией:



Электропроводка в доме - Страница 3 71095040





Картина довольна необычная (для бытового восприятия). Буквально все, что есть в доме, должно быть заземлено на специальную шину. Поэтому может возникнуть вопрос - ведь жили без этого десятки лет, и все живы-здоровы (и слава Богу)? Зачем все так серьезно менять? Ответ простой - потребителей электричества становится больше, и они все мощнее. Соответственно, риски поражения вырастают.

Но зависимость безопасности и стоимости величина статистическая, и экономию никто не отменял. Поэтому слепо класть по периметру квартиры медную полосу приличного сечения (вместо плинтуса), заводя на нее все, вплоть до металлических ножек стула, не стоит. Как не стоит ходить в шубе летом, и постоянно носить мотоциклетный шлем. Это уже вопрос адекватности.

Так же в область ненаучного подхода стоит отнести самостоятельное рытье траншей под защитный контур (в городском доме кроме проблем это заведомо ничего не принесет). А для желающих все же испытать все прелести жизни - в первой главе ПУЭ есть нормативы на изготовление этого фундаментального сооружения (в совершено прямом смысле этого слова).

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать следующие практические выводы:

Если Групповая сеть выполнена тремя проводами, для заземления/зануления можно использовать защитный ноль. Он, собственно, для того и придуман.

Если Групповая сеть выполнена двумя проводами, желательно завести защитный нулевой провод от ближайшего щитка. Сечение провода должно быть более, чем фазного (точнее можно справиться в ПУЭ).


Михаил пишет:...Ведь скрутку выбрасывать приходится...


Да, скрутка не лучший способ соединения проводоа. Особенно в паре Алюминий – Медь.

maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Вс Июл 24, 2011 9:34 pm

А вот насчёт нуля правила во многом не дотягивают до реальной безопасности. Действительно, во множестве случаев ноль превращается в фазу, по обычной схеме
Или
еще проще - отгорит где-то в цепи контакт - и почти те же 220 пройдут
на корпус через нагрузку электропотребителя (если это электроплита на
2-3 кВт, то мало не покажется).
недаром в домах последних годов постройки по этажным щитам протягивают пятый провод- землю.И в современной однофазной квартирной сети третий проводник подключён именно к этому, пятому проводу трёхфазной домовой сети. что бы там не указывало ПУЭ.
P.S. Виктору Анатольевичу советую, как отдающему предпочтение в малознакомых областях теоретическим выкладкам перед практическим опытом профессионалов, прочитать помимо ПУЭ также ПТЭ и ПТБ. Уверен, найденные разногласия между этими "тремя китами" сделают Ваше чтение увлекательным. О СНиПах в части "Электромонтажные работы" я и вовсе молчу Very Happy
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Вс Июл 24, 2011 10:30 pm

Однако напрягли!
Получается надо ещё ставить реле для определения того, что подано на землю! Понятно, что электрик с похмелья вполне может перепутать нейтраль и фазу в щитовой.
Или два раза в день утром и вечером проверять заземление индикаторной отвёрткой! affraid
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Июл 24, 2011 10:39 pm

Dirizab пишет:Однако напрягли!
Получается надо ещё ставить реле для определения того, что подано на землю! Понятно, что электрик с похмелья вполне может перепутать нейтраль и фазу в щитовой.
Или два раза в день утром и вечером проверять заземление индикаторной отвёрткой! affraid
Про реле был совсем другой разговор. Там шла речь о сигнализации превышения нагрузки и ноль, земля, фаза здесь имеют лишь косвенное значение.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Июл 24, 2011 10:42 pm

Виталий Игоревич пишет:А вот насчёт нуля правила во многом не дотягивают до реальной безопасности. Действительно, во множестве случаев ноль превращается в фазу, по обычной схеме
Или
еще проще - отгорит где-то в цепи контакт - и почти те же 220 пройдут
на корпус через нагрузку электропотребителя (если это электроплита на
2-3 кВт, то мало не покажется).
недаром в домах последних годов постройки по этажным щитам протягивают пятый провод- землю.И в современной однофазной квартирной сети третий проводник подключён именно к этому, пятому проводу трёхфазной домовой сети. что бы там не указывало ПУЭ.
P.S. Виктору Анатольевичу советую, как отдающему предпочтение в малознакомых областях теоретическим выкладкам перед практическим опытом профессионалов, прочитать помимо ПУЭ также ПТЭ и ПТБ. Уверен, найденные разногласия между этими "тремя китами" сделают Ваше чтение увлекательным. О СНиПах в части "Электромонтажные работы" я и вовсе молчу Very Happy
Я бы предпочёл, как "отдающий предпочтение в малознакомых областях теоретическим выкладкам перед практическим опытом профессионалов" послушать внятные и убедительные объяснения профессионала на этот счёт.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Вс Июл 24, 2011 11:03 pm

maikl1292 пишет:
Dirizab пишет:Однако напрягли!
Получается надо ещё ставить реле для определения того, что подано на землю! Понятно, что электрик с похмелья вполне может перепутать нейтраль и фазу в щитовой.
Или два раза в день утром и вечером проверять заземление индикаторной отвёрткой! affraid
Про реле был совсем другой разговор. Там шла речь о сигнализации превышения нагрузки и ноль, земля, фаза здесь имеют лишь косвенное значение.
Не, я уже про другое реле. Которое бы включалось при появлении фазы на земле. В двухпроводных домах электрик может и перепутать. Тогда ещё цветных проводов не было.

А вообще, подумал, что вот презерватизировали квартиры - стали, бы как, собственниками. И тут мало того, что ремонт уже за свои денюжки, так ещё и за неисправность электрооборудования или за его несоответствие действующим нормам, за нарушение правил пожарной безопасности могут в принципе и притянуть за одно место. Другое дело, что это не практикуется с собственниками жилья. Иначе притянуть можно практически каждого.

А вообще, похоже лучше всего жить в частном доме. Коллективная собственность - это когда каждому наплевать что и как. Вот сейчас пятый день нет в доме холодной (!) воды. Есть только жутко горячая. Слесарь что-то там, говорят, заменил. Благо у нас первый этаж. Хоть немного идёт. На втором этаже то есть то нет. Выше - совсем нет. Коллективная собственность.
А частная - это другое дело. Тут вот проводку сделал - две группы. Скрутки паял. Причём, сначала аккуратно каждый провод залуживал примерно 4 сантиметра, потом скручивал, потом пропаивал. Потом загибал скрутку пополам и тряпочной изолентой. Все скрутки в коробке торчат вверх. Подумал, а вдруг вода потечёт сверху, ведь она может попасть к соединению между проводов! Хотя, коробка не пропустит воду, но... тем не менее. И канализацию протянул. Мало того, что там резинки стоят. Ещё снаружи - герметиком тщательно промазал.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вс Июл 24, 2011 11:54 pm

Dirizab пишет:Не, я уже про другое реле. Которое бы включалось при появлении фазы на земле. В двухпроводных домах электрик может и перепутать. Тогда ещё цветных проводов не было.
так уже есть такое реле. Собственно - УЗО и ДИФ-автомат и есть такие реле. Они реагируют на токи у течки.
Dirizab пишет:...Тут вот проводку сделал - две группы. Скрутки паял. Причём, сначала аккуратно каждый провод залуживал примерно 4 сантиметра, потом скручивал, потом пропаивал. Потом загибал скрутку пополам и тряпочной изолентой. Все скрутки в коробке торчат вверх. Подумал, а вдруг вода потечёт сверху, ведь она может попасть к соединению между проводов! Хотя, коробка не пропустит воду, но... тем не менее. И канализацию протянул. Мало того, что там резинки стоят. Ещё снаружи - герметиком тщательно промазал.
На мой взгляд сделано вполне надёжно. Скрутка плюс пайка я думаю это гарантированно на несколько десятков лет. То же и по водесама корока уже не пропускает воду, если она соответствующего класса герметичности, да и ещё обмазка герметиком... Всё надёжно.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пн Июл 25, 2011 11:13 am

maikl1292 пишет:Скрутка плюс пайка я думаю это гарантированно на несколько десятков лет.
Старая алюминиевая проводка проработала 60 лет. Там просто скрутки и тряпочная изолента.
Одно меня напрягает, что уж больно хилая изоляция у новых проводов. Старые провода - там милиметра два да ещё и не плавящейся изоляции. Зачищать старый провод проще как затачивать карандаш. Как она поведёт себя при постоянном механическом усилии, например, в перегибах и перекрутах проводов, где один проводник давит на другой? Не проплавится ли изоляция в таких местах при перегреве проводников?

Вообще, с приходом бизнесменства у нас начались странные вещи с качеством.
Вот у меня дома стоит и работает холодильник выпуска 1959 года. За 16 лет моего пользования не было ни одной поломки. До этого - просто не знаю, так как он принадлежал другим.
Или вот, у меня есть источник 12В примерно на 300 ватт. Транс сам мотал. Диоды стоят типа Д247 такие в металле с резьбой М6 на аноде, насколько помню. И вот я экспериментировал с магнитными полями катушек из толстого провода. Фактически это было КЗ. Ток вполне мог достигать 30...50 ампер. Во время экспериментов источник сломался. Я открыл и был удивлён, что от тумблера просто отпаялся провод 2,5 квадрата! Диоды оказались целые!
Или вот у моего сына есть точилка для карандашей с ручкой по типу мясорубки. Она досталась от мамы. И работает. И, скорее всего, достанется и внукам и правнукам.
Просто заинтересован ли бизнесмена-коммерсанта, чтобы произведённые вещи служили десятки или стони лет?
Схема сделал-купил-сломалось-свалка бизнесмене должна быть выгодна. Зато простому человеку это не выгодно. Тот, кто делает вещи, вынужден делать и делать и делать... вместо того, чтобы сделать раз и навсегда и быть свободным. Истощаются природные ресурсы, потому, что их предназначением становятся городские свалки. Покупателя тоже это напрягает. Сегодня купил нужную вещь, а завтра вместо того, чтобы пользоваться, он бегает по сервис-центрам с этой вещью.
Мои доводы подтверждаются тем фактом, что не смотря на то, что народ стал намного беднее, чем в советское время, рост городской свалки у нас в городе ускоряется. Это при всём при том, что там на свалке работают таджики, которые перебирают мусор и сдают на повторную переработку. Вообще, городская свалка стоит отдельной темы. Эти таджики прямо там на свалке и живут. Там построены шалаши. Прямо на мусоре! Причём, построены не на день или неделю. А для более-менее постоянного жилья. И самое забавное, что они там по свалке и за её пределами не ходят пешком. У них есть автомобили! Не сложно догадаться за счёт чего они имеют такие средства, порой не доступные даже трудяге.
Не сделана ли проводка, которую я паял по этому главному принципу рыночного производства "сделал-купил-сломалось-свалка"?
А то, может, надо было коннекторы применить, которые предназначены для этого? Ну, такие штучки, туда просто суёте зачищенные проводники, а там внутри стоит что-то, что защёлкивается и даёт сверхнадёжное соединение.
А то тут в одном магазине как я рассказал про то как я делаю, так там главный специалист меня на смех поднял.
Только вот почему-то в коттеджах у барыг проводку тоже пропаивают или сваривают в скрутках по просьбе хозяина, который сам и продаёт сверхнадёжные коннекторы! jocolor
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Пн Июл 25, 2011 2:30 pm

послушать внятные и убедительные объяснения профессионала на этот счёт.
Виктор Анатольевич, убеждать я , увольте, не буду)) А насчёт внятных объяснений... извольте, готов дать внятный ответ на любой Ваш внятный вопрос по теме. Вот только от цитирования пунктов ПУЭ и т.п. давайте друг друга взаимно избавим, коль уж речь предположительно пойдёт о практической стороне дела)
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Михаил Пн Июл 25, 2011 4:04 pm

На сегодняшний день в голове по поводу защиты жены от электрического удара - полный бардак. Это обнадеживает. Поскольку это вторая стадия продвижения к истине. (Первая - а...раз плюнуть!)

На работе ещё энергетик наговорил семь вёрст до небес. Оглянулся я вокруг и заметил: все металлические строительные фермы законтурены прутком диаметром 12 мм. Все железки больше гаечного ключа тоже привязаны, и как я понимаю не для того чтобы не стащили. Уж не говоря об оборудовании. Любой фазовый провод, касаясь любой такой привязанной железки, вызывает отключение электричества. Уж есть заземление или нет, но факт. Кстати полгода назад искали у меня заземление и ...не нашли. Всё заземлено вроде, а куда это всё уходит - никто не знает. Энергетик получил задание сделать заземление - надо спросить, сделал ли уже.

Вот и я думаю: соединить все железки у себя дома и на батарею отопления. Сколько слышал, да и самому приходилось ощущать некоторое воздействие электричества именно от прикасания к ним (батареям). Ну и конечно ещё за что-то держишься.

Раньше я так и вышел из положения заземлил стиралку к водопроводным трубам. Раньше и ванна была сварена прутком с трубами. А сейчас у меня металлопластиковая гребёнка - а из неё, на мой взгляд, заземление - не солидное.

Конечно, не правильно - но, наверное, самое надёжное, в деле спасения жизни жены.

Вы говорите, что на подъездном щитке у меня нет заземления - по крайней мере, должно. И знак красной краской нарисован "Заземление". Но вот мой энергетик говорит, что если это ещё соединено с громоотводом, то такое заземление может ещё и от грозы долбануть.

И тянуть то с такими вопросами нельзя - пока тянешь, а уж случай - вот он тебе! На время перейти на стеариновые свечи что ли?

С электроплитой, maikl, я загнул, конечно, но не 10 раз. 2 конфорки по 1,5 кВт, 2 по 1 кВт, да электрически шкаф с 2 тэнами общей сложности чуть больше 2 кВт. Значит в сумме 7. Ошибся. Ну а положено мне только при свече кипятить чайник - он как раз 10 ампер даёт. Вы, maikl, не обратили внимание - дом-то по проекту газофицированный! Поэтому у нас розетки для электробритв, вентилятора, ну, в крайнем случае, для пылесоса мощностью 500 - 700 вт.

Пользуемся тем, что на 5 квартир 50 ампер можно потреблять. Кроме того один очень удачливый в жизни провёл себе кабель прямо со сборки. Значит нам легче. А состав жильцов такой, что не любитель электричество потреблять. И выбивал то у меня автомат в 25 ампер!

Михаил
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 3 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Вт Июл 26, 2011 4:29 pm

Виталий Игоревич пишет:
послушать внятные и убедительные объяснения профессионала на этот счёт.
Виктор Анатольевич, убеждать я , увольте, не буду)) А насчёт внятных объяснений... извольте, готов дать внятный ответ на любой Ваш внятный вопрос по теме. Вот только от цитирования пунктов ПУЭ и т.п. давайте друг друга взаимно избавим, коль уж речь предположительно пойдёт о практической стороне дела)
Так Вы дайте внятные ответы безо всяческих ПУЭ, чисто практического свойства Михаилу, например. Скажем, Вы поддерживаете его идею использовать в качестве заземления трубы отопления? Ну и далее по тексту...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения