Интеллигентный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электропроводка в доме

Участников: 5

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 9:43 am

maikl1292 пишет: .........
Что касается температуры, то она не будет всё-таки пропорциональна строго квадрату тока. Потому, что есть ещё процесс теплоотдачи от нагретого провода в окружающую среду. И поток отдачи зависит от разности температур нагретого провода и окружающей среды. А также и теплопроводности. Чем меньше тепла проводит изоляция и прочее, тем температура выше.
Если бы теплоотдачи не было, то провод бы разогрелся до бесконечно большой температуры.
В лампе накаливания теплопроводность газа в колбе не велика. Поэтому, вольфрамовая спираль разогревается не очень большим током до 2-3 тысяч градусов. Но нагрев остановится как только установится баланс скорости выделения тепла и скорости отдачи тепла.
Что касается проводов в местах изгибов, то можно предположить, что проводники в месте изгиба (с перекручиванием) начинают давить друг на друга и это может привести со временем к продавливанию изоляции. Иных явлений тут нельзя предположить.


Что касается обвинений maiklа, то я его знаю с 2009 года на другом форуме.
На мой взгляд, он весьма деликатен и не вступает ни в какие скандалы или споры.
Ни здесь, ни на том форуме за всё это время я не видел в его постах оскорблений кого-то.
Правда за отклонения от тем ему немного попадало там от модераторов.
Но я тоже считаю, что этот форум не узкоспециализированный. Поэтому не считаю чем-то плохим ведение диалога в теме естественным путём. Для общающихся это хорошо. Согласен, что для тех, кто заглядывает на форум за конкретной информацией, оффтопы как раз не желательны. Конечно, лучше создать новую тему и там продолжить, если диалог уводит естественным путём на другую тему.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 9:57 am

maikl1292 пишет:Ну это, как я понимаю, Вам крупно повезло... ну, дай бог, чтобы не халтурил, а сделал по-человечески...
Да, вроде, мужик конкретный, не молодой. Заказов - вперёд неделя расписана. Там есть у нас фирмочка, которая обслуживает электрику в нашем районе. Так даже в ЖЭКе мне сразу сказали - туда не лезь. Разденут и разуют. Хорошо, бы её миновать. Потому, что замена счётчика - это область деятельности "челябэнерго". А я устанавливаю щит и делаю ввод. Вот ввод - это область деятельности этого "электролюкса" - фирма-прыщ на системе ЖКХ нашего района. Просто когда буду вызывать опечатывать - так и скажу - просто поменял счётчик. Он стоит с 1960 года. Так что, может опечатают даже бесплатно. "Челябэнерго" меняет счётчики бесплатно. Правда тоже интересно. У нас стоял счётчик 68 года. Не так давно заменили. Поставили 78 года выпуска! Бесплатно! bounce


Может тему разделим?
Тема ведь о каникулах!
Не удобно перед автором темы.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Пт Июл 01, 2011 1:36 pm

[b]Dirizab, на всякий случай- предостерегаю. Не знаю, как это происходит согласно правилам "Челябэнерго", но я не думаю что они сильно отличаются от наших. У нас же, если бы Вы вот так заявили "взял да поменял счётчик", Вас бы штрафанули на приличную сумму. Ну или по крайней мере содрали ощутимую взятку...Должен быть документ, предписание о замене старого счётчика на новый, который нужно получить предварительно написав заявление. В нём указываются сроки выполнения работы, возможно- тех условия. Да ещё и инспектор должен предварительно наведаться, снять последние показания и провенрить сохранность пломбы. Только после этого нанятый Вами специалист, с такой бумагой на руках, может снять старую пломбу и выполнеить работу до истечения указанного срока. Иначе, естественно, самовольное распломбирование считается нарушением и естественно нарушитель неслабо штрафуется, как я писал выше.
[/b]
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Пт Июл 01, 2011 1:45 pm

Майкл, насчёт слабых мест на поворотах кабеля. Вы совершенно правы насчёт сечения и термодинамических характеристик. И греется провод одинаково по всей длине, совершенно верно. Но Вы рассматриваете некий абстрактный оголённый проводник, совершенно забывая об изоляции. В случае перегрева изоляция начинает "сыпаться". И в первую очередь на поворотах, в местах где она находится в состоянии пусть лёгкой, но деформации. После чего оголённые провода перекрывают друг друга и... бабах. Весьма распространённая ситуация. Впрочем, опять же - это из моего скромного опыта... Таких повреждений кабеля на поворотах (с соблюдением радиусов!) видел-перевидел за 18 лет работы. А вот прожжённого насквозь коротким замыканием металлорукава видеть не приходилось. А вам?
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 1:53 pm

Виталий Игоревич пишет:Dirizab, на всякий случай- предостерегаю. Не знаю, как это происходит согласно правилам "Челябэнерго", но я не думаю что они сильно отличаются от наших. У нас же, если бы Вы вот так заявили "взял да поменял счётчик", Вас бы штрафанули на приличную сумму. Ну или по крайней мере содрали ощутимую взятку...Должен быть документ, предписание о замене старого счётчика на новый, который нужно получить предварительно написав заявление. В нём указываются сроки выполнения работы, возможно- тех условия. Да ещё и инспектор должен предварительно наведаться, снять последние показания и провенрить сохранность пломбы. Только после этого нанятый Вами специалист, с такой бумагой на руках, может снять старую пломбу и выполнеить работу до истечения указанного срока. Иначе, естественно, самовольное распломбирование считается нарушением и естественно нарушитель неслабо штрафуется, как я писал выше.
Я ходил в Челябэнерго и там мне объяснили, что так вот надо сделать.
Меняете, потом идёте по такому-то адресу и даёте заявку на опечатывание.
Через неделю придут и опечатают.

А вообще, чтобы подстраховаться, я всё же завтра ещё раз пойду и переспрошу.


Последний раз редактировалось: Dirizab (Пт Июл 01, 2011 2:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 2:04 pm

Виталий Игоревич пишет:Майкл, насчёт слабых мест на поворотах кабеля. Вы совершенно правы насчёт сечения и термодинамических характеристик. И греется провод одинаково по всей длине, совершенно верно. Но Вы рассматриваете некий абстрактный оголённый проводник, совершенно забывая об изоляции. В случае перегрева изоляция начинает "сыпаться". И в первую очередь на поворотах, в местах где она находится в состоянии пусть лёгкой, но деформации. После чего оголённые провода перекрывают друг друга и... бабах. Весьма распространённая ситуация. Впрочем, опять же - это из моего скромного опыта... Таких повреждений кабеля на поворотах (с соблюдением радиусов!) видел-перевидел за 18 лет работы. А вот прожжённого насквозь коротким замыканием металлорукава видеть не приходилось. А вам?
Не только видел, но и сам прожигал... У меня даже раз отвёртка 6-ти миллиметровая на 3 четверти по диаметру прогорела в момент КЗ.
Правда прожигал я этот металлорукав сам, случайно... Но ведь совсем не факт, что точно такое же КЗ может случиться и без меня... Хотя бы в том случае, о котором Вы правильно говорите - на изгибе. Поскольку при всех равных условиях, понятно, что изгиб всегда менее прочен и по механике и по электрике. Именно поэтому-то и регламентируется вести монтаж электропроводки внутри сгораемых конструкций в трубах, а не в металлорукаве. И это правильно.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 2:12 pm

Dirizab пишет:...Я ходил в Челябэнерго и там мне объяснили, что так вот надо сделать.
Меняете, потом идёте по такому-то адресу и даёте заявку на опечатывание.
Через неделю придут и опечатают.

А вообще, чтобы подстраховаться, я всё же завтра ещё раз пойду и переспрошу.
Вот чего не знаю, того не знаю... У меня у матери меняли счётчик с электродинамического, на эл.цифровой без меня, - электрики из ЖЭКа или как там это называется. Помню, что 600 руб платил за счётчик. Но это было года 4 назад где-то...

А на даче после того, как на хозблоке собрал эл.щиток, так пришёл тоже электрик и подключил, запломбировал счётчик...
И второй эл.считок когда на дом на даче ставил, тоже без проблем, когда подключали тогда и опломбировали. И счётчик и вводной автомат перед счётчиком. Вот, кстати, мой щиток на хозблоке, ему уже больше 10-ти лет...
http://i014.radikal.ru/1107/9e/8349472734f8.jpg


Последний раз редактировалось: maikl1292 (Пт Июл 01, 2011 2:22 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Пт Июл 01, 2011 2:18 pm

Майкл, я просто рассказал Вам о наработанном годами, методом проб и ошибок. Технологии, которые вполне себя оправдывают. Где-то опережая по бдительности нормативы, где-то идя с ними в ногу, где-то игнорируя надуманное и ненужное. как например необходимость городить в сборном деревянном домике конструкцию из труб. в то время как гибкий металлорукав вполне себя оправдывает и надёжно локализует КЗ до момента отработки защиты. Так работают и все знакомые мне коллеги,годами. Повторяю. это практика наработанная не годом, не двумя и не пятью. а не вычитанное где-то в интернете...
Прислушиваться- не прислушиваться дело Ваше...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 2:24 pm

Виталий Игоревич пишет:Dirizab, на всякий случай- предостерегаю. Не знаю, как это происходит согласно правилам "Челябэнерго", но я не думаю что они сильно отличаются от наших. У нас же, если бы Вы вот так заявили "взял да поменял счётчик", Вас бы штрафанули на приличную сумму. Ну или по крайней мере содрали ощутимую взятку...Должен быть документ, предписание о замене старого счётчика на новый, который нужно получить предварительно написав заявление. В нём указываются сроки выполнения работы, возможно- тех условия. Да ещё и инспектор должен предварительно наведаться, снять последние показания и провенрить сохранность пломбы. Только после этого нанятый Вами специалист, с такой бумагой на руках, может снять старую пломбу и выполнеить работу до истечения указанного срока. Иначе, естественно, самовольное распломбирование считается нарушением и естественно нарушитель неслабо штрафуется, как я писал выше.

Сейчас позвонил электрику и он сказал, что то, что вы написали - это у нас применяется только к трёхфазным счётчикам и индивидуальным предпринимателям. Вот с ИП они дерут на полную катушку. Снятие счётчика в этом случае производится в присутствии представителя энергосбыта. Для простых людей это выглядит проще. Просто берётся предписание в энергосбыте, потом проводятся работы. Работы могут выполняться кем угодно, но только правильно. Потом вызываются представители энергосбыта. В случае правильного выполнения работ они опечатывают вводной автомат и счётчик. Вводной автомат - для невозможности заменить. Для квартир с газом допускается ставить вводной автомат до 16 ампер. А где нет газа и электроплита - до 25 ампер.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 2:30 pm

Виталий Игоревич пишет:Майкл, я просто рассказал Вам о наработанном годами, методом проб и ошибок. Технологии, которые вполне себя оправдывают. Где-то опережая по бдительности нормативы, где-то идя с ними в ногу, где-то игнорируя надуманное и ненужное. как например необходимость городить в сборном деревянном домике конструкцию из труб. в то время как гибкий металлорукав вполне себя оправдывает и надёжно локализует КЗ до момента отработки защиты. Так работают и все знакомые мне коллеги,годами. Повторяю. это практика наработанная не годом, не двумя и не пятью. а не вычитанное где-то в интернете...
Прислушиваться- не прислушиваться дело Ваше...
Конечно же это дело моё. И если я где-то буду отступать от правил, то я буду понимать, что беру на себя ответственность, только и всего. Одно дело, когда я на работе нарушаю правила ТБ - лезу работать на высоту без пояса или работаю в котле без каски, то я рискую лишь собой, а вот рисковать своими близками не могу, я всё же, несмотря на всё то, о чём Вы говорите, сделаю по максимуму, согласно правил, а уж то, что правила "надуманные и ненужные", в этом-то пункте я с Вами увы, - не соглашусь, "пока гром не грянет - мужик не перекрестится" - есть такая пословица...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 2:33 pm

Dirizab пишет:...В случае правильного выполнения работ они опечатывают вводной автомат и счётчик. Вводной автомат - для невозможности заменить. Для квартир с газом допускается ставить вводной автомат до 16 ампер. А где нет газа и электроплита - до 25 ампер.
Вот, вот!.. Именно так у меня и произошло в новом доме на даче. Я смонтировал проводку, щиток, Пришли электрики подключать дом, - опечатали и счётчик и вводной автомат, да ещё и расписались на бумажке жены с показаниями счётчика - они же были не нулевыми.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 2:44 pm

maikl1292 пишет:
Dirizab пишет:...В случае правильного выполнения работ они опечатывают вводной автомат и счётчик. Вводной автомат - для невозможности заменить. Для квартир с газом допускается ставить вводной автомат до 16 ампер. А где нет газа и электроплита - до 25 ампер.
Вот, вот!.. Именно так у меня и произошло в новом доме на даче. Я смонтировал проводку, щиток, Пришли электрики подключать дом, - опечатали и счётчик и вводной автомат, да ещё и расписались на бумажке жены с показаниями счётчика - они же были не нулевыми.
И я думаю, что это просто вынужденные отступления от общих правил, так как их выполнение и для квартир приведёт к увеличению штата инспекторов. Учитывая, что сейчас повально люди берутся за капремонт квартир, это будет для энергосбыта проблемой.
Ведь старые дома, пик строительства которых был в 60-70 годы сейчас пришли к такому состоянию, что требуют замены совершенно всех систем. В том сисле и электричества.
Двухпроводная электрическая сеть сейчас не только является нарушением правил, но просто техника уже рассчитана на заземление.
У меня дома сеть двухпроводная. Если одной рукой прикоснуться к системнику компа, а другой к батарее, то шарахнет - мало не покажется. А причину этого я установил. В блоке питания компа стоят два конденсатора нейтраль-земля и фаза-земля. Это фильтр, чтобы блок питания компа не давал помехи в сеть. Если корпус компа не заземлён, то на нём присутствует ровно 110 вольт. Производители компьютера не рассчитывали на то, что он будет питаться от сети без заземления. Потому, что такая сеть нигде в мире не используется уже давно. Только в наших старых квартирах. alien
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 2:58 pm

Dirizab пишет:...У меня дома сеть двухпроводная. Если одной рукой прикоснуться к системнику компа, а другой к батарее, то шарахнет - мало не покажется... alien
Хорошо, что у меня стоИт не рядом с батареей Very Happy Никогда не задумывался над этим... Теперь буду невольно опасаться...

Хотя... Вот у меня на работе тоже комп и там я минимум раза по два-три ОДНОВРЕМЕННО касаюсь и компа и стенки комнатушки, бокса, как это ещё назвать, где ВСЕ стены и крыша из металла. А сама конструкция приварена к балкам, понятно, что они суть - заземлены... И там у меня тоже - двухпроводная сеть. Surprised
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 3:54 pm

Опасаться тут не надо. Потому, что ёмкости не большие. Поэтому ток большой величины не пойдёт. И напряжение делится пополам.
Но неприятно, когда дёрнет.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Пт Июл 01, 2011 3:57 pm

Dirizab пишет:Опасаться тут не надо. Потому, что ёмкости не большие. Поэтому ток большой величины не пойдёт. И напряжение делится пополам.
Но неприятно, когда дёрнет.
Very Happy Успокоили...
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Я спросил электрика Петрова: почему на шее твоей провод? А Петров висит, не отвечает...

Сообщение автор Сергей Пт Июл 01, 2011 8:35 pm

Однажды я взялся на работе запрограммировать прибор пожарного оповещения с ноутбука. Через звуковой выход. Ну, соединитель со штырьками как у наушников на обоих концах.
Прибор на стене. Питается от щитка в помещении охраны. Монтажник Коля сделал всё как надо, по инструкции. Фаза на месте, нейтраль, корпус металлический заземлён. Врубаю этот прибор - всё в порядке. Не дымит - значит - это хорошо. Втыкаю в розетку ноутбук. Втыкаю в ноутбук в звуковой выход соединитель. Дальше втыкаю другой конец в соответствующее гнездо в приборе. И... Этот шнур у меня как задымит! Соединительный шнур!
Я ошалел. Такого быть не может, чтобы слаботочный шнур дымил! Первая мысль - б...дь, прибор тридцать штук стоит... Ноутбук конторский, правда старенький, но тоже вещь денег стоит. Где я облажался? Проанализировал - нигде. Всё строго по инструкции. Читаю пункт - делаю.
Дальше соображаю. Это какой ток должен потечь чтобы мгновенно провод нагрелся и задымил? Сила прошлась что ли? Как? От силы в приборе развязка трансформатором. Неужели через заземление?
Взял цэшку. Звоню сначала слаботочный общий провод с силовой землёй. Звонится! Б..дь! Во придурки! Это-ж надо было силовое заземление соединить с сигнальным общим проводом! Это же не просто ошибка разработчика, это диверсия!
Но как?! Как так возможно, что, получается фаза идёт с ноутбука?
Начал прозванивать ноутбук, вернее, его блок питания. Можете представить, что производитель ноутбука мог догадаться соединить так же силовую землю в блоке питания с сигнальной? А именно так! Ещё раз пришлось выругаться матом!
Всё стало ясно. Спрашиваю у Коли индикаторную отвёртку. Смотри, говорю, в чём тут дело. Розетка с заземлением. Я касаюсь заземляющего контакта индикаторной отвёртки и... она ... светится!

К моему счастью, так вышло, что ноутбук не пострадал.
К моему счастью, так вышло, что у прибора выгорел только вход программирования.
Поэтому оставили его со стандартными установками.

И, я впервые благодарил китайца, который для соединителя выбрал наверное самые тонкие, какие только есть в природе провода!

А мораль у басни такова - если не лично вы ставили розетку, то не спешите сувать туда вилку дорогого устройства.
Сначала залезьте туда индикаторной отвёрткой!
cherry
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Вс Июл 03, 2011 12:18 pm

Сейчас позвонил электрику и он сказал, что то, что вы написали - это у
нас применяется только к трёхфазным счётчикам и индивидуальным
предпринимателям. Вот с ИП они дерут на полную катушку.
Тогда Вам намного проще... Вот бы и у нас разрешили миновать эту волокиту...
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Вс Июл 03, 2011 7:37 pm

Виталий Игоревич пишет:
Тогда Вам намного проще... Вот бы и у нас разрешили миновать эту волокиту...
Ну, да. Вот со сколькими людьми общаюсь у нас в городе, все так и говорят.
Ну, посмотрим во вторник.
А у вас, это где?
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Виталий Игоревич Пн Июл 04, 2011 11:25 am

А у вас, это где?
Украина. Киев. Если о нормах говорить- ПУЭ, ПТЭ, ПТБ и пр.- они у вас и у нас мало чем отличаются от лежащих в основе бывших советских, соответственно и друг друга повторяют во многом.
Виталий Игоревич
Виталий Игоревич
Прохожий
Прохожий

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Пн Июл 04, 2011 6:40 pm

Надо Украине тогда к России присоединяться. Тогда и морока со счётчиками уйдёт.

Далее следовавшие посты перенесены в тему "Взаимоотношения народов союзных республик до и после реформ"
https://dirizab.forum2x2.ru/t18-topic#328
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 7:47 pm

Поставил электрик счётчик.
Всё обошлось.
Сразу с ним съездили в энергосбыт и вызвали инспектора.
Там записали кроме фамилии, адреса... ещё показания старого счётчика, его серийный номер, записали модель нового счётчика.
Снятие старого на самом деле не потребовало присутствия инспектора.
На вопрос кто ставил счётчик ответил сам электрик.
- Я ставил. - Говорит.
Больше вопросов не возникло. Он был в спецовке.
На спине надпись "Южуралэлектромонтаж".
А похоже, просто его там уже знают.
Мне понравилось как всё было сделано.
Мало того, что мы на его машине по городу поколесили, так ещё и дыры замазал алебастром и сам подмёл, где насорил.
Я ему переплатил 200 рублей.
Отдал бы больше, просто больше не взял с собой.

И самое интересное, что ограничение 16А если газ и 25 ампер если газа нет отменили.
На самом деле 16 ампер мало. Это если работает стиральная машина, уже микроволновку не включить.
Сделано ограничение было потому, что электрические сети якобы перегружались.
Однако, на самом деле, это было очередным побором.
Вот положено вам 16А и всё. То есть, три киолватта. Но можете и больше поставить и 25. (5 киловатт) Но тогда за каждый киловатт мощности надо было заплатить тыщу с чем-то.
Сейчас отменили. Разрешили поставить автомат на 25А. Но только под личную ответственность, что электропроводка в квартире выдержит.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 8:47 pm

Dirizab пишет:Поставил электрик счётчик.
Всё обошлось...

...И самое интересное, что ограничение 16А если газ и 25 ампер если газа нет отменили.
На самом деле 16 ампер мало. Это если работает стиральная машина, уже микроволновку не включить.
Сделано ограничение было потому, что электрические сети якобы перегружались.
Однако, на самом деле, это было очередным побором.
Вот положено вам 16А и всё. То есть, три киолватта. Но можете и больше поставить и 25. (5 киловатт) Но тогда за каждый киловатт мощности надо было заплатить тыщу с чем-то.
Сейчас отменили. Разрешили поставить автомат на 25А. Но только под личную ответственность, что электропроводка в квартире выдержит.
16 а. это слёзы на современную технику...
У меня, правда, не было никаких скандалов и разговоров про ограничение и вводной автомат у меня на 40а.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 9:08 pm

maikl1292 пишет:
16 а. это слёзы на современную технику...
У меня, правда, не было никаких скандалов и разговоров про ограничение и вводной автомат у меня на 40а.
Это на даче?
Для такой как у вас дачи 16А это мало.
Если ещё и электрический обогрев, то и 25 мало.

У нас сейчас дома стоят на 16.
И при всём при этом умудряемся на штуку в месяц намотать. Это примерно 500 киловатт-часов! bounce
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор maikl1292 Ср Июл 06, 2011 9:17 pm

Dirizab пишет:Это на даче?
Для такой как у вас дачи 16А это мало.
Если ещё и электрический обогрев, то и 25 мало.

У нас сейчас дома стоят на 16.
И при всём при этом умудряемся на штуку в месяц намотать. Это примерно 500 киловатт-часов! bounce
Ну да, на даче... А дома, как я понимаю все по стандарту эликтрифицируются. У нас тоже стоят два автомата по 16а. на свет и розетки. Стиралка подключена отдельным автоматом на 16а. до этих автоматов, так что её можно не учитывать по общей нагрузке на эти автоматы.
maikl1292
maikl1292
Самый первый!
Самый первый!

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-06-24
Возраст : 71
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электропроводка в доме - Страница 2 Empty Re: Электропроводка в доме

Сообщение автор Сергей Ср Июл 06, 2011 9:28 pm

maikl1292 пишет:
Ну да, на даче... А дома, как я понимаю все по стандарту эликтрифицируются. У нас тоже стоят два автомата по 16а. на свет и розетки. Стиралка подключена отдельным автоматом на 16а. до этих автоматов, так что её можно не учитывать по общей нагрузке на эти автоматы.
А я вот наверное зря сделал стиралку одной группой с кухней и плюс розетка в кладовке.
Хотя, если стиралка работает, то с чайником и повременить можно.
Группы он мне все по 16 сделал.
А, может, на освещение потом переставлю поменьше.
А на силовые, как понимаю, 16 как раз.
Пылесос + утюг+комп+ козёл - как раз 16 и будет.
Но это маловероятная комбинация для группы розетки комнат.
Сергей
Сергей
Властелин времени
Властелин времени

Сообщения : 1149
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 58
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения